Пути улучшения использлования основных средств

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 20:07, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы - обоснование направлений повышения эффективности использования основных средств ОАО «Оршастройматериал».
Задачами курсовой работы являются:
изучить показатели и направления эффективности использования основных средств;
выявить динамику (обновления и выбытия) основных средств;
определить техническое состояние основных средств и особенно наиболее активной их части – машин и оборудования;
определить степень эффективности использования основных средств и факторов, на нее влияющих.

Содержание

Введение 28
1 Основные средства организации и их использование 30
1.1 Сущность, классификация и оценка основных средств 30
1.2 Амортизация и ее влияние на обновление основных средств 36
1.3 Анализ эффективности использования основных средств и путей ее повышения 39
2 Анализ эффективности использовнаия основных средств ОАО “Оршастрой материалы” 49
2.1 Анализ наличия, структуры и движения основных средств 49
2.2 Анализ обновления и технического состояния основных средств 52
2.3 Анализ интенсивности и эффективности использования основных средств 57
3 Пути улучшения использлования основных средств 69
Заключение 83
Список использованых источников 86

Работа содержит 1 файл

оршастроймателирал ОС.doc

— 579.00 Кб (Скачать)

     Важный  резерв повышения эффективности  использования основных фондов действующих  предприятий заключен в сокращении времени внутрисменных простоев оборудования.

     Улучшение использования основных фондов зависит  в значительной степени от квалификации кадров, особенно от мастерства рабочих, обслуживающих машины, механизмы, агрегаты и другие виды производственного  оборудования. Известно, что от совершенства системы морального и материального стимулирования в значительной степени зависит уровень использования основных фондов.

     Таким образом, улучшение использования  основных средств на предприятии  можно достигнуть путем:

     1. Освобождения предприятия от излишнего оборудования, машин и других основных средств или сдачи их в аренду;

     2. Своевременного и качественного  проведения планово-предупредительных  и капитальных ремонтов;

     3. Приобретения высококачественных  основных средств; 

     4. Повышения уровня квалификации  обслуживающего персонала; 

     5. Своевременного обновления, особенно  активной части, основных средств  с целью недопущения чрезмерного  морального и физического износа;

     6. Повышения коэффициента сменности работы предприятия, если в этом имеется экономическая целесообразность;

     7. Улучшения качества подготовки  сырья и материалов к процессу  производства;

     8. Повышения уровня механизации  и автоматизации производства;

     9. Обеспечения там, где это экономически целесообразно, централизации ремонтных служб;

     10. Повышения уровня концентрации, специализации и комбинирования  производства;

     11. Внедрения новой техники и  прогрессивной технологии  -  малоот-ходной, безотходной, энерго и топливосберегающей;

     12. Совершенствования организации  производства и труда с целью  сокращения потерь рабочего времени  и простоя в работе машин  и оборудования.

     Пути  улучшения использования основных средств зависят от конкретных условий, сложившихся на предприятии за тот или иной период времени.

     В современной конкурентной борьбе не всегда выигрывают только те субъекты рынка, которые снижают себестоимость продукции и предлагают более низкие цены, а побеждают прежде всего те организации и компании, которые производят конкурентоспособные, высокого качества и научно-технического уровня изделия, с лучшим сервисом обслуживания, т.е. учитывают возрастающие потребности рыночных потребителей. Решающим средством реализации  внутрифирменной стратегии деятельности организации в условиях рынка является научно-технический прогресс.

     Научно-технический  прогресс -это непрерывный процесс развития и совершенствования средств и предметов труда, технологий и организации производства на основе приобретения, накопления и использования современных научных знаний и технических достижений. Он охватывает все этапы производственного процесса от теоретических прикладных изысканий до внедрения новой техники в производство, обеспечивает обновление материально-технической базы, повышение производительности труда и конкурентоспособности выпускаемой продукции, выступает как важнейшее средство решения социально-экономических задач. Научно-технический прогресс имеет решающее значение в развитии военно-промышленного комплекса и укреплении обороноспособности страны.

     Научно-технический  прогресс как исторически обусловленный процесс присущ всем общественно-экономическим формациям и в своем развитии проявляется как в форме непрерывного поступательного эволюционного усовершенствования традиционных технических средств и технологий, так и в форме принципиально новых революционных преобразований и сопровождается качественной заменой целых поколений используемой техники, координальным изменением технологии производства продукции.

     Современная научно-техническая революция характеризуется рядом специфических особенностей, основными из которых являются:

      - превращение науки в непосредственно  производительную силу и приоритетную сферу деятельности;

     - преобразование технологии производственного  процесса и всех элементов производства средств и предметов труда, самого труда на основе использования электроники и вычислительной техники;

     - интеграция науки и производства, а также самых отраслей науки;

     - сокращение времени от научного  открытия и до внедрения в производственный процесс;

     - возрастание качества и масштабов регулирования биологических процессов и систем.

     На  практике развитие и совершенствование  производительных сил общества, их переход в качественно новое состояние, ориентированное на использование высокотехнологичных производств и интеллектуальных ресурсов, реализуется путем инноваций (нововведений), основанных на новейших достижениях науки и техники.

     Под инновациями (в буквальном смысле «инвестиции в новации») понимают вложения средств в новые технику и технологии, новые организационно-технологические и управленческие формы и решения. Это плановый процесс, направленный на дальнейшее совершенствование разработанных видов техники, создание новых изделий, видов услуг и технологий, подготовку важнейших научно-технических программ и внедрение их в производство.

      Приоритетность планирования означает признание инновационной политики национальной экономики в качестве приоритетной, реализация которой обеспечит организации значительный экономический рост и социальные выгоды за счет использования достижений науки и техники, применения рыночных механизмов активизации инновационного предпринимательства, повышающих эффективность интеллектуальных ресурсов и высокотехнологичных производств.

     Непрерывность планирования предполагает разработку стратегических, текущих и оперативно-производственных планов инвестирования нововведений в органическом сочетании как по своему содержанию, так и во времени. Обеспечение реализации этого прнципа позволяет эффективно планировать инновационную деятельность организации на ближнюю и дальнюю перспективу как взаимосвязанный и непрерывный процесс.

     Цикличность планирования предусматривает разработку и внедрение нововведений на всех сквозных стадиях цикла «наука - техника - производство». Этот цикл представляет собой непрерывный, постоянно повторяющийся на новой более высокой стадии процесс и состоит из следующих элементов: фундаментальных, теоретических и прикладных исследований, опытно-конструкторских работ, освоения и внедрения в производство. Реализация этого принципа возможна лишь в крупных организациях и научно-производственных компаниях, где имеется возможность осуществлять все стадии цикла «наука - техника - производство» в полном объеме.

     Комплексность планирования предполагает тесную связь плана научно-технического прогресса организации с другими разделами плана ее внутрипроизводственного развития: планом продаж, производственной программой, планом по труду и заработной плате, планом расходов, финансовым планом и др. Все разделы внутрифирменного плана развития организации тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены. Приоритетность в разработке принадлежит плану научно-технического прогресса.

     Экономическая эффективность планирования означает разработку и внедрение только таких инновационных плановых решений, которые обеспечивали бы высокие конечные результаты деятельности организации, ее конкурентные преимущества на рынке при минимальных финансово-экономических, трудовых и других затратах.

     Материальное  стимулирование предполагает создание в процессе планирования научно-технического прогресса условий эффективного стимулирования инновационной деятельности организации и материальной заинтересованности каждого работника в обеспечении внедрения новейших достижений науки и техники во всех ее структурных подразделениях и функциональных сферах.

     Планирование  научно-технического прогресса должно осуществляться в соответствии и указанными принципами, обеспечивать своевременное выполнение стратегических намерений и тактических задач инновационного развития и способствовать внедрению современных мировых достижений науки и техники в практику хозяйствования.

     Эффективное инновационное развитие является приоритетной сферой экономики и предполагает формирование такой инновационной политики, которая обеспечивала бы создание благоприятных инновационных условий хозяйствования в стране.

     С целью активизации инновационной  деятельности и перевода национальной экономики в режим интенсивного инновационного развития Указом Президента Республики Беларусь № 136 от 26.03.2007 была утверждена Государственная программа инновационного развития Республики Беларусь на 2007-2010 годы.

     В соответствии с программой намечается создать 100 новых организаций и важнейших производств и 386 новых производств в действующих организациях. Предусматривается провести модернизацию 609 важнейших промышленных организаций на основе внедрений 888 передовых технологий. При этом более 80% всех инноваций будет базироваться на отечественных разработках.

     Планируется увеличить к 2011 г. долю важнейших инновационно-активных организаций до 25%, доля сертифицированной продукции по международным стандартам составит более 70%, на 12% снизится износ основных фондов организаций. В целом расходы на реализацию инновационной программы в 2007-2010 гг. составят 6113,2 млрд р.

     Предполагается, что в дальнейшем основными направлениями деятельности станут прямые иностранные инвестиции через создание совместных и иностранных организации Стимулами для инвесторов станут определенные льготы пр налогообложении, стабильность законодательства, минимизация бюрократизма. Кроме того, повышению привлекательности инвестиционного климата и уровня доверия иностранных инвесторов к белорусской экономике будет способствовать получение Республикой Беларусь суверенного кредитного рейтинга. 

     На  рассматриваемом предприятии необходимо улучшать использование основных фондов. Высокий процент износа характеризует  моральный и физический износ  активной части, что в свою очередь  отражается на дополнительных  затратах на ремонтные работы, производительности оборудования, его энергоемкости.

     Специалистам  предприятия необходимо провести инвентаризацию основных средств, определить пути обновления и источники финансирования.

     В условиях недостатка денежных средств, в качестве источника обновления основных средств можно предложить лизинг.

     Целью лизинга является содействие развитию НТП, развитие материально-технической  базы предприятия, их техническое перевооружение, расширение кооперации между отечественными и зарубежными предприятиями. В лизинговой сделке участвуют три стороны:

     1-ая  сторона: лизингодатель (арендодатель) - специализированная лизинговая компания, приобретающая имущество в собственность и передающая его во временное пользование за определенную плату;

     2-ая  сторона:  лизингополучатель (арендатор) - предприятие, арендующее имущество;

     3-ья  сторона: продавец - предприятие-производитель необходимого имущества.

     В данной сделке могут принимать участие: банки, предоставляющие кредиты  лизингодателю для приобретения имущества и страховые компании. Кроме того, в качестве лизингодателя могут выступать: производитель; банки, посредством своих лизинговых служб; лизинговые компании, созданные фирмами, занятые поставками и обслуживанием оборудования.

     Арендатор самостоятельно или с помощью лизинговой компании выбирает продавца необходимого оборудования. Между лизинговой компанией и арендатором оформляется договор аренды, в котором оговариваются сроки аренды, величина арендных платежей, сроки оплаты, условия страхования объекта лизинга, возможные варианты выкупа и другие условия. Лизингодатель сохраняет право собственности на имущество, переданное в лизинг.

     По  механизму осуществления лизинга  выделяют прямой и возвратный. При  прямом лизинге лизингодатель покупает имущество у поставщика и поставляет его арендатору, получая арендную плату в течение всего срока лизинга. Этот вид лизинга целесообразен в тех случаях, когда арендатор полностью переоснащает свое производство. При возвратном лизинге предприятие-изготовитель продает свое имущество лизинговой компании и одновременно заключает соглашение о долгосрочной аренде этого имущества на условиях лизинга, то есть становится из собственника имущества в его арендатора.

Информация о работе Пути улучшения использлования основных средств