Пути улучшения использлования основных средств

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 20:07, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы - обоснование направлений повышения эффективности использования основных средств ОАО «Оршастройматериал».
Задачами курсовой работы являются:
изучить показатели и направления эффективности использования основных средств;
выявить динамику (обновления и выбытия) основных средств;
определить техническое состояние основных средств и особенно наиболее активной их части – машин и оборудования;
определить степень эффективности использования основных средств и факторов, на нее влияющих.

Содержание

Введение 28
1 Основные средства организации и их использование 30
1.1 Сущность, классификация и оценка основных средств 30
1.2 Амортизация и ее влияние на обновление основных средств 36
1.3 Анализ эффективности использования основных средств и путей ее повышения 39
2 Анализ эффективности использовнаия основных средств ОАО “Оршастрой материалы” 49
2.1 Анализ наличия, структуры и движения основных средств 49
2.2 Анализ обновления и технического состояния основных средств 52
2.3 Анализ интенсивности и эффективности использования основных средств 57
3 Пути улучшения использлования основных средств 69
Заключение 83
Список использованых источников 86

Работа содержит 1 файл

оршастроймателирал ОС.doc

— 579.00 Кб (Скачать)

     Восстановительная стоимость (Св) - это стоимость основных средств в изменившихся условиях на момент оценки. В ходе совершенствования производства, как правило, сокращаются материальные, трудовые и денежные затраты на создание основных средств, и стоимость их меняется. Т.е. оценка по восстановительной стоимости отражает сумму денежных средств, которую необходимо было бы затратить для приобретения имеющихся в данный момент средств в их первоначальном виде по действующим в этот момент ценам.

     Если  нужно оценить, во что обойдется  то или иное оборудование в современных  условиях, то независимо от того, когда  оно было приобретено и сколько  стоило, его следует оценить по ценам, действующим в настоящее  время. Необходимость в такой  оценке возникает тогда, когда в организациях накапливаются одновременно основные средства, приобретенные в различное время, особенно если срок службы их исчисляется многими годами. В зависимости от времени приобретения разница в первоначальной стоимости может быть довольно большой.

     Ликвидационная  стоимость основных средств (Фл) - это сумма денежных средств организации после утилизации объекта основных средств в конце срока его полезного использования. При капитальном ремонте основных средств сумма износа уменьшается на величину затрат на капитальный ремонт. Стоимость основных средств после их ликвидации и представляет собой ликвидационную стоимость (например, выручка от реализации металлолома за вычетом затрат на реализацию) [10, с.508].

     Балансовая  стоимость основных средств (Фб) - стоимость основных средств, по которой они находятся на балансе организации. Все вновь введенные объекты основных средств в первый год эксплуатации числятся на балансе по первоначальной стоимости, в следующие отчетные годы - по остаточной.

      Амортизируемая стоимость – стоимость основных средств, по которой они числятся в бухгалтерском учете. Амортизируемая стоимость может изменяться в результате проведения переоценки основных средств; модернизации, дооборудования, достройки объектов; капитального ремонта электрических и тепловых сетей, основного энергетического оборудования с заменой основных элементов, стоимость которых превышает 30% амортизируемой стоимости каждого объекта и т.д. [11, c.307].

     Таким образом, все формы стоимостной  оценки основных средств используются в промышленности одновременно и служат для различных целей. В момент сдачи основных средств в эксплуатацию абсолютная величина стоимости будет одинакова при всех формах оценки. С течением времени остаточная стоимость снижается. Восстановительная стоимость меняется в зависимости от технического прогресса и других факторов

     1.2 Амортизация и  ее влияние на  обновление основных  средств

 

     Находящиеся в организациях основные средства постепенно изнашиваются. Физический износ основных средств наступает как в результате их использования в процессе производства, так и в период их бездействия. Бездействующие основные средства изнашиваются, если подвергаются воздействию естественных  процессов (атмосферных явлений, внутренних процессов, происходящих в строении металлов и других материалов, из которых изготовлены основные средства). Что касается, действующих основных средств, то их физический износ зависит от ряда факторов, в том числе от качества основных средств (материалов, из которых они изготовлены, от технического совершенства конструкций, от качества постройки и монтажа), от степени нагрузки (количество смен и часов работы в сутки, продолжительность работы в году, интенсивность использования в каждую единицу рабочего времени), от особенностей технологического процесса и степени защиты основных средств, от влияния внешних условий, в том числе агрессивных сред (температура, влажность и др.), от качества ухода (своевременность чистки, смазки покраски, регулярность и качество ремонта), от квалификации рабочих и их отношения к основным средствам.

      Под физическим износом понимается утрата основных средств, участвующих в процессе производства, своих первоначальных характеристик вследствие их эксплуатации и естественного изнашивания [12, c.135].

      Уровень физического износа основных средств зависит от: первоначального качества основных средств; степени их эксплуатации; уровень агрессивности среды где используются основные средства; уровень обслуживающего персонала; своевременного проведения планово-предупредительных работ и др.

     Для характеристики степени физического  износа основных средств используется ряд показателей:

     а) коэффициент физического износа основных средств (Ки.ф) [13, с. 148]: 

                                            ,                                                    (1.2) 

где     И – сумма износа основных средств за весь период их эксплуатации.

          Пс – первоначальная или восстановительная стоимость основных средств.

     б) коэффициент физического износа зданий и сооружений может быть рассчитан по формуле [13, с. 148]: 

                                                ,                                                (1.3) 

где     di – удельный вес i-го конструктивного элемента в стоимости здания,  %;

    Li – процент износа i-го конструктивного элемента здания.

     в) коэффициент годности основных средств характеризует их физическое состояние на определенную дату и исчисляется по формуле : 

                                                    

                                               (1.4)

                                          Кг.ф=100-Киф                                                  (1.5) 

     Все эти формулы предполагают равномерное  физическое изнашивание основных средств, что не всегда совпадает с действительностью [13, с.68].

     Моральный износ – это обесценивание, утрачивание  стоимости основных средств до их физического износа, и окончания  срока своей физической службы.

     Моральный износ проявляется в двух формах.

      Моральный износ первой формы (Им1) предполагает уменьшение стоимости основных средств вследствие сокращения общественно необходимых затрат на их воспроизводство. Данный износ не приводит к убыткам и рассчитывается по формуле [13, с. 148]: 

       ,                                      (1.6) 

где ОСПп - стоимость старого оборудования;

       ОСПв – стоимость нового оборудования.

      Моральный износ второй формы (Им2) предусматривает уменьшение стоимости основных средств в результате внедрения достижений научно-технического прогресса, предполагающих функционирование более прогрессивных и экономически эффективных средств, вследствие чего используемые основные средства становятся отсталыми по своим технико-экономическим характеристикам. Данный износ приводит к убыткам и замене основных средств новыми до истечения срока физического износа. Он рассчитывается по формуле [15, с. 188]: 

,                                          (1.7) 

где    Прн.о - производительность нового оборудования;

     Прс.о - производительность старого оборудования [14, c.284].

      Амортизация – это постепенный перенос стоимости основных средств на выпускаемую продукцию, то есть для возмещения физического и морального износа основных средств их стоимость в виде амортизационных отчислений включается в затраты на производство продукции [18, c.91].

      Амортизационные отчисления устанавливаются по каждому  виду основных средств. Определяются они  путем отнесения суммы годовых  амортизационных отчислений к стоимости  основных средств и выражаются в процентах, что видно из следующей формулы [13, с. 148]: 

                                                 ,                                                   (1.9) 

где    Н – годовая норма амортизации;

    А –  размер амортизационных отчислений за год;

     Ф  – стоимость (первоначальная  или восстановительная) основных  средств.

     Амортизация  выполняет следующие основные задачи:

     1) позволяет определить совокупные общественные издержки производства. В этой роли амортизация необходима для исчисления объема и динамики чистого национального продукта общества;

     2) характеризует в обобщенной форме степень износа основных средств, что необходимо для планирования процесса их воспроизводства;

      3) создает фонд денежных средств для замены износившихся средств труда и их капитального ремонта [25, c.74].

      Организация самостоятельно использует сумму амортизационных отчислений, направляя ее на развитие, воспроизводство и совершенствование своих основных средств.

     1.3 Анализ эффективности использования основных средств и путей ее повышения

 

      Источники данных для анализа: бизнес-план предприятия , план технического развития, ф.11 "Отчет о наличии и движении основных средств",  форма № 5 « Приложение к балансу предприятия» раздел 2 «Состав и движение основных средств»,ф. БМ "Баланс производственной мощности", ф-N 7- ф. "Отчет о запасах неустановленного оборудования", данные о переоценке основных средств, ф-N 2-кс "Отчет о выполнении плана ввода в действие объектов основных фондов и использовании капитальных вложений", инвентарные карточки учета основных средств, техническая документация и др.

      Количественный  рост и качественное улучшение средств  труда на основе непрерывного научно-технического прогресса - это решающая предпосылка неуклонного роста производительности труда, повышения эффективности общественного воспроизводства [27, c.57].

     В условиях быстрого технического прогресса  происходит постоянное совершенствование  техники, создаются новые, более  высокопроизводительные виды механизмов и аппаратов, заменяющих старую технику. Срок использования (срок службы) основных средств в производственном процессе приобретает все большее значение, как с точки зрения технического прогресса, так и с точки зрения более правильного высокоэффективного использования тех капитальных вложений, которые затрачиваются на создание новых основных средств.

     В обобщенном виде повышение эффективности  использования основных средств  проявится в увеличении объема выпуска  продукции, т.е. отдачей основных средств [28, c.552].

     Эффективность использования основных средств на производстве зависит от ряда факторов:

  • во-первых, от удельного веса активной части (машин, оборудования и др.) в общей стоимости основных средств организации, т.е. от их структуры, поскольку именно активная часть определяет выпуск продукции;
  • во-вторых, от первоначальных качественных характеристик (надежности, долговечности, степени автоматизации, ремонтопригодности, конструктивного совершенствования, габаритов, единичной мощности), которые предопределяют целесообразность установления тех или иных видов машин, оборудования;
  • в-третьих, от состояния основных средств организации на данный момент  (возраст оборудования, степень износа, масштабы обновляемости, выбытия, прироста);
  • в-четвертых, от уровня использования основных средств в организации (на сколько полно используется парк оборудования, его мощность, время его работы в течение года) [29, c.21].

     Объективную картину использования основных средств можно получить при помощи обоснованной системы показателей: частных и общих. Первые решают конкретные локальные задачи: использование отдельных видов основных средств, использование основных средств на отдельных этапах, стадиях производственного процесса, характеристики отдельных моментов.

     Основными обобщающими показателями эффективности  использования основных средств  является фондоотдача, фондоемкость, фондовооруженность и фондорентабельность.

Информация о работе Пути улучшения использлования основных средств