Теоретические аспекты анализа производственных ресурсов предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2012 в 14:27, курсовая работа

Описание работы

Целью исследования в данной работе является изучение методологии анализа производственных ресурсов предприятия и анализ эффективности их использования в исследуемой организации, выявление имеющихся недостатков.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты анализа производственных ресурсов предприятия 6
1.1 Понятие, состав и структура производственных ресурсов 6
1.2 Основные направления и информационное обеспечение анализа производственных ресурсов предприятия 15
ГЛАВА 2. Анализ эффективности использования производственных ресурсов на ОАО «Казанский Жировой комбинат» 30
2.1 Анализ использования материальных и трудовых ресурсов на предприятии 30
2.2 Анализ затрат на производство и себестоимость продукции 34
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
40
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 43
ПРИЛОЖЕНИЯ 46

Работа содержит 1 файл

курс АХДпеределена.doc

— 554.00 Кб (Скачать)


Содержание

 

ВВЕДЕНИЕ

3

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты анализа производственных ресурсов предприятия

6

1.1 Понятие, состав и структура производственных ресурсов

6

1.2 Основные направления и информационное обеспечение анализа производственных ресурсов предприятия

15

ГЛАВА 2. Анализ эффективности использования производственных ресурсов на ОАО «Казанский Жировой комбинат»

30

2.1 Анализ использования материальных и трудовых ресурсов на предприятии

30

2.2 Анализ затрат на производство и себестоимость продукции

34

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

40

СПИСОК использованных источников

43

ПРИЛОЖЕНИЯ

46

 


Введение

 

Формирование рыночных отношений предполагает конкурентную борьбу между различными производителями, победить в которой смогут те из них, кто наиболее эффективно использует все виды имеющихся ресурсов.

Роль производственных ресурсов предприятия, эффективное их использование при различных экономических отношениях всегда важна. Основные производственные фонды, состоящие из зданий, сооружений, машин, оборудования и других средств труда, которые участвуют в процессе производства, являются самой главной основой деятельности фирмы.

Более полное и рациональное использование основных фондов и производственных мощностей предприятия способствует улучшению всех его технико-экономических показателей: росту производительности труда, повышению фондоотдачи, увеличению выпуска продукции, снижению ее себестоимости, экономии капитальных вложений.

Естественно, для нормального функционирования каждого предприятия необходимы не только основные средства, но и оборотные средства, представляющие собой, прежде всего, денежные средства, которые используются предприятием для приобретения оборотных фондов и фондов обращения. В сочетании с человеческим трудом, развитым менеджментом на различных уровнях производства и маркетингом достигается максимальная эффективность использования производственных фондов и оборотных средств.

Рациональное и экономное использование как основных, так и оборотных фондов является первоочередной задачей предприятия. Поэтому необходимо рассмотреть состав, структуру и взаимоотношение основных и оборотных производственных фондов.

В настоящее время в условиях рыночной экономики, когда характерна экономическая нестабильность, когда развитие сменяется периодом кризисов, от предприятий требуется повышение экономической эффективности производства. Проблема повышения эффективности производства занимает в хозяйственной жизни предприятия одно из центральных мест. Сущность проблемы повышения экономической эффективности производства состоит в увеличении экономических результатов на каждую единицу затрат в процессе использования имеющихся ресурсов.

Одним из важнейших факторов повышения эффективности производства на промышленных предприятиях является обеспеченность их производственными ресурсами в необходимом количестве и ассортименте и более полное их использование.

Целью исследования в данной работе является изучение методологии анализа производственных ресурсов предприятия и анализ эффективности их использования в исследуемой организации, выявление имеющихся недостатков.

Объектом исследования являются производственные фонды, оборотные средства и трудовые ресурсы ОАО «Казанский Жировой комбинат».

В рамках данной работы должны быть поставлены и решены следующие задачи:

- изучить экономическое содержание производственных ресурсов предприятия;

- дать характеристику состава и структуры производственных ресурсов организации;

- изучить методологию анализа производственных ресурсов;

- установить степень обеспеченности исследуемого предприятия и его структурных подразделений производственными ресурсами соответствия величины, состава и технического уровня производственных ресурсов потребности в них;

- провести анализ эффективности использования производственных ресурсов исследуемого предприятия;

- выявить резервы увеличения объема продукции и прибыли за счет улучшения использования производственных ресурсов.

Методологическую и теоретическую основу работы составляют труды исследователей в области экономики, анализа, нормативно методические материалы по данной проблеме.

В процессе написания работы в качестве материалов исследования были использованы отчетные данные о деятельности ОАО «Казанский Жировой комбинат» за 2008-2010 годы.

В курсовой работе применялись следующие методы экономических исследований: абстрактно-логический, экономико-статистические, расчетно-конструктивный, экономико-математический и балансовый.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и практических проблем учета и анализа собственного капитала.

Эмпирической базой работы являются материалы периодической печати, данные, опубликованные в статьях, монографиях и публикациях, проанализированные и обобщенные в работе.


1. Теоретические аспекты анализа производственных ресурсов предприятия

1.1 Понятие, состав и структура производственных ресурсов

 

Производственные ресурсы предприятия включают в себя три составляющие:- основные фонды, оборотные средства и трудовые ресурсы (кадры). Основные фонды принято делить на две большие группы: основные производственные фонды и основные непроизводственные фонды[11, c.54].

Основные производственные фонды промышленного предприятия - это средства труда, которые участвуют во многих производственных циклах, сохраняя при этом свою натуральную форму, а их стоимость переносится на изготовляемый продукт частями по мере их износа. К ним относятся промышленные здания и сооружения, силовое и производственное оборудование, передаточные устройства, различные виды производственного транспорта, инвентарь производственный и хозяйственный, нематериальные активы (патенты и ноу-хау), внутрихозяйственные дороги, земельные участки и т.д., то есть основные фонды, функционирующие в сфере производства и прямо или косвенно участвующие в создании продукции предприятия. Другими словами, основные производственные фонды - часть средств производства, которая многократно участвует в производственном процессе, переносит свою стоимость на готовый продукт частями по мере износа, сохраняет свою натуральную форму в течение всего срока службы.

Основные непроизводственные фонды - это находящиеся в ведении предприятий длительно существующие объекты непроизводственного назначения, ни прямо, ни косвенно не участвующие в создании продукции предприятия, а используемые в непроизводственной сфере (в жилищно-коммунальном хозяйстве, торговле, общественном питании, здравоохранении и т.д.) [12, c.34].

Производственная структура основных фондов и ее динамика являются показателями технического уровня предприятия и оказывают большое влияние на эффективность затрат на основные фонды. Чем выше в составе основных фондов доля орудий труда: машин, оборудования, приборов, то есть чем больше активная часть основных фондов, тем больше продукции может быть произведено на каждый рубль основных фондов (в общем случае) [14, c.32].

Удельный вес активной части ОПФ в общем объеме определяется как отношение среднегодовой величины активной части ОПФ к среднегодовой величине ОПФ, исчисленной в совокупности по всем группам основных фондов. Для перевода этого отношения в проценты его необходимо умножить на 100.

На структуру основных фондов предприятий оказывают влияние следующие факторы:

1) Отрасль производства, к которой относится предприятие. Например, рабочие машины и оборудование занимают наибольший удельный вес в составе основных производственных фондов предприятий таких отраслей, как машиностроение (36%), легкая промышленность (40%). производства. Чем выше этот уровень, тем выше степень его механизации и больше удельный вес в составе основных фондов рабочих машин и оборудования.

2) Уровень концентрации, специализации и кооперирования производства. Чем выше этот уровень, тем выше степень его механизации и больше удельный вес в составе основных фондов рабочих машин и оборудования.

3) Географическое размещение предприятий и климатические условия. От этого зависит тип (а следовательно, и стоимость) зданий и сооружений.

4) Общий уровень индустриального развития страны и технического оснащения промышленности. С повышением этого уровня в составе основных производственных фондов предприятий возрастает удельный вес наиболее активной части основных фондов - рабочих машин и оборудования - и понижается удельный вес зданий, то есть пассивной части основных фондов.

Непременным условием для осуществления предприятием хозяйственной деятельности является наличие оборотных средств (оборотного капитала). Оборотные средства - это денежные средства, авансированные в оборотные производственные фонды и фонды обращения. Сущность оборотных средств определяется их экономической ролью, необходимостью обеспечения воспроизводственного процесса, включающего как процесс производства, так и процесс обращения. В отличие от основных фондов, неоднократно участвующих в процессе производства, оборотные средства функционируют только в одном производственном цикле и независимо от способа производственного потребления полностью переносят свою стоимость на готовый продукт [21, c.22].

Оборотные средства предприятия существуют в сфере производства и в сфере обращения. Оборотные производственные фонды и фонды обращения подразделяются на различные элементы, составляющие материально-вещественную структуру оборотных средств.

Оборотные производственные фонды включают:

- производственные запасы;

- незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления;

- расходы будущих периодов.

Производственные запасы - это предметы труда, подготовленные для запуска в производственный процесс. В их составе можно, в свою очередь, выделить следующие элементы: сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо, горючее, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, тара и тарные материалы, запасные части для текущего ремонта.

Незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления - это предметы труда, вступившие в производственный процесс: материалы, детали, узлы и изделия, находящиеся в процессе обработки или сборки, а также полуфабрикаты собственного изготовления, незаконченные полностью производством в одних цехах и подлежащие дальнейшей переработке в других цехах того же предприятия [17, c.32].

Расходы будущих периодов - это невещественные элементы оборотных фондов, включающие затраты на подготовку и освоение новой продукции, которые производятся в данном периоде (квартал, год), но относятся на продукцию будущего периода.

Фонды обращения состоят из следующих элементов:

- готовая продукция на складах;

- товары в пути (отгруженная продукция);

- денежные средства;

- средства в расчетах с потребителями продукции.

Соотношение между отдельными элементами оборотных средств или их составными частями называется структурой оборотных средств. Так, в воспроизводственной структуре соотношение оборотных производственных фондов и фондов обращения составляет в среднем 4:1. В структуре производственных запасов в среднем по промышленности основное место (около 1/4) занимают сырье и основные материалы, значительно ниже (около 3%) доли запасных частей и тары. Сами производственные запасы имеют более высокий удельный вес в топливно- и материалоемких отраслях. Структура оборотных средств зависит от отраслевой принадлежности предприятия, характера и особенностей организации производственной деятельности, условий снабжения и сбыта, расчетов с потребителями и поставщиками [12, c.76].

Указанные элементы оборотных средств группируются различным образом. Обычно выделяют две группы, различающиеся по степени планирования: нормируемые и ненормируемые оборотные средства. Нормирование- это установление экономически обоснованных (плановых) норм запаса и нормативов по элементам оборотных средств, необходимых для нормальной деятельности предприятия. К числу нормируемых оборотных средств обычно относятся оборотные производственные фонды и готовая продукция. Фонды обращения обычно ненормируемы.

Информация о работе Теоретические аспекты анализа производственных ресурсов предприятия