Учёт фондов и резервов предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Июля 2011 в 22:57, курсовая работа

Описание работы

В форме финансовых резервов денежные средства могут находиться в одном случае - если они временно свободны от обслуживания основного оборота. Определить степень свободы денежных средств от выполнения этой функции можно с помощью методов нормирования. Поддержание на уровне норматива объема задействованных оборотных средств является определяющим для расчета свободных денежных средств.

Работа содержит 1 файл

учет фондов Z2.doc

— 314.00 Кб (Скачать)

      Размер  уставного фонда организаций, создаваемых  на территории Республики Беларусь, определяется уставом организации и учредительным  договором. Его сумма не должна быть меньше минимального размера, установленного Положением « О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования», утвержденным Декретом Президента Республики Беларусь №1 от 16 января 2009 года (с последующими дополнениями и уточнениями). Декрет Президента Республики Беларусь от 16 марта 1999 г. № 11 «Об упорядочении государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) субъектов хозяйствования» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., № 23, 1/191) признан утратившим свою силу.

      Контроль  за проведением государственной  регистрации и ликвидации (прекращения  деятельности) субъектов хозяйствования возлагается на Министерство юстиции.

    Деятельность  субъектов хозяйствования, государственная регистрация которых осуществлена на основании заведомо ложных сведений, представлен-ных в регистрирующие органы, является незаконной и запрещается, а их государственная регистрация признается недействительной по решению хозяй-ственного суда. Доходы, полученные от такой деятельности, взыскиваются в местные бюджеты в судебном порядке.

      Имущество, вносимое в виде неденежного вклада в уставный фонд, подлежит экспертизе достоверности его оценки. Порядок проведения оценки стоимости имущества регулируется следующими документами:

      1.Положением об оценке стоимости объектов гражданских прав в Республике Беларусь, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 13.10.2006 № 615(с изменениями и дополнениями в Указ Президента Республики Беларусь от 6 августа 2010 года № 410 );

      2.Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 07.05.2007 № 562 «О методах оценки стоимости объектов гражданских прав при осуществлении с ними определенных видов сделок и (или) иных юридически значимых действий».

      В бухгалтерском учете передача основных средств в уставный фонд другой организации отражается в соответствии с Инструкцией об отражении в бухгалтерском учете хозяйственных операций с основными средствами, утвержденной постановлением Минфина Республики Беларусь от 20.12.2001 № 127.

      Денежные  средства или имущество, полученные организацией от участников (акционеров) в качестве взносов в ее уставный фонд, в размерах, предусмотренных  уставом (учредительным договором), не учитываются при определении  этой организацией валовой прибыли (пункт 1 статьи 136 Налогового Кодекса Республики Беларусь).

     Помимо  уставного фонда в состав собственных  средств организации включается резервный фонд.

     Резервный фонд включает ту часть собственных  средств организации, которая предназначена  для покрытия непредвиденных потерь (убытков), а также для выплаты доходов инвесторам, когда на эти цели не хватает прибыли. По существу, это страховой фонд, формируемый в соответствии с законодательством и учредительными документами организации. 
Информация о состоянии и движении резервного фонда организации отражается на счете 82 "Резервный фонд".

     Предприятия, созданные в форме акционерных  обществ, зачисляют в этот фонд эмиссионный  доход, то есть величину разницы между  продажной и номинальной стоимостью акций, полученной при реализации их по цене, превышающей номинальную стоимость.

     В соответствии с пунктом 4 статьи 4 Закона Республики Беларусь от 12.03.1992 № 1512-XII "О ценных бумагах и фондовых биржах" подписка на акции либо их продажа первому владельцу, то есть первичное размещение акций акционерным обществом, по цене ниже номинальной не допускается. Временными едиными стандартными правилами заключения и оформления операций с ценными бумагами, ведения учета и отчетности по этим операциям, утвержденными Государственной инспекцией Республики Беларусь по ценными бумагам 29.07.1993 № 07/608, установлено, что в том случае, когда акции реализуются эмитентом по цене, превышающей их номинальную стоимость, разница между продажной и номинальной стоимостью учитывается обособленно как эмиссионный доход и отражается записью:

Д-т 75 "Расчеты  с учредителями" — К-т 82 "Резервный  фонд" (субсчет "Эмиссионный доход").

     Зачисление  эмиссионного дохода в резервный  фонд осуществляется с временного счета  в банке после регистрации  общества и отражается проводкой: 
Д-т 51, 52 — К-т 75 "Расчеты с учредителями".

     Эмиссионный доход подлежит использованию только для покрытия разницы при реализации акций акционерным обществом  в процессе вторичного обращения (купли-продажи) по стоимости ниже номинальной. 
Таким образом, эмиссионный доход уменьшается в случаях, когда акционерное общество после завершения первичного размещения акций по решению органов управления обществом выкупает у инвесторов часть акций и затем продает их новым или уже имеющим его акции инвесторам по стоимости ниже номинальной.

     Д-т 75 — К-т 55 "Денежные документы", субсчет "Собственные акции, выкупленные  у акционеров"

     — на номинальную стоимость акций, передаваемых новому владельцу; 
Д-т 50, 51, 52 — К-т 75 — отражены денежные средства, поступившие от продажи акций новому владельцу;

Д-т 83 (субсчет "Эмиссионный доход") — К-т 75 — отражена разница между ценой реализации и номинальной стоимостью акций.

     В соответствии со статьёй 88 Инвестиционного кодекса Республики Беларусь уставный фонд коммерческой организации с иностранными инвестициями должен быть объявлен в долларах США, а в случае создания коммерческой организации с иностранными инвестициями в форме акционерного общества или с использованием имущества Республики Беларусь — также и в денежных единицах Республики Беларусь.

     Для пересчета вкладов используется официальный курс соответствующей  валюты, установленный Национальным банком Республики Беларусь на день подписания договора о создании коммерческой организации с иностранными инвестициями и (или) утверждения устава.

     В случае, когда учредитель (участник) коммерческой организации с иностранными инвестициями вносит вклад в уставный фонд этой организации в денежных единицах Республики Беларусь либо в  иностранной валюте, он обязан учитывать  разницу между официальными курсами пересчета денежных единиц Республики Беларусь и иностранной валюты в доллары США, установленными Национальным банком Республики Беларусь на день подписания договора о создании коммерческой организации с иностранными инвестициями и (или) утверждения ее устава и на день фактического внесения вклада. 
           В случае принятия решения об увеличении размера уставного фонда либо решения о регистрации действующего юридического лица в качестве коммерческой организации с иностранными инвестициями учредитель (участник) этой организации обязан при внесении вкладов в денежной форме учитывать уже разницу между официальными курсами пересчета валют, установленными Национальным банком Республики Беларусь на день принятия такого решения и на день фактического внесения вклада.

     Возникшая в результате пересчета суммовая разница зачисляется в резервный  фонд коммерческой организации с  иностранными инвестициями. 
В бухгалтерском учете операции по формированию уставного фонда организациями с иностранными инвестициями отражаются следующим образом: 
Д-т 75 — К-т 80— на величину объявленного уставного фонда (величину увеличения его размера) при намерении внесения в него вкладов участниками организации с иностранными инвестициями в денежных единицах Республики Беларусь либо иностранной валюте в пересчете на доллары США по курсу валюты, установленному Национальным банком Республики Беларусь на день подписания договора о создании коммерческой организации с иностранными инвестициями и (или) утверждения ее устава (принятия решения об увеличении уставного фонда);

Д-т 75 —  К-т 82 — пересчет дебиторской задолженности по вкладам в уставный фонд исходя из официального курса Национальным банка РБ на дату составления отчетности и на дату поступления денежных средств. 
Порядком заполнения форм годовой бухгалтерской отчетности, утвержденным приказом Министерства финансов Республики Беларусь от 20.01.2000 № 23*, с изменениями и дополнениями, установлено, что источники собственных средств, в том числе и остатки средств резервов (резервных фондов), образованных организацией в соответствии с законодательством Республики Беларусь либо учредительными уставными документами, могут служить источниками формирования уставного капитала при государственной перерегистрации организации. Таким образом, для этих целей могут использоваться и остатки резервного фонда, образованного при формировании уставного фонда в иностранной валюте. Других направлений его использования законодательством не установлено.

     После государственной регистрации соответствующих изменений, внесенных в учредительные документы на сумму увеличения уставного  фонда в бухгалтерском учете производится запись:  
Д-т 75, субсчет "Расчеты по вкладам в уставный фонд", — К-т 80, 
а также Д-т 82 — К-т 75 — на сумму остатка резервного фонда, направляемую на увеличение уставного фонда.

     Статьей 76 Трудового кодекса Республики Беларусь установлено, что для обеспечения выплаты причитающейся работникам заработной платы, а также предусмотренных законодательством, коллективным и трудовым договорами гарантийных и компенсационных выплат в случае экономической несостоятельности (банкротства) нанимателя, ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя и в других предусмотренных законодательством случаях наниматели обязаны создавать резервный фонд заработной платы. Размер, основания, порядок создания и использования этого фонда определены Положением о резервном фонде заработной платы, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.04.2000 № 605*. Источником создания фонда является прибыль, остающаяся в распоряжении организации, индивидуального предпринимателя после уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет, отчисления в фонд производятся от прибыли отчетного года. В текущем году при наличии прибыли в резервный фонд могут производиться авансовые отчисления.

     Резервный фонд устанавливается в размере  до 25% годового фонда заработной платы. Конкретный его размер, основания, порядок  создания и использования определяются в коллективных договорах (соглашениях). 
Средства указанного резервного фонда используются на цели, предусмотренные статьёй 76 Трудового кодекса Республики Беларусь. На иные цели они могут использоваться только с согласия работников организации в лице их представительного органа. При этом рекомендуется на основании коллективного договора (соглашения) устанавливать порядок и срок восстановления резервного фонда. В бухгалтерском учете образование указанного резервного фонда отражается записью:

Д-т 84 —  К-т 82, а его использование отражается проводкой:

Д-т 82 —  К-т 70. Кроме указанных резервных фондов, создаваемых в соответствии с законодательством, организации могут создавать за счет прибыли, остающейся в их распоряжении, и другие резервные фонды, предусмотрев это в учредительных документах или в приказе по учетной политике. Эти фонды могут использоваться на выплату доходов участникам акционерного общества, в том числе и по привилегированным акциям, при отсутствии или недостаточности прибыли отчетного года; на покрытие балансового убытка организации и другие цели. В бухгалтерском учете использование средств резервного фонда отражается записями: 
Д-т 82 — К-т 75 — на сумму средств, направляемых на выплату доходов участникам при отсутствии или недостаточности прибыли отчетного года; 
Д-т 82 — К-т 84 — на сумму средств, направленных на покрытие балансового убытка предприятия.

     Порядок образования резервного (страхового) фонда предприятий с иностранными инвестициями имеет некоторые особенности. Налоговое законодательство предоставляет  таким предприятиям право для целей налогообложения исключать из балансовой прибыли отчисления в резервный фонд. В соответствии с пунктом 9 статьи 5 Закона Республики Беларусь "О налогах на доходы и прибыль" балансовая прибыль предприятий с иностранными инвестициями уменьшается на сумму отчислений в резервный (страховой) фонд в размерах, установленных в учредительных документах, но не более 25% фактически сформированного уставного фонда. При этом следует иметь в виду, что на величину прибыли организации за отчетный период отчисления в резервный фонд не влияют и отражаются в бухгалтерском учете записью:  
Д-т 84 — К-т 82.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

          3 Учет уставного фонда 
 

     Уставный  фонд организации — это сумма  средств, вложенных в ее имущество  собственниками (государством, акционерами, другими отечественными и зарубежными учредителями, участниками).

     Уставный  фонд является тем имуществом, которое  необходимо коммерческой организации  для начала ее деятельности, служит для определения долей участия, так как позволяет установить процентное соотношение между участниками, и рассматривается как один из важных факторов гарантии кредиторам. Величина уставного фонда определяется по договоренности между учредителями, фиксируется в учредительных документах и регистрируется государственными органами. При создании акционерного общества размер уставного фонда определяется суммой подписки на акции по их номинальной стоимости. Минимальная величина уставного фонда субъектов хозяйствования различных организационно-правовых форм и сроки его формирования устанавливаются государственными органами управления республики.

Информация о работе Учёт фондов и резервов предприятия