Улучшение финансового состояния ООО «Ланда»

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2012 в 13:36, курсовая работа

Описание работы

Целью дипломной работы является разработка рекомендаций по улучшению финансового состояния организации на основе всестороннего анализа финансовой деятельности.
Поставленная цель конкретизируется в следующих задачах:
1) определить сущность и теоретические основы анализа финансового состояния организации;
2) проанализировать финансовое состояние ООО «Ланда»;
3) выработать рекомендации по улучшению финансового состояния ООО «Ланда».

Содержание

Введение ……………………………………………………………………… 3
Глава 1. Сущность и назначение анализа финансового состояния предприятия……………………………………………………………………6
1.1. Цели, задачи и виды финансового анализа ….…………………… 6
1.2. Методы анализа и информационное обеспечение ………………. 11
1.3. Основные подходы к финансовому анализу……………………… 22
Глава 2. Анализ финансового состояния ООО «Ланда»…………………28
2.1. Организационно-экономическая характеристика ООО «Ланда»… 28
2.2. Оценка структуры баланса организации…………..………..……. 30
2.3. Анализ финансовой деятельности организации….……………….. 33
Глава 3. Улучшение финансового состояния ООО «Ланда»…………….53
3.1. Проблемы улучшения финансового состояния организации……. 53
3.2. Пути улучшения финансового состояния организации….………. 58
Заключение ………………………………………………………………….. 64
Список используемых источников ……………

Работа содержит 1 файл

Анализ и оценка финансового состояния организации (на примере ООО «Ланда»).doc

— 797.00 Кб (Скачать)

    На  втором этапе устанавливается характер изменений, имевших место в анализируемом периоде, в составе средств у предприятия и их источниках.

    На  третьем этапе осуществляется расчет и оценка динамики ряда, относительных показателей (коэффициенты), характеризующих финансовое состояние субъекта.

    Экспресс-анализ может завершаться выводом о необходимости или целесообразности более детального и углубленного анализа финансовых итогов и финансового положения.

    Детализированный  анализ финансового  состояния.

    Подробная характеристика финансового и имущественного положения хозяйствующего субъекта, результатов его деятельности и возможностей развития субъекта на будущее, является основной целью детализированного анализа. Он расширяет и дополняет отдельные процедуры экспресс-анализа. От желания аналитика зависит степень детализации. 

    Программа углубленного анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия:

    1. Предварительный обзор экономического и финансового положения субъекта хозяйствования.

  • Характеристика общей направленности финансово-хозяйственной деятельности.
  • Выявление «больных статей отчетности.

    2. Оценка и анализ экономического  потенциала субъекта хозяйствования.

  • Оценка имущественного положения.
  • Построение аналитического баланса-нетто.
  • Вертикальный анализ баланса.
  • Горизонтальный анализ баланса.
  • Анализ качественных сдвигов в имущественном положении.
  • Оценка финансового положения.
  • Оценка ликвидности.
  • Оценка финансовой устойчивости.

    3. Оценка и анализ результативности  финансово-хозяйственной деятельности  субъекта хозяйствования.

  • Оценка основной деятельности.
  • Анализ рентабельности.
  • Оценка положения на рынке ценных бумаг.

    Во  второй части данной работы будет  проведена характеристика основных показателей, которые используются в анализе финансово-хозяйственной  деятельности.

    Движение  трудовых и материальных ресурсов сопровождается  образованием и расходованием денежных средств, поэтому финансовое состояние хозяйствующего субъекта отражает все стороны его производственно-торговой деятельности. Характеристику финансового состояния можно провести по следующей схеме:

  • анализ доходности (рентабельности);
  • анализ финансовой устойчивости;
  • анализ кредитоспособности;
  • анализ использования капитала;
  • анализ уровня самофинансирования;
  • анализ валютной самоокупаемости.

    Относительными и абсолютными показателями характеризуется анализ доходности  хозяйствующего субъекта. Рентабельность – относительный показатель  эффективности производства, выражающий степень доходности выпускаемой продукции. Абсолютный показатель доходности - это сумма прибыли, или доходов.

    В процессе анализа изучают динамику изменения объема чистой прибыли, уровня рентабельности и факторы, их определяющие.

    Финансовая  устойчивость предприятия – это  такое состояние его финансовых ресурсов, их распределения и использование, которые обеспечивают в условиях допустимого риска бесперебойное функционирование, достаточную рентабельность  и возможность  рассчитаться по обязательствам в установленные сроки.

    Под кредитоспособностью понимается способность  должника выполнять в срок принятые им обязательства. В настоящее время  существенно различают подходы к понятию и оценки кредитоспособности предприятия: одни понимают под кредитоспособностью исключительно способность предприятия расплачиваться по взятым кредитам, другие – способность предприятия предоставлять кредиты, третьи – способность предприятия расплачиваться по всем своим обязательствам. При этом кредитоспособность предприятия предполагает наличия у предприятия текущих активов для реализации указанных способностей. Поэтому для оценки кредитоспособности предприятия используется анализ ликвидности, то есть возможность быстрого превращения активов предприятия, представляющих ценность для рынка, в деньги для оплаты обязательств по пассиву.

    Вложение  капитала должно быть эффективным. Эффективность  использования капитала - это величина прибыли, приходящаяся на 1 (один)  рубль вложенного капитала. Эффективность капитала – это комплексное понятие, которое включает в себя употребление оборотных средств и основных фондов.

    Самофинансирование  обозначает финансирование за счет собственных источников: амортизационных отчислений и прибыли. От удельного веса собственных источников зависят эффективность самофинансирования и его уровень. Уровень самофинансирования можно определить с помощью коэффициента самофинансирования.

    Принцип валютной самоокупаемости заключается в превышении поступлений валюты над его расходами. Соблюдение этого принципа означает, что хозяйствующий субъект постоянно накапливает свой валютный фонд.

    Основным  инструментом финансового менеджмента  является не только анализ уровня и  динамики основных коэффициентов в сравнении с определенной базой, но и определения оптимальных пропорций между ними с целью разработки наиболее конкурентоспособной финансовой стратегии.

    Эффект  финансового рычага – это способность  заемного капитала генерировать дополнительную прибыль от вложений собственного капитала, или увеличивать рентабельность собственного капитала по средством использования заемных средств. Однако в ряде случаев этот эффект может быть отрицательным, что приводит к снижению рентабельности собственного капитала.

    Эффект  финансового рычага характеризует  результативность использования заемных  средств с учетом их объема и стоимости  и может быть рассчитан следующим  образом:

    ЭФР = (1 – Н)*(Кар –  СРСП)*ЗК/СК

    Н – ставка налога на прибыль;

    Кар – экономическая рентабельность;

    ЗК – заемный капитал;

    СК  – собственный капитал;

    СРСП  – средняя расчетная ставка процента, включающая не только процент, но и отнесенные к сумме заемных средств затраты по обслуживанию долга.

    Если  СРСП меньше Кар, то у организации, использующей заемные средства, финансовая рентабельность возрастает на величину ЭФР. Если СРСП больше Кар, то финансовая рентабельность организации, которая привлекает кредит по данной ставке, будет, ниже чем у фирмы, которая этого не делает, на величину ЭФР.

    Отсюда  очевидно, что эффект финансового  рычага характеризует  степень финансового  риска, то есть возможность потери прибыли  и снижения рентабельности в связи  с чрезмерными объемами заемного капитала.

    Главными  элементами операционного анализа  служит: операционный рычаг, порог рентабельности и запас финансовой прочности.

    Операционный  рычаг представляет собой взаимосвязь между совокупной выручкой организации ее валовым доходом и расходами производственного характера.

    Порог рентабельности (расчет критического объема выручки) определяется отношением постоянных затрат к маржинальному доходу на единицу продукции.

    Расчет  запаса финансовой прочности (показатель безопасности) представляет собой разность между фактическим уровнем продаж и критическим объемом продаж. 

 

      ГЛАВА 2.

     АНАЛИЗ  ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ 

     ООО «ЛАНДА». 

     
    1. Организационно-экономическая  характеристика

     ООО «Ланда». 

     ООО «ЛАНДА» динамично развивающееся организация. Общество с ограниченной ответственностью "Ланда" было образовано в 1993 году и поначалу было ориентировано только на торговую деятельность. В декабре 1999 организация начала строить собственную фабрику. В мае 2000 начал работать цех вафельных стаканчиков, а еще через год был освоен весь цикл изготовления мороженого. Сейчас организация работает на полную мощность, производится при необходимости 60 тонн продукции в сутки. На фабрике шесть линий по изготовлению мороженого и две печи по выпуску хрустящих вафельных стаканчиков.

    Направление деятельности организации - производство более 200 видов мороженого, вафельных стаканчиков.

    Все технологические процессы ООО «Ланда» осуществляются на современном оборудовании ведущих мировых производителей.

    ООО «Ланда» - обладатель золотых, серебряных и бронзовых медалей за качество своей продукции.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                

    Значительный  рост объемов продаж в 2003 году определил  направление в дальнейшем развитии компании. Большим препятствием на пути роста, с которым столкнулось  организация, стало отсутствие площадей хранения готовой продукции.

    В начале 2004 года была сформирована служба капитального строительства, выкуплен земельный участок под строительство площадью около 3 га, получена лицензия на проведение строительных работ. В течение года проводились мероприятия по разработке и утверждению инвестиционного плана реализации проекта, и уже в мае 2005 года на собственных площадях введен в эксплуатацию холодильный терминал объемом 14 тыс. м3, оснащенный самым современным оборудованием ведущих мировых производителей.

    Теперь  появилась возможность делать запасы самых востребованных сортов мороженого и даже на пике сезона выполнять любой заказ без особого напряжения. Данный факт подтверждает то, что уже в первом полугодии 2007 года объем производства и реализации продукции по сравнению с 2006 годом вырос в 1,5 раза.

    В компании «Ланда» справедливо полагают, что качество готовой продукции зависит от качества сырья и четкой технологии производства. Летом 2004 года организация внедрила систему управления качеством продукции на основе концепции предусматривающей систематичное индефицирование и анализ управления опасными факторами существенно влияющих на безопасность продукции, что позволяет полностью исключить возможность изъянов на всех стадиях производственного цикла. Контроль над производственным процессом осуществляется собственными силами в специально созданной лаборатории, оснащенной всем необходимым оборудованием.

    Одно  из главных свойств организации - мобильность. Она выступает своего рода гарантом выполнения заказа клиента на изготовление любых объемов продукции в минимальные сроки.

    В настоящее время "Ланда" оснащен современным оборудованием ведущих мировых производителей. Новейшие технологии и высококвалифицированный персонал позволяют непрерывно расширять ассортимент продукции - сейчас он превышает 100 наименований, сохраняя высокое качество, ставшее уже традиционным. Все это позволило организации быстро сформировать широкий круг заказчиков, в который вошли и крупнейшие российские производители мороженого.

    "Ланда" гарантирует клиентам выполнение их заказов в минимальные сроки, какими бы большими они ни были. С фирмой "Ланда" они могут быть уверены в деловом успехе.

Информация о работе Улучшение финансового состояния ООО «Ланда»