Акционерного общества и его правового статуса в РБ

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2012 в 18:20, курсовая работа

Описание работы

Экономические условия настоящего времени благоприятствуют возникновению и развитию крупных субъектов хозяйствования, обеспечивая преимущество наиболее снабженным всеми средствами научно-технического прогресса и обладающим большим оборотным капиталом.
Безусловно, развитие кредитования дает возможность современному предпринимателю пользоваться не только собственными, но и заемными средствами, которые предоставляются ему за соответствующий процент. Но это всеобщее распространение кредита становится своего рода "капканом" для предпринимательства. Субъект хозяйствования уже не может отказываться от кредитования, принужденный использовать его в качестве инструмента выживания в жестких условиях рынка. Вместе с тем пользование кредитом представляет значительную опасность, которая независима от личной предусмотрительности самого кредитополучателя.

Содержание

Введение
Образование акционерного общества
Уставный фонд акционерного общества
Увеличение уставного фонда акционерного общества
Уменьшение уставного фонда акционерного общества
Акции акционерного общества
Прибыль общества и выплата дивидендов
Права акционеров
Управление в акционерном обществе
Общее собрание акционеров
Совет директоров
Исполнительный орган общества
Реорганизация и ликвидация акционерного общества
Открытое акционерное общество «Гомельхлебопродукт»
Заключение
Список использованных источников

Работа содержит 1 файл

ОАО.doc

— 262.00 Кб (Скачать)
 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 
 

Введение

3-4

Образование акционерного общества

5

Уставный фонд акционерного общества

7

2.1.

Увеличение уставного  фонда акционерного общества

7

2.2.

Уменьшение уставного  фонда акционерного общества

9

2.3.

Акции акционерного общества

9

2.4.

Прибыль общества и выплата дивидендов

16

3.

Права акционеров

18

4.

Управление в акционерном  обществе

19

4.1.

Общее собрание акционеров

19

4.2.

Совет директоров

25

4.3.

Исполнительный орган  общества

28

5.

Реорганизация и ликвидация акционерного общества

29

6.

Открытое акционерное  общество «Гомельхлебопродукт»

31

 

Заключение

35

 

Список использованных источников

37

 

Приложение

40




 

 

 

 

    

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Экономические условия настоящего времени благоприятствуют возникновению и развитию крупных субъектов хозяйствования, обеспечивая преимущество наиболее снабженным всеми средствами научно-технического прогресса и обладающим большим оборотным капиталом.

Безусловно, развитие кредитования дает возможность современному предпринимателю  пользоваться не только собственными, но и заемными средствами, которые предоставляются ему за соответствующий процент. Но это всеобщее распространение кредита становится своего рода "капканом" для предпринимательства. Субъект хозяйствования уже не может отказываться от кредитования, принужденный использовать его в качестве инструмента выживания в жестких условиях рынка. Вместе с тем пользование кредитом представляет значительную опасность, которая независима от личной предусмотрительности самого кредитополучателя.

Однако реальная альтернатива кредиту есть. Одним из самых известных способов скопления у одного лица значительных капиталов и разделения бремени риска предпринимательской деятельности является соединение имущественных интересов нескольких лиц.

Столетие спустя переход к рыночной организации хозяйства потребовал установления (точнее говоря, возрождения) свойственных ей организационно-правовых форм. Прежде всего это связано с появлением хозяйственных обществ и товариществ, которые стали основными профессиональными участниками имущественного оборота, постепенно вытесняя из него ранее господствовавшие государственные предприятия. Эти обстоятельства повлекли резкие изменения законодательства о юридических лицах и его бурное развитие в сравнении с ранее действовавшим правопорядком.

Впервые в истории отечественного права Гражданский кодекс Республики Беларусь  - основной кодификационный акт гражданского законодательства - содержит подробно разработанную систему норм о юридических лицах; Гражданский кодекс устанавливает основные принципиальные положения, на которых должно базироваться последующее законодательство об отдельных видах юридических лиц. При этом Гражданский кодекс вводит чрезвычайно важный для устойчивости гражданского оборота принцип замкнутого перечня, согласно которому юридические лица могут создаваться и функционировать только в такой организационно-правовой форме, которая прямо предусмотрена законом.

После вступления со 2 августа 2006 года в силу Закона Республики

 

 

 

Беларусь от 09.12.1992 г. N 2020-XII "О хозяйственных  обществах"  в новой редакции особое внимание вызывают вопросы регулирования  новых отношений, складывающихся в  хозяйственных обществах, к которым  в силу положений статьи 1 Закона Республики Беларусь от 09.12.1992 г. N 2020-XII "О хозяйственных обществах", причислены коммерческие организации, учрежденные двумя или более лицами с разделенными на доли (акции) учредителей (участников) уставными фондами. Фактически такими обществами являются: акционерное общество (как открытое, так и закрытое), общество с ограниченной ответственностью и общество с дополнительной ответственностью.

     Акционерным обществом признается общество, уставный фонд которого разделен на определенное число равных долей, каждой из которых соответствует акция – ценная бумага, наделяющая каждого ее владельца равными правами. Акция закрепляет права ее владельца на участие в управлении акционерным обществом, на часть прибыли акционерного общества в виде дивидендов, а также на часть имущества акционерного общества после его ликвидации. Акционерное общество – коммерческая организация, значит, основной целью деятельности является извлечение прибыли. Участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Акционерное общество, участник которого может отчуждать принадлежащие ему акции без согласия других акционеров неограниченному кругу лиц, признается открытым акционерным обществом. Такое акционерное общество вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и свободную продажу их на условиях, устанавливаемых законодательством о ценных бумагах, а в случае размещения дополнительно выпускаемых акций за счет собственных средств этого общества и (или) его акционеров, а также в иных случаях, предусмотренных законодательными актами, - закрытое размещение дополнительно выпускаемых акций (среди ограниченного круга лиц) (в ред. Законов Республики Беларусь от 05.01.2006 N 99-З, от 20.06.2008 N 347-З.

  Каковы же правовые предпосылки для создания открытого акционерного общества, что для этого необходимо, какими нормативными актами регулируется создание и деятельность общества, как осуществляется руководство, какими правами наделены акционеры и в каких случаях возможна реорганизация и ликвидация ОАО. Для этого проанализируем законодательство Республики Беларусь в части, касающейся АО. Прежде всего Гражданского кодекса Республики Беларусь и Закона Республики Беларусь «О хозяйственных обществах», регулирующих правовое положение акционерного общества, права и обязанности акционеров и другие вопросы создания и деятельности акционерных обществ, а также на примере создания и деятельности открытого акционерного общества «Гомельхлебопродукт».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. ОБРАЗОВАНИЕ АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА

     Рассматривая этапы создания акционерного общества в правовой системе Республики Беларусь, необходимо обратить внимание на то, что в ст. 10 Закона Республики Беларусь "О хозяйственных обществах" предусмотрено, что хозяйственное общество создается двумя путями, а именно:

- путем учреждения  общества;

- путем реорганизации юридического  лица.

При этом п. 2 ст. 47 Гражданского кодекса Республики Беларусь  и ст. 10 Закона Республики Беларусь "О хозяйственных обществах" предусматривают, что хозяйственное общество считается созданным исключительно с момента его государственной регистрации.

Если рассматривать  путь учреждения акционерного общества, то необходимо отметить, что в соответствии с со ст. 11 Закона Республики Беларусь "О хозяйственных обществах", хозяйственное общество, а следовательно, и акционерное общество при своем учреждении проходит через следующие этапы.

Этап 1: заключение между учредителями договора в письменной форме о  создании акционерного общества [п. 1 ст. 98 Гражданского кодекса Республики Беларусь, ст. 11 и 67 Закона Республики Беларусь "О хозяйственных обществах"].

При этом договор о создании акционерного общества должен в обязательном порядке включать в себя следующие существенные условия:

- определять порядок осуществления  учредителями совместной деятельности  по созданию хозяйственного общества, их права и обязанности по созданию хозяйственного общества, в том числе порядок подготовки проектов учредительных документов хозяйственного общества;

- распределять между учредителями  обязанности по подготовке к  государственной регистрации хозяйственного  общества, в том числе по согласованию в установленном порядке наименования хозяйственного общества, открытию временного счета для аккумуляции денежных средств, предназначенных для формирования его уставного фонда, по совершению иных действий, установленных законодательством;

- определять размер уставного фонда, порядок внесения учредителями вкладов в уставный фонд;

- определять юридическое лицо, правомочных проводить экспертизу  достоверности денежной оценки  имущества, вносимого в виде  неденежного вклада в уставный  фонд хозяйственного общества;

- содержать сведения об учредителях  акционерного общества;

- определять категории акций  (простые (обыкновенные) и привилегированные), подлежащих распределению среди  учредителей, их номинальную стоимость  и количество акций каждой  категории;

- устанавливать порядок размещения  акций среди учредителей акционерного  общества;

- содержать иные сведения, предусмотренные  законодательными актами.

Указанный договор должен в обязательном порядке для его  действительности быть совершен в письменной форме. Причем законодательством презюмируется простая письменная форма данного договора, однако ст. 67 Закона Республики Беларусь "О хозяйственных обществах" предусматривает, что указанный договор может быть совершен в нотариальной форме при условии единогласного решения учредителей об этом. Договор считается заключенным с момента подписания его всеми учредителями, если речь идет о простой письменной форме договора, и с момента нотариального удостоверения договора, если учредители приняли решение о совершении его в нотариальной форме.

Анализируя договор  о создании акционерного общества, необходимо обратить внимание на тот  факт, что рассматриваемый договор  не является учредительным документом общества и действует исключительно до момента исполнения всеми учредителями обязательств по данному договору (как правило, указанный договор, а точнее, обязательства, им порожденные, действуют до момента государственной регистрации акционерного общества, вернее, до момента получения учредителями всех документов, свидетельствующих о регистрации акционерного общества, однако обязательства, связанные с указанным договором, которые не прекратились в связи с регистрацией акционерного общества продолжают действовать до момента их исполнения).

Законодатель предусматривает, что  в период действия договора о создании акционерного общества и до момента  его государственной регистрации  учредители (при наличии единогласия  между ними) могут внести изменения  и дополнения в указанный договор (однако в договоре может быть предусмотрено, что он не подлежит изменению или дополнению, и в этом случае в силу ст. 67 Закона Республики Беларусь "О хозяйственных обществах" и опираясь на п. 1 ст. 420 Гражданского кодекса Республики Беларусь учредители не смогут никак повлиять на условия договора до момента его прекращения).

Этап 2: исполнение учредителями взятых на себя обязательств по договору о  создании акционерного общества, в  рамках которых учредители осуществляют все необходимые действия по подготовке создания общества до момента проведения его учредительного собрания.

На данном этапе осуществляется внесение каждым из учредителей своего вклада в уставный фонд акционерного общества. При этом, учитывая, что  в соответствии с п. 3 ст. 99 Гражданского кодекса Республики Беларусь при учреждении акционерного общества все его акции должны быть распределены между учредителями, каждый из учредителей, причем как открытого акционерного общества, так и закрытого акционерного общества, обязан внести полностью свой вклад в уставный фонд акционерного общества до момента его государственной регистрации. Следовательно, учитывая отсутствие акционерного общества как субъекта права, до момента его государственной регистрации все денежные средства, вносимые в качестве вкладов учредителей в уставный фонд общества, направляются на временный счет, открываемый учредителями в банке, который с момента государственной регистрации акционерного общества трансформируется в расчетный счет общества. Что же касается вкладов в неденежной форме, то до момента государственной регистрации общества их реальное внесение невозможно, так как отсутствует баланс общества, на который можно внести указанные вклады, однако учредители, вносящие такие вклады, должны их надлежащим образом индивидуализировать и подготовить к внесению, в том числе осуществив их экспертную оценку, для того чтобы сразу же после государственной регистрации акционерного общества, то есть незамедлительно, внести указанные вклады на баланс общества.

Информация о работе Акционерного общества и его правового статуса в РБ