Разработка предложений по улучшению финансового состояния ООО «АСК Перспектива»

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Августа 2011 в 16:01, курсовая работа

Описание работы

Большую часть времени активной жизнедеятельности человека занимает целенаправленная профессиональная работа, осуществляемая в условиях конкретной производственной среды, которая при несоблюдении принятых нормативных требований может неблагоприятно повлиять на его работоспособность и здоровье. Планируя свою деятельность, современное предприятие должно учитывать безопасное влияние на окружающую среду, рациональное природопользование, а также охрану труда своих работников.

Работа содержит 1 файл

Экология Аня..doc

— 68.00 Кб (Скачать)

Тема: Разработка предложений  по улучшению финансового  состояния ООО  «АСК Перспектива» 
 

ГЛАВА 4.  БЕЗОПАСНОСТЬ И  ЭКОЛОГИЧНОСТЬ РАБОТЫ 

     В дипломе для улучшения финансового  состояния предприятия предлагается расширение ассортимента. Поэтому в  данном разделе подробнее остановимся на соответствии условий труда сотрудников ООО «АСК Перспектива» занятых в цехе по производству керамического кирпича действующих нормативным требованиям.

     Большую часть времени активной жизнедеятельности  человека занимает целенаправленная профессиональная работа, осуществляемая в условиях конкретной производственной среды, которая при несоблюдении принятых нормативных требований может неблагоприятно повлиять на его работоспособность и здоровье. Планируя свою деятельность, современное предприятие должно учитывать безопасное влияние на окружающую среду, рациональное природопользование, а также охрану труда своих работников. 

     На  предприятии ООО «АСК Перспектива» в качестве мероприятия по увеличению производственных мощностей предлагается установка нового оборудования.

     Новое оборудование необходимо для изготовления керамического кирпича. Легкость обучения персонала (с использованием подробных  руководств ) позволяет персоналу  легко перейти от привычного, ранее  существующего способа работы к  новому. Данное оборудование обладает функциональными возможностями , которое позволяет контролировать всю работу на каждом уровне (персонал)отражают все права и положения каждого сотрудника, позволяют объективно оценивать его деятельность с последующими вознаграждениями (премиями) или взысканиями (штрафами).

     Является  своеобразным способом мотивации: работая  четко и налажено, каждый сотрудник  в производственном процессе старается  максимально скоординировать свои действия, которые отражаются в системе  соответственно, что в итоге приводит к его положительной или отрицательной оценке в виде заработной платы с надбавками или удержаниями.

     С внедрением современного оборудования для увеличения производственных мощностей предприятия соблюдаются и обеспечиваются все права и положения сотрудников. Предполагается не только их охрана труда, но и возможности для каждого повысить свои трудовые показатели, которые четко фиксируются и отражаются в отчетах при помощи автоматизированной налаженной системы.

     Поскольку негативных факторов воздействующих на организм работника множество остановимся подробнее на механической вентиляции и воздухообмена в цехе. 

 Расчет  механической вентиляции и воздухообмена  в цехе по производству керамического кирпича.

Исходные  данные:

    1. Объем цеха – 237,6 м3 (6*12*3,3);
    2. Количество работающих 8 человек;
    3. Характеристика цеха – микроклимат производственной зоны характеризуется избытком тепла и влажности;
    4. Избытки явного тепла в помещении – 24000 ккал/час

    ( производственные  замеры);

    1. Количество воздуха, удаляемого из рабочей зоны (при плотности воздуха S = 1,2 кг/м3) – 20 м3/час;
    2. Нормируемая температура в рабочей зоне -16-18С;
    3. Температура воздуха, удаляемого из помещения за пределами рабочей зоны -27С;
    4. Температура воздуха, подаваемого в помещение – 16С;
    5. Рекомендуемая скорость движения воздуха в воздухопроводе вентиляционной системе -6 м/сек;
    6. Плотность воздуха 1,2 кг/м3;
    7. Фактическая площадь сечения воздуха – 3,93 м3;
    8. Коэффициент мощности электродвигателя при мощности его на валу до 1,0 квт – 1,3.
 

    Расчетная часть:

    1. рассчитаем потребное количество воздуха, подаваемого в помещение при избытках явного тепла (Lя):

             Lя = Lоз + Qя-0,29*Lоз (tоз-tn)/0,29*(tух-tn),

    Где Lоз – количество воздуха, удаляемого из рабочей зоны вентиляцией, м3/ч (при плотности воздуха S=1,2 кг/м3);

            Qя – избытки явного тепла, ккал/ч;

              tух- температура воздуха, удаляемого из помещения за пределами рабочей зоны;

      tn- температура воздуха, подаваемого в помещения. 

    Отсюда,

         Lя= 20+24000 – 0,29*60(17-16)/0,29*(27-16)=25 (м3/час),

         Где Lоз определяется в соответствии со СНиП 245-71. Для помещения с объемом более 30 м3, приходящимся на одного работающего Lоз= 20 м3/час.

         Фактически  объем помещения на одного работающего  равен 29,7 м3/час; 
     

    1. определение площади поперечного сечения  воздухопровода и фактической скорости в нем.

    Площадь поперечного сечения воздухопровода определяется по формуле:

    Sp= Lp/Vp (v2),

    Где Lp –расчетный расход воздуха в цехе, м3/ч;

           Vp –рекомендуемая скорость движения воздуха в цехе, м/сек.

    Тогда,

    Sp = 25/6=4 (м2).

    Фактическая скорость движения воздуха определяется по формуле:

    Vp = Lp/Sф,

    Тогда,

    Vp=25/3,93 = 6,4 (м/сек); 

      3)рассчитаем потери давления воздуха в вентиляционной системе по                формуле: 

    ΔP=g*S*V2/2,

    Где g-коэффициент местного сопротивления (g=0?6 на предприятиях);

    S- плотность воздуха (S=1,2 кг/м3).

    Тогда,

    ΔP = 0,6*1,2*40,96/2=14,7 
     

    Таким образом, вентиляционные устройства обеспечивают чистоту воздуха в рабочей зоне и оптимальные параметры микроклимата труда-температуру и относительную влажность. На нашем предприятии обеспечивается нормальный температурно-влажностный режим для производственного процесса. 
     
     
     
     
     

Экологические аспекты деятельности предприятия «АСК Перспектива» 

      Любое предприятие в процессе осуществления хозяйственной деятельности  потребляет природные ресурсы, а обратно в окружающую среду направляет   лишь одни отходы и предприятие ООО «АСК Перспектива» не является исключением.

       Предприятию «АСК Перспектива»  как и любому хозяйствующему субъекту, нужны вода, электроэнергия, и т.д. Соответственно актуальна и проблема утилизации, образующихся в процессе его деятельности отходов.

      Внедрение ресурсосберегающих технологий на предприятии это не только забота о состоянии окружающей среды, но и реальная экономия денежных средств на оплату услуг коммунальных служб.

ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ

      Энергосбережение сейчас становится одним из приоритетов политики любой компании, работающей в сфере производства или сервиса. И здесь интересы экологии и экономики совпадают.

     По данным специалистов, доля энергозатрат в себестоимости продукции в России достигает 30 - 40 %, что значительно выше, чем, например, в западноевропейских странах. Одной из основных причин такого положения являются устаревшие энергорасточительные технологии, оборудование и приборы. Очевидно, что снижение таких издержек позволяет повысить конкурентоспособность бизнеса.

      Во многих странах широкое распространение получили так называемые «умные» системы освещения (страны Западной Европы, США и Япония). Интерес к ним не удивителен, учитывая, что, в зависимости от назначения помещений, на освещение может расходоваться до 60 % общего электропотребления жилых и офисных зданий. По расчетам отечественных специалистов внедрение энергосберегающих систем освещения позволило бы снизить затраты на оплату электроэнергии до 8 - 10 раз. 
Эффект от внедрения систем энергосбережения основан на том, что свет включается автоматически, именно когда он нужен. Выключатель имеет оптический датчик и микрофон. Днем, при высоком уровне освещенности, освещение отключено. При наступлении сумерек происходит активация микрофона. Если в радиусе до 5 м возникает шум (например, шаги или звук открываемой двери), свет автоматически включается и горит, пока человек находится в помещении.

      Положительный эффект дает и применение энергосберегающих ламп. Их можно разделить на две группы по сферам использования: мощные энергосберегающие лампы больших размеров, предназначенные для освещения офисов, торговых площадок, кафе, и компактные лампы со стандартными цоколями для использования в квартирах, гостиничных номерах. Экономия электроэнергии с применением таких ламп достигает 80 %, не говоря уже о том, что по сравнению с обычными лампами их «время жизни» во много раз больше.

      К числу наиболее «прожорливого» оборудования относится практически вся климатическая техника, прежде всего, кондиционеры. В этом направлении также ведется активный поиск.

      Признанными авторитетами в области снижения энергоемкости систем вентиляции и кондиционирования являются компании Hoval (Лихтенштейн) и Dantherm (Дания). В своей продукции они применяют новейшие технологии и конструкторские разработки, позволяющие уменьшить энергозатраты при сохранении высокой производительности.

      Отличительной особенностью агрегатов производства Hoval является использование патентованного воздухораспределителя, обеспечивающего формирование приточной струи с дальнобойностью от 3,5 до 18 м за счет автоматически регулируемого положения лопаток, закручивающих воздушный поток. Основным преимуществом такой конструкции является высокая энергетическая эффективность благодаря улучшенным показателям организации воздухообмена, рециркуляции воздуха и рекуперации тепла.

      Климатические особенности нашей страны играют в вопросах использования энергии не последнюю роль. По оценкам специалистов, в России более трети всех энергоресурсов страны расходуется на отопление жилых, офисных и производственных зданий. Поэтому энергосберегающие технологии необходимо сочетать с повышением энергоэффективности и борьбой с непродуктивными потерями тепла.

      Специалисты выделяют три основных направления повышения энергоэффективности:

      - снижение потерь на этапе выработки и транспортировки тепла, т.е. повышение эффективности работы ТЭС, модернизация ЦТП с заменой неэкономичного оборудования, применение долговечных теплоизоляционных материалов при прокладке и модернизации тепловых сетей.

      - повышение энергоэффективности зданий за счет комплексного применения теплоизоляционных решений для наружных ограждающих конструкций (в первую очередь, фасадов и кровель). Например, штукатурные системы утепления фасадов ROCKFACADE позволяют сократить теплопотери через внешние стены не менее чем в два раза.

      - использование радиаторов отопления с автоматической регуляцией и систем вентиляции с функцией рекуперации тепла. Отечественный и зарубежный опыт свидетельствуют, что все эти меры позволяют сократить расход тепла на обогрев зданий не менее, чем на 40 %. А, в соответствии с проведенными расчетами, затраты на повышение энергоэффективности окупаются за 7 - 8 лет при строительстве новых зданий и за 12 - 15 лет при реконструкции старых зданий.

      По мнению специалистов, потенциал энергосбережения России составляет не менее 400 млн. т условного топлива в год или 30 - 40 % всего энергопотребления страны. В экологическом исчислении это сотни миллионов тонн углекислого газа, которые не попадут в атмосферу.

      Таким образом, энергосберегающие технологии позволяют, как сэкономить существенную часть энергоресурсов, так и уменьшить антропогенную нагрузку на окружающую среду.

Информация о работе Разработка предложений по улучшению финансового состояния ООО «АСК Перспектива»