Акционерные общества в России и за рубежом

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2013 в 18:17, реферат

Описание работы

В процессе создания общества его учредители объединяют свое имущество на определенных условиях, зафиксированных в уставе общества. Вкладом участника общества в объединенный капитал могут быть денежные средства, а также любые материальные ценности, ценные бумаги, права пользования природными ресурсами и иные имущественные права, в том числе право на интеллектуальную собственность. Объединенное имущество, оцененное в денежном выражении, составляет уставной капитал (фонд) общества, который разделяется на определенное количество равных долей.

Работа содержит 1 файл

АО в России и за рубежом.doc

— 48.00 Кб (Скачать)


 

1. Общая характеристика акционерных обществ

  Акционерное общество - это одна из организационно-правовых  форм юридического лица. Оно создается  путем централизации денежных  средств (объединения капитала) различных лиц, проводимой посредством продажи акций с целью осуществления хозяйственной деятельности и получения прибыли.

Порядок создания, реорганизации, ликвидации, правовое положение  акционерных обществ, права и  обязанности их акционеров, а также  защита прав и интересов акционеров определяются Гражданским кодексом РФ, а также Федеральным законом от 26 декабря 1995 года N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее - Закон об акционерных обществах). Статьей 1 данного закона установлено, что особенности создания, реорганизации, ликвидации, правового положения акционерных обществ в сферах банковской, инвестиционной и страховой деятельности определяются федеральными законами.

Согласно статье 96 ГК РФ акционерным обществом признается общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций; участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

В данном определении  содержатся основные признаки акционерных  обществ:

1) уставный капитал общества разделен на акции.

Акция - ценная бумага, удостоверяющая с соблюдением  установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление  или передача которых возможны только при ее предъявлении. Выпускать акции  могут только акционерные общества. Иные хозяйственные общества и товарищества таким правом не обладают;

2) акционеры несут риск убытков в пределах стоимости акций.

3) акционеры не отвечают по обязательствам общества. Акционеры, не полностью оплатившие акции, несут солидарную ответственность по обязательствам акционерного общества в пределах неоплаченной части стоимости принадлежащих им акций. В то же время акционерное общество не отвечает по обязательствам участников общества;

4) акционерное общество является коммерческой организацией, то есть основной целью создания и деятельности общества является извлечение прибыли. Полученная обществом прибыль распределяется среди акционеров.

В качестве участников объединения  капитала путем создания акционерного общества (участников общества) могут выступать физические и юридические лица.

Уставной капитал (объединенный вклад участников общества) на момент учреждения акционерного общества должен быть обеспечен имуществом общества.

В процессе создания общества его учредители объединяют свое имущество на определенных условиях, зафиксированных в уставе общества. Вкладом участника общества в объединенный капитал могут быть денежные средства, а также любые материальные ценности, ценные бумаги, права пользования природными ресурсами и иные имущественные права, в том числе право на интеллектуальную собственность. Объединенное имущество, оцененное в денежном выражении, составляет уставной капитал (фонд) общества, который разделяется на определенное количество равных долей. Свидетельством о внесении таких долей является акция, а денежное выражение этой доли носит название номинальной стоимости (номинала) акций. После вложения своей доли в капитал, т.е. после приобретения акций, акционер не вправе требовать от общества возврата своего вклада, за исключением случаев, предусмотренных законодательством или уставом общества.

 

Таким образом, акционерное  общество имеет уставной капитал, разделенный  на определенное количество акций равной номинальной стоимости, которые  эмитируются обществом в обращение  на рынок ценных бумаг.

Каждый участник объединенного  капитала наделяется количеством акций, соответствующим размеру внесенной  им доли. Владельцы акций, акционеры, являются так называемыми долевыми собственниками, а по сути, совладельцами акционерного общества.

2. Создание  и деятельность акционерного общества

Порядок организации акционерного общества регламентируется российским законодательством.

Права юридического лица акционерное общество приобретает  с момента его регистрации  в уполномоченном государственном органе. При регистрации выдается Свидетельство о регистрации акционерного общества, где указываются дата и номер государственной регистрации, название общества, а также наименование регистрирующего органа.

Как юридическое лицо общество является собственником: имущества, переданного ему учредителями; продукции, произведенной в результате хозяйственной деятельности; полученных доходов и другого имущества, приобретенного им в процессе своей деятельности.

Общество обладает полной хозяйственной самостоятельностью в определении формы управления, принятия хозяйственных решений, сбыта, установления цен, оплаты труда и распределения прибыли.

Срок деятельности общества не ограничен или же устанавливается  его участниками.

Акционерное общество создается  и действует на основе устава, в котором определены предмет и цели создания общества, его устройство, порядок управления делами, права и обязанности каждого совладельца. Устав утверждается учредительным собранием тремя четвертями голосов учредителей. Устав и все вносимые в него изменения и дополнения должны быть зарегистрированы в уполномоченных государственных органах.

Вся дальнейшая деятельность акционерного общества строится на безукоснительном выполнении регламентированных уставом  положений.

Право акционера на участие в управлении акционерным обществом реализуется в праве участвовать в Общем собрании акционеров - высшем органе управления акционерного общества, определяющим основные направления его деятельности; а также в праве избирать и быть избранным в органы управления общества.

В основе системы управления акционерного общества лежит следующая схема:

 высший орган власти  в акционерном обществе, представляющий  собственника объединенного капитала - Общее собрание акционеров общества;     высший орган управления в промежутках между общими собраниями акционеров, избираемый для осуществления надзора за деятельностью общества в целях интересов собственника и несущий ответственность за управление делами общества - Совет директоров общества; глава общества, руководящий текущей деятельностью общества, назначаемый собственником, - Генеральный директор (Президент) общества; орган управления оперативной деятельностью - Правление общества; орган, осуществляющий функции внутреннего финансового, хозяйственного и правового контроля за деятельностью общества - Ревизионная комиссия общества, члены которой также избираются собственником (Общим собранием акционеров).

Таким образом, принцип  формирования структуры власти в  акционерном обществе основывается на разграничении компетенции его органов.

3. Виды акционерных  обществ

Существует два вида акционерных обществ: открытые и закрытые. Основное отличие между ними заключается в способе распределения акций. Акции закрытых акционерных обществ распределяются среди их учредителей. Акции открытых акционерных обществ свободно продаются и покупаются, и совладельцем объединенного имущества такого общества может стать всякий, кто купил хотя бы одну акцию. При этом акции акционерного общества открытого типа могут переходить от одного владельца к другому без согласия других акционеров, тогда как акции общества закрытого типа - лишь с согласия большинства акционеров, если иное не оговорено в уставе общества.

Функционирование акционерного общества закрытого типа отличается и другими особенностями, которые в обязательном порядке должны быть отражены в его уставе. В закрытое АО может входить не более 50 участников. С момента превышения этого предела общество будет признаваться открытым независимо от записи в уставе и обязано перерегистрироваться в качестве открытого.

Акционерные общества закрытого  типа - это в основном небольшие  частные предприятия с невысокой  численностью акционеров, в то время как основными характеристиками ОАО являются масштабы объединенного капитала и большое количество владельцев. Основная идея, которая обычно преследуется при создании такой формы частного предприятия, заключается в привлечении и концентрации больших денежных средств (капитала) населения и других предприятий с целью их использования для получения прибыли.

4. Акционерные  общества в зарубежных странах

Акционерные общества весьма распространены за рубежом, особенно в  развитых капиталистических странах  –  Великобритании, США, Франции  и других.

Европейскому зарубежному  законодательству неизвестно деление акционерных обществ на закрытые и открытые, хотя законодательства некоторых зарубежных государств выделяют частные и публичные акционерные общества.

Так, по праву компаний Англии принято делить компании на частные и публичные. В соответствии с Законом о компаниях 1985 г. публичная компания при ее регистрации должна иметь наименование public limited company (PLC). Номинальный капитал компании, предназначенный для выпуска акций, должен быть не менее 50 тыс. фунтов стерлингов. Минимальное число директоров - не менее двух. Понятие частной компании, существовавшее в английском праве компаний до 1980 г., сейчас подверглось существенным изменениям. Если по прежнему законодательству для частных компаний существовали ограничения на право передачи паев другим лицам (только с согласия остальных участников), на минимальное (двое) и максимальное количество членов компании (50), то после 1980 г. данные ограничения были отменены.

 По законодательству США регулирование акционерных обществ (корпораций) отнесено в основном к компетенции законодательных органов отдельных штатов. Наибольшей свободой отличается акционерное законодательство штата Делавэр. Неслучайно, что именно в этом штате с населением, составляющим 0,5% населения США, зарегистрировано свыше 1/3 корпораций.

Предпринимательские корпорации по праву США также могут быть открытыми (publicly corporation) и закрытыми (close corporation). Закрытая корпорация означает корпорацию, устав которой содержит положение о том, что все имеющиеся  в корпорации паи всех классов принадлежат в силу имеющихся на них закрепленных документами прав определенному числу лиц, не превышающему 35.

Французское законодательство выделяет два типа АО: обычные АО, не пользующиеся общественными сбережениями (не обращающиеся к публичной подписке) и имеющие уставный капитал не менее 259 тыс. франков, и АО, пользующиеся общественными сбережениями (обращающимися к публичной подписке), для которых установлен уставный капитал не менее 1,5 млн. франков.

В заключение необходимо отметить, что акционирование занимает важное место в создании нормальных условий функционирования предприятий, являясь удобной формой для проведения их разгосударствления, позволяет организовать эффективный контроль за деятельностью управленческого аппарата.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994) // «Собрание законодательства РФ», 05.12.1994, N 32, ст. 3301.
  2. Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (принят ГД ФС РФ 24.11.1995) // «Собрание законодательства РФ», 01.01.1996, N 1, ст. 1.
  3. Лященко, В. П. Акционерные общества в российской экономике /В. П. Лященко. -М.: Издательский дом «Новый век»,2001. -100 с.
  4. Основы предпринимательства.  Переверзев М.П., Лунёва A.M. - М.: Инфра-М, 2009. — 176 с.
  5. Фомина, О. Н. Понятие и признаки предпринимательской корпорации в США и акционерного общества в Российской Федерации //»Законодательство». -2010. - № 5. - С. 79 -  87

Информация о работе Акционерные общества в России и за рубежом