Учёт материалов

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2012 в 20:23, курсовая работа

Описание работы

Задачи учета материалов и их классификация. Организация учета материалов, их себестоимость и оценка в текущем учете. . Материалы, их классификация, оценка.

Работа содержит 1 файл

Учёт материалов.doc

— 171.50 Кб (Скачать)


Учёт материалов

  УЧЕТ МАТЕРИАЛОВ 1. ЗАДАЧИ УЧЕТА МАТЕРИАЛОВ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ Производственные запасы, являясь предметами труда, обеспечивают вместе со средствами труда и рабочей силой производственный процесс предприятия, в котором они используются однократно. Себестоимость их полностью передается на вновь созданный продукт. В целом по стране удельный вес материалов в себестоимости изготовляемой продукции составляет свыше 70%, а в текстильной и химической промышленности - до 85%. В настоящее время определяющее значение приобретают качественные показатели, такие, как снижение удельных затрат сырья, материалов и топлива. Это значит, что необходимо увеличить применение прогрессивных конструкционных материалов, металлических порошков и пластмасс, заменить дорогостоящие материалы более дешевыми, синтетическими без снижения качества продукции; сократить отходы производства.

 

Необходимо комплексно использовать природные и материальные ресурсы, максимально устранять потери и нерациональные расходы. Широко вовлекать в хозяйственный оборот вторичные ресурсы, а также попутные продукты. Понятно, что использование таких основных направлений экономии ресурсов, как внедрение новых технологий, повышение качества сырья и материалов, снижение отходов, использование вторичных ресурсов, позволяет создать надежно действующий противозатратный механизм функционирования народного хозяйства. С целью экономии материалов и ресурсосбережения необходимо шире применять в практике такой экономический стимул, как премирование рабочих. Для этого необходимо внедрение системы лицевых счетов экономии на рабочих местах и строгое нормирование расхода материалов, чему способствует переход на нормативный метод планирования и учета производственных затрат и калькулирования себестоимости продукции.

 

Занимаются этими вопросами технологические службы предприятия, материально-технического снабжения и бухгалтерского учета - как контролирующий орган. Данные бухгалтерского учета должны содержать информацию для изыскания резервов снижения себестоимости продукции в части рационального использования материалов, снижения норм (расхода, обеспечения надлежащего хранения материалов, их сохранности. Основные задачи бухгалтерского учета в этой области: контроль, за сохранностью материальных ценностей в местах их хранения и на всех стадиях обработки; правильное и своевременное документирование всех операций но движению материальных ценностей, выявление и отражение затрат, связанных с их изготовлением, расчет фактической себестоимости израсходованных материалов и их остатков по местам хранения и статьям баланса; систематический контроль за соблюдением установленных норм запасов, выявление излишних и неиспользуемых материалов, их реализация; своевременное осуществление расчетов с поставщиками материалов, контроля за материалами, находящимися в пути, неотфактурованными поставками. Для обеспечения действенного контроля за сохранностью материальных ценностей немаловажное значение имеют организация снабжения на предприятиях, состояние складского и весоизмерительного хозяйства. С этой целью приказом по предприятию каждому складу присваивается постоянный номер, который впоследствии указывается на всех документах, относящихся к операциям данного склада.

 

При наличии нескольких складов 'необходимо сосредоточить в каждом материалы определенных групп. Внутри складов материалы должны размещаться по секциям, затем по типосорторазмерам в штабелях, на стеллажах и на полках с таким расчетом, чтобы обеспечить возможность быстрой их приемки, отпуска и проверки наличия. С этой же целью в местах хранения материала прикрепляется ярлык (ф. № М-36). Склады должны быть полностью обеспечены исправными весами, измерительными приборами и мерной тарой.

 

Материалы должны централизованно доставляться с базисных складов в цехи по согласованным графикам. Необходимо установить список должностных лиц, ответственных за приемку и отпуск материальных ценностей (заведующих складами, кладовщиков, экспедиторов и др.), за правильное и своевременное оформление этих операций, а также за сохранность вверенных им материальных ценностей. С этими лицами должны быть заключены договоры о материальной ответственности. Всем службам предприятия следует иметь список должностных лиц, которым предоставлено право подписывать документы на получение и отпуск со складов материалов, а также выдавать разрешения (пропуска) на вывоз с предприятия материальных ценностей.

 

В процессе производства материалы используются различно. Одни из них полностью потребляются в производственном процессе (сырье и материалы), другие изменяют только свою форму и размер (смазочные материалы, краски), третьи - входят в изделия без каких-либо внешних изменений (запасные части), четвертые - только способствуют изготовлению изделий, не, входят в их массу или химический состав (МБП). Все материалы по способу их использования и назначения в производственном процессе можно подразделить таким образом: сырье (руда в металлургических производствах, хлопок-сырец в текстильной промышленности и т. п.); основные материалы (черные металлы в машиностроении, лес деревообрабатывающей промышленности); покупные полуфабрикаты (моторы в станкостроении, шины в автомобилестроении); вспомогательные материалы (смазочные материалы, краска, лак, обтирочные материалы и т.

 

д.); отходы (стружка, опилки, обрезки труб и т. д.), тара (деревямная, картонная, металлическая); топливо (дрова, каменный уголь); запасные части (отдельные детали машин и оборудования для капитального ремонта); малоценные и быстроизнашивающиеся предметы (отвертки, стамески, хозяйственный инвентарь, спецодежда и т. д.

 

). Кроме того, материалы, классифицируются по техническим свойствам и делятся на группы: черные металлы, прокат, трубы, цветные металлы, химикаты и т. д., всего 42 группы. Эта классификация установлена Госкомстатом СССР.

 

В связи с этим предприятия заполняют формы отчетности № 1-сн и 4-сн. Такая классификация дает возможность предприятию контролировать обеспеченность технологического процесса соответствующими видами ценностей и поэтому она же необходима и для организации аналитического учета материалов. 2. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА МАТЕРИАЛОВ, ИХ СЕБЕСТОИМОСТЬ И ОЦЕНКА В ТЕКУЩЕМ УЧЕТЕ Для успешного выполнения задач, стоящих перед бухгалтерским учетом материалов, необходимо: иметь номенклатуру-ценник; установить четкую систему документации и документооборота; проводить в установленном порядке инвентаризацию и контрольные выборочные проверки остатков материалов, своевременно отражать в учете их результаты; шире внедрять современные средства автоматизации учета. Для правильной организации учета материалов на предприятиях разрабатывается номенклатура-ценник. Номенклатура-систематизированный перечень наименований материалов, полуфабрикатов, запасных частей, топлива и других материальных ценностей, используемых на данном предприятии.

 

Номенклатура–материальных ценностей должна содержать следующие данные о каждом материале: технически правильное наименование (в соответствии с общесоюзными стандартами - ГОСТ); полную характеристику (марка, сорт, размер, единица измерения и пр.); номенклатурный номер -условное обозначение, заменяющее, по существу, перечисленные признаки. Наиболее распространенная номенклатура материалов - цифровая. Если же в номенклатуре указана учетная цена каждого вида материалов, то она называется номенклатурой - ценником.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.1. Материалы, их классификация, оценка

 

 

Материалы - часть имущества:

 

а) используемая при производстве продукции, выполнении работ и ока-зании услуг, предназначенных для продажи;

 

б) используемая для управленческих нужд организации.

 

Из этого определения следует, что материалы используются в качестве предметов труда в произ-водственном процессе. Они целиком потребляются в каждом про-изводственном цикле и полностью переносят свою стоимость на стоимость производимой продукции, выполненных работ, оказан-ных услуг.

 

Для правильной организации учета материалов важное значение имеют научно обоснованная их классификация, оценка и выбор единицы учета.

 

В зависимости от назначения материалы, используемые при производстве продукции, выпол-нении работ и оказании услуг, а также для управленческих нужд, подразделяются на следующие группы:

 

сырье и основные материалы, вспомогательные материалы, покуп-ные полуфабрикаты, отходы (возвратные), топливо, тара и тарные материалы, запасные части.

 

Сырье и основные материалы - это те предметы труда, из кото-рых изготовляют продукт, они образуют материальную (вещест-венную) основу продукта. При этом сырьем называют продукцию сельского хозяйства и добывающей промышленности (зерно, хло-пок. скот, молоко и т. п.). а материалами - продукцию обрабатывающей промышленности (мука, ткань, сахар и т. п.).

 

Вспомогательными называют материалы, которые используют для воздействия на сырье и основные материалы, придания продукту определенных потребительских свойств или же для обслужи-вания и ухода за орудиями труда и облегчения процесса производства (лук, перец и прочие специи в колбасном производстве, кото-рые воздействуют на сырье и придают изделию специфические свойства, смазочные, обтирочные материалы и т. п.).

 

Следует иметь в виду, что деление материалов на основные и вспомогательные носит условный характер и нередко зависит лишь от количества материала, использованного на производство типичных видов продукции.

 

Покупные полуфабрикаты -- это материалы, прошедшие опре-деленные стадии обработки, но не являющиеся еще готовой про-екцией. В изготовлении продукции они выполняют такую же роль, как и основные материалы, т. е. составляют ее материальную основу.

 

Возвратные отходы производства -- это остатки сырья и мате-риалов, образовавшиеся в процессе их переработки в готовую про-дукцию, утратившие полностью или частично потребитель-ские свойства исходного сырья и материалов (опилки, стружка и т. п.).

 

Из группы вспомогательных материалов отдельно выделяют в связи с особенностью их использования топливо, тару и тарные материалы, запасные части.

 

Топливо подразделяют на технологическое (для технологиче-ских целей), двигательное (горючее) и хозяйственное (на отопле-ние).

 

Тару и тарные материалы составляют предметы, используемые для упаковки, транспортировки, хранения различных материалов и продукции (ящики, коробки, мешки и т. д.).

 

Запасные части используются для ремонта и замены износив-шихся деталей машин и оборудования.

 

Кроме того материалы классифицируют по техническим свой-ствам и делятся на группы: черные и цветные металлы, прокат, тру-бы и др.

 

Указанные классификации материалов исполь-зуют для построения синтетического и аналитического учета, а также составления государственного статистического наблюдения (отчета) об остатках, поступлении и расходе сырья и материалов в производственно-эксплуатационной деятельности.

 

Номенклатура-ценник. Внутри каждой из перечисленных групп материалы под-разделяют на вилы, сорта, марки, типоразмеры. Каждому наиме-нованию, сорту, размеру материалов присваивают краткое число-вое обозначение (номенклатурный номер) и записывают его в спе-циальный реестр, который называют номенклатурой-ценником. В номенклатуре-ценнике указывают также определенную для каж-дого материала учетную цену и единицу измерения материалов.

 

При использовании в учете вычислительной техники содержа-ние номенклатуры-ценника можно существенно расширить, вводя в него показатели нормы запаса, номеров синтетических счетов и субсчетов и некоторые другие постоянные признаки.

 

Кодирование номенклатуры-ценника обычно осуществляют по смешанной порядково-серийной системе, используя семи-, восьмизначные коды. Первые два знака указывают синтетический счет, третий -- субсчет, один или два следующих знака означают группу материалов, остальные - различные признаки характери-стики материала.

 

Информацию, которая содержится в номенклатурах-ценниках, можно отнести к условно-постоянной. Она записывается на ма-шинные носители и многократно используется для получения не-обходимых выходных данных.

 

Оценка материалов. Материалы принима-ются к бухгалтерскому учету по фак-тической себестоимости. Фактической себестоимостью материалов, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, за исключением налога на до-бавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случа-ев, предусмотренных законодательством Российской Федерации).

Информация о работе Учёт материалов