Акционерного общества и его правового статуса в РБ

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2012 в 18:20, курсовая работа

Описание работы

Экономические условия настоящего времени благоприятствуют возникновению и развитию крупных субъектов хозяйствования, обеспечивая преимущество наиболее снабженным всеми средствами научно-технического прогресса и обладающим большим оборотным капиталом.
Безусловно, развитие кредитования дает возможность современному предпринимателю пользоваться не только собственными, но и заемными средствами, которые предоставляются ему за соответствующий процент. Но это всеобщее распространение кредита становится своего рода "капканом" для предпринимательства. Субъект хозяйствования уже не может отказываться от кредитования, принужденный использовать его в качестве инструмента выживания в жестких условиях рынка. Вместе с тем пользование кредитом представляет значительную опасность, которая независима от личной предусмотрительности самого кредитополучателя.

Содержание

Введение
Образование акционерного общества
Уставный фонд акционерного общества
Увеличение уставного фонда акционерного общества
Уменьшение уставного фонда акционерного общества
Акции акционерного общества
Прибыль общества и выплата дивидендов
Права акционеров
Управление в акционерном обществе
Общее собрание акционеров
Совет директоров
Исполнительный орган общества
Реорганизация и ликвидация акционерного общества
Открытое акционерное общество «Гомельхлебопродукт»
Заключение
Список использованных источников

Работа содержит 1 файл

ОАО.doc

— 262.00 Кб (Скачать)

1) получение части  прибыли акционерного общества  в виде дивидендов;

2) получение в случае  ликвидации акционерного общества части имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимости;

3) участие в общем  собрании акционеров с правом  голоса по вопросам, относящимся  к компетенции общего собрания  акционеров.

Акционеры - владельцы  привилегированных акций имеют право на:

1) получение части  прибыли акционерного общества  в виде фиксированных размеров  дивидендов;

2) получение в случае  ликвидации акционерного общества  фиксированной стоимости имущества  либо части имущества, оставшегося  после расчетов с кредиторами;

3) на участие в общем  собрании акционеров с правом  голоса в нижеуказанных случаях.

Акционеры - владельцы  привилегированных акций вправе участвовать в общем собрании акционеров с правом голоса при принятии решений о реорганизации и  ликвидации акционерного общества, о внесении в устав акционерного общества изменений и (или) дополнений, ограничивающих их права. В случае, если на общем собрании акционеров было принято решение о невыплате дивидендов по привилегированным акциям определенного типа или было принято решение об их неполной выплате либо решение о выплате дивидендов не было принято, акционеры - владельцы привилегированных акций такого типа могут участвовать в последующих общих собраниях акционеров с правом голоса с момента принятия (непринятия) такого решения до момента выплаты по указанным акциям дивидендов в полном объеме. Акционеры не отвечают по обязательствам акционерного общества и несут риск убытков, связанных с деятельностью этого общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций. Акционеры, не полностью оплатившие акции, несут солидарную ответственность по обязательствам акционерного общества в пределах неоплаченной части стоимости принадлежащих им акций. Акционерное общество обязано заключить с депозитарием договор на депозитарное обслуживание акционерного общества, в соответствии с условиями которого по требованию этого общества депозитарий осуществляет формирование реестра владельцев акций.

 

4.УПРАВЛЕНИЕ В АКЦИОНЕРНОМ ОБЩЕСТВЕ.

    

     4.1. Общее собрание акционеров.

 

Высшим органом управления в акционерном обществе является общее собрание его акционеров.

Компетенция общего собрания акционеров определяется ст. 79 Закона "О хозяйственных обществах". К исключительной компетенции общего собрания акционеров относятся:

1) изменение устава общества, в том числе изменение размера его уставного фонда;

2) избрание членов  совета директоров (наблюдательного  совета) и ревизионной комиссии (ревизора) общества и досрочное прекращение  их полномочий;

3) утверждение годовых отчетов, бухгалтерских балансов, счетов прибыли и убытков общества и распределение его прибыли и убытков;

4) решение о реорганизации или ликвидации общества.

К исключительной компетенции  общего собрания акционеров кроме вопросов, отнесенных ч.1 ст. 34 Закона "О хозяйственных обществах" и уставом акционерного общества к исключительной компетенции общего собрания участников хозяйственного общества, относятся принятие и утверждение решения о выпуске акций. К компетенции общего собрания акционеров относятся:

1) образование исполнительных органов хозяйственного общества и досрочное прекращение их полномочий, если решение этих вопросов не отнесено уставом акционерного общества к компетенции совета директоров (наблюдательного совета);

2) принятие решения  о приобретении акционерным обществом размещенных им акций, если решение этого вопроса не отнесено уставом акционерного общества в соответствии с абз. 3 ч. 1 ст. 77 Закона "О хозяйственных обществах" к компетенции совета директоров (наблюдательного совета).

Предложения в повестку дня общего собрания акционеров, а также по кандидатурам в совет директоров (наблюдательный совет) и ревизионную комиссию (ревизора) вправе внести в порядке, установленном уставом акционерного общества, акционеры (акционер), являющиеся в совокупности владельцами двух и более процентов голосующих акций акционерного общества, если уставом акционерного общества не предусмотрено меньшее количество голосующих акций (ст. 80 Закона "О хозяйственных обществах").

В соответствии со ст. 81 Закона "О хозяйственных обществах" список лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, составляется на основании данных реестра владельцев акций, сформированного на дату, установленную уполномоченным органом хозяйственного общества. Дата формирования реестра владельцев акций, на основании которого составляется список лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, не может быть определена ранее даты принятия решения о проведении общего собрания акционеров. Список лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, должен содержать имя (наименование) каждого такого лица, паспортные или иные данные, необходимые для его идентификации, данные о количестве принадлежащих ему акций, а также о категории и типе акций, правом голоса по которым он обладает, почтовый адрес, по которому должны направляться сообщение о проведении общего собрания акционеров, бюллетени для голосования и решения, принятые общим собранием акционеров. По требованию лиц, обладающих в совокупности не менее чем 1% голосующих акций, им для ознакомления предоставляется полный список лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров. При этом данные документов, удостоверяющих личность, и почтовые адреса физических лиц, включенных в этот список, предоставляются только с письменного согласия этих лиц. По требованию любого лица, имеющего право на участие в общем собрании акционеров, акционерное общество в течение трех дней обязано предоставить ему выписку из списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, содержащую данные о включении этого лица в список, или справку о том, что это лицо в список не включено. Изменения в список лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, могут вноситься только в случае восстановления нарушенных прав этих лиц, не включенных в указанный список на дату его составления, или исправления ошибок, допущенных при его составлении. В случае перехода (передачи) права на акции после даты формирования реестра владельцев акций, на основании которого составлялся список лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, и до даты проведения общего собрания акционеров лицо, включенное в этот список, обязано выдать новому владельцу доверенность на голосование или голосовать на общем собрании акционеров в соответствии с указаниями нового владельца акций. Указанный порядок применяется также к каждому последующему случаю перехода (передачи) права на акции.

В акционерном обществе, число акционеров - владельцев голосующих акций которого составляет более  ста, избирается счетная комиссия, количественный и персональный состав которой утверждается общим собранием акционеров перед рассмотрением первого вопроса повестки дня этого собрания. В составе счетной комиссии акционерного общества не может быть менее трех человек, в нее не могут входить члены органов этого общества, в том числе представители управляющей организации или управляющий, и лица, выдвигаемые кандидатами на должности в эти органы. Счетная комиссия подтверждает наличие кворума общего собрания акционеров, разъясняет вопросы, возникающие в связи с реализацией права на участие в общем собрании акционеров лицами, имеющими такое право, разъясняет порядок голосования по вопросам, выносимым на голосование, обеспечивает соблюдение установленного порядка голосования и реализацию указанными лицами права на участие в голосовании, подсчитывает голоса и подводит итоги голосования, составляет и передает на хранение в соответствии с ч. 2 ст. 63 Закона "О хозяйственных обществах" протокол об итогах голосования и бюллетени для голосования (ст. 82 Закона "О хозяйственных обществах").

Порядок голосования  и принятия решений на общем собрании акционеров осуществляется по правилам ст. 83 Закона "О хозяйственных  обществах". Так, голосование на общем  собрании акционеров осуществляется по принципу "одна голосующая акция - один голос", за исключением проведения кумулятивного голосования. Голосующей акцией акционерного общества является простая (обыкновенная) или привилегированная акция, предоставляющая в случаях, установленных Законом "О хозяйственных обществах", акционеру - ее владельцу право голоса при решении вопроса, поставленного на голосование. Если повестка дня общего собрания акционеров включает вопросы, голосование по которым осуществляется разным составом голосующих, для принятия решения по этим вопросам кворум определяется раздельно. При этом отсутствие кворума для принятия решения по вопросам, голосование по которым осуществляется одним составом голосующих, не препятствует принятию решения по имеющим кворум вопросам, голосование по которым осуществляется другим составом голосующих. В акционерном обществе с числом акционеров - владельцев голосующих акций более 100 голосование на общем собрании акционеров осуществляется только бюллетенями для голосования. По вопросу, поставленному на голосование, правом голоса при решении которого обладают акционеры - владельцы простых (обыкновенных) и привилегированных акций, подсчет голосов на общем собрании акционеров осуществляется по всем голосующим акциям. Решения общего собрания акционеров по вопросам внесения изменений и (или) дополнений в устав акционерного общества, увеличения или уменьшения его уставного фонда, реорганизации и ликвидации этого общества, приобретения акционерным обществом размещенных им акций по решению самого общества принимаются большинством не менее 3/4 голосов лиц, принимающих участие в этом собрании, за исключением случая, предусмотренного ч. 2 ст. 74 Закона "О хозяйственных обществах", а также если большее число голосов предусмотрено уставом акционерного общества. При принятии решения общего собрания акционеров об избрании членов ревизионной комиссии (ревизора) акционерного общества не принимают участия в голосовании лица, занимающие должности в органах управления акционерного общества, если это предусмотрено уставом акционерного общества.

Законодательными актами к исключительной компетенции общего собрания акционеров может быть также отнесено решение иных вопросов.4 Вопросы, отнесенные законодательными актами к исключительной компетенции общего собрания акционеров, не могут быть переданы им на решение других органов управления обществом5

Решение собрания акционеров должно расцениваться хозяйственным  судом как решение самого общества, а не решение отдельных участников, поскольку оно отражает коллективную волю высшего органа управления общества. В связи с этим ответчиком по спорам о признании недействительными решения собрания участников должно выступать само юридическое лицо, общество. Хозяйственный суд, установив во время разбирательства дела, что иск предъявлен не к тому лицу, которое должно отвечать по иску, вправе, руководствуясь ст.42 ХПК, с согласия истца осуществить замену первоначального ответчика надлежащим либо, при отсутствии согласия, рассмотреть дело по предъявленному иску, отказав в удовлетворении требования к участникам общества в связи с неправомерностью заявленных требований.

Подготовка и проведение общего собрания, в т.ч. и внеочередного, определены ст.38 - ст.49 Закона "О хозяйственных обществах".

Суд отказал в удовлетворении исковых требований акционера Ф. к ОАО «В» о признании недействительным решения общего собрания акционеров.

При вынесении решения  суд исходил из следующего. В наблюдательный совет ОАО «В» поступило требование о созыве внеочередного собрания акционеров, подписанное акционером М. от своего имени, а также за других акционеров с приложением доверенностей от этих лиц на его имя. На внеочередном собрании акционеров было принять решение об избрании нового наблюдательного совета, избраны новые председатель и секретарь общего собрания.

Суд посчитал, что при  подаче требования о созыве внеочередного собрания акционеров акционер М. действовал на основании доверенностей.

Постановлением кассационной инстанции решение отменено. Дело направлено на новое рассмотрение в  связи с неполным выяснением судом  первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела. Кассационная инстанция указала, что суд первой инстанции при оценке фактических обстоятельств дела не исследовал вопросы правомерности направления акционером М. требования о созыве внеочередного собрания акционеров.

Хозяйственный суд принял в качестве доказательства правомерности созыва собрания акционеров решение о проведении собрания, не подписанное необходимым количеством акционеров, не соответствующее как документ требованиям ст. 68 ХПК. Судом не исследован вопрос направления бюллетеней для голосования всем акционерам общества с учетом положений устава акционерного общества, а также вопрос соблюдения требований устава в части порядка принятия решений.

При новом рассмотрении дела исковые требования были удовлетворены.

 

4.2. Совет директоров (наблюдательный совет).

 

В акционерном обществе уставом этого общества может  быть предусмотрено создание совета директоров (наблюдательного совета), а в акционерном обществе с  числом акционеров более 50 должен быть создан совет директоров (наблюдательный совет). В случае, если в акционерном обществе с числом акционеров менее 50 не создается совет директоров (наблюдательный совет), устав этого общества должен содержать указание об органе управления или лице (работнике), к компетенции которых относится решение вопросов о подготовке, созыве и проведении общего собрания акционеров. В акционерном обществе с числом акционеров более 1000 количественный состав совета директоров (наблюдательного совета) не может быть менее 7 членов, а в акционерном обществе с числом акционеров более 10000 - менее 9 членов. В указанных акционерных обществах избрание членов совета директоров (наблюдательного совета) осуществляется кумулятивным голосованием. В акционерном обществе уставом этого общества может быть определено количество независимых директоров в составе совета директоров (наблюдательного совета) (ст. 84 Закона "О хозяйственных обществах").

В случае создания совета директоров (наблюдательного совета) уставом общества в соответствии с законодательством об акционерных обществах должна быть определена его исключительная компетенция. Вопросы, отнесенные уставом к исключительной компетенции совета директоров (наблюдательного совета), не могут быть переданы им на решение исполнительных органов общества. Согласно ст. 85 Закона "О хозяйственных обществах" к исключительной компетенции совета директоров (наблюдательного совета) акционерного общества относятся следующие вопросы:

1) утверждение годового  финансово-хозяйственного плана  акционерного общества, если разработка  такого плана предусмотрена уставом, и контроль за его выполнением;

2) созыв годового общего  собрания акционеров и решение  вопросов, связанных с его подготовкой  и проведением;

3) принятие решения  о выпуске акционерным обществом  ценных бумаг, за исключением  принятия решения о выпуске акций;

4) утверждение решения  о выпуске эмиссионных ценных  бумаг, за исключением утверждения  решения о выпуске акций;

5) принятие решения  о приобретении акционерным обществом  ценных бумаг, если для принятия  решения о приобретении акций  акционерного общества его уставом в соответствии с Законом "О хозяйственных обществах" не предусмотрено иное;

Информация о работе Акционерного общества и его правового статуса в РБ