Учет капитала и резервов
Курсовая работа, 21 Ноября 2012, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
В современной экономике капитал предприятия выступает как важнейшая экономическая категория и является одним из сравнительно новых объектов бухгалтерского учета и анализа.
Руководство предприятия должно четко представлять, за счет каких источников ресурсов оно будет осуществлять свою деятельность и в какие сферы деятельности будет вкладывать свой капитал.
Основные задачи учета собственного капитала предприятия сводятся к следующим:
- правильное отражение формирования собственного капитала предприятия;
- отражение изменения величины и структуры собственного капитала;
- отражение иммобилизации собственных средств и выявление причин ее возникновения.
Во второй главе работы был проведен учет собственного капитала на примере АО «KEGOC».
Содержание
Введение
1. Теоретические основы учета капитала и резервов.
1.1 Учет вкладов в уставный капитал.
1.2 Учет изъятого капитала.
1.3 Учет резервного капитала.http://a.gr.zoomru.ru/ajax/download.php?action=zip&id=1224711
2. Структура собственного капитала на примере АО «KEGOC».
2.1 Организационная и финансовая характеристика предприятия.
2.2 Учет собственного капитала предприятия.
3. Пути повышения собственного капитала.
4.Заключение.
5. Литература.
Работа содержит 1 файл
Курсовая по бух.docx
— 64.31 Кб (Скачать)Введение
- Теоретические основы учета капитала и резервов.
- Учет вкладов в уставный капитал.
- Учет изъятого капитала.
- Учет резервного капитала.
- Структура собственного капитала на примере АО «KEGOC».
2.1 Организационная и финансовая характеристика предприятия.
2.2 Учет собственного капитала предприятия.
3. Пути повышения собственного капитала.
4.Заключение.
5. Литература.
Введение
Учет собственного капитала является важным участком в системе бухгалтерского учета. Здесь формируются основные характеристики собственных источников финансирования деятельности предприятия.
Предприятию необходимо осуществлять анализ собственного капитала, поскольку это помогает выявить его основные составляющие и определить последствия их изменений для финансовой устойчивости.
Бухгалтерский учёт представляет собой сплошное, непрерывное, взаимосвязанное отражение хозяйственной деятельности предприятия на основании документов, в различных измерителях
Предметом бухгалтерского учёта являются многочисленные и разнообразные объекты, которые можно объединить в две группы:
1) объекты, обеспечивающие
2) объекты, составляющие
К первой группе относятся хозяйственные средства и их источники, ко второй хозяйственные процессы и их результаты.
В условиях современной экономики бухгалтеру очень важно хорошо знать правила формирования и учета собственных средств предприятия, к которым относятся капитал и резервы.
Объектом исследования
данной курсовой работы
Работа выполнена на примере АО «KEGOC» созданного в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 сентября 1996 года № 1188 "О некоторых мерах по структурной перестройке управления энергетической системой Республики Казахстан". Дата первичной государственной регистрации АО "KEGOC" 11 июля 1997г.
Целью работы является
В связи с этим
в курсовой работе были
- Учет вкладов в уставный капитал.
В соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан определены порядок образования, права и обязанности хозяйственных товариществ. В статье 58 ГК РК хозяйственное товарищество характеризуется как коммерческая организация с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным капиталом, а имущество, созданное и приобретенное хозяйственным товариществом в процессе его деятельности, принадлежит товариществу на праве собственности. Вкладом в уставный капитал хозяйственных товариществ могут быть денежные средства, ценные бумаги, вещи, имущественные права, в том числе интеллектуальная собственность, и иное имущество.
Каждый хозяйствующий субъект при его создании должен иметь учредительные документы, главным из которых является устав. Учредительные документы нотариально заверяются и проходят государственную регистрацию в органах юстиции. В уставе субъект объявляет уставный капитал, который состоит из вкладов учредителей (участников) товарищества. Оценка вкладов производится по соглашению сторон.
Хозяйственные товарищества могут создаваться в форме:
- полного товарищества - уставный капитал определяется его учредителями, но не может быть менее минимального размера, установленного законодательными актами (статья 64 ГК РК);
- коммандитного товарищества размер уставного капитала не может быть менее минимального размера, установленного законодательными актами. Совокупный размер вкладчиков может составлять 50% уставного капитала коммандитного товарищества (статья 74 ГК РК);
- товарищества с ограниченной ответственностью - размер уставного капитала определяется учредителями товарищества и не может быть менее минимального размера, установленного законодательством (статья 78 ГК РК);
- товарищества с дополнительной ответственностью - размер уставного капитала определяется также, как в товариществе с ограниченной ответственностью, но участники этого товарищества отвечают по его обязательствам своими вкладами в уставный капитал, а при недостаточности этих сумм своим имуществом в размере, кратном внесенным им вкладам (статья 84 ГК РК);
- акционерного общества - уставный капитал равен суммарной номина
льной стоимости всех объявленных к выпуску акций, но не может быть менее минимального размера, предусмотренного законодательством. Открытая подписка на акции не допускается до полной оплаты уставного капитала (статья 88 ГК РК);
Минимальный размер
- дочернее и зависимое хозяйстве
нные товарищества - уставный капитал образуется от взаимного участия акционерных обществ друг в друге;
- производственный кооператив - уставный капитал формируется за счет вложенного пая членов кооператива (статья 97 ГК РК);
- государственное предприятие - основывается на праве хозяйственного владения или оперативного управления (статья 102 ГК РК);
- некоммерческие организации - создаются и финансируются собс
твенниками для осуществления управленческ их, социально-культурных или иных функций некоммерческого характ ера (статья 105 ГК РК).
Хозяйствующие субъекты могут производить финансовые вложения в виде имущественной и интеллектуальной деятельности в уставные капиталы других субъектов посредством приобретения пакета акций с целью получения предпринимательского дохода, процента или прироста капитала, а также в целях оказания влияния на их деятельность, то есть приобретение возможности определять решения, принимаемые таким обществом, устанавливать контроль над ним. Эти вложения называются инвестициями.
В
соответствии со стандартом бухгалтерского
учета 13 "Консолидированная финансовая
отчетность и учет инвестиций в дочерние
товарищества" и методических рекомендаций
к нему, если приобретено более 50%
акций инвестируемого объекта с
правом голоса, то это приобретение
позволяет установить контроль. Инвестор
при установлении контроля признается
основным товариществом, а инвестируемый
объект - дочерним хозяйственным товариществом.
Если же другое юридическое лицо имеет
более 20% его голосующих акций (статья
95 ГК РК), то акционерное общество признается
зависимым хозяйственным
Вклады могут производится любыми активами (денежными средствами, основными средствами, нематериальными активами, товарно-материальными запасами).
При этом производятся
а) на сумму объявленного
Дебет счета 5110 «Неоплаченный капитал»
Кредит счетов 5010 «Привилегированные акции», 5020 «Простые акции», 5030 «Вклады и паи в уставный капитал»;
б)на сумму вклада;
Дебет счетов 2730 «Прочие нематериальные активы»
«Нематериальные активы», 2410 Основные средства, 1310 «Сырье и материалы»,1320 «Готовая продукция», 1330 «Товары», 1030 «Денежные средства на текущих банковских счетах», 1010 «Денежные средства в кассе».
Кредит счета 5110 «Неоплаченный капитал».
Документальное оформление
До конца отчетного периода
уставный капитал
Сторона, вкладывающая собственные средства в уставные капиталы других субъектов производит в эти субъекты инвестиции, которые могут быть:
- финансовые- активы, которыми субъект владеет в целях получения дохода, прироста инвестиционного капитала или получения прочей выгоды, а так же инвестиции;
- инвестиции в дочерние, зависимые, совместно контролируемые юридические лица – для осуществления контроля над ним, т.е. права определять финансовую и иную политику инвестируемого субъекта с целю получение выгоды от его деятельности ( МСФО\IAS 27 «Консолидированная финансовая отчетность и учет инвестиций в дочерние компании», Уставный капитал может изменятся в соответствии со ст.42 п.6, 74 п.3Ю 78 п.2, 89, 90 Гражданского кодекса (от 27.12.94г.) и ст. 11 п.3 Закона «Об акционерных обществах» (№ 415-11 ЗРК от 30.05.2003г.) в сторону увеличения или уменьшения, что влечет за собой перерегистрацию субъекта в государственных органах.
1.2 Учет изъятого капитала.
Акционерное общество вправе, по
решению общего собрания
Акционерное общество обязано
уведомить о выпуске акций
всех акционеров, при этом кредиторы
вправе потребовать
№ п\п |
Содержание хозяйственных операций |
Дебет |
Кредит |
Сумма |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
1. |
При
изъятии акций обращения по номинальной
стоимости в бухгалтерском |
5210 «Выкупленные собственные долевые инструменты» |
1030 «Денежные средства на текущих балансовых счетах», «Денежные средства в кассе» |
50 000 |
2. |
Если
фактическая стоимость |
1030 «Денежные средства на текущих банковских счетах», 1010 «Денежные средства в кассе», 5310 «Эмиссионный доход» |
5210 «Выкупленные собственные 5120
«Выкупленные собственные |
40 000
10 000 |
3. |
При выкупе акций по стоимости выше номинальной |
1030 «Денежные средства на текущих банковских счетах», 1010 «Денежные средства в кассе» |
5210 «Выкупленные собственные 5310 «Эмиссионный доход» |
50 000
20 000 |
4. |
При изъятии выкупленных акций в целях их аннулирования: а) на фактическую себестоимость выкупленных акций ниже стоимости первичного возмещения (фактическая стоимость выкупленных акций 40 000,а стоимость первичного размещения 50 000 тенге); |
5010 «Привилегированные акции» 5020 «Простые акции» |
5210 «Выкупленные собственные 5310 «Эмиссионный доход» |
40 000
10 000 |
б)
фактическая стоимость |
5010 «Привилегированные акции» 5020 «Простые акции» 5310 «Эмиссионный доход» |
5210 «Выкупленные собственные |
50 000
15 000 | |
в) если дополнительно оплаченного капитала недостаточно для покрытия суммы превышения фактической стоимости на стоимостью первичного выпуска |
5610«Нераспределенная прибыль» |
5 000 |