Отчет по производственной практике в ОАО "КАМВОЛЬ"

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2011 в 21:21, отчет по практике

Описание работы

Главным нормативным правовым актом, который регулирует деятельность организации, ─ является Устав ОАО «Камволь». ОАО «Камволь» является коммерческой организацией. Вышестоящей организацией является Белорусский государственный концерн по производству и реализации товаров легкой промышленности.

Содержание

Глава 1. ОАО «КАМВОЛЬ»
1.1. Краткие теоретические сведения.………………………………….…….2
1.2. Анализ организационной и производственной структуры
предприятия……………………………………………………..………...9
1.3. Краткая характеристика деятельности экономических
подразделений………………………………………………………...….11
1.4. Перечень технологических операций производства
чистошерстяных, шерстяных и полушерстяных тканей, выпускаемых по ГОСТ 28000-2004………………………………...…………………………..15
1.5. Разработка и постановка продукции на производство……………...17
1.6. Контроль качества и сертификация..........................................................18
1.7. Анализ себестоимости продукции………………………………………21
1.8. Затраты на производство продукции ОАО «Камволь» и их динамика за 2008-2009 годы………………………………………………………….22
1.9. Динамика удельного веса элементов затрат в одном рубле товарной продукции ОАО «Камволь»………………………………………...….24
Глава 2. Индивидуальное задание 1 (Основные технологические свойства волокон и их влияние на экономику производства)
2.1. Текстильные волокна………………………………………………….…26
2.2. Основные свойства волокон и их размерные характеристики………..27
2.3. Технологические свойства тканей……………………………………...29
Глава 3. Индивидуальное задание 2………………………………………….31

Работа содержит 1 файл

ОТЧЕТ ПО ПРАКТИКЕ (Камволь).doc

— 192.50 Кб (Скачать)
 

Примечание. Источник: [Собственная разработка на основе фактических данных предприятия]

      Эти  данные свидетельствуют о выявленной тенденции в структуре затрат. Проведенный анализ доказал влияние  на себестоимость такого показателя, как объем товарной продукции, что  проявляется в определенной зависимости. В частности при росте себестоимости продукции менее быстрыми темпами, чем рост объемов производства, затраты на один рубль товарной продукции уменьшаются. При увеличении товарной продукции на 46% (19986 млн.руб.), а себестоимости  на 37% (17515 млн. руб.),затраты на один рубль товарной продукции снизились на    0,06 руб.

       Постатейное отражение затрат  в плане, учете, отчетности  раскрывает их целевое назначение  и связь с технологическим  процессом. Эта группировка используется  для определения затрат по  отдельным видам вырабатываемой продукции и месту возникновения расходов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 2. Индивидуальное задание 1 (Основные технологические свойства волокон и их влияние на экономику производства) 

2.1. Текстильные волокна. 

          Тканью человек пользуется с древнейших времен. Мы настолько привыкли к ней, что даже не задумываемся, когда шьем изделие, как получают ткани и из какого сырья. Ткани, как известно, производятся из нитей, а те в свою очередь – не что иное, как скрученные между собой волокна, которых сегодня великое многообразие.

          Волокно — это гибкое прочное  тело, длина которого в несколько  раз превышает его поперечные  размеры. Текстильные волокна  используют для изготовления  пряжи, ниток, тканей, трикотажных  полотен, нетканых материалов, искусственной кожи и меха. В настоящее время при изготовлении текстильных изделий широко используются различные виды волокон, которые отличаются друг от друга по химическому составу, строению и свойствам. Текстильные волокна подразделяются на два основных класса: натуральные и химические.

       Натуральные волокна в свою  очередь делятся на 3 группы: растительные, животные и минеральные. Растительные  волокна ( хлопок, лен, пенька (конопля), джут, рами и др. ) по составу  являются целлюлозными, тогда как животные ( шерсть, шелк ) – белковые. Ткани из натуральных волокон являются экологически чистыми и поэтому представляют определенную ценность для человека и положительно влияют на его здоровье, но они достаточно дороги в производстве.

       Химические волокна также делятся на 3 группы, но мы обратим внимание только на 2 из них: искусственные и синтетические – в чем разница между ними? А разница в сырье.

       Для производства искусственных  волокон используются остатки  после обработки сырья растительного и животного происхождения, а также такое натуральное сырье, которое без воздействия химических препаратов невозможно превратить в волокно ( например еловые и сосновые иглы, опилки). И потому, в таких изделиях как одеяла, лоскутная одежда, различные изделия для детей такие волокна гораздо предпочтительнее, чем синтетические.

      Другая группа химических волокон  – синтетические волокна. Их  получают путем химической переработки  различных веществ: нефти, угля, газов. Из этих веществ получают  высокомолекулярные смолы, которые являются исходным сырьем для производства синтетических волокон: лавсана, капрона, нейлона, нитрона.

      Производство химических волокон  развивается быстрыми темпами.  Это объясняется в, первую очередь,  экономическими причинами (меньше затраты труда и капитальных вложений) и высоким качеством химических волокон по сравнению с натуральными волокнами. Химические волокна обладают хорошей формоустойчивостью, несминаемостью, высокой устойчивостью к действию света, влаги, плесени, бактерий, термоустойчивы. Физико-механические свойства можно менять, это позволяет создавать даже из одного полимера различные волокна, обладающие различными свойствами. Химические волокна используют так же в смеси с натуральными волокнами, что позволяет улучшать внешний вид и качество натуральных.

      Надо сказать, что натуральные  и химические волокна обладают  своими преимуществами и недостатками  одновременно. Именно поэтому сейчас  преобладают смешанные ткани  – для того чтоб придать  волокнам лучшие свойства.  В лоскутном шитье используются практически все виды тканей. Сегодня нет жестких ограничений, но надо помнить, что главным критерием выбора является само изделие. Если предполагается шить одежду, постельное белье или игрушку для малыша, то лучше использовать ткани натурального происхождения. Для панно и других предметов интерьера вполне допустимо применять ткани химического производства. В тех случаях, когда требуется блеск самого изделия, то эти ткани просто незаменимы. 

2.2. Основные свойства  волокон и их  размерные характеристики. 

      Волокна, используемые в текстильном производстве, должны отвечать определенным техническим требованиям, т. е. обладать определенными свойствами: физико-механическими, гигиеническими, технологическими т.д.

     Физико-механические свойства (прочность, сминаемость, драпируемость, износостойкость) определяют, как относится ткань к действию внешних сил.

Механические  свойства: В процессе эксплуатации одежды, а также при переработке ткани подвергаются разнообразным механическим воздействиям. Под этими воздействиями ткани растягиваются, изгибаются, испытывают трение.

Способности растягиваться, изгибаться, изменяться под действием  трения являются основными механическими  свойствами тканей. Каждое из этих свойств  описывается рядом характеристик:

  1. растяжение - прочностью на разрыв, разрывным удлинением выносливостью и др.;
  2. изгиб - жесткостью, драпируемостью, сминаемостью и др;
  3. изменение под действием трения - раздвижкой нитей, осыпаемостью и др.
  4. прочность на разрыв при растяжении ткани определяют по нагрузке, при которой образец ткани разрывается. Эта нагрузка называется разрывной нагрузкой, она является стандартным показателем качества ткани.

Физические  свойства: Физические свойства тканей делятся на гигиенические, теплозащитные, оптические и электрические.

      Гигиенические свойства (теплозащитность, пылеемкость, гигроскопичность) направлены на сохранение жизни и здоровья человека. Гигиеническими принято считать свойства тканей, существенно влияющие на комфортность изготовленной из них одежды и ее теплозащитные свойства. Гигиенические свойства должны учитываться при изготовлении одежды определенного назначения. К этим свойствам относятся:

  1. гигроскопичность (характеризует способность ткани впитывать влагу из окружающей среды, зависит от способности составляющих их волокон и нитей смачиваться водой, от строения тканей и от их отделки);
  2. воздухопроницаемость ( способность ткани пропускать через себя воздух, она зависит от волокнистого состава, плотности и вида отделки ткани);
  3. паропроницаемость (способность ткани пропускать водяные пары, зависит от гигроскопических свойств волокон и нитей, составляющих ткань, и от пористости ткани, т.е. от ее плотности, вида переплетения и характера отделки);
  4. электризуемость.

       Оптическими свойствами тканей называется их способность вызывать у человека зрительные ощущения цвета, блеска, белизны и прозрачности. Цвет (колорит, окраска) ткани зависит от того, какую часть спектра отражает поверхность ткани

        Технологические свойства (скольжение, усадка, осыпаемость)– это свойства, появляющиеся в ткани в процессе изготовления изделия, начиная от раскроя и заканчивая ВТО.

        Основными размерными характеристиками  являются толщина (тонина) и длина  волокон. Основными свойствами  волокон являются: прочность, удлинение, стойкость к истиранию, гигроскопичность, устойчивость к нагреванию, светостойкость, удельный и объемный вес (масса).

      Толщина (тонина) текстильных волокон  колеблется в пределах от 5 до 100 мкм (микрометров) и более.  Толщину волокон выражают в  тексах - это величина массы, приходящаяся  на единицу длины.  Чем ниже  текс, тем тоньше волокно.

      Длина текстильных волокон, используемых для выработки пряжи, колеблется в пределах от 20 до 150 мм и более. Длина волокна влияет на способ их переработки в пряжу, а также на структуру и свойства пряжи. Из длинных волокон получают более тонкую, прочную, ровную и гладкую пряжу.

      Под прочностью текстильных волокон понимают способность их сопротивляться растягивающим усилиям. Прочность волокон может быть выражена величиной разрывной нагрузки в грамм-силах (гс) на одиночное волокно, пределом прочности при растяжении (разрывным напряжением) в килограмм-силах (кгс) на 1 мм 2, при котором волокна разрываются, и разрывной длиной в километрах (км).

Разрывная длина  — это расчетная длина волокна, при которой вес его равен  прочности на разрыв, т. е. длина, при  которой волокно способно было бы разорваться от собственного веса.

Прочность химических волокон зависит от степени вытяжки  и стабилизации волокон. С увеличением  вытяжки волокон прочность их возрастает. Стабилизация волокон (под  действием температуры) приводит к  ориентации макромолекул, а вследствие этого — к увеличению прочности волокна. Прочность натуральных волокон зависит от их толщины и плотности волокна. Чем тоньше и плотнее волокно, тем выше его прочность. Чем прочнее волокно, тем более прочную и тонкую пряжу из него можно выработать и, следовательно, получить изделия более высокого качества. 

2.3. Технологические  свойства тканей. 

Технологическими  свойствами тканей называются свойства, которые могут проявляться на различных этапах швейного производства — в процессе раскроя, стачивания и влажно-тепловой обработки изделий.

К технологическим  свойствам тканей относятся: сопротивление  резанию, усадка ткани, осыпаемость нитей, скольжение, и раздвижка нитей в швах, способность тканей к формованию в процессе влажно-тепловой обработки.

      Усадка – это уменьшение размеров при влажно- тепловой обработке. это уменьшение размеров ткани под тепла и влаги. Усадка происходит при стирке, замачивании влажно-тепловой обработке изделий в процессе утюжки и прессования. Усадка тканей может привести к уменьшению размера изделия, к искажению формы его деталей. Если ткани верха, прокладки и подкладки дают разную усадку при мокрой химической чистке или утюжке, на изделии могут возникнуть морщинки, складки. Некоторые ткани после стирки дают усадку по основе и несколько увеличиваются в ширину, получают так называемую притяжку.

       Притяжка может проявиться, например, в тканях, имеющих хлопчатобумажную основу и уток из некрученого вискозного шелка.

При сутюживании, т. е. принудительной усадке ткани, происходит сокращение ее размеров на отдельных участках. Достигается такая местная усадка путем утюжки или прессования участков увлажненной шерстяной ткани, собранной в виде небольших волнистых складок. Сутюживание используют для придания изделию объемной формы.

       Осыпаемость нитей и раздвижка нитей в швах заключается в том, что нити не удерживаются по открытым срезам материала и выскальзывают, осыпаются, образуя бахрому или раздвигаются в швах. Это зависит от гладкости и упругости нитей, вида их переплетения и  отделки тканей.

        Скольжение может происходить при раскрое и стачивании тканей. Скольжение зависит от гладкости использованных при ткачестве нитей и вида переплетения.

Технологические свойства тканей следует учитывать при пошиве изделий, т.к. они на прямую влияют на экономику производства. 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 3. Индивидуальное задание 2 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Отчет по производственной практике в ОАО "КАМВОЛЬ"