Отчет по практике в ОАО « Черноглазовский элеватор»

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Февраля 2013 в 06:06, курсовая работа

Описание работы

ОАО «Черноглазовский элеватор» расположен в южной степной зоне в 50 км от районного посёлка Таврическое и в 100 км от областного центра города Омска в посёлке Черноглазовка (ст. Жатва).
Юридический адрес: 646820 Омская область, Таврический район, ст. Жатва. Зарегистрировано 31 мая 1993 года Администрацией Таврического района Омской области. Уставный капитал составляет 6146 т.р. Уставный капитал оплачен полностью. Дочерних и зависимых организаций не имеет. Организация подлежит обязательному аудиту.

Работа содержит 1 файл

финансы организаций.doc

— 93.50 Кб (Скачать)

ОМСКИЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  КОЛЛЕДЖ –

филиал ФГОУ ВПО «Академия бюджета и казначейства МФ РФ»

 

 

Специальность: Финансы

Специализация: Финансы организаций 

 

 

 

 

Отчет о производственной практике

по дисциплине « Финансы организаций»

в ОАО « Черноглазовский элеватор»

 

 

 

 

 

 

Составила : Кербер Надежда

студентка 35 группы

Проверила: Усольцева А. Г.

 

 

 

 

Омск 2006 год.

 

Тема 1: « Финансовый механизм организации».

 

   Краткая  характеристика ОАО «Черноглазовский  элеватор»

Полное наименование организации – Открытое Акционерное Общество «Черноглазовский элеватор».

ОАО «Черноглазовский элеватор»  расположен  в южной степной  зоне в 50 км от районного посёлка  Таврическое и в 100 км от областного центра города Омска в посёлке  Черноглазовка (ст. Жатва).

Юридический адрес: 646820 Омская область, Таврический район, ст. Жатва. Зарегистрировано 31 мая 1993 года Администрацией Таврического района Омской области. Уставный капитал составляет 6146 т.р. Уставный капитал оплачен полностью. Дочерних и зависимых организаций не имеет. Организация подлежит обязательному аудиту.

Предприятия занимается приемкой, подработкой, сушкой, хранением  и отгрузкой зерна. Помимо этого  предприятие осуществляет розничную  торговлю через магазин и буфет, числящиеся на балансе предприятия. Также ОАО «Черноглазовский элеватор» арендует пекарню. В 2005 году принято 80,4 тыс. тонн зерна, отгружено 30,7 тыс. тонн, подработано 138,0 тыс. тонн, просушено 65,0 тыс. тонн зерна. Выручка от реализации товаров, услуг по основному виду деятельности за 2005 год составила 55854 тыс. руб. Выручка от реализации по ЕНВД составила 4761 тыс. руб.

Общая сумма расходов составила 48081 тыс.руб., к уровню прошлого года составляет 96,7 %.

По состоянию на 01.01.2006 г. дебиторская задолженность составляет 17708 т.р.

На предприятии установлены следующие компьютерные программы: 1С: Предприятие, «Кларис» - по приёмке и движению зерна на складе,  Клиент-банк, «Сеть автомобильных весов» - для дозирования на весах и учёта грузов, перевозимых в автомобилях.

   Выбор системы  «1С: Предприятие» не является случайным, так как это мощная универсальная система нового поколения. Конфигурируемость как основное свойство системы позволяет настроить прикладную подсистему на автоматизированное ведение учёта на практически любом участке бухгалтерского учёта.

   Работники бухгалтерии  при выполнении своей работы  руководствуются ФЗ «О бухгалтерском  учёте», ПБУ, НК РФ и другими  нормативными документами.

У ОАО «Черноглазовский элеватор» нет в наличии земельных  угодий, кроме той земли, на которой  расположено предприятие, а также земельные участки под огороды жителей посёлка. Предприятие ОАО «Черноглазовский элеватор» небольшое, так как численность работников составляет 107 чел.

Для учета деятельности предприятия в ОАО « Черноглазовский  элеватор» создана учетная служба, возглавленная главным бухгалтером, который отвечает за:

    • Обеспечение рациональной организации бухгалтерского учета и отчетности на предприятии с применением современных технических средств, прогрессивных форм и методов учета;
    • Формирование и своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской информации о деятельности предприятия;
    • Организацию учета имущества, обязательств и хозяйственных операций и денежных средств;
    • Своевременное отражение на счетах бухгалтерского учета;
    • Непосредственную работу с налоговыми органами  банком;
    • Правильное начисление и перечисление налогов и сборов в федеральный, региональный  и местные бюджеты, страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды, платежи в банковские учреждения, погашения в установленные сроки задолженностей банкам по ссудам и т.д.

 На заместителя  главного бухгалтера возложены  следующие обязанности:

  • Осуществляет прием и контроль первичной документации, ведет их обработку;
  • Осуществляет реализацию и учет услуг  по операциям с зерном (счет 90) по отгрузке ж/д;
  • Осуществляет  расчеты  с покупателями  услуг по операциям с зерном;
  • Ведет учет и движение основных средств, начисляет амортизацию;

Осуществляет аналитический  учет  счета 40 (мука, счета 41-1 товары для перепродажи)

  • Ведет сводную  по предприятию книгу «Покупок» и «Продаж»

осуществлять контроль дебиторской и кредиторской задолженности, обеспечивать их уменьшение

Бухгалтер расчетной  группы осуществляет расчет с работниками  предприятия, производит расценку нарядов  на выполнение работы, составляет проводки по заработной плате на бумажном и электронном носителях, подготавливает в установленные сроки периодическую отчетность по начислению и движению страховых взносов на заработную плату в бюджетные и внебюджетные фонды .

Бухгалтер материальной группы осуществляет прием и контроль первичной документации, учет приобретенных и имеющихся в наличии материальных ценностей, их движение и остатки, проверки по движению материальных ценностей основного и вспомогательного производства, проводки на бумажном и электроном носителе.

Бухгалтер- кассир обеспечивает правильный и своевременный учет денежных средств и ценных бумаг, ведет правильное документальное оформление и отражение на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с движением  денежных средств и ценных бумаг, ведет  кассовую книгу, выверяя фактическое наличие денежных сумм и ценных бумаг с книжным остатком, представлять кассовую отчетность.    

В ОАО « Черноглазовский элеватор»  финансовая служба устроена следующим  образом: управленческие функции  подразделений возложены на руководителей определенного отдела.

Финансовый отдел является самостоятельным структурным подразделением предприятия во главе которого находится начальник, назначенный1 руководителем организации, он распределяет все виды финансовой деятельности между работниками отдела.   

 

 

Тема 2: «Расходы организации»

 

 

Учет расходов в ОАО  «Черноглазовский элеватор» производится в соответствии с ПБУ 10/99 «Расходы организации». Расходы ОАО «Черноглазовский элеватор» подразделены на 4 группы:

  • Прямые производственные расходы
  • Общехозяйственные расходы
  • Коммерческие расходы
  • Налоги

По экономическим элементам  расходы ОАО «Черноглазовский элеватор»  классифицируются по следующим экономическим  элементам:

  • Сырье и материалы
  • Расходы на оплату труда
  • Отчисления на социальные нужды
  • Амортизационные отчисления
  • Прочие

Смета – это форма планового  расчета, которая определяет подробную  программу действий предприятия  на предшествующий период.

Смета расходов ОАО «Черноглазовский элеватор» составляется на каждый месяц отчетного периода на основе данных за прошлый год. Плановые данные корректируются в связи с сезонными изменениями, изменением численности персонала и других факторов, влияющих на производственно- хозяйственную деятельность организации.

Бюджет фонда оплаты труда составляется с учетом премиальных, установленных показом генерального директора, а также движением рабочей силы предприятия.

Бюджет материальных затрат составляется с учетом наценки  на сырье и материалы, необходимые  для производственной деятельности.

Составление сметы расходов в ОАО «Черноглазовский элеватор»  производится нормативным методом, путем умножения  нормы расхода  ресурсов на планируемый объем  реализации.

 

Тема 3: « Доходы организации»

 

 

В ОАО «Черноглазовский элеватор»  учет доходов производится в соответствии с ПБУ 9\99 «Доходы организации». Доходами признаются увеличение экономических выгод в результате поступления активов и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала организации.

Основным видом дохода ОАО «Черноглазовский элеватор» является выручка от выполненных работ, оказанных услуг.

В 2005 году формирование выручки  производилось лишь по текущей деятельности организации.

Выручка от основной деятельности выступает в виде выручки от выполненных  работ, оказанных услуг.

С целью учета доходов  ОАО «Черноглазовского элеватора» в зависимости от их характера, условий  получения и направления деятельности все доходы подразделяются на доходы от обычных видов деятельности, операционные и внереализационные доходы.

Планирование доходов в ОАО «Черноглазовский элеватор» производится ежемесячно с учетом  данных за прошлый год.

Ожидаемый объем доходов  в ОАО «Черноглазовский элеватор»  производится методом прямого счета, путем умножения цены за единицу  продукции на количество продукции.

На балансе организации  находится буфет и магазин, поэтому  выручка от их деятельности планируется  с учетом  предыдущих данных, скорректированных  на сумму наценки сырья и материалов.

Все плановые показатели рассчитываются на основе данных доходной части , показатели которой рассчитываются в первоочередном порядке. 
Тема 4: « Прибыль организации»

 

Данные о прибыли  ОАО «Черноглазовский элеватор»  приведены в Ф-2 «Отчет о прибылях и убытках», который составляется ежеквартально нарастающим итогом.

Бухгалтерская прибыль (прибыль до налогообложения) формируется из следующих показателей:

прибыль от продаж – выручка от реализации – полная себестоимость  реализованной продукции.

 

Полная себестоимость проданной  продукции складывается из себестоимости  проданных товаров, выполненных работ, оказанных услуг.

 

Прибыль от продаж  складывается из разности валовой прибыли и управленческих, коммерческих расходов.

 

Валовая прибыль складывается из разницы выручки от продажи  и себестоимости проданных товаров, выполненных работ, оказанных услуг.

Далее прибыль корректируется  на сумму операционного и внереализационного результата.

 

В ОАО « Черноглазовский  элеватор» прибыль распределяется в размере 70% на выплату дивидендов, а остальная часть направляется на реконструкцию, модернизацию или покупку новых основных средств. 
Тема 5: « Организация денежного оборота».

 

В процессе осуществления  производственно- хозяйственной деятельности ОАО « Черноглазовский элеватор» осуществляет денежные расчеты внутри и вне организации. Все расчеты на ОАО « Черноглазовский элеватор» делятся на две группы:

  1. платежи по товарным операциям (расчеты с поставщиками, покупателями, заказчиками)
  2. расчеты по нетоварным операциям (расчеты с бюджетом, учреждениями, акционерами, кредитными организациями)

В целом все расчеты представляют денежный оборот, который подразделяется на две сферы: наличную и безналичную.

К безналичным расчетам на ОАО « Черноглазовский элеватор»  относятся расчеты с использованием платежных поручений и расчеты  векселями.

Платежное поручение- поручение предприятия обслуживающему банку о перечислении определенной суммы со своего счета на счет другой организации.

В платежном поручении  указываются:

  1. по плательщику и получателю средств: ИНН, наименование и номер счета в банке
  2. по кредитным организациям: наименование, место нахождения, банковский идентификационный код (БИК), и номера счетов для проведения расчетных операций.

Безналичный порядок  предусматривает перечисление денежных средств с расчётного счёта организации  на расчётный счёт получателя: расчёты с поставщиками и подрядчиками, с бюджетом и другими контрагентами. Форма безналичного расчёта на ОАО «Черноглазовский элеватор» установлена в виде Платёжного поручения.  Все операции по списанию средств со счетов на основании полученных отгрузочных документов на предприятии осуществляется с применением банковской программы «Клиент – банк». Эта программа позволяет отправить платёжное поручение в обслуживающий банк с использованием электронной почты. Помимо прочего, с помощью неё можно пронаблюдать поступления, какие остатки на счетах.

 

Схема расчетов с использованием платежного поручения

 

Договор поставки продукции, оказания услуг.


 

 

 

 

 

 

  1. – отгрузка товаров, выполнение работ, оказание услуг
  2. – выписка платежного поручения плательщиком в соответствии с условиями договора
  3. – предъявление платежного поручения в банк, обслуживающий покупателя
  4. – перечисление средств со счета плательщика на счет поставщика
  5. – выписка с расчетного счета покупателя и списании средств
  6. – выписка с расчетного счета поставщика о зачислении средств.

Информация о работе Отчет по практике в ОАО « Черноглазовский элеватор»