Учет и анализ движения основных средств

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Апреля 2012 в 19:37, курсовая работа

Описание работы

Актуальность выбранной темы данной курсовой работы связана, прежде всего с тем, что с основными средствами как объектом учета связаны многие проблемы современной российской экономики: недостаточная конкурентоспособность продукции в связи с чрезмерным физическим и моральным износом оборудования, незагрузка производственных мощностей, необоснованное дробление имущественных комплексов, низкие фондоотдача и инвестиционная активность, недостаточно реальная оценка активов, завышенная налоговая нагрузка при избыточном имуществе.

Работа содержит 1 файл

курсова по ос. ср.2012.doc

— 199.50 Кб (Скачать)

Введение

  • Выбирая тему для написания курсовой работы, я сразу же остановилась на учете основных средств. На мой взгляд, это один из наиболее интересных разделов в бухгалтерском учете, в котором мне хотелось бы разобраться поподробнее. К тому же данная тема соответствовала тем критериям, которые я ставила перед собой при выборе наиболее оптимальной для меня темы: во-первых , бухгалтерский учет основных средств очень похож на предприятиях с различными формами собственности и на предприятиях занимающихся абсолютно непохожими видами деятельности. Во-вторых, этот раздел бухгалтерского учета очень широк, охватывает массу информации и большой круг законодательных актов, с которыми будет возможность ознакомиться в процессе написания данной работы. В-третьих, данная тема актуальна на протяжении всего ведения бухгалтерского учета. 
    Актуальность выбранной темы данной курсовой работы связана, прежде всего с тем, что с основными средствами как объектом учета связаны многие проблемы современной российской экономики: недостаточная конкурентоспособность продукции в связи с чрезмерным физическим и моральным износом оборудования, незагрузка производственных мощностей, необоснованное дробление имущественных комплексов, низкие фондоотдача и инвестиционная активность, недостаточно реальная оценка активов, завышенная налоговая нагрузка при избыточном имуществе. Усиливается влияние учета основных средств, как на финансовое состояние субъектов хозяйствования, так и на качество представляемой ими отчетности. Поэтому правильность отражения в учете операций с основными средствами в настоящих условиях приобретают для многих организаций весьма важное значение. 
    При написании курсовой работы я ставила перед собой следующие цели: 
    -определение понятия основных средств, их классификационных групп и методов оценки;
    • изучение документального оформления основных средств;
    • изучение  учета движения основных средств
    • определение цели и основных задач анализа движения основных средств;

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: 
1)исследовать экономическую характеристику и классификацию основных средств; 
2) рассмотреть информационную базу учета движения основных средств; 
3) осуществить проверку правильности документального оформления и своевременного отражения в учетных регистрах движения основных средств. 
Объект исследования – ГКУ «Сивинское лесничество». – являющееся одной организацией, распологающий в трех районах (Сивиснкий ,Карагайский, Верещагинский), имеющее самостоятельный баланс и занимающееся деятельностью. 
Предметом исследования являются основные средства и их учет для целей бухгалтерского и налогового учёта. 
В процессе исследования были использованы: анализ, изучение и обработка научной и учебной литературы по бухгалтерскому учету, метод сравнительного анализа, монографический, элементы метода бухгалтерского учета и другие. 
Информационной базой для написания курсовой работы послужили: нормативные акты по вопросам бухгалтерского учета основных средств, специальная литература по теме исследования, данные годовых отчетов за 2010 годы, первичные и сводные документы по учету основных средств на предприятии. 
 Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях, как и у любых других экономических субъектов, должен быть зеркалом финансово-хозяйственной деятельности, правильно и достоверно отражающим все многообразие реально протекающих процессов.

В условиях рыночной экономики повышается роль учета и контроля за рациональным использованием всех ресурсов, в том  числе и основных средств.

Бюджетный учет представляет собой упорядоченную  систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении, о состоянии финансовых и нефинансовых активов и обязательств Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований (органов государственной власти, органов управления государственных внебюджетных фондов, органов управления территориальных государственных внебюджетных фондов, органов местного самоуправления и созданных ими бюджетных учреждений и операциях, приводящих к изменению вышеуказанных активов и обязательств).

Бюджетный учет осуществляется в соответствии с Федеральным законом "О бухгалтерском учете", бюджетным законодательством, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящей Инструкцией. Основные требования к ведению бухгалтерского учета Федеральный закон от 21.11.1996№129-фз ст. 8. Имущество, являющееся собственностью организации, учитывается обособленно от имущества других юридических лиц, находящегося у данной организации. Работа состоит из трех глав. 
В первой главе дано понятие и документально оформление основных средств, определены задачи их учета, рассмотрена классификация и оценка основных средств, Во второй главе рассматривается учет движения основных средств  и в третьей главе  дан анализ движения основных средств по ГКУ «Сивинскому лесничеству».
 

1. Понятие  и документальное оформление  основных средств .

1.1 Понятие,  классификация и оценка основных  средств

Основные  средства — это средства труда, которые участвуют в производственном процессе, сохраняя при этом свою натуральную форму. Предназначаются для нужд основной деятельности организации и должны иметь срок использования более года. По мере износа, стоимость основных средств уменьшается и переносится на себестоимость с помощью амортизации.

Основные  средства — материальные активы, которые предприятие содержит с целью использования их в процессе производства или поставки товаров, предоставления услуг, сдачи в аренду другим лицам или для осуществления административных и социально-культурных функций, ожидаемый срок полезного использования (эксплуатации) которых более одного года (или операционногo цикла, если он длится дольше года). Cтоимость основных средств за вычетом накопленной амортизации называется чистыми основными средствами

 Бюджетные учреждения для выполнения работ наделяются основными средствами. Надлежащая организация учета основных средств играет важную роль в обеспечении их эффективного использования.

К основным средствам относятся материальные объекты, используемые в процессе деятельности учреждения при выполнении работ  или оказании услуг, либо управленческих нужд учреждения, независимо от стоимости объектов основных средств со сроком полезного использования более 12 месяцев.

Основными задачами бухгалтерского учёта основных средств является правильное документальное оформление и своевременное отражение  в учётных регистрах поступление основных средств, их внешнего перемещения и выбытия; правильное исчисление и отражение в учёте сумм износа основных средств; точное определение результатов при ликвидации основных средств; контроль за затратами на ремонт основных средств; за их сохранностью и эффективностью использования.

Для организации  учёта основных средств, отвечающего  поставленным выше задачам, важное значение имеет:

а) наличие  научно-обоснованной классификации  основных средств;

б) установление принципов оценки основных средств;

в) установление единицы учёта предметов основных средств.

Применяется единая типовая классификация основных средств, в соответствии с которой  их группируют по отраслевому признаку, назначению, видам, принадлежности, использованию.

Группировка основных средств по отраслевому  признаку (промышленность, сельское хозяйство, транспорт и т.д.) позволяет получить данные об их стоимости в каждой отрасли.

По назначению основные средства предприятий подразделяются на: производственные основные средства основной деятельности; производственные основные средства других отраслей; непроизводственные основные средства.

По видам  основные средства предприятий подразделяются на следующие группы: здания; сооружения; передаточные устройства; машины и оборудование; транспортные средства; инструмент; производственный инвентарь; хозяйственный инвентарь; рабочий и продуктовый скот; многолетние насаждения; капитальные затраты по улучшению земель; прочие основные средства.

К основным средствам относятся также капитальные  вложения в арендованные объекты, относящиеся  к основным средствам.

Классификация основных средств по видам положена в основу их аналитического учета.

По принадлежности основные средства подразделяются на собственные и арендованные, а по признаку использования - на находящиеся в эксплуатации (действующее); в реконструкции и техническом перевооружении; в запасе (резерве); на консервации. Эта группировка обеспечивает исчисление сумм амортизации.

Группировка основных средств осуществляется в  соответствии с классификацией, установленной  Общероссийским классификатором основных фондов:

    010110000 "Основные средства - недвижимое  имущество учреждения";

    010120000 "Основные средства - особо ценное движимое имущество учреждения";

    010130000 "Основные средства - иное движимое  имущество учреждения";

    010140000 "Основные средства - предметы  лизинга". 

      Для ведения бухгалтерского учета  объектов основных средств применяются  счета аналитического учета в соответствии с видом объектом учета и содержанием хозяйственной операции:

    010111000 "Жилые помещения - недвижимое  имущество учреждения";

    010112000 "Нежилые помещения - недвижимое  имущество учреждения";

    010113000 "Сооружения - недвижимое имущество учреждения";

    010115000 "Транспортные средства - недвижимое  имущество учреждения";

    010118000 "Прочие основные средства - недвижимое  имущество учреждения";

    010121000 "Жилые помещения - особо ценное  движимое имущество учреждения";

    010122000 "Нежилые помещения - особо ценное движимое имущество учреждения";

    010123000 "Сооружения - особо ценное движимое  имущество учреждения";

    010124000 "Машины и оборудование - особо  ценное движимое имущество учреждения";

    010125000 "Транспортные средства - особо  ценное движимое имущество учреждения";

    010126000 "Производственный и хозяйственный  инвентарь - особо ценное движимое  имущество учреждения";

    010127000 "Библиотечный фонд - особо ценное  движимое имущество учреждения";

    010128000 "Прочие основные средства - особо  ценное движимое имущество учреждения";

    010131000 "Жилые помещения - иное движимое  имущество учреждения";

    010132000 "Нежилые помещения - иное движимое  имущество учреждения";

    010133000 "Сооружения - иное движимое имущество  учреждения";

    010134000 "Машины и оборудование - иное движимое имущество учреждения";

    010135000 "Транспортные средства - иное  движимое имущество учреждения";

    010136000 "Производственный и хозяйственный  инвентарь - иное движимое имущество  учреждения";

    010137000 "Библиотечный фонд - иное движимое  имущество учреждения";

    010138000 "Прочие основные средства - иное  движимое имущество учреждения";

    010141000 "Жилые помещения - предметы  лизинга";

    010142000 "Нежилые помещения - предметы  лизинга";

    010143000 "Сооружения - предметы лизинга";

    010144000 "Машины и оборудование - предметы лизинга";

    010145000 "Транспортные средства - предметы  лизинга";

    010146000 "Производственный и хозяйственный  инвентарь - предметы лизинга";

    010147000 "Библиотечный фонд - предметы  лизинга";

    010148000 "Прочие основные средства - предметы лизинга".

Единицей бюджетного учета основных средств является инвентарный объект. Инвентарным объектом основных средств является объект со всеми приспособлениями и принадлежностями, или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно-сочлененных предметов, представляющих собой единое целое, и предназначенный для выполнения определенной работы. Комплекс конструктивно-сочлененных предметов - это один или несколько предметов одного или разного назначения, смонтированных на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно.

В случае наличия у одного объекта нескольких частей, имеющих разный срок полезного использования, каждая такая часть учитывается как самостоятельный инвентарный объект.

Если  здания примыкают друг к другу  и имеют общую стену, но каждое из них представляет собой самостоятельное  конструктивное целое, они считаются отдельными инвентарными объектами.

Информация о работе Учет и анализ движения основных средств