Улучшение финансового состояния ООО «Ланда»

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2012 в 13:36, курсовая работа

Описание работы

Целью дипломной работы является разработка рекомендаций по улучшению финансового состояния организации на основе всестороннего анализа финансовой деятельности.
Поставленная цель конкретизируется в следующих задачах:
1) определить сущность и теоретические основы анализа финансового состояния организации;
2) проанализировать финансовое состояние ООО «Ланда»;
3) выработать рекомендации по улучшению финансового состояния ООО «Ланда».

Содержание

Введение ……………………………………………………………………… 3
Глава 1. Сущность и назначение анализа финансового состояния предприятия……………………………………………………………………6
1.1. Цели, задачи и виды финансового анализа ….…………………… 6
1.2. Методы анализа и информационное обеспечение ………………. 11
1.3. Основные подходы к финансовому анализу……………………… 22
Глава 2. Анализ финансового состояния ООО «Ланда»…………………28
2.1. Организационно-экономическая характеристика ООО «Ланда»… 28
2.2. Оценка структуры баланса организации…………..………..……. 30
2.3. Анализ финансовой деятельности организации….……………….. 33
Глава 3. Улучшение финансового состояния ООО «Ланда»…………….53
3.1. Проблемы улучшения финансового состояния организации……. 53
3.2. Пути улучшения финансового состояния организации….………. 58
Заключение ………………………………………………………………….. 64
Список используемых источников ……………

Работа содержит 1 файл

Анализ и оценка финансового состояния организации (на примере ООО «Ланда»).doc

— 797.00 Кб (Скачать)

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Оглавление 

Введение  ………………………………………………………………………    3 

Глава 1. Сущность и назначение анализа финансового состояния предприятия……………………………………………………………………6

        1.1. Цели, задачи и виды финансового анализа ….……………………    6

        1.2. Методы анализа и информационное обеспечение ……………….    11

        1.3. Основные подходы к финансовому анализу………………………   22 

Глава 2. Анализ финансового состояния ООО «Ланда»…………………28 

    2.1. Организационно-экономическая характеристика ООО «Ланда»…   28

   2.2. Оценка структуры баланса организации…………..………..…….    30

   2.3. Анализ  финансовой деятельности организации….………………..    33 

Глава 3. Улучшение финансового состояния ООО «Ланда»…………….53 

    3.1. Проблемы улучшения финансового состояния организации…….    53        

    3.2. Пути улучшения  финансового состояния организации….……….    58 

Заключение …………………………………………………………………..    64   

Список  используемых источников ………………………………………..   66 
 

 

ВВЕДЕНИЕ 

    В настоящее время, в условиях кризиса в стране, когда предприятия несут полную ответственность за результаты своей производственной деятельности перед совладельцами (акционерами), работниками, банком и кредиторами, значение анализа финансового состояния предприятия в комплексном анализе деятельности возросло. В условиях рыночной экономики залогом выживания предприятия является его конкурентоспособность. В связи с этим от предприятия требуется повышения эффективности производства, внедрения нового управления, которое должно сопровождаться укрепление его финансового положения.

    Одна  из главных целей финансовой деятельности состоит в получении прибыли  как наиболее надежного финансового  источника благосостояния и самой  организации, и ее собственников. Результаты деятельности зависят от того, насколько  оперативно и точно организация может выявлять, количественно измерять влияния различных внешних и внутренних факторов, а также противостоять их негативному воздействию, обусловленному высоким уровнем финансовых рисков.

    Реформирование  системы бухгалтерского учета и отчетности, обусловленное становлением и непрерывным совершенствованием рыночных отношений в нашей стране, сопряжено с необходимостью создания системы адекватной многоуровневой финансовой информации, которая в должной мере отвечала бы требованием различных субъектов предпринимательства. Финансовая (бухгалтерская) отчетность – важнейший источник информации о деятельности организации как для ее руководства и собственников, так и для внешних пользователей. Интерпретация показателей финансовой отчетности различными субъектами предпринимательства необходима для принятия управленческих решений различного характера.

    В организациях постоянно изменяется объем тех или иных видов используемых ресурсов, поддерживается процесс обслуживания возникающих обязательств в связи с привлечением капитала, расходования денежных средств на их погашение. Учитывая противоположный характер экономических интересов заинтересованных лиц (собственников, руководства, менеджеров, специалистов и так далее), для обеспечения финансовой устойчивости организации должна постоянно контролировать баланс извлекаемых выгод. Финансовая устойчивость является неоднозначной характеристикой деятельности организации. Её следует понимать, как способность наращивать достигнутый уровень деловой активности и эффективности предпринимательства, гарантируя при этом платежеспособность, повышая инвестиционную привлекательность в границах допустимого уровня риска. Несмотря на довольно высокий технологический уровень производства, конкурентные свойства товаров, с которыми организация выходит на рынок, она может оказаться экономически нежизнеспособной. Если будет нарушен баланс ее финансовых взаимоотношений и, как следствие этого, - низкая ликвидность активов, неисполнение обязательств перед кредиторами, региональными, федеральными и местными органами исполнительной власти по налогам и сборам, задержки в выплате заработной плате персоналу, процентов по банковским кредиторам и так далее. Исполнительный орган организации должен четко представлять, за счет каких источников ресурсов она будет вкладывать капитал.

    Развитие  финансового анализа, как в теоретическом, так и прикладном аспекте, его распространения в практике ведения предпринимательства – залог успешной деятельности финансовой организации. В современных условиях менеджмент в финансовой организации для эффективного управления предпринимательством нуждается в финансовом анализе и оценки использования ресурсного потенциала, собственного и заемного капитала, основных и оборотных средств и так далее. Финансовый анализ, осуществляемый, как правило, работниками финансовой службы организации, является элементом системы управления, средством выявления неиспользованных резервов и разработки программы их реализации, а также выполняет контрольную функцию.

    Среди  ключевых задач изучения финансового анализа выделяется формирование глубоких знаний по организации и методике проведения анализа показателей, содержащих в формах бухгалтерской и управленческой отчетности для объективного представления о достигнутых финансовых результатах деятельности организации; оценки влияния причин их изменения; разработки и обоснования вариантов принимаемых решений для реализации финансовой политики и управления производством, обеспечивающих повышение эффективности использования производственного потенциала и финансовых ресурсов финансовой организаций в период становления рыночной экономики России.

    Качество  проведения финансового анализа  предприятия гарантируется используемыми  методами анализа, которые позволяют  получить достоверную информацию для  оценки как финансового состояния предприятия в целом, так и отдельных показателей, характеризующие финансовую деятельность.

    Целью дипломной работы является разработка рекомендаций по улучшению  финансового состояния  организации на основе всестороннего анализа  финансовой деятельности.

    Поставленная  цель конкретизируется в следующих  задачах:

    1) определить сущность и теоретические  основы анализа финансового состояния организации;

    2) проанализировать финансовое состояние ООО «Ланда»;

    3) выработать рекомендации по улучшению финансового состояния ООО «Ланда».

    Объектом  исследования является финансовое состояние  ООО «Ланда».

 

    ГЛАВА 1.

    СУЩНОСТЬ И НАЗНАЧЕНИЕ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ. 

    
    1. Цели, задачи и виды финансового  анализа.
 

    Анализ  финансового состояния предприятия является важнейшим условием успешного управления его финансами. Финансовое состояние предприятия характеризуется совокупностью показателей, отражающих процесс формирования и использования его финансовых средств. Проведение финансового анализа необходимо как самому предприятию для оценки стратегии и тактики своей деятельности, так и его партнерам – банкам, страховщикам, клиентам, инвесторам, акционерам и другим. Анализ финансового состояния финансового субъекта является одним из наиболее действенных методов управления, основным элементом обоснования руководящих решений. В условиях становления рыночных отношений он имеет целью обеспечить устойчивое развитие доходного и конкурентоспособного производства. Предметом анализа финансового состояния предприятия является анализ производственных и экономических результатов деятельности предприятия, состояние и использование основных фондов, затрат на производство и реализацию продукции, оценка эффективности. Целью анализа финансового состояния предприятия является повышение эффективности его работы на основе системного изучения деятельности и обобщения ее результатов.

    Задачами  анализа финансового состояния  предприятия являются:

    - идентификация реального состояния  анализа объекта;

    - исследование состава и свойств объекта, его сравнения с базисными характеристиками и нормативными величинами;

    - выявление изменений состояния  объекта в пространственно-временном  разрезе;

    - установление основных факторов, вызвавших изменения состояния  объекта и учет их влияния;

    - прогноз основных тенденций.

    Финансовое  состояние отражается через систему  абсолютных и относительных показателей, которые либо уже имеются в  активе и пассиве баланса, либо определяются с помощью ряда расчетных процедур.

    Финансовый  анализ организации – это расчет, интерпретация и оценка комплекса финансовых показателей, характеризующих различные стороны деятельности организации. Финансовый анализ включает анализ физических показателей производства и исследование непосредственно денежных потоков организации, которые базируются на ее стоимости. Таким образом, лишь сочетание этих двух составляющих способно дать реальную оценку состояния организации. В то же время недооценка роли финансового анализа, ошибки в планах и управленческих действиях в современных условиях приносят значительные потери. Такие потери можно своевременно обнаружить и предотвратить, регулярно анализируя деятельность организации. Обеспечение эффективного функционирования и развития организации требует экономически грамотного управления его деятельностью, которое во многом определяется умением ее анализировать.

    Цель  финансового анализа – формирование оптимального набора агрегированных показателей  финансового состояния и финансовых результатов организации для  удовлетворения информационных потребностей различных пользователей.

    Содержание  финансового анализа обусловливается  рядом обстоятельств (в зависимости  от востребованности его результатов  внешними и внутренними пользователями): 

    - запросами пользователей (инвесторов, партнеров и так далее) аналитической информации для оценки реального финансового состояния организации;

    - целесообразностью наиболее полного  раскрытия имеющейся информации  о финансовой устойчивости организации  в стремлении сделать ее наиболее  «открытой»;

    - потребностью практики в расчете новых показателей оценки финансового положения субъектов, адекватных современной системе экономических отношений и условиям формирования информационной базы анализа;

    - производственно-финансовой необходимостью  в связи с продвижением товаров  и услуг на внутренний рынок;

    - потребностью в дополнительной  информации о финансовом состоянии субъекта по данным многофакторного анализа для выработки и обоснования оптимизационных управленческих решений внешними и внутренними пользователями.

    Задачами  финансового анализа являются:

    - обоснование операционных и стратегических  планов и программ укрепления  и развития финансового положения  организации;

    - прогнозирование наращивания финансовых  потоков в предстоящем будущем;

    - оптимизация затрат на производство  и реализацию продукции, услуг, работ;

    - увеличение доходов, капитала, активов  и снижение расходов и просроченных  обязательств;

    - выявление путей повышения эффективности  хозяйствования;

    - поиск неиспользованных возможностей  и средств с целью укрепления финансовой устойчивости организации, её платежеспособности, финансовой независимости и финансовой состоятельности во избежание банкротства;

    - смягчение степени воздействия сопутствующих рисков по возвращению заемного капитала инвесторам, банкам и кредиторам;

    - использование результатов проведенного анализа для разработки новых обоснованных программ развития бизнеса организации и адекватных управленческих решений.

    Виды  финансового анализа

    Финансовый  анализ понимают как процесс изучения финансового состояния и главных  результатов финансовой деятельности предприятия. Целью является обнаружения резервов дальнейшего повышения его рыночной стоимости. Финансовый анализ подразделяется на отдельные виды:

    1. По времени проведения различают предшествующий (предикативный), текущий (оперативный) и последующий (дескриптивный) финансовый анализ.

Информация о работе Улучшение финансового состояния ООО «Ланда»