Акционерные общества

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2013 в 17:28, курсовая работа

Описание работы

Деятельность любой фирмы, в том числе и финансовая, не может рассматриваться изолированно; в частности, система управления финансами компании является элементом более крупной системы. В этой связи напомним коротко, что с позиции макроэкономики в народном хозяйстве различают четыре экономических субъекта: государственный сектор, предпринимательский сектор, сектор домашних хозяйств и сектор «Заграница». Каждый из этих секторов пронизан сетью финансовых отношений; безусловно, имеется специфика в управлении финансами в отдельном секторе, вместе с тем, очевидно, что финансы каждого из них являются лишь элементом взаимосвязанной системы финансов в целом.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………….

Глава 1. Общая характеристика финансов акционерного общества (АО)
1.1 Основные принципы создания и деятельности АО, роль финансов
1.2 Особенности финансов акционерных компаний
Глава 2. Капитал, прибыль и фонды АО
2.1 Общие положения об уставном капитале
2.2 Прибыль: сущность, виды
2.3 Фонды АО
Глава 3. Ценные бумаги АО
3.1 Понятие, типы и виды акций
3.2 Обращение акций
Глава 4. Финансовые вопросы реорганизации и ликвидации АО
4.1 Реорганизация АО
4.2 Ликвидация АО

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Работа содержит 1 файл

Содержание-1.doc

— 160.00 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………….

 

Глава 1. Общая  характеристика финансов акционерного общества (АО)

1.1 Основные  принципы создания и деятельности  АО, роль финансов

1.2 Особенности  финансов акционерных компаний

Глава 2. Капитал, прибыль и фонды АО

2.1 Общие положения  об уставном капитале

2.2 Прибыль: сущность, виды

2.3 Фонды АО

Глава 3. Ценные бумаги АО

3.1 Понятие, типы  и виды акций

3.2 Обращение  акций

Глава 4. Финансовые вопросы реорганизации и ликвидации АО

4.1 Реорганизация  АО

4.2 Ликвидация АО

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Деятельность  любой фирмы, в том числе и  финансовая, не может рассматриваться  изолированно; в частности, система  управления финансами компании является элементом более крупной системы. В этой связи напомним коротко, что с позиции макроэкономики в народном хозяйстве различают четыре экономических субъекта: государственный сектор, предпринимательский сектор, сектор домашних хозяйств и сектор «Заграница». Каждый из этих секторов пронизан сетью финансовых отношений; безусловно, имеется специфика в управлении финансами в отдельном секторе, вместе с тем, очевидно, что финансы каждого из них являются лишь элементом взаимосвязанной системы финансов в целом.

Выбор данной темы курсовой работы обусловлен тем, что  именно в Акционерных обществах наряду с другими видами предприятий наилучшим образом просматриваются принципы, техника, функции и методы управления финансами.

Целью данной работы является рассмотрение особенностей управления финансами в Акционерном обществе, играющем значительную роль в рыночной экономике с позиции вклада в создание богатства страны.

На разрешения указанной цели поставлены следующие  задачи:

1. Рассмотрение основных принципов создания и деятельности АО с позиции действующего законодательства.

2. Рассмотрение понятий капитала, прибыли и фондов АО, их сущности и виды.

3. Понятие, типы и виды акций, их обращение.

4. Финансовые вопросы реорганизации и ликвидации, их формы.

Финансы коммерческих организаций и предприятий –  экономические отношения, возникающие в процессе формирования производственных фондов, производства реализации продукции, образования собственных финансовых ресурсов, привлечение внешних источников финансирования, их распределения и использования.

Финансы предприятий  можно определить по следующим направлениям:

- связанные  с формированием уставного капитала;

- связанные  с производством и реализацией  продукции;

- связанные  с эмиссией и размещением ценных  бумаг, взаимным кредитованием,  долевым участием в создании  совместных предприятий;

- между хозяйствующим субъектом и его подразделениями, вышестоящей организацией;

- между коммерческими  организациями и предприятиями  и от дельными работниками  – при распределении и использовании  доходов, выпуске и размещении  акций, облигаций, выплаты дивидендов по акциям и процентов по облигация;

- между организациями  и финансовой системой государства  при уплате налогов, получении  ассигнований из бюджета, предоставление налоговых льгот;

- между предприятиями  и банковской системой в процессе  хранения денег в банках, получения и погашения ссуд, уплаты процентов за кредиты;

- между предприятиями  и страховыми компаниями –  при страховании имущества, работников, предпринимательского и коммерческого  рисков.

Функции финансов предприятий: 1) распределительная –  происходит формирование первоначального капитала за счет вкладов учредителей, создание основных пропорций в распределении доходов и финансовых ресурсов; 2) контрольная – стоимостной учет затрат на производство и реализацию продукции и формирование доходов и денежных фондов.

Акционерным признается общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций, при этом акционеры не отвечают по обязательствам общества и несут  риск убытков, связанных с его  деятельностью, лишь в пределах стоимости  принадлежащих им акций. Участники общества, не полностью оплатившие акции, несут солидарную ответственность по обязательствам общества в пределах неоплаченной части стоимости принадлежащих им акций. Акционерное общество, участники которого могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров, признается открытым акционерным обществом (ОАО); в том случае, если акции распределяются только среди участников общества или иного заранее определенного круга лиц, общество признается закрытым акционерным обществом (ЗАО). Если ОАО вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции, то ЗАО такого права не имеет.

Акционерное общество может быть создано одним лицом  или состоять из одного лица в случае приобретения им всех акций общества, однако в качестве такого единственного участника не может выступать другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица. Число учредителей ОАО не ограничено; число учредителей ЗАО согласно Закону «Об акционерных обществах» не может превышать пятидесяти; если этот лимит превышен, закрытое общество должно быть преобразовано в течение года в открытое.

Минимальный размер уставного капитала открытого общества должен составлять не менее тысячекратной  суммы МРОТ, установленной федеральным  законодательством на дату регистрации  общества, а закрытого общества – не менее стократной суммы; эти нормативы имеют существенное значение не только при учреждении предприятия, но и при осуществлении дивидендной политики, а также при оценке возможности реструктурирования источников средств предприятия в случае неудовлетворительного финансового состояния. Открытость ОАО также проявляется и в том, что оно обязано ежегодно публиковать свою бухгалтерскую отчетность; состав публикуемой отчетности, а также порядок этой процедуры регулируются законодательством. В отличие от других видов коммерческих организаций акционерное общество имеет более широкие возможности привлечения средств; в частности, оно обладает правом на выпуск облигаций.

 

 

Глава 1. Общая характеристика финансов акционерного общества (АО)

 

1.1 Основные  принципы создания и деятельности  АО, роль финансов

Согласно статье 8 Федерального "Об акционерных обществах"1, акционерное общество, как открытое, так и закрытое, может быть создано  двумя путями. Во-первых, путем учреждения вновь и, во-вторых, путем реорганизации уже существующего юридического лица. Например, преобразование общества с ограниченной ответственностью или производственного кооператива в акционерное общество.

Новое акционерное  общество может быть создано также  путем слияния двух акционерных обществ; разделения общества на два и более; выделения нового общества из существующего.

Учреждение  акционерного общества вновь состоит из следующих этапов:

1. Заключение  учредителями общества письменного  договора о его создании (п. 5 ст. 9 ФЗ-N203). Такой договор определяет порядок осуществления учредителями совместной деятельности по учреждению общества, размер уставного капитала общества, категории и типы акций, подлежащих размещению среди учредителей, размер и порядок их оплаты, права и обязанности учредителей по созданию общества. Важно отметить, что договор не является учредительным документом общества. При необходимости учредители вправе включить в договор и другие условия, не противоречащие законодательству, например, распределить между учредителями обязанности по созданию общества. Нелишним будет установление имущественной ответственности учредителей за невыполнение принятых на себя по договору обязательств: опоздание по покрытию расходов по созданию общества, оплатой акций, нанесение своими действиями или бездействием убытков другим учредителям.

2. Собрание учредителей  принимает решение об учреждении  общества. В случае, если общество  учреждает одно физическое или  юридическое лицо, решение об  учреждении общества принимается  им единолично (п. 1 ст. 9 ФЗ-N203).

Собрание учредителей, приняв решение о создании общества и отразив его в протоколе  собрания, утверждает устав общества, избирает органы управления общества и ревизионную комиссию (ревизора) общества (п. 2 ст. 9 ФЗ-N203). При этом решение, об учреждении общества, утверждении его устава, а также имущественных и иных прав, имеющих денежную оценку, вносимых учредителями в оплату акций общества, принимаются учредителями единогласно (п. 3 ст. 9 ФЗ-N203).

Закон об АО (п. 1 ст. 11) не предусматривает иных, помимо устава, учредительных документов акционерного общества. Устав общества является его единственным учредительным документом (п. 3 ст. 98 ГК РФ). В этом состоит одно из отличий нового акционерного законодательства Российской Федерации от ранее действовавших правовых норм, относивших к учредительным документам акционерного общества заявку на регистрацию, протокол учредительного собрания (кроме случая, когда у общества один учредитель) и устав общества.

Что же касается решения об избрании органов управления общества (п. 4 ст. 9 ФЗ-N203), то здесь не требуется единогласного решения. Такое решение принимается большинством в три четверти голосов, которые представляют подлежащие разрешению среди учредителей акции в соответствии с договором о создании общества.

3. Государственная  регистрация вновь созданного  акционерного общества в органе, осуществляющем государственную  регистрацию юридических лиц.

Что же касается учреждения акционерных обществ  с участием иностранных инвесторов (п. 6. ст. 9 ФЗ-N203), то иностранные юридические и физические лица вправе принять участие в создании акционерных обществ в соответствии с Законом РФ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации»1, а также Постановлением Правительства РФ «О регистрации предприятий с иностранными инвестициями».

 

1.2 Особенности  финансов акционерных компаний

Акционирование  предприятий включает два основных аспекта: организационно правовой и  финансовый. Организационно-правовой аспект означает, что предприятий  регистрируются в форме коммерческой организации. Финансовый аспект заключается в выпуске и размещении акций.

Акционерным обществом  признается коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу.

Общество, акции  которого распределяются только среди  его учредителей или иного, заранее  определенного круга лиц, признается закрытым обществом.

Общество, которое  вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и осуществлять их свободную продажу с учетом требований законодательства РФ, признается открытым обществом. Число акционеров открытого общества не ограничено.

Помимо акций  акционерное общество может выпускать  и облигации. Облигации выпускаются  в целях привлечения дополнительных средств с последующим погашением через определенный срок номинала и уплатой сверх этого фиксированного процента владельцу облигаций. Процент по облигациям выплачивается акционерным обществом ежегодно. Облигации могут выпускаться на предъявителя и именные, но на сумму не более 25% уставного фонда. При этом выпуск облигаций осуществляется после полной оплаты всех выпущенных акций.

В случаях, когда  ранее выпущенные акции полностью  оплачены по стоимости, акционерное  общество может увеличить уставный фонд через выпуск и распространение новых акций, обмен облигаций на акции, увеличение номинала акций. При уменьшении уставного фонда снижается номинальная стоимость акций или выпускается и аннулируется часть акций.

Акционерное общество не вправе выпускать акции для покрытия убытков, связанных с его хозяйственной деятельностью. Для предотвращения подобных и других нарушений в деятельности акционерного общества по поручению общего собрания, наблюдательного совета (за деятельностью правления общества) ревизионной комиссией осуществляется контроль за финансово-хозяйственной деятельностью акционерного общества. Ревизионная комиссия составляет заключением по годовым отчетам и балансам, докладывает результаты проведенных проверок общему собранию акционерного общества или наблюдательному совету.

Отметим некоторые  особенности АО, созданных путем  приватизации государственных и  муниципальных предприятий:

- В силу п. 5.15.3. ГПП (государственной программы приватизации) до момента продажи 75% акций акционерного общества в процессе его приватизации запрещена продажа имущества, в том числе недвижимого, и передача его с баланса приватизируемого предприятия без согласия соответствующего комитета по управлению имуществом.

- В п. 5.3.6. ГПП установлено, что в целях защиты прав акционеров, запрещается увеличивать капитал акционерного общества до продажи 90% акций приватизируемого предприятия.

- С другой стороны, в соответствии с п. 5.2 ГПП, эмиссию дополнительных акций могут осуществить акционерного общества, созданные в процессе приватизации государственных предприятий, менее 25% уставного капитала которых находится в государственной собственности.

Информация о работе Акционерные общества