Показатели рентабельности производства

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2012 в 14:38, курсовая работа

Описание работы

Цель экономического анализа - выявление и реализация резервов повышения эффективности деятельности предприятий, увеличения производства продукции (работ, услуг) при минимальных затратах труда и средств, обеспечение рентабельной работы предприятия.
Метод экономического анализа - диалектический способ подхода к изучению хозяйственных процессов в их становлении и развитии. Характерные особенности метода экономического анализа: использование системы показателей, характеризующих хозяйственную деятельность, изучение причин изменения показателей, выявление и измерение взаимосвязи между ними.

Работа содержит 1 файл

Практика.doc

— 816.00 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

     

     Баланс не является абсолютно ликвидным, так как не выполняются первое неравенство системы. Степень покрытия обязательств предприятия его активами удовлетворительна во всех случаях, кроме случая наиболее ликвидных активов. Хоть доля наиболее ликвидных активов и увеличилась к концу отчетного года в сравнении с началом предыдущего на 4931 тыс.руб., но увеличились наиболее срочные обязательства на 315 тыс.руб. Предприятию следует увеличить долю денежных средств иначе в ближайшее время оно может оказаться не платежеспособным.

     Более детальным является анализ платежеспособности при помощи финансовых коэффициентов.

     1. Коэффициент текущей ликвидности  показывает, достаточно ли у предприятия  средств, которые могут быть использованы им для погашения своих краткосрочных обязательств в течение года. Это основной показатель платежеспособности предприятия. Коэффициент текущей ликвидности определяется по формуле:

       
 

     В мировой практике значение этого  коэффициента должно находиться в диапазоне 1-2. Естественно, существуют обстоятельства, при которых значение этого показателя может быть и больше, однако, если коэффициент текущей ликвидности более 2-3, это, как правило, говорит о нерациональном использовании средств предприятия. Значение коэффициента текущей ликвидности ниже единицы говорит о неплатежеспособности предприятия.

      2. Коэффициент  быстрой ликвидности, или коэффициент  «критической оценки», показывает, насколько ликвидные средства  предприятия покрывают его краткосрочную задолженность. Коэффициент быстрой ликвидности определяется по формуле: 

     В ликвидные активы предприятия включаются все оборотные активы предприятия, за исключением товарно-материальных запасов. Данный показатель определяет, какая доля кредиторской задолженности может быть погашена за счет наиболее ликвидных активов, т. е. показывает, какая часть краткосрочных обязательств предприятия может быть немедленно погашена за счет средств на различных счетах, в краткосрочных ценных бумагах, а также поступлений по расчетам. Рекомендуемое значение данного показателя от 0,7-0,8 до 1,5.

     3. Коэффициент абсолютной ликвидности  показывает, какую часть кредиторской  задолженности предприятие может  погасить немедленно. Коэффициент  абсолютной ликвидности рассчитывается по формуле

       
 
 

     Значение  данного показателя не должно опускаться ниже 0,2. 

                     Таблица 2.5

Показатели  ликвидности

Показатель Значение  показателя Рекомендуемый критерий
на  начало предыдущего  года на  начало отчетного  года на  конец   отчетного  года
Коэффициент текущей (общей) ликвидности 1,445 1,358 1,565 от 1 до 2 ( иногда 3)
Коэффициент быстрой ликвидности 0,483 0,540 0,601 0,7-0,8
Коэффициент абсолютной ликвидности 0,026 0,032 0,107 не ниже 0,2
 

     Коэффициент Текущей Ликвидности характеризует  степень покрытия оборотных активов оборотными пассивами, за все периоды он лежит в интервал от 1 до 2. Значит предприятие способно выполнить свои краткосрочные обязательства.

     Коэффициент Быстрой Ликвидности характеризует  способность фирмы досрочно погасить краткосрочную кредиторскую задолженность, в нашем случае значение этого коэффициента приближенно к 0,7, а это значит, что предприятие не в силах досрочно погашать краткосрочную кредиторскую задолженность. Так на конец отчетного года только 60% краткосрочных обязательств предприятие может погасить в ближайшее время.

     Коэффициент Абсолютной Ликвидности характеризует способность предприятия немедленно погасить свою краткосрочную кредиторскую задолженность. Коэффициент абсолютной ликвидности не доходит до 0,2, то есть предприятие может немедленно погасить только 10% своей краткосрочной задолженности.

     Вывод: Предприятие не является платежеспособным и ему надо повышать долю ликвидных  активов (денежные средства, дебиторская  задолженность). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Показатели  финансовой устойчивости 

                     Таблица 2.6

Сводная таблица показателей финансовой устойчивости 

    Показатель Значение  показателя Рекомендуемый критерий
    на  начало предыдущего  года на  начало отчетного  года на  конец   отчетного  года
    Показатели, характеризующие  соотношение собственных и заемных средств
    Коэффициент автономии 0,77 0,78 0,81 больше/равно 0,5
    Коэффициент финансовой зависимости 0,23 0,22 0,19 меньше/равно 0,5
    Коэффициент заемных средств 0,30 0,28 0,23 меньше/равно 1
    Показатели, характеризующие  состояние оборотных средств
    Коэффициент обеспеченности текущих активов  собственными оборотными средствами 0,09 0,07 0,09 больше 0,1 или  больше/равно 0,5
    Коэффициент обеспеченности материально-производственных запасов собственными оборотными средствами 0,53 0,52 0,65 больше 0,7 или  больше/равно 1
    Коэффициент маневренности собственного капитала 0,12 0,09 0,11 больше 0,1
    Коэффициент маневренности функционального  капитала 0,06 0,09 0,20 больше 0,1
 

     Финансовая  устойчивость характеризуется соотношением собственных и заемных средств. Но этот показатель дает лишь общую оценку финансовой устойчивости и исходя из этого в мировой и отечественной учетно-аналитической практике разработана система показателей, характеризующих состояние и структуру активов предприятия и обеспеченность их источниками покрытия (пассивами).

      Их  можно разделить на две группы: показатели, определяющие состояние  оборотных средств, и показатели, определяющие состояние основных средств.

      Важнейшим показателем, характеризующим финансовую устойчивость предприятия, является показатель удельного веса общей суммы собственного капитала в общей стоимости всего имущества (капитала) предприятия, т.е. отношение общей суммы собственного капитала к итогу баланса предприятия. В практике этот относительный показатель получил название коэффициент автономии. Он показывает, насколько предприятие независимо от заемного капитала.

      

      Для коэффициента автономии желательно, чтобы он превышал по своей величине 50 %. В этом случае его кредиторы  чувствуют себя спокойно и уверены, что весь заемный капитал может быть компенсирован собственностью предприятия.

      Коэффициент финансовой зависимости по существу является обратным к коэффициенту автономии. Рост этого показателя в динамике означает увеличение доли заемных средств в финансировании предприятия. Если его значение снижается до единицы (100%), то значит, предприятие полностью финансируется за счет собственных средств.

      Коэффициент соотношения заемных  и собственных  средств – это отношение заемного капитала к собственному:

. 

      Для оценки финансовой устойчивости можно  пользоваться одним из них (любым).

      Коэффициент соотношения заемных и собственных  средств показывает, каких средств  у предприятия больше – заемных  или собственных. Если коэффициент  превышает единицу, то это значит, что предприятие в большей  степени  зависит от заемных средств.

      Состояние оборотных средств в основном отражается в показателях обеспеченности оборотных средств и их составляющих собственными оборотными средствами.

      В финансовом анализе наиболее часто  применяется коэффициент обеспеченности текущих активов собственными оборотными средствами, показывающего какая часть оборотных средств предприятия была сформирована за счет собственного капитала.

      

      Нормативное значение показателя должно быть выше 0,5.

      Обеспеченность  материальных запасов  собственными оборотными средствами – это частное от деления собственных оборотных средств на величину материальных запасов, т.е. показатель того, в какой мере материальные запасы покрыты собственными источниками и не нуждаются в привлечении заемных.

      

. 

          Запасы должны полностью обеспечиваться за счет собственных оборотных средств, т.е. нормативное значение коэффициента обеспечения запасов будет превышать 1.

      Следующим показателем, характеризующим состояние  оборотных средств, является показатель маневренности собственного капитала.

      

.

      Коэффициент маневренности показывает, какая  часть собственных средств предприятия  находится в мобильной форме, позволяющей относительно свободно маневрировать этими средствами. Высокие значения коэффициента маневренности положительно характеризует финансовое состояние. 

        

Коэффициент показывает, какая часть собственных  средств находится в форме  денежных средств и быстро реализуемых  ценных бумаг.

     Показатели, характеризующие соотношение собственных и заемных средств во все периоды отвечают норме. Таким образом, получается, что у предприятия преобладают собственные средства. Коэффициент автономии показал, что на конец отчетного периода 81 % имущества сформировано за счет собственных средств.  По этому показателю предприятие можно считать финансово устойчивым.

     Коэффициент обеспеченности текущих активов  собственными оборотными средствами на начало предыдущего года равен 0,09, что  означает, что только 9%  текущих  активов было сформировано за счёт собственного капитала. К концу отчетного периода это показатель остался неизменным.

     На  начало предыдущего года коэффициент  обеспеченности материально-производственных запасов собственными оборотными средствами составляет 0,53. Величина этого коэффициента за отчётный год увеличивается и составляет на конец 0,65. Оба значения коэффициента не соответствуют рекомендуемому критерию, это означает, что не все материальные запасы покрыты собственными источниками и нуждаются в привлечении заёмных.

Информация о работе Показатели рентабельности производства