Отчет по производственной практике в ООО «Башпродукт»

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2012 в 09:17, отчет по практике

Описание работы

Цели прохождения квалифицированной практики в ООО «Башпродукт»:
-углубление теоретических знаний, полученных в процессе обучения:
-приобретение практических умений в сфере труда профессионально связанного с деятельностью бухгалтера.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..2
1 Общая характеристика ООО «Башпродукт»..……………………….…..4
2 Описание учетной политики, применяемой на предприятие…................5
3 Составление бухгалтерских документов по хозяйственным операциям и расчеты за отчетный период
Учет денежных средств……………………………………………..…………11
Учет основных средств и нематериальных активов……………………...18
Учет расчетов……………..…………………………………………………….35
Учет финансовых результатов……..………………………………………..50
Бухгалтерская отчетность за квартал..…………………………………….51
4 Налоговый учет……………………………………………………………….
5 Анализ результатов финансово-хозяйственной деятельности организации за квартал………………………………………………………
Список используемой литературы
Приложения……………………………………………………………….

Работа содержит 1 файл

мой отчет по практике.doc

— 137.50 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………..2

1 Общая  характеристика  ООО «Башпродукт»..……………………….…..4

2 Описание  учетной политики, применяемой на  предприятие…................5

3 Составление  бухгалтерских документов по  хозяйственным операциям и расчеты за отчетный период

Учет денежных средств……………………………………………..…………11

Учет  основных средств и нематериальных активов……………………...18

Учет расчетов……………..…………………………………………………….35

Учет финансовых результатов……..………………………………………..50

Бухгалтерская отчетность за квартал..…………………………………….51

4 Налоговый  учет……………………………………………………………….

5 Анализ  результатов финансово-хозяйственной  деятельности организации за  квартал………………………………………………………

Список  используемой литературы

Приложения……………………………………………………………….

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Место прохождения мною квалифицированной практики (стажировки) - Общество с ограниченной ответственностью «Башпродукт».

Цели  прохождения квалифицированной практики в ООО «Башпродукт»:

-углубление теоретических знаний, полученных в процессе обучения:

-приобретение практических умений в сфере труда профессионально связанного с деятельностью бухгалтера.

Задачи квалификационной практики:

- составить краткую технико-экономическую характеристику ООО «Башпродукт;

- ознакомиться  с учетной политикой предприятия  и внутренними нормативными документами;

-составление  бухгалтерских документов по  хозяйственным операциям и расчеты  за отчетный период;

- изучение  налогового учета;

-анализ  результатов финансово-хозяйственной  деятельности предприятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ООО «БАШПРОДУКТ»

Квалифицированная практика проходила на базе торговой фирмы ООО «Башпродукт».

Общество с  ограниченной ответственностью «Башпродукт» является коммерческой организацией, осуществляющей розничную торговлю в неспециализированных магазинах преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями. На основе Устава, зарегистрированного ИФНС №25 г. Ишимбай, учредителем ООО «Башпродукт» является физическое лицо. Уставной капитал составляет 500000 рублей. Общество имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, оно вправе осуществлять любую деятельность, не запрещенную законодательством.

Предприятие ООО  «Башпродукт» является юридическим  лицом: имеет собственный баланс, обособленное имущество, имеет расчетный и иные счета в банках, может от своего имени заключать договоры и выступать в судах, арбитражном и третейском судах, приобретать имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности.

Торговая фирма  «Башпродукт» арендует торговые площади 3-х магазинов.

Общая площадь  магазинов составляет 635 кв. м (сюда входит площадь торговых залов, подсобных помещений, складов).  Площадь первого магазина – 407,3 кв. м; второго – 112 кв. м; третьего – 115,7  кв. м.

Управление  предприятием осуществляется в соответствии с законодательством РФ и Уставом предприятия.

Основной целью  коммерческой деятельности  является получение средней и повышенной нормы прибыли от реализации продукции  по рыночным ценам.

Прибыль, оставшаяся в распоряжении фирмы после уплаты налогов и других обязательных платежей в соответствии с действующим законодательством, распределяется владельцем фирмы по его усмотрению.

Реализация  товаров осуществляются  по ценам  и тарифам,  устанавливаемым самостоятельно.

Предметом деятельности общества является розничная торговля продуктами питания.

Ассортиментный  перечень продаваемых товаров: мясопродукты, колбасные изделия, сыры, масло, молочная продукция, ликероводочные изделия и сигареты, кондитерские изделия, хлебобулочные изделия, бакалея (крупы, мука, соль, сахар, специи, макаронные изделия и пр), сопутствующие товары — спички, мыло, туалетная бумага, бытовая химия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 ОПИСАНИЕ УЧЕТНОЙ  ПОЛИТИКИ, ПРИМЕНЯЕМОЙ НА ПРЕДПРИЯТИЕ

Учётная политика предприятия – это выбор самим предприятием определённых и конкретных методик, формы и техники ведения бухгалтерского учёта исходя из установленных правил и особенностей деятельности предприятия.

Бухгалтерский учет в ООО «Башпродукт»  организован  в соответствии с требованиями законодательства РФ о бухгалтерском учете, нормативно правовых актов Министерства финансов РФ и органов, которым федеральными законами предоставлено право регулирования бухгалтерского учета.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.1 УЧЕТ ДЕНЕЖНЫХ  СРЕДСТВ

Операции по учету кассовых операций предприятия регулируются следующими нормативными документами:

  1. Налоговый кодекс РФ, гл. 21;
  2. ФЗ  «О бухгалтерском учете» № 129 ФЗ от 21.11.1996 в ред. Закона РФ от 30.06.2003 г. № 86 ФЗ
  3. Положение ЦБ РФ «О правилах организации налично-денежного обращения на территории РФ» № 14п от 05.01.1998 в ред. от 31.10.2002 г. № 1201 у;
  4. Методические указания по проведению инвентаризации имущества и финансовых обязательств утв. Приказом Минфина РФ № 49 от 13.06.1995 ;
  5. «ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных средств и (или) расчетов с использованием пластиковых карт» от 12.05.2003 № 54-ФЗ.

К  кассовым относятся операции, связанные с  получением и расходованием наличных денег непосредственно из кассы  предприятия.

На ООО «Башпродукт»  учет кассовых операций ведется в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета и Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Действия предприятия по ведению кассовых операций регламентированы Положением ЦБ РФ «О правилах организации налично-денежного обращения на территории РФ» № 14п от 05.01.1998 в ред. от 31.10.2002 г. № 1201 у.

Обязанности кассира  на предприятие возложены на главного бухгалтера. Кассир несет полную материальную ответственность за сохранность всех принимаемых им ценностей. С кассиром заключают договор о материальной ответственности .

Предприятие создаёт  условия, необходимые для обеспечения  сохранности денежных средств в  кассе, при доставке их из учреждения банка и при сдаче в банк. Министерством Российской Федерации утверждены Рекомендации по обеспечению сохранности денежных средств при их хранении и транспортировке и Единые требования по технической укрепленности и оборудованию сигнализацией помещений касс предприятий, которые подлежат соблюдению на предприятиях всех организационно- правовых форм и видов деятельности.

Для кассы выделено особое помещение и сейфы, которые  по окончании работы кассир закрывает  ключом и опечатывает сургучной  печатью. Ключи от сейфов и печать хранятся у кассира, а дубликаты ключей в опечатанных кассиром пакетах - у руководителя предприятия. Не реже одного раза в квартал проводится их проверка комиссией, назначаемой руководителем, результаты которой фиксируются в акте. Не разрешается хранить в кассе наличные деньги и другие ценности, не принадлежащие предприятию, и входить в помещение кассы лицам, не имеющим отношения к ее работе.

Прием наличных денег оформляют приходными кассовыми  ордерами формы КО-1, подписанными главным  бухгалтером или лицом, им уполномоченным, и кассиром. При приеме денег от отдельных лиц им выдается квитанция с подписями ответственного работника бухгалтерии и кассира. В приходном ордере кроме обязательных реквизитов (номера, даты и т. п.) указывают, от кого и за что получены деньги (получение денежных средств в банке, оплата продукции или услуг, возврат остатка подотчетных сумм и т. п.), сумма. Деньги по кассовым ордерам принимают только в день их составления. После приема денег в кассу плательщику выдают квитанцию за подписью главного бухгалтера и кассира, заверенную штампом кассира. Квитанция удостоверяет, что деньги действительно внесены в кассу,

В целях упорядочения приема и учета наличных денежных средств, поступающих от населения в качестве платы за товары и услуги, и обеспечения прав потребителей установлено обязательное применение предприятиями всех организационно-правовых форм собственности контрольно-кассовых машин при расчетах с населением.

У Общества во всех розничных магазинах прием денежной наличности осуществляется с применением кассовых аппаратов.

В соответствии с Законом РФ   ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при  осуществлении наличных денежных средств  и (или) расчетов с использованием пластиковых  карт» от 12.05.2003 № 54-ФЗ»  предприятием зарегистрированы 6 контрольно-кассовых машин в налоговых органах по месту нахождения торговых точек.

На ООО «Башпродукт» выбытие наличных средств производится по следующим направлениям: на оплату материалов поставщикам, на оплату труда, материальную помощь сотрудникам, в подотчет на хозяйственные нужды, на расчетный счет предприятия.

Выдача наличных денег из кассы производится по расходным кассовым ордерам формы КО-2. В нем указывается: кому, на какие цели или за что выданы деньги, сумма, дата. Документ на выдачу денег должен быть подписан руководителем и главным бухгалтером. Если на прилагаемых к расходным кассовым ордерам документах, заявлениях, счетах и др. имеется разрешительная надпись руководителя организации, подпись его на расходных кассовых ордерах не обязательна. При выдаче денег по расходному ордеру кассир требует от получателя предъявления паспорта или другого документа, удостоверяющего личность. Номер документа, место и дату его выдачи отмечают в расходном кассовом ордере. Если деньги выплачивают по доверенности, то в тексте расходного кассового ордера бухгалтерия указывает фамилию, имя и отчество лица, через которое производится выдача. Доверенность остается у кассира и прикладывается к расходному кассовому ордеру. Выдачу денег по ордеру кассир удостоверяет своей подписью. Лицо, получившее деньги, также расписывается в ордере.

Все кассовые ордера после их исполнения погашаются штампом «Получено» или «Оплачено» с указанием даты.

В соответствии с действующим законодательством  ООО «Башпродукт»  рассчитывается наличными денежными средствами только в установленных пределах.

Руководителем предприятия установлен срок, в течение, которого подотчетные лица должны отчитаться об использовании полученных сумм. Утвержденный в установленном порядке авансовый отчет о произведенных расходах с приложением оправдательных документов предоставляется в бухгалтерию. Неиспользованные остатки наличных денег сдаются в кассу организации, а приобретенные ценности приходуют на склады и произведенные расходы списывают непосредственно на текущие расходы.

Заработная  плата, пособия выдаются кассиром по платежной ведомости формы №  Т-53. На платежной ведомости ставится разрешительная надпись руководителя организации о выдаче денежных средств с указанием суммы прописью.

  По  истечении срока выдачи денег по ведомости (в течение трех дней)

против фамилий  лиц, не получивших причитающуюся им сумму, кассир ставит штамп "Депонировано" и составляет реестр депонированных сумм. На общую сумму выданных по ведомости денежных средств составляют расходный кассовый ордер.

При сдаче наличных денег на расчетный счет кассир составляет объявление на взнос наличными, в котором указывает источник образования вносимых средств (выручка за работы и услуги, не выданная заработная плата и т.п.). Учреждение банка выдает кассиру квитанцию на принятые, суммы, которая служит основанием для составления в бухгалтерии расходного кассового ордера.

В настоящее  время бухгалтерия ООО «Башпродукт» работает в условиях полной автоматизации учета на базе ПЭВМ. Используется сетевая программа « 1 – С: Предприятие» (версия 7.7).. В бухгалтерии не  выписывают ручным способом приходные и расходные кассовые ордера. Эти первичные документы оформляются   путем заполнения (с клавиатуры ЭВМ) соответствующих реквизитов на макетах форм документов, воспроизводимых на мониторе. После этого документ распечатывается. В соответствии с порядком ведения кассовых операций, приходные и расходные кассовые ордера оформляются в бухгалтерии и передаются в кассу для исполнения. В этой связи с кассовыми ордерами работают дважды: сначала их заполняют, сохраняют и распечатывают, а затем, после получения от кассира отчета, (проводят) формируют проводки. Таким образом, данные о документах вводятся в информационную» базу ЭВМ непосредственно на стадии их оформления, информация о произведенных кассовых операциях формируется ежедневно. Результатом является автоматизированное формирование отчетных документов кассира -распечатывается вкладной лист кассовой книги  и отчет кассира по типовой форме № КО-4. Эти два документа имеют одинаковое содержание и включают все реквизиты, предусмотренные формой кассовой книги. Нумерация приходных и расходных кассовых ордеров, листов кассовой книги осуществляется автоматически в порядке возрастания с начала года.

После составления  отчета кассира в двух экземплярах  кассир проверяет правильность отраженных в них записей, подписывает их и передает вместе с приходными и  расходными кассовыми документами  главному бухгалтеру. Второй экземпляр после подписи главного бухгалтера кассир оставляет у себя. Собранные за отчетный период отчеты кассира прошиваются в установленном порядке. Общее количество листов за год заверяется подписями руководителя предприятия и главного бухгалтера, после чего сформированная кассовая книга опечатывается.

Информация о работе Отчет по производственной практике в ООО «Башпродукт»