Акционерные общества

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2013 в 17:28, курсовая работа

Описание работы

Деятельность любой фирмы, в том числе и финансовая, не может рассматриваться изолированно; в частности, система управления финансами компании является элементом более крупной системы. В этой связи напомним коротко, что с позиции макроэкономики в народном хозяйстве различают четыре экономических субъекта: государственный сектор, предпринимательский сектор, сектор домашних хозяйств и сектор «Заграница». Каждый из этих секторов пронизан сетью финансовых отношений; безусловно, имеется специфика в управлении финансами в отдельном секторе, вместе с тем, очевидно, что финансы каждого из них являются лишь элементом взаимосвязанной системы финансов в целом.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………….

Глава 1. Общая характеристика финансов акционерного общества (АО)
1.1 Основные принципы создания и деятельности АО, роль финансов
1.2 Особенности финансов акционерных компаний
Глава 2. Капитал, прибыль и фонды АО
2.1 Общие положения об уставном капитале
2.2 Прибыль: сущность, виды
2.3 Фонды АО
Глава 3. Ценные бумаги АО
3.1 Понятие, типы и виды акций
3.2 Обращение акций
Глава 4. Финансовые вопросы реорганизации и ликвидации АО
4.1 Реорганизация АО
4.2 Ликвидация АО

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Работа содержит 1 файл

Содержание-1.doc

— 160.00 Кб (Скачать)

Основные цели, достигаемые с помощью приватизации, состоят в следующем:

- формирование слоя частных собственников, способных эффективно распоряжаться полученной собственностью;

- повышение эффективности работы предприятий; содействие стабилизации государственных финансов, социальной защите населения и развитию объектов социальной инфраструктуры за счет средств, полученных от приватизации;

- создание конкурентной среды и обеспечение демонополизации народного хозяйства;

- привлечение инвестиций.

Финансы акционерного общества – это денежные отношения, возникающие на всех стадиях создания, деятельности, реорганизации и ликвидации акционерных обществ. Роль финансов акционерных обществ многогранна: они охватывают денежные отношения с учредителями общества, трудовым коллективом, поставщиками, покупателями, бюджетом, банками, внебюджетными, страховыми и др. организациями.

Таким образом, финансы акционерных обществ функционируют: в приобретении сырья, материалов и других товарно-материальных ценностей; реализации произведенной продукции; инвестициях; формировании акционерного капитала; резервов; создании и распределении прибыли, при выплате дивидендов и процентов по акциям и облигациям; уплате налогов в бюджет; получении и погашении кредитов и т.д.

Акционерные общества формируют страховой или резервный  фонд в тех размерах, которые установлены  учредительными документами. В любом  случае указанный фонд не должен быть менее 15% уставного фонда.  Распределение прибыли между участниками общества производится ежеквартально, раз в полгода или один раз в год. Для этого используются методы, предусмотренные учредительными документами. На практике такое распределение осуществляется чаще всего пропорционально долям участников в уставном фонде общества.

Как было сказано  выше, при создании акционерного общества его уставной капитал направляется на приобретение основных фондов и  формирование оборотных средств в размерах, необходимых для ведения нормальной производственно – хозяйственной деятельности, вкладывается в приобретение лицензий, патентов, ноу-хау, использование которых является важным фактором образования дохода. Таким образом, первоначальный капитал инвестируется в производство, в процессе которого создается стоимость, выражаемая ценой реализованной продукции. После реализации продукции она принимает денежную форму – форму выручки от реализации произведенных товаров, которая поступает на расчетный счет предприятия.

Выручка – это  еще не доход, но источник возмещения затраченных на производство продукции  средств и формирования денежных фондов и финансовых резервов предприятия. В результате использования выручки  из нее выделяются качественно разные составные части созданной стоимости.

Прежде всего  это связано с формированием  амортизационного фонда, который образуется в виде амортизационных отчислений после того, как износ основных производственных фондов и нематериальных активов примет денежную форму. Обязательным условием образования амортизационного фонда является продажа произведенных товаров потребителю и поступление выручки.

Поскольку материальную основу создаваемого товара составляют сырье, материалы, покупные комплектующие  изделия и полуфабрикаты, их стоимость наряду с другими материальными затратами, износом основных производственных фондов, заработной платой работников составляют издержки предприятия по производству продукции, принимающие форму себестоимости. До поступления выручки эти издержки финансируются за счет оборотных средств предприятия, которые не расходуются, а авансируются в производство. После поступления выручки от реализации товаров оборотные средства восстанавливаются, а понесенные акционерным обществом издержки по производству продукции возмещаются.

Обособление издержек в виде себестоимости дает возможность  сопоставить полученную от реализации продукции выручку и произведенные  затраты. Смысл инвестирования средств  в производство продукции состоит  в получении чистого дохода, и если выручка превышает себестоимость, то акционерное общество получает его в виде прибыли.

Прибыль и амортизационные  отчисления являются результатом кругооборота средств, вложенных в производство, и относятся к собственным  финансовым ресурсам общества, которыми он распоряжаются самостоятельно. Оптимальное использование амортизационных отчислений и прибыли по целевому назначению позволяет возобновить производство продукции на расширенной основе.

Назначение  амортизационных отчислений – обеспечивать воспроизводство основных производственных фондов и нематериальных активов. В отличие от амортизационных отчислений прибыль не остается полностью в распоряжении предприятия, ее значительная часть в виде налогов поступает в бюджет, что определяет еще одну сферу финансовых отношений, которые возникают между акционерным обществом и государством по поводу распределения созданного чистого дохода.

Прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия –  это многоцелевой источник финансирования его потребностей, но основные направления ее использования можно определить как накопление и потребление. Пропорции распределения прибыли на накопление и потребление определяют перспективы развития предприятия.

Амортизационные отчисления и часть прибыли, направляемая на накопление, составляют денежные ресурсы предприятия, используемые на его производственное и научно – техническое развитие, формирование финансовых активов – приобретение ценных бумаг, вклады в уставной капитал других предприятий и т. п. Другая часть прибыли, используемая на накопление, направляется на социальное развитие предприятия. Часть прибыли используется на потребление, в результате чего возникают финансовые отношения между акционерным обществом и лицами, как занятыми, так и не занятыми на предприятии.

В современных  условиях хозяйствования распределение и использование амортизационных отчислений и прибыли на предприятиях не всегда сопровождается созданием обособленных денежных фондов. Амортизационный фонд как таковой не формируется, а решение вопроса о распределении прибыли в фонды специального назначения оставлено в компетенции предприятия, но это не меняет сущности распределительных процессов, отражающих использование финансовых ресурсов акционерного общества.

Поскольку финансы  акционерных обществ как отношения  являются частью экономических отношений, возникающих в процессе хозяйственной деятельности, принципы их организации определяются основами хозяйственной деятельности предприятия. Исходя их этого, принципы организации финансов можно сформулировать следующим образом: самостоятельность в области финансовой деятельности, самофинансирование, заинтересованность в итогах финансово – хозяйственной деятельности, ответственность за ее результаты, контроль за финансово – хозяйственной деятельностью предприятия.

Самофинансирование – обязательное условие успешной хозяйственной деятельности предприятий в условиях рыночной экономики. Этот принцип базируется на полной окупаемости затрат по производству продукции и расширению производственно – технической базы предприятия, он означает, что каждое предприятие покрывает свои текущие и капитальные затраты за счет собственных источников. При временной недостаточности в средствах потребность в них может обеспечиваться за счет краткосрочных ссуд банка и коммерческого кредита, если речь идет о текущих затратах, и долгосрочных банковских кредитов, используемых на капитальные вложения.

Хозяйственная деятельность предприятия неразрывно связана с его финансовой деятельностью. Предприятие самостоятельно финансирует  все направления своих расходов в соответствии с производственными планами, распоряжается имеющимися финансовыми ресурсами, вкладывая их в производство продукции в целях получении прибыли.

Финансовые  ресурсы предприятия, направляемые на его развитие, формируются за счет:

- амортизационных отчислений;

- прибыли, получаемой от всех видов хозяйственной и финансовой деятельности;

- средств, получаемых от выпуска облигаций;

- средств, мобилизуемых с помощью выпуска и размещения акций;

- долгосрочного кредита банка и других кредиторов (кроме облигационных займов);

- других законных источников (например, добровольных безвозмездных взносов предприятий, организаций, граждан).

Принцип самофинансирования пока не может быть обеспечен на предприятиях, выпускающих необходимую  потребителю продукцию с высокими затратами на ее производство и не обеспечивающих достаточный уровень рентабельности по разным объективным причинам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Капитал, прибыль и фонды АО

 

2.1 Общие  положения об уставном капитале

Уставный капитал  акционерного общества складывается из номинальной стоимости размещенных акций общества, приобретенных акционерами, и выполняет четыре важнейшие функции.

1. Образует материальную  базу («стартовый» капитал) для  начала деятельности общества  при его создании и дальнейшем  функционировании.

2. Гарантирует  интересы кредиторов, что, однако, весьма спорно. В ситуации, когда  вновь созданное общество, получив  задаток от покупателя, направило  все свои средства, включая полученный  задаток и деньги, внесенные в  уставный капитал, на приобретение товара для последующей передачи его в собственность покупателя другому лицу, а это лицо не исполнило обязательство по поставке товара, говорить о гарантиях интересов покупателя (кредитора) за счет средств уставного капитала было бы бессмысленно, поскольку денежных средств на расчетном счете вновь созданного общества нет, а имуществом оно еще не обзавелось (уставный капитал был оплачен деньгами). Поэтому о гарантийной функции уставного капитала уместно упоминать лишь в ограниченном числе случаев.

3. Уставный капитал определяет долю участия каждого акционера в распределении прибыли общества путем установления доли этого акционера в уставном капитале.

4. Уставный капитал  (точнее, его размер) является своеобразным  индикатором эффективности хозяйственной  деятельности общества.

В случае, если по окончании второго и каждого  последующего финансового года стоимость  чистых активов общества окажется меньше размера его уставного капитала, оно обязано сообразно уменьшить  уставный капитал; если в дальнейшем стоимость чистых активов окажется менее установленного законом минимального размера, то общество обязано принять решение о ликвидации, или его ликвидации в судебном порядке могли потребовать акционеры, кредиторы и уполномоченные государственные органы.

Уставный капитал  должен быть полностью оплачен в течение года с момента государственной регистрации общества. В противном случае право собственности на акции, цена размещения которых соответствует неоплаченной сумме (стоимости имущества, не переданного в оплату акций), переходит к обществу. Такие акции поступают в распоряжение общества и должны быть в течение года реализованы, иначе уставный капитал должен быть уменьшен путем погашения указанных акций. Более подробно об этом будет сказано ниже. Указанная норма стимулирует акционера произвести полную оплату акций под угрозой лишения его права собственности на соответствующую их часть, т.е. устанавливает особый вид юридической ответственности. Уставом общества годичный срок оплаты уставного капитала может быть сокращен.

Уставный капитал акционерного общества представляет собой весьма гибкий инструмент, не являясь неизменной величиной, он может быть уменьшен или увеличен.

Увеличивая  уставный капитал, общество может привлечь дополнительные средства для развития бизнеса. Увеличение уставного капитала в случае повышения номинальной стоимости акций приведет к росту их реальной рыночной стоимости. В случае, если уставный капитал общества уменьшается, это должно стать предупреждением для кредиторов. Акционерное общество, уменьшающее свой уставный капитал, как правило, не слишком успешно ведет свои дела.

 

2.2 Прибыль:  сущность, виды

Представляя собой  конечный финансовый результат, прибыль  является основным показателем в  системе целей предприятия. Вместе с тем прибыль представляет собой  весьма сложную экономическую категорию, и потому возможны различные ее определения, интерпретации, представления. В литературе описаны несколько подходов к определению прибыли. Два из них – с условными названиями: экономический и бухгалтерский – можно рассматривать как базовые.

Суть экономического подхода такова: прибыль (убыток) –  это прирост (уменьшение) капитала собственников, имевший место в отчетном периоде. Будем называть прибыль, исчисленную  по данному алгоритму, экономической. Приведенное определение выглядит весьма привлекательным; сложность лишь и том, как его наполнить количественно, т. е. как рассчитать прибыль. Несложно сообразить, что экономическую прибыль можно исчислить либо на основе динамики рыночных оценок капитала (т. о. только для компаний, котирующих спои ценные бумаги на биржах, – именно в этом случае можно получить более или менее объективные данные об изменении капитала собственников), либо по данным ликвидационных балансов на начало и конец отчетного периода.

Оказывается, что  в любом случае значение подобным образом рассчитанной прибыли будет исключительно условным. Условность количественной оценки прибыли при таком подходе проявляется не только в субъективности квантификации исходной базы для расчета, но и в том, что далеко не все изменения собственного капитала можно считать элементами прибыли.

Именно поэтому  гораздо более обоснованным и  реалистичным представляется бухгалтерский  подход к определению прибыли, согласно которому прибыль (убыток) есть положительная (отрицательная) разница между доходами коммерческой организации, понимаемыми как приращение совокупной стоимостной оценки ее активов, сопровождающееся увеличением капитала собственников, и ее расходами, понимаемыми как снижение совокупной стоимостной оценки активов, сопровождающееся уменьшением капитала собственников, за исключением результатов операций, связанных с преднамеренным изменением этого капитала. Поскольку понятия доходов и расходов могут быть определены как по существу, так и количественно (данные о доходах и расходах аккумулируются в системе учета), приведенное определение гораздо менее схоластично и представляется приемлемым для практического использования. Исчисленную таким образом прибыль и называют бухгалтерской.

Информация о работе Акционерные общества