Учёт фондов и резервов предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Июля 2011 в 22:57, курсовая работа

Описание работы

В форме финансовых резервов денежные средства могут находиться в одном случае - если они временно свободны от обслуживания основного оборота. Определить степень свободы денежных средств от выполнения этой функции можно с помощью методов нормирования. Поддержание на уровне норматива объема задействованных оборотных средств является определяющим для расчета свободных денежных средств.

Работа содержит 1 файл

учет фондов Z2.doc

— 314.00 Кб (Скачать)

ВВЕДЕНИЕ

 
 

     Финансовые резервы - это особым образом организованная часть денежных средств, находящаяся в обороте предприятия и предназначенная для специальных потребностей, покрытия непредвиденных расходов, разрывов между оборотом капитала в натурально-вещественной форме и его финансовым сопровождением.

     В форме финансовых резервов денежные средства могут находиться в одном  случае - если они временно свободны от обслуживания основного оборота. Определить степень свободы денежных средств от выполнения этой функции можно с помощью методов нормирования. Поддержание на уровне норматива объема задействованных оборотных средств является определяющим для расчета свободных денежных средств.

     Таким образом, два фактора - расчет норматива  оборотных средств и определение  объема свободных денежных средств - являются критерием оценки финансового менеджмента предприятия: минимально задействованный в хозяйственном обороте объем финансовых ресурсов и максимально большой объем свободных денежных средств характеризуют эффективность системы управления финансовыми потоками на предприятии.

     Предприятие работает и должно работать в условиях жесткого ограничения используемых в основном хозяйственном обороте  финансовых ресурсов. И в периоды  расцвета, и в периоды кризиса  так должно быть всегда. Отход от этого принципа означает, что свободные денежные средства оседают на различных этапах оборота капитала в виде чрезмерных (сверхнормативных) производственных запасов, незавершенного производства, готовой продукции, средств в расчетах (дебиторской задолженности). При наличии достаточных финансовых ресурсов эти отклонения незаметны, однако стоит возникнуть даже незначительной критической ситуации и оказывается, что для ее преодоления у предприятия нет свободных средств - все они обслуживают оборот. При излишних финансовых средствах наступает "ожирение" капитала, он не способен быстро реагировать на отрицательное воздействие внешней и внутренней среды.

     В обычных условиях деятельности у  предприятия всегда есть свободные  денежные средства. Процесс их накопления есть процесс объективный, не связанный с чьей-то волей. Это перманентная, постоянная и регулярная особенность капитала, которая объясняется следующими факторами.

     Имеется в виду цель "работы" капитала: при определенном размере он стремится  обеспечить максимально большую прибыль.

     При простом воспроизводственном цикле, когда следующий оборот по условиям и величине равен предыдущему, разница  в виде прибыли есть не что иное, как свободные денежные средства. Если их не изъять из оборота по окончании  первого цикла, во втором цикле они становятся излишними и оседают в натурально-вещественной форме на различных стадиях движения капитала в виде сверхнормативных оборотных средств.

     Свободные денежные средства появляются из-за особенностей кругооборота основного капитала. Он по своей натурально-вещественной форме не меняется длительное время. Однако его стоимость из месяца в месяц уменьшается на величину амортизационных отчислений. Амортизационные отчисления как элемент цены регулярно, по мере продажи продукции, возвращаются предприятию в денежной форме. К средствам в обороте эта часть денежных средств не имеет отношения и, следовательно, является свободными денежными средствами предприятия.

     Причина появления свободных денежных средств - особенности функционирования оборотного капитала, в первую очередь основной его части - нормируемых оборотных средств. Объемы производства и продаж постоянно колеблются, то увеличиваясь, то уменьшаясь. Это связано и с субъективными, и с объективными факторами, влияющими на систему управления предприятием, например при производстве и продажах товаров сезонного пользования. В случае уменьшения объемов производства и продаж величина задействованных в обороте финансовых средств должна быть уменьшена, и сумма этого уменьшения становится временно свободными денежными средствами.

     Свободные денежные средства появляются у предприятия  в силу принятых в экономической  системе общества расчетов.

     Уставный   капитал    представляет  собой   сумму   вкладов   участников,

выделяемую  для  обеспечения  уставной  деятельности  общества.  Это  важный показатель деятельности предприятия, так как показывает что у предприятия есть соответствующие  гарантии.  Это   очень   важно   для   кредиторов,   дающих инвестиции,  а  также  для  партнеров,  работников   и   других   участников деятельности общества.  В  настоящее  время  многие  крупнейшие  фирмы  мира публикуют свою финансовую отчетность ( в том числе и о движении  капитала)  в печати,  в  информационных  технологиях, в  интернете.  Движение  уставного капитала  отличается  своей  слабой  маневренностью  и  редким   изменением, поэтому и учет уставного капитала не очень объемный,  но  несмотря  на  это, учет очень важен, так как с учета уставного капитала и расчетов  с учредителями начинается работа предприятия. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1 Фонды и резервы, их значение в хозяйственной деятельности организаций 
     

     Финансовые  резервы как свободные денежные средства на ОАО «Машпищепрод» использоваться на различные производственные и непроизводственные цели. Выделим наиболее значимые цели.

     1. Пополнение оборотных средств,  связанное с изменением конъюнктуры  рынка. Рост спроса на продукцию  предприятия ведет к росту  ее производства и требует  соответствующего увеличения норматива  оборотных средств. Этого же  требует и рост цен. Величина нормируемых оборотных средств при воздействии обоих указанных факторов пропорционально увеличивается. Источником пополнения этих средств выступает финансовый резерв, образовавшийся в предшествующем периоде, когда снижался объем производства и продаж. При недостаточности резерва оборотных средств задействуются средства других источников.

     2. Защита своих рынков сбыта  и расширение рынков сбыта  в других регионах с использованием  различных методов конкуренции.

     3. Страхование своих коммерческих  рисков без использования в случае отрицательного результата средств из оборота.

     4. Направление части финансовых  резервов на вложения в спонсорскую,  меценатскую и благотворительную  деятельность. Эта деятельность  не только социально значима,  она и прямо, и косвенно работает на имидж предприятия, что в итоге отражается на доверии к ней и к производимой ею продукции. Конечный результат - растут объем продаж и прибыль.

     Существуют  и другие запланированные и случайные  события, когда требуется немедленное  финансирование. Чтобы не отвлекать для этого финансовые ресурсы основного оборота, пользуются средствами накопленных финансовых резервов. Таким образом, финансовые резервы выступают своего рода стабилизаторами финансового состояния предприятия, что и обеспечивает высокий уровень финансовой устойчивости бизнеса при отрицательном влиянии внешних и внутренних факторов.

     Источники финансовых резервов предприятия, методика их определения, расчеты объема и  периодов накопления и использования, планирование и контроль - важнейшие инструменты управления этой частью финансовых ресурсов предприятия. К основным источникам финансовых резервов предприятия относятся следующие.

     Основное  назначение фонда амортизационных  отчислений - финансирование капитальных  вложений в пределах простого воспроизводства - на капитальное строительство и приобретение основных средств, их реконструкцию и реновацию. Нормы амортизации устанавливает государство и с их помощью оно влияет на инвестиционную политику хозяйствующих субъектов. Амортизационные отчисления включаются как элемент в себестоимость произведенной продукции. Они не зависят от результатов работы предприятия, базой их расчета являются нормы амортизации и первоначальная (восстановительная) стоимость основных средств. Это исключительный источник финансовых средств, который не только не подлежит налогообложению, но и способствует уменьшению налогооблагаемой базы по налогу на прибыль и налогу на имущество.

     Амортизационные отчисления производятся ежемесячно и  при стабильных продажах также стабильно  в составе стоимости продукции возвращаются предприятию в денежной форме.

     Резерв - понятие, часто употребляемое в  научных экономических изданиях и в практической деятельности хозяйствующих  субъектов. Этот термин несет значительную смысловую нагрузку. Каждый автор научной работы и статьи, а также разработчик практических рекомендаций пытается раскрыть смысл слова «резервы» в соответствии со специфической своей отрасли знаний, в процессе реализации прикладных задач рыночной системы хозяйствования. В настоящее время пока еще остаются дискуссионными многие положения определения резервов. В первую очередь само понятие резервов трактуется по-разному. Существование различий в понятиях резервов во многих случаях приводит к заблуждению в оценке их экономического смысла, так как резервы рассматриваются с различных точек зрения, с разных позиций: с позиции государства; региона; отдельной отрасли; организации. Понятие резервов, таким образом, раскрывается с разных сторон, ибо каждый автор вкладывает свой смысл в него, исходя из специфики предмета и объекта исследования, т. е. говорит о своем, а не об общем понимании смысла этого слова.

     Слово «резерв» происходит от французского «reserve», что в переводе на русский  язык означает «запас», или от латинского «reservo» — «сберегаю, сохраняю». Так, в Большой Советской энциклопедии: резерв — это запас чего-либо на случай надобности; источник, откуда черпаются необходимые новые ресурсы.

     Большой бухгалтерский словарь дает наиболее емкое определение резерва, указывая, что это запас чего-либо на случай надобности; обособленная часть активов, которая концентрируется в резервных «(страховых) фондах — как централизованных, так и децентрализованных - и предназначается для покрытия непредвиденных потребностей, расходов для подстраховки рисков».

     Следует отметить, что понятие «резервы», применяемое в экономической  специальной литературе и практике, обычно используется в двояком смысле. Во-первых, резервами считаются запасы ресурсов, которые необходимы для  бесперебойной работы организации. Они создаются целенаправленно на случай дополнительной потребности в них. Резервы могут быть выражены и в конкретных материально-вещественных элементах процесса производства, принимая форму резервных (страховых) запасов сырья, материалов, топлива и полуфабрикатов, резервного неустановленного оборудования, свободных производственных площадей и мощностей. Эти резервы вовлекаются в производство при нарушении графиков поставок средств и предметов труда, изменении ассортимента выпускаемой продукции, сверхнормативном расходе сырья, материалов и топлива. В масштабах единого народнохозяйственного комплекса создаются общегосударственные резервы средств производства и ведется подготовка трудовых резервов, т. е. молодых рабочих и дипломированных специалистов, научных кадров. В процессе анализа хозяйственной деятельности организаций резервы исследуются с точки зрения соответствия их размеров реальной потребности. Это имеет важное значение для расчета обоснованных норм резервных запасов, их ограничения размерами, действительно необходимыми для обеспечения непрерывности производства.

     Во-вторых, в широком смысле этого слова  резервами считаются неиспользованные возможности повышения эффективности  производства. Выявление резервов в  таком понимании и определение  реальных путей и сроков их мобилизации является одной из главных задач экономического анализа деятельности всех хозяйственных звеньев. Такого понятия «резервы» придерживаются многие авторы. Из этого следует, что резервы как запасы и как возможности повышения эффективности производства — разные понятия. Характеристику резервов давали и многие экономисты-бухгалтеры, касаясь разных аспектов этой проблемы и вкладывая в понятие «резерв» иной смысл, а именно — особый объект учета. Приведем ряд их определений. Так, Я. В. Соколов считает, что «резервы есть накопления для покрытия ожидаемых и строго определенных расходов предприятия»; Ю. А. Бабаев полагает, что «резервы создаются для уточнения оценки отдельных статей бухгалтерского учета и покрытия предстоящих расходов и платежей». И. Бетге утверждает, что «резервы — это пассивные статьи для отражения определенных обязанностей организации, которые точно не установлены по величине или содержанию на отчетную дату, а лежащие в их основе расходы должны (или могут) быть отнесены к периоду возникновения этих обязанностей.

     Таким образом, резерв представляет собой  скрытый, неявный расход. Но именно расход, потому что резервные средства нельзя использовать на другие цели, а  скрытый — по той причине, что  денежные средства при этом не расходуются  немедленно, а временно остаются в распоряжении организации и используются только в экстремальных случаях (при форс-мажорных обстоятельствах) для ее самофинансирования и пополнения кассовой наличности (в этом различие между затратами и расходами). Однако резерв используется также для покрытия реальных и отраженных в бухгалтерском учете затрат, которые тем не менее можно назвать неявными, потому что они связаны не столько с возникновением прямых издержек, сколько с сокращением актива организации. Все виды резервов должны строго регламентироваться (порядок образования и использования на предусмотренные цели).

     Следовательно, из вышесказанного можно сделать  общий вывод, что резервы предприятия  представляют собой расходы предприятия, равные величине отчислений в связи  с образованием в соответствии с правилами бухгалтерского учета резервов. 

  1. Нормативно-правовое регулирование формирования и учета фондов и резервов

      Организации, осуществляющие хозяйственную деятельность с целью извлечения прибыли, формируют  уставный фонд. Он является тем имуществом, которое необходимо организации для начала его деятельности.

Информация о работе Учёт фондов и резервов предприятия