Учет затрат исчисления продукции животноводства

Автор: b************@lust.ru, 25 Ноября 2011 в 15:53, контрольная работа

Описание работы

Животноводство характеризуется большей равномерностью затрат и выхода продукции, чем растениеводство. Поэтому здесь нет разграничения затрат по смежным годам, а все произведенные затраты, за исключением затрат в рыбоводстве, пчеловодстве и птицеводстве-инкубации, относят на себестоимость продукции, полученной в текущем году. В животноводстве нет необходимости исчислять также затраты на выполнение отдельных работ по обслуживанию животных (кормление, поение, очистка помещений от навоза и др.), поскольку эти работы осуществляют в едином технологическом цикле.

Содержание

Введение
Синтетический и аналитический учет затрат продукции животноводства
Исчисление себестоимости продукции животноводства
Заключение
Используемая литература

Работа содержит 1 файл

Учет затрат и исчисление себестоимости продукции живот-ва.doc

— 75.50 Кб (Скачать)

     Регистрационный № _________ от _________

     Факультет социально-экономический

     Отделение заочное 
 
 

     КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

     по  дисциплине Учет затрат, калькулирование  и бюджетирование

     на  тему «Учет затрат исчисления продукции животноводства» 
 
 
 

     Выполнила:

     студентка V курса

     заочного  отделения

     социально-экономического

     факультета 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2008 г.

 

Содержание 

Введение

Синтетический и аналитический учет затрат продукции  животноводства

Исчисление  себестоимости продукции животноводства

Заключение

Используемая  литература

 

     Введение 

     Животноводство - одна из отраслей сельскохозяйственного  производства, имеющая народнохозяйственное значение. Она дает не только жизненно важные продукты питания (молоко, мясо, яйца, мед и др.), но и ценные сырье  для легкой и пищевой промышленности (шерсть, каракульские шкурки, козий пух, молоко, мясо и др.), органические удобрения - навоз и помет.

     Животноводство  как крупная отрасль включает ряд самостоятельных отраслей: скотоводство (молочное и мясное), свиноводство, овцеводство (шерстное, мясное, каракульское), птицеводство (яичное, мясное), пчеловодство (медовое, медово-опылительное, опылительное, пчелоразведенческое), рыбоводство, шелководство, звероводство и др. Поэтому основной задачей учета в животноводстве является разграничение затрат и полученной продукции по отдельным отраслям.

     Однако  ведение системного учета затрат и выхода продукции лишь по укрупненным  животноводческим отраслям не отвечает требованиям, поскольку не отражает специфические условия того или  иного производства.

     Животноводство характеризуется большей равномерностью затрат и выхода продукции, чем растениеводство. Поэтому здесь нет разграничения затрат по смежным годам, а все произведенные затраты, за исключением затрат в рыбоводстве, пчеловодстве и птицеводстве-инкубации, относят на себестоимость продукции, полученной в текущем году. В животноводстве нет необходимости исчислять также затраты на выполнение отдельных работ по обслуживанию животных (кормление, поение, очистка помещений от навоза и др.), поскольку эти работы осуществляют в едином технологическом цикле.

     Задачами  учета в животноводстве являются:

  • своевременное и полное отражение количества, а также качества полученной продукции;
  • разграничение затрат на производство и выхода продукции по структурным подразделениям и подрядным коллективам;
  • объективное исчисление себестоимости произведенной продукции и правильное отражение в учетных регистрах разниц между фактической и плановой ее себестоимостью.
 

     Синтетический и аналитический  учет затрат продукции  животноводства 

     Синтетический учет затрат и выхода продукции животноводства ведут на счете 20 «Основное производство» или 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» (субсчет «Животноводство»). По дебету в течение года отражают все прямые затраты отрасли: суммы начисленной заработной платы (оплаты труда) работникам животноводства, затраты кормов, амортизационные отчисления на здания и оборудование животноводческих ферм, затраты на их текущий ремонт, услуги вспомогательных, производств и др. Кроме того, в дебет относят и стоимость павших взрослой птицы, зверей, кроликов, семей пчел, а также животных на выращивании и откорме, за исключением случаев падежа по вине материально ответственных лиц и в результате стихийных бедствий.

     В конце года в дебет счета 20 относят  суммы удорожания (дополнительными записями) или удешевления (способом «красное сторно») стоимости услуг вспомогательных производств (грузового автомобильного транспорта, живой тягловой силы и др.), транспортных услуг машинно-тракторного парка, а также потребленных кормов собственного производства урожая текущего года. При этом кредитуют счет 23 «Вспомогательные производства», Кроме того, на этот счет в конце года списывают расходы по управлению и обслуживанию производства, накопленные на счетах 25 «Общепроизводственные расходы» и 26 «Общехозяйственные расходы» в доле, приходящейся на животноводство.

     По  кредиту счета 20 в течение года отражают количество и плановую себестоимость  полученной продукции в корреспонденции  со счетами: 11 «Животные на выращивании и откорме» и 43 «Готовая продукция». Полученный навоз (как и птичий помет) приходуют по дебету счета 10 «Материалы».

       В конце года по каждому  виду произведенной продукции  определяют разницу между ее  фактической себестоимостью, сформировавшейся  по учетным объектам на дебете счета 20, и плановой себестоимостью, по которой она оприходована и отражена на кредите данного субсчета. Списание исчисленных сумм разниц отражают по кредиту счета 20 и дебету счетов 11 «Животные на выращивании и откорме», 43 «Готовая продукция», а по продукции, использованной в животноводстве, - по дебету счета 20.

     Сальдо  на конец года по счету 20 бывает только в рыбоводстве, пчеловодстве и птицеводстве. Оно дебетовое и отражает сумму затрат незавершенного производства: в рыбоводстве - стоимость зарыбления прудов и водоемов, пчеловодстве - стоимость запаса меда в ульях для зимнего кормления пчел, в птицеводстве - стоимость яиц, заложенных в инкубаторы на конец года, Включая расходы по инкубации. По другим отраслям животноводства все затраты текущего года полностью включают в себестоимость произведенной за год продукции, поэтому переходящих на следующий год затрат незавершенного производства здесь не бывает.

     По  объектам животноводческой отрасли  ведется аналитический учет затрат и выход продукции в разрезе следующих статей: «Расходы на оплату труда», «Отчисления на социальные нужды», «Сырье и материалы»; «Работы и услуги», «Расходы на содержание и эксплуатацию основных средств», «Расходы на охрану природной среды», «Расходы денежных средств», «Затраты по организации производства и управлению», «Прочие затраты», «Потери от падежа животных».

     По  всем перечисленным статьям в  течение года затраты учитываются  нарастающим итогом, а по окончании  года определяется фактическая себестоимость  продукции животноводства. 

     Исчисление  себестоимости продукции  животноводства 

     Себестоимость отдельных видов продукции животноводства определяют, исходя из затрат, отнесенных на данный вид (группу) животных за вычетом  затрат на незавершенное производство. Затраты, учтенные по дебету счета 20, складываются как из прямых затрат на соответствующие виды животных, так и косвенных затрат, распределяемых по учетным объектам.

     Объектами исчисления себестоимости в животноводстве являются: молоко, приплод, прирост  живой массы, шерсть, яйца др. Затраты на навоз определяют, исходя из нормативных (расчетных) затрат на его уборку в данном хозяйстве (амортизационные отчисления на технические средства по удалению навоза из навозохранилища, затраты по его выемке из навозонакопителей и хранению) и стоимости подстилки. Жидкий навоз учитывают в зависимости от его влажности в пересчете на условный подстилочный навоз по установленным коэффициентам. Жидкий навоз влажностью более 98 % относят к сточным водам животноводческих ферм. Себестоимость 1т навоза определяют делением общей суммы затрат на его физическую массу.

     Шерсть-линька, пух, перо, волос-сырец, миражное яйцо, мясо петушков яичных кур, забитых в  суточном возрасте, рога, копыта, мясо забитых зверей, шкуры и утилизированные  тушки павших животных (от незаразных болезней) оценивают по ценам возможной реализации (использования); стоимость их относят на уменьшение затрат по соответствующим видам и группам животных и птицы.

     В конце года на аналитических счетах, открытых к счету 20, отражают исчисленные разницы между фактической и плановой себестоимостью услуг вспомогательных производств и потребленных кормов собственного производства отчетного года (дополнительными записями или способом «красное сторно»), затем соответствующую долю общепроизводственных и общехозяйственных расходов. Далее на отдельные учетные группы животных относят затраты по приготовлению кормов на кормокухнях пропорционально количеству использованных.  

     Исчисление  себестоимости продукции  выращивания скота  и птицы 

     Продукцией  выращивания скота и птицы являются прирост живой массы и живая масса. Размер прироста живой массы скота и птицы за год по группам молодняка и взрослым животным каждого вида определяют суммированием живой массы поголовья соответствующей группы того или иного вида скота (птицы), оставляемого на конец года, и живой массы поголовья этой группы, выбывшего в течение года, включая живую массу павших животных на начало года, и вычитанием из этой величины живой массы приплода и поголовья данной группы, поступающего на выращивание и откорм в течение года, и живой массы поголовья той же группы на начало года.

     Себестоимость 1ц прироста живой массы определяют делением суммы затрат, отнесенной на прирост живой массы скота  и птицы соответствующей технологической  группы, на количество центнеров прироста живой массы, включая прирост массы павших животных.

     Себестоимость живой массы молодняка скота  и взрослого скота на откорме, зверей и птицы всех возрастов  определяют, исходя из затрат на их выращивание  и откорм в текущем году, стоимости животных и птицы, имевшихся на начало года, поступивших со стороны и переведенных на откорм из основного стада, а также стоимости приплода, полученного в текущем году. Себестоимость 1ц живой массы скота и птицы определяют делением их стоимости на количество центнеров живой массы, не включая прирост массы павших животных. При этом массу павших животных в конце года не пересчитывают на фактическую ее стоимость.

     По  себестоимости 1ц живой массы  оценивают скот и птицу, реализуемые  предприятием, переводимые в основное стадо, остающиеся на конец года, а также по плановой себестоимости – погибшие от стихийных бедствий и павшие, отнесенные за счет виновных лиц.  

     Исчисление  себестоимости продукции  скотоводства 

       Объектами исчисления себестоимости  продукции основного стада молочного скота являются молоко и приплод. Себестоимость этих видов продукции определяют затратами на содержание молочных коров и быков-производителей, за исключением затрат, отнесенных на другие виды продукции: навоз, шерсть-линьку и волос-сырец. Оставшиеся затраты распределяют в соответствии с расходом обменной энергии кормов: на молоко - 90 %, на приплод - 10 %

     В специализированных хозяйствах по направленному  выращиванию коров-первотелок себестоимость  молока от животных, предназначенных для продажи, определяют суммой затрат на их содержание с момента отела до реализации, а затраты на содержание до отела относят на прирост живой массы коров-первотелок и живую массу полученного приплода за вычетом стоимости прочей продукции.

     В мясном скотоводстве 1 голову приплода оценивают, исходя из живой массы теленка при рождении и фактической себестоимости 1ц живой массы отъемышей (в 8-месячном возрасте) прошлого года. Себестоимость прироста живой массы телят, включая массу приплода в возрасте до 8 месяцев, составляют затраты на содержание коров и нетелей, быков-производителей и телят в возрасте до 8 месяцев за вычетом затрат, отнесенных на молоко (по цене реализации) и прочую продукцию (навоз, шерсть-линьку, волос-сырец) .

     Себестоимость живой массы телят к моменту отъема определяют делением суммы затрат, отнесенных на приплод и прирост живой массы телят в возрасте до 8 месяцев, и балансовой стоимости телят, состоявших в этой группе на начало года и поступивших в течение года со стороны, на общую живую массу телят в возрасте до 8 месяцев, имевшихся на конец года и выбывших за год, включая массу павших животных (в части прироста текущего года). По этой себестоимости определяют стоимость телят, оставшихся на конец года.

     Себестоимость прироста живой массы молодняка в возрасте старше 8 месяцев и взрослого скота на откорме составляют затраты по их содержанию за вычетом затрат, отнесенных на прочую продукцию. Себестоимость 1ц живой массы этих животных определяют в порядке, рассмотренном по молодняку крупного рогатого скота молочного направления.  

     Исчисление  продукции свиноводства 

     Себестоимость продукции свиноводства включает затраты  на содержание свиноматок с поросятами до отъема, хряков-производителей, поголовья  свиней на доращивании и откорме.

Информация о работе Учет затрат исчисления продукции животноводства