Отчет по практике в СЗАО «Белтелекабель»

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2012 в 00:09, отчет по практике

Описание работы

Международный белорусско-российско-британский завод «Белтелекабель» был основан в 1996 г. и является крупнейшим производителем кабельно-проводниковой продукции различного назначения в Республике Беларусь уже в течение 10 лет.
Выпуск продукции начался в 1997 году. Она была востребована в Беларуси и России. Предприятие стало первым по выпуску телефонного кабеля связи в Беларуси.

Работа содержит 1 файл

Отчет по практике.docx

— 64.29 Кб (Скачать)

  ВВЕДЕНИЕ

  Международный белорусско-российско-британский   завод «Белтелекабель» был основан  в 1996 г. и является крупнейшим производителем кабельно-проводниковой продукции различного назначения в Республике Беларусь уже в течение 10 лет.

  Выпуск  продукции начался в 1997 году. Она была востребована в Беларуси и России. Предприятие стало первым по выпуску телефонного кабеля связи в Беларуси.

  Первые  годы своей работы завод размещался на арендуемых у предприятия «Беларускабель» площадях в Мозыре.

  Но рынок  кабельной продукции и научно-технический  прогресс ставили новые задачи развития производства, в связи с этим было принято решение о переносе и  расширении производства, что позволило  увеличить номенклатуру и объем  производимой продукции.

  С этой целью  в 2003 году в городе Минске была приобретена площадка в 4,2 га, и началось строительство корпусов нового современного предприятия, а через 1,5 года предприятие начало выпускать продукцию на новых производственных площадях.

   В 2004 году предприятие  успешно прошло сертификацию «Соответствия системы менеджмента качества в отношении производства кабельной продукции ISO-9001:2000».

  Завод имеет собственную заводскую лаборатория, аккредитованную в системе Госстандарта РБ по СТБ ИСО/МЭК 17025 практически по всем видам испытаний кабельной продукции.

  В 1999 году предприятие «Белтелекабель» стало  членом Ассоциации «Электрокабель», в которую входят крупнейшие производители кабельно-проводниковой продукции постсоветского пространства.

  В 2007 году открыт торговый дом  Белтелекабеля  со складом в Москве.

  Совместное  закрытое акционерное общество «Белтелекабель»  является одним из ведущих  предприятий  кабельной промышленности Республики Беларусь.

  Убедительными преимуществами предприятия являются стабильно высокое качество изделий, их практическая надёжность, строгая дисциплина поставок, постоянная связь с потребителем.

  Высшим  органом управления  СЗАО «Белтелекабель»  является общее собрание акционеров, которое полномочно решать наиболее важные вопросы.

Общее собрание акционеров собирается не реже одного раза в год и на нем избирается наблюдательный совет — орган, определяющий деятельность общества в перерывах между общими собраниями акционеров.  
 

3

Дирекция и  генеральный директор осуществляет управление текущей деятельностью общества и подотчетны в своей деятельности собранию акционеров и наблюдательному совету.

  Общая структура  СЗАО «Белтелекабель» приведена  в приложении 1.

  Деятельность  СЗАО «Белтелекабель» регулируются нормативно-правовыми актами Республики  Беларусь, уставом предприятия, приказами генерального директора.

  Форма собственности  СЗАО «Белтелекабель»  – частная, преобладает массовое производство.

  Вся продукция  сертифицирована в России и Беларуси.

  В условиях рыночной экономики завод не допустил спада производства и сокращения работников. Завод, как и в прежние годы, сохранил целостность – как одно юридическое лицо, т. е. не имеет дочерних предприятий, филиалов, в городе Минске и вне его территории. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 4

1 ПЛАНИРОВАНИЕ, ПРОИЗВОДСТВО И РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОДУКЦИИ

    Изучив  структуру планово-экономической  группы, положение о планово-экономической  группе можно выделить следующее:

Планово-экономическая  группа (ПЭГ) является самостоятельным структурным подразделением предприятия «Белтелекабель».

ПЭГ непосредственно  подчиняется главному экономисту, который  назначается и освобождается  от занимаемой должности приказом генерального директора СЗАО «Белтелекабель».

ПЭГ создается, реорганизуется и ликвидируется  приказом генерального директора.

На должность  главного экономиста назначается лицо, имеющее высшее экономическое образование  и стаж экономической работы, в  том числе на руководящих должностях, не менее 5 лет.

ПЭГ в своей  деятельности руководствуется:  законодательными, нормативными и правовыми актами РБ, уставом предприятия, правилами внутреннего трудового распорядка, положениями по охране труда, международными стандартами, стандартами предприятия системы менеджмента качества.

    Основными задачами ПЭГ являются:

• Экономическое  планирование на СЗАО «Белтелекабель», направленное на организацию рациональной хозяйственной деятельности;

• Формирование ценовой политики предприятия; разработка предложений по совершенствованию  системы ценообразования СЗАО «Белтелекабель»  ;

• Участие в  разработке мероприятий по усилению режима экономии, снижению потерь и  нерациональных расходов.

• Реализация, развитие и совершенствование на предприятии политики в области качества.

    В соответствии с вышеперечисленными задачами ПЭГ выполняет следующие  функции:

• Подготовка проектов перспективных и текущих финансовых планов

• Разработка проектов постоянных, временных, разовых цен на продукцию СЗАО «Белтелекабель;

• Подготовка среднесрочных  и долгосрочных комплексных планов (бизнес-планов) СЗАО «Белтелекабель»;

• Разработка мероприятий  по снижению себестоимости продукции, повышению рентабельности, увеличению фондоотдачи и прибыли.

    Главный экономист СЗАО «Белтелекабель» относится к категории руководителей и выполняет следующие функции: 
 

5

• Осуществляет экономический анализ хозяйственной деятельности предприятия и   его подразделений.

• Оформляет материалы для заключения хозяйственных договоров, следит за сроками выполнения договорных обязательств.

•Участвует в проведении маркетинговых исследований и прогнозировании развития производства.

    План  производства продукции – один из центральных планов развития СЗАО «Белтелекабель». На основе плана производства определяется потребность в оборудовании, материально-технических ресурсах, численность работающих и фонд их заработной платы, сметы затрат на производство и т.д.

    План  производства на СЗАО «Белтелекабель» рассчитывается в метрах и километрах и разрабатывается на основе:

1) договоров,  заключенных с потребителями;

2) наличия производственных  мощностей по выпуску каждого  вида продукции;

3) возможностей  приобретения материальных ресурсов;

4) учета состояния  технической и технологической  базы;

5) наличия кадрового  потенциала.

6) учет поры года при производстве отдельных видов кабеля.

    Производственная  программа, определяющая объем производства в номенклатурно-количественном выражении, является исходным и ведущим разделом плана производства.

    Общая численность работающих на предприятии  составляет 350 человек. По мере приобретения и запуска нового оборудования предприятие  продолжает набор опытных специалистов кабельного производства.

    СЗАО  «Белтелекабель» оснащено уникальным оборудованием ведущих мировых производителей для производства, маркировки, протягивания, охлаждения и намотки.

Парк оборудования включает в себя:

- машины для маркировки кабелей, а также кодирования оптического волокна;

- экструзионные  универсальные линии  для изготовления силовых и контрольных кабелей;

- приемные устройства для намотки кабельных изделий на деревянные и металлические барабаны с равномерной укладкой;

- тяговые устройства гусеничного типа  для протягивания длинномерных кабельных изделий;

- установка гидрофобного  заполнения;

- машины реверсивной скрутки;

- охлаждающие  ванны; 
 
 

6 

- раскладочные устройства на гладком валу;

- деревянные барабаны для хранения, мостовые краны, краны-балки, автопогрузчики, специальные грузозахватные приспособления и т.д.

    Завод использует современное оборудование ведущих мировых производителей: волочильные машины «NIEHOFF»; поточные линии  «NOKIA-MAILLEFER» (Финляндия); крутильные машины  «CABALLE» (Испания); установку гидрофобного заполнения «CABALLE» (Испания); испытательное оборудование «ВЕТА» (Англия), что позволяет производить продукцию высокого качества.

    Благодаря высокотехнологичному оборудованию, полной его загрузке и высокой квалификации рабочих на предприятии отсутствуют простои техники, и производиться максимальный объём продукции.

   Производственная  мощность предприятия составляет от 50 000-100 000 км кабеля в год.

   Для поддержания  достаточного уровня производственной мощности руководством предприятием принимаются меры по обновлению парка оборудования за счет амортизационного фонда, прибыли и льготных средств.

    Ежегодно  приобретается новая современная техника, транспортные средства вводятся в эксплуатацию новые экструзионные линии, проводиться ремонт в цехах.

    Современное технологическое оборудование, мощная испытательная база предприятия  обеспечивают выпуск качественных кабельно-проводниковых  изделий с различными видами изоляции: 

   - бумажно-пропитанной,

   - резиновой,

   - из ПВХ пластиката,

   - сшитого полиэтилена,

   - фторопластовых пленок,

   - стеклонитей,

   - эмальлаков,

   - других современных материалов.

    Номенклатура  СЗАО «Белтелекабель» включает в себя следующие виды продукции:

   - Волоконно-оптический  кабель для прокладки в грунтах всех категорий, в кабельной канализации, трубах, блоках, через неглубокие болота и несудоходные реки, для подвески на опорах линии связи, для прокладки в зданиях.

   - Провода  самонесущие изолированные для  магистралей воздушных линий  электропередач в промышленных  районах, районах засоленных песков, на побережьях морей, озер и для прокладки по стенам зданий и инженерных сооружений.  
 

   7

   - Провода  неизолированные для воздушных  линий электропередач. Используются для передачи электрической энергии в воздушных электрических сетях на суше во всех климатических районах с умеренным и холодным климатом.

   - Кабели  телефонные станционные для монтажа  низкочастотного оборудования.

   - Кабели телефонные для эксплуатации в местных первичных сетях связи.

   - Кабели  местной связи высокочастотные  для линий межстанционной и  абонентской связи.

   - Кабели  связи малопарные для организации  линий телефонной связи и радиофикации.

   - Кабели  местной связи высокочастотные  цифровые для эксплуатации на  местных телефонных сетях, для  подключения к интернету, на кабельных распределительных сетях телевидения и обеспечение дистанционного питания.

   - Кабель  сигнально-блокировочный для электрических  установок сигнализации, централизации и блокировке, пожарной сигнализации и автоматики.

   - Кабели  для железнодорожной сигнализации, централизации и блокировки.

   Каждый  вид кабеля подразделяется на различные  марки в зависимости от диаметра, оболочки, количества волокон, допустимого  растягивания и защитного покрытия.

Информация о работе Отчет по практике в СЗАО «Белтелекабель»