Отчет по практике в ОАО «СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОНЦЕРН «ВАНТ»

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2011 в 19:08, отчет по практике

Описание работы

ОАО Строительный Концерн «Вант» был создан в 1997 году и объединил в своем составе ряд строительных, проектных организаций и производств строительных материалов. Все юридические и физические лица, вошедшие в состав Концерна имеют соответствующие лицензии (Федерального уровня - Государственного Комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу, Регионального уровня – Северо-Кавказского регионального филиала Федерального лицензионного центра) на право строительства зданий и сооружений и в течение ряда лет успешно работают в строительном бизнесе города и области.

Содержание

История развития и современное состояние предприятия 4
2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности
предприятия ООО «Елена» 7
Маркетинговый анализ предприятия 21
Предложения по совершенствованию маркетинговой деятельности предприятия ООО «СК Вант» 27
Заключение 30
Список литературы 31
Приложение 32

Работа содержит 1 файл

отчет 2005.doc

— 331.50 Кб (Скачать)

    МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     РОСТОВСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ 

     КАФЕДРА МАРКЕТИНГА И ЛОГИСТИКИ 
 
 
 
 

     ОТЧЕТ

О ПРОХОЖДЕНИИ  ПРОИЗВОДСТВЕННО-ОРГАНИЗАЦИОННОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ НА

ОАО «СТРОИТЕЛЬНЫЙ  КОНЦЕРН «ВАНТ» 
 
 

     ВЫПОЛНИЛА:                                                                                                            СТУДЕНТКА

                                                                                                                         ГР. МР-405

                                                                                                                                                БЕЛИКОВА О.В.

     ПРОВЕРИЛА:                                                                                                             СОКОЛОВА Л.А. 
 
 
 
 
 
 
 
 

     РОСТОВ-НА-ДОНУ

     2005

 

      СОДЕРЖАНИЕ

  1. История развития и современное состояние предприятия                                4

2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности

предприятия ООО «Елена»                                                                                        7

  1. Маркетинговый анализ предприятия       21
  2. Предложения по совершенствованию маркетинговой деятельности предприятия ООО «СК Вант»       27

Заключение            30

Список литературы          31

Приложение            32 

 

      1. История развития и современное  состояние предприятия 

       ОАО Строительный Концерн «Вант» был  создан в 1997 году и объединил в  своем составе ряд строительных, проектных организаций и производств  строительных материалов. Все юридические  и физические лица, вошедшие в состав Концерна имеют соответствующие лицензии (Федерального уровня - Государственного Комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу, Регионального уровня – Северо-Кавказского регионального филиала Федерального лицензионного центра) на право строительства зданий и сооружений и в течение ряда лет успешно работают в строительном бизнесе города и области.

    ОАО «СК «Вант» позиционируется на строительном рынке как крупный производитель  в области строительства элитного жилья и относительно дешевых квартир. С 1997 года концерн наряду с элитными квартирами развернул строительство малогабаритных квартир улучшенной планировки, пользующихся спросом на рынке. По желанию заказчика возможны различные виды перепланировки типовых квартир на стадии строительства. Специальные подразделения концерна выполнят полный цикл работ по проектированию, дизайну интерьеров, отделке жилья и доведения его до готового состояния.

    В портфеле предприятий помимо объектов многоэтажного жилищного строительства находится деловая недвижимость и коттеджное строительства.

    С 2001 по 2003 годы ОАО «СК «Вант» построил и сдал в эксплуатацию около 40 жилых  многоэтажных домов. А это более 2500 квартир, около 180 тыс. кв.м. жилья.  

     ОАО Строительный Концерн «Вант» создан в 1997 году и объединил в своем составе ряд строительных, проектных организаций и производств строительных материалов. Все юридические и физические лица, вошедшие в состав Концерна имеют соответствующие лицензии (Федерального уровня -Государственного Комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу, Регионального уровня – Северо-Кавказского регионального филиала Федерального лицензионного центра) на право строительства зданий и сооружений и в течение ряда лет успешно работают в строительном бизнесе города и области.

    ОАО «СК «Вант» позиционируется на строительном рынке как крупный производитель  в области строительства элитного жилья и относительно дешевых  квартир. С 1997 года концерн наряду с  элитными квартирами развернул строительство малогабаритных квартир улучшенной планировки, пользующихся спросом на рынке. По желанию заказчика возможны различные виды перепланировки типовых квартир на стадии строительства. Специальные подразделения концерна выполнят полный цикл работ по проектированию, дизайну интерьеров, отделке жилья и доведения его до готового состояния.

    В портфеле предприятий помимо объектов многоэтажного жилищного строительства  находится деловая недвижимость и коттеджное строительства.

    С 2001 по 2003 годы ОАО «СК «Вант» построил и сдал в эксплуатацию около 40 жилых многоэтажных домов. А это более 2500 квартир, около 180 тыс. кв.м. жилья.

    Ассортимент выпускаемой продукции – здания и сооружения 1 и 2 уровня сложности: жилые многоквартирные дома со встроенными помещениями и подземными автостоянками, офисными помещениями, а также объекты производственного назначения.

     В настоящее время осуществляется одновременное строительство около 60 жилых многоквартирных домов  в городах: Ростов-на-Дону, Азов, Батайск (Ростовская область), Сочи (Краснодарский край), Кисловодск (Ставропольский край). Строительный концерн «Вант» осуществляет одновременно строительство жилых многоквартирных домов общей площадью около 370000 кв. метров. Строительство ведется качественно и отличается высоким темпом работ. В состав ОАО «Строительный концерн «Вант» входят дочерние и зависимые общества, часть которых специализируется на выполнении функций заказчиков-застройщиков, а часть – на выполнении функций генподрядчика. Все организации имеют лицензии на соответствующие виды работ.

     Заказчиками-застройщиками  являются: ООО «Мария», ООО «Регион-Металл», ООО «Центр», ПБОЮЛ Завгородняя  М.А., ООО «Донквартстрой», ООО «Термомет», ООО «Донстрой», ООО «Ника» и др.

     Генподрядчиками являются: ООО «Строитель», ООО «Стройкомплект», ООО «Стройтехнология» и др.

     Заключением договоров на долевое участие  в строительстве с дольщиками – юридическими и физическими  лицами – занимается ООО «Агентство недвижимости «ВАНТ», которое осуществляет свою деятельность на правах агента организаций-застройщиков.

    Неотъемлемым  преимуществом и достижением  СК «Вант» является наличие собственной  материально-технической базы, в  состав которой входят:

  • ЗАО «Завод керамзито-бетонных деталей» (г. Красный Сулин, Ростовская область) – железобетонные плиты и блоки;
  • ООО «Согласие» (х. Красный Крым, Мясниковский район, Ростовская область) – керамический кирпич (15 млн.шт. в год);
  • ООО «Специализированное дорожное ремонтно-строительное управление» (г. Новошахтинск, Ростовская область);
  • Крановое хозяйство (20 башенных кранов);
  • Парк грузовых автомобилей – более 30 машин;
  • Цех по производству металлопластиковых ограждающих конструкций (окна, двери);
  • Цех по производству тротуарной плитки;
  • Арматурный цех;
  • Цех художественной ковки;
  • Столярное производство и др.

     Управление  всеми предприятиями, входящими  в СК «Вант», в том числе и ООО «Мария», осуществляет генеральный директор (рис.1).

       

     Рис.1. Управление предприятиями СК «Вант» 

     Строительный  концерн «Вант» представляет собой открытое акционерное общество, уставной капитал которого разделен на определенное количество акций. Акции удостоверяют тот факт, что ее владелец (акционер) внес определенный вклад в капитал АО. Они могут являться предметом купли-

продажи, дарения, залога, приносить доход в виде доли прибыли (дивидендов), получаемой АО и дают право на управление обществом.

     Заказчик-застройщик Общество с ограниченной ответственностью «Мария», входящее в строительный комплекс «Вант» образовано в сентябре 2002 года. В качестве учредительных документов выступают устав и учредительный договор. Место нахождения общества: РФ, 344095, г. Ростов-на-Дону, ул. Вятская, 39/3. Основной целью общества является получение прибыли.

 

     2. Анализ финансового состояния предприятия ООО «Мария» 

    Финансовое состояние предприятия характеризуется системой показателей, отражающих состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования финансировать деятельность на определенный момент времени [9, с. 101]

    Используя данные бухгалтерского баланса ООО «Елена» за период с 1 января 2004 года по 1 января 2005 года проведем анализ финансовой устойчивости и платежеспособности.

      Задача  анализа ликвидности баланса  возникает в связи с необходимостью давать оценку кредитоспособности, своевременно и полностью рассчитаться по своим обязательствам.

      Ликвидность баланса определяется, как степень  покрытия обязательств организации  ее активами, срок превращения которых  в деньги соответствует сроку погашения обязательств.

      Анализ  ликвидности баланса заключается в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени их ликвидности и расположенных в порядке убывания ликвидности, с обязательствами по пассиву, сгруппированными по срокам погашения и расположенными в порядке возрастания сроков (таблица 1). Анализ ликвидности баланса основан на данных бухгалтерского баланса.

      Таблица 1 

Ранжирование  активов по степени убывания ликвидности  и пассивов по степени возрастания  срочности 

Ранжирование  активов и пассивов баланса Условное  обозначение На начало 2004г, руб. На конец  2004г,

руб.

Изменение, (+/-)
руб. %
Активы
Наиболее  ликвидные активы А1 239695 13905702 +13666007 +6,42
Быстрореализуемые активы А2 25095655 10315591 -14780064 -78,52
Медленно  реализуемые активы А3 2069854 2411632 +41778 -5,67
Труднореализуемые активы А4 2517978 165947003 +63429025 +77,77
Всего   29923182 192579928 -10663254 100
Пассивы
Наиболее  срочные обязательства П1 986249 3352046 +365797 -1,46
Краткосрочные пассивы  П2 - 24982481 +4982481 +12,97
Долгосрочные  пассивы П3 28590591 163360856 -134770265 -10,72
Постоянные  пассивы П4 346342 884545 +38203        -0,7
Всего   29923182 192579928 -10663254 100

Информация о работе Отчет по практике в ОАО «СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОНЦЕРН «ВАНТ»