Текущая бухгалтерская отчетность организации, ее назначение, состав

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2011 в 09:43, курсовая работа

Описание работы

Комплексная система данных о финансовом и имущественном положении предприятия или организации, а также об итогах ее хозяйственной деятельности, которая составляется на основании данных бухгалтерского учета по регламентированным формам является бухгалтерской отчетностью. Бухгалтерская отчетность организации обязательна для каждой компании, осуществляющей финансово-хозяйственную деятельность.

Основой бухгалтерской деятельности является учет, множество его разновидностей и нюансов делают работу бухгалтера сложной и кропотливой. Благодаря долгому труду бухгалтера появляются такие расчеты как: учет труда и его оплаты, позволяющий рационально расходовать денежные средства на погашение задолженностей по заработной плате; учет затрат на производство — может эффективно понизить себестоимость продукции или предоставляемых услуг путем педантичной экономии средств на косвенных расходах; учет готовой продукции способен показать будущий результат деятельности предприятия или организации, выдавая все необходимые расчеты по производству конечной продукции;

Содержание

Введение 3
1. Понятие бухгалтерской отчетности 4
2. Требования к информации, формируемой в бухгалтерской отчетности 5
3. Виды отчетности предприятия 7
4. Состав отчетности предприятия 7
5. Виды бухгалтерских балансов 8
6. Содержание пояснений к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках 11
7. Правила оценки статей бухгалтерской отчетности 13
8. Промежуточная бухгалтерская отчетность 15
9. Цель текущей бухгалтерской отчетности 15
ВЫВОД 17
Литература 18

Работа содержит 1 файл

Курсовая текущая бухгалтерская отчетность.doc

— 179.00 Кб (Скачать)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ  УПРАВЛЕНИЯ

КАФЕДРА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 

Учебная дисциплина «БУХГАЛТЕРСКАЯ (ФИНАНСОВАЯ) ОТЧЕТНОСТЬ»

ТЕМА: Текущая бухгалтерская отчетность организации, ее назначение, состав

Фамилия, имя, отчество студента

Наименование  специальности 060500 – БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ

База образования: Заочная

Номер группы 

Номер студенческого  билета

Номер варианта контрольной работы 10

Представительство НГУЭУ в городе  ЮРГА

Дата регистрации  работы в представительстве _____________________________________

Дата регистрации  В ИДО ______________________________________________________ 

   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Юрга

2008 
 

Содержание 
 
 
 

  • Введение
  •  

       Комплексная система данных о финансовом и  имущественном положении предприятия  или организации, а также об итогах ее хозяйственной деятельности, которая составляется на основании данных бухгалтерского учета по регламентированным формам является бухгалтерской отчетностью. Бухгалтерская отчетность организации обязательна для каждой компании, осуществляющей финансово-хозяйственную деятельность.

       Основой бухгалтерской деятельности является учет, множество его разновидностей и нюансов делают работу бухгалтера сложной и кропотливой. Благодаря долгому труду бухгалтера появляются такие расчеты как: учет труда и его оплаты, позволяющий рационально расходовать денежные средства на погашение задолженностей по заработной плате; учет затрат на производство — может эффективно понизить себестоимость продукции или предоставляемых услуг путем педантичной экономии средств на косвенных расходах; учет готовой продукции способен показать будущий результат деятельности предприятия или организации, выдавая все необходимые расчеты по производству конечной продукции;

       Месячная  и квартальная отчетность является промежуточными и составляются нарастающим  итогом с начала года.

       Промежуточная (текущая) бухгалтерская отчетность состоит из бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках, если иное не установлено законодательством РФ или учредителями (участниками) организации (п. 49 ПБУ 4/99). Однако не все организации отчитываются помесячно, и даже поквартально (например, общественные организации - раз в год). Конкретные сроки и формы отчетности зависят от выбранной системы налогообложения и ряда других особенностей, установленных Налоговым кодексом РФ.

       Учет  финансовых результатов является вершиной всех расчетов, связанных с подсчетом  различных видов прибыли и делает возможным не только анализ деятельности предприятия или организации, но и дальнейшее ее планирование.

  • 1. Понятие бухгалтерской  отчетности 
  • бухгалтерская отчетность - единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам;

    отчетный период - период, за который организация должна составлять бухгалтерскую отчетность;

    отчетная дата - дата, по состоянию на которую организация должна составлять бухгалтерскую отчетность;

    пользователь - юридическое или физическое лицо, заинтересованное в информации об организации.

      Отчетность  представляет собой систему показателей, отражающих результаты хозяйственной деятельности организации за отчетный период. Отчетность включает таблицы, которые составляют по данным бухгалтерского, статистического и оперативного учета. Она является завершающим этапом учетной работы.

      Данные  отчетности используются внешними пользователями для оценки эффективности деятельности организации, а также для экономического анализа в самой организации. Вместе с тем отчетность необходима для оперативного руководства хозяйственной деятельностью и служит исходной базой для последующего планирования. Отчетность должна быть достоверной, своевременной. В ней должна обеспечиваться сопоставимость отчетных показателей с данными за прошлые периоды.

      Организации составляют отчеты по формам и инструкциям (указаниям), утвержденным Минфином и  Госкомстатом Российской Федерации. Единая система показателей отчетности организации позволяет составлять отчетные сводки по отдельным отраслям, экономическим районам, и по всему народному хозяйству в целом.

      Отчетность  организаций классифицируют по видам, периодичности составления, степени обобщения отчетных данных.

    По видам  отчетность подразделяется на:

    1. бухгалтерскую;

    2. статистическую;

    3. оперативную;

      Бухгалтерская отчетность представляет собой единую систему данных об имущественном  и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности. Составляют ее по данным бухгалтерского учета.

      Статистическая  отчетность составляется по данным статистического, бухгалтерского и оперативного учета  и отражает сведения по отдельным  показателям хозяйственной деятельности организации, как в натуральном, так и в стоимостном выражении.

      Оперативная отчетность составляется на основе данных оперативного учета и содержит сведения по основным показателям за короткие промежутки времени — сутки, пятидневку, неделю, декаду, половину месяца. Эти данные используются для оперативного контроля и управления процессами снабжения, производства и реализации продукции.

      По  периодичности составления различают  внутригодовую и годовую отчетность. Внутригодовая отчетность включает отчеты за день, пятидневку, декаду, половину месяца, месяц, квартал и полугодие. Внутригодовую статистическую отчетность обычно называют текущей статистической отчетностью, а внутригодовую бухгалтерскую — промежуточной бухгалтерской отчетностью. Годовая отчетность—это отчеты за год.

      По  степени обобщения отчетных данных различают отчеты первичные, составляемые организациями, и сводные, которые  составляют вышестоящие или материнские  организации на основании первичных  отчетов.

      В настоящее время организации  представляют в обязательном порядке промежуточную и годовую бухгалтерскую отчетность.

    Промежуточная бухгалтерская отчетность включает:

    1. форму  № 1 «Бухгалтерский баланс»;

    2. форму  № 2 «Отчет о прибылях и убытках».

      Кроме указанных форм в составе промежуточной бухгалтерской отчетности организации могут представлять иные отчетные формы (Отчет о движении денежных средств и др.), а также пояснительную записку, входящие в состав годовой отчетности.

      В соответствии с Федеральным законом  «О бухгалтерском учете» (от 21.11.96 г. № 129-ФЗ) и Положением по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99) годовая бухгалтерская отчетность организаций, за исключением отчетности бюджетных организаций, состоит из:

    а) бухгалтерского баланса;

    б) отчета о прибылях и убытках;

    в) приложений к ним, предусмотренных нормативными актами;

    г) аудиторского заключения, подтверждающего достоверность  бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту;

    д) пояснительной записки.

      Рекомендуемые формы бухгалтерской отчетности организаций, а также указания о  порядке их заполнения утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.

      Другие  органы, осуществляющие регулирование  бухгалтерского учета, утверждают в пределах своей компетенции формы бухгалтерской отчетности банков, страховых и других организаций и инструкции о порядке их заполнения, не противоречащие нормативным актам Министерства финансов Российской Федерации.

      Субъекты  малого предпринимательства, не применяющие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности и не обязанные проводить аудиторскую проверку достоверности бухгалтерской отчетности, могут не представлять в составе годовой бухгалтерской отчетности отчеты об изменениях капитала и движении денежных - средств, приложение к бухгалтерскому балансу (формы № 3, 4 и 5) и пояснительную записку.

      Если  указанные субъекты малого предпринимательства  обязаны проводить аудиторскую  проверку достоверности бухгалтерской  отчетности, то они также могут  не представлять в составе годовой бухгалтерской отчетности формы № 3, 4 и 5, если отсутствуют соответствующие данные.

      Некоммерческие  организации имеют право не представлять в составе годовой бухгалтерской  отчетности Отчет о движении денежных средств (форма № 4), а также при отсутствии соответствующих данных — Отчет об изменениях капитала (форма № 3) и Приложения к бухгалтерскому балансу (форма № 5).

  • 2. Требования к информации, формируемой в  бухгалтерской отчетности
  •   Требования  к информации, формируемой в бухгалтерской отчетности, определены Федеральным законом «О бухгалтерском учете», Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности и Положением «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ4/99).

      Эти требования следующие: достоверность  и полнота, нейтральность, целостность, последовательность, сопоставимость, соблюдение отчетного периода, правильность оформления. Они являются дополнительными по отношению к допущениям и требованиям, раскрытым в Положении по бухгалтерскому учету «Учетная политика предприятия» (ПБУ 1/98).

      Требование  достоверности и полноты означает, что бухгалтерская отчетность должна давать достоверное и полное представление об имущественном и финансовом положении организации, а также о финансовых результатах ее деятельности. При этом достоверной и полной считается бухгалтерская отчетность, сформированная и составленная исходя из правил, установленных нормативными актами системы нормативного регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации.

      Если  при составлении бухгалтерской отчетности выявляется недостаточность данных для формирования полного представления о финансовом положении организации и ее финансовых результатах, то в бухгалтерскую отчетность включают соответствующие дополнительные показатели и пояснения.

      Для достижения достоверного и полного отражения финансовых результатов и финансового положения организации при составлении отчетности в исключительных случаях.

      Соблюдения  отчетного периода означает, что в качестве отчетного года в России принят период с 1 января по 31 декабря включительно, т.е. отчетный год совпадает с календарным. Для составления бухгалтерской отчетности отчетной датой считается последний календарный день отчетного периода (31 декабря для годового бухгалтерского отчета и другие последние дни месяцев для периодической бухгалтерской отчетности, например, для отчетности за январь-февраль в високосные годы — 29 февраля).

      Соблюдение  в течение отчетного года принятой учетной политики, отражения хозяйственных  операций и оценки имущества и  обязательств исходя из порядка, установленного законодательством.

          Полнота отражения всех фактов хозяйственной  деятельности за отчетный год и результатов  инвентаризации имущества и обязательств.

      Требование  правильного оформления связано с соблюдением формальных принципов отчетности: составление ее на русском языке, в валюте Российской Федерации (в рублях), подписание руководителем организации и специалистом, ведущим бухгалтерский учет (главным бухгалтером и т.п.).

    Информация о работе Текущая бухгалтерская отчетность организации, ее назначение, состав