Анализ проблем неопределенности и риска, влияющих на принятие управленческих решений

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Октября 2011 в 12:26, курсовая работа

Описание работы

Объектом данной работы является не что иное, как проблемы неопределенности и риска, влияющих на принятие управленческих решений, на предприятие.

Учитывая выше написанное, целью данной работы является изучение проблем неопределенности и риска, влияющих на принятие управленческих решений. Исходя из данной цели, задачи работы следующие:

1) Рассмотреть сущность и уровни неопределенности.

2) Рассмотреть сущность, классификацию и способы уменьшения отрицательных последствий риска.

3) Проанализировать проблемы связанные с деятельностью Швейного предприятия «Пчелка».

Содержание

Введение 3

Глава 1. Неопределенности и риски 5

1.1.Сущность и уровни неопределенности 5

1.2.Сущность, классификация и способы уменьшения отрицательных последствий риска 8

Глава 2. Анализ проблем связанных с деятельностью швейного предприятия «Пчелка» 16

2.1.Общие положения о компании 16

2.2.Основные риски, связанные со швейным предприятием 17

2.3.Пример неопределенностей, связанных с приглашением на конференцию 20

2.4.Анализ ситуации расширения торговой базы предприятия 22

Заключение 25

Список использованных источников 26

Приложение 27

Работа содержит 1 файл

Курсовая.УР.doc

— 153.00 Кб (Скачать)

НАЦИОНАЛЬНЫЙ  ИНСТИТУТ БИЗНЕСА

Факультет экономики и управления

КАФЕДРА МЕНЕДЖМЕНТА И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

КУРСОВАЯ  РАБОТА

 
 

Студента Арефьевой Александры Игоревны  
 

курс  3 , группа М-301, специальность менеджмент организации 
 

Дисциплина: «Управленческие решения» 

Тема: Анализ проблем неопределенности и риска, влияющих на принятие управленческих решений. 
 

Руководитель-консультант:

К.э.н. доцент Гусев А.К. 
 
 

«Рекомендована к защите»  

_______________________________________

(Дата  и подпись руководителя-консультанта)  
 
 

Защищена 

«________» __________________200__ г. с оценкой «_____________»  
 
 

Москва - 2009

 

Содержание

Введение 3

Глава 1. Неопределенности и риски 5

1.1.Сущность и уровни неопределенности 5

1.2.Сущность, классификация и способы уменьшения отрицательных последствий риска 8

Глава 2. Анализ проблем связанных с деятельностью швейного предприятия «Пчелка» 16

2.1.Общие положения о компании 16

2.2.Основные риски, связанные со швейным предприятием 17

2.3.Пример  неопределенностей, связанных с приглашением на конференцию 20

2.4.Анализ ситуации расширения торговой базы предприятия 22

Заключение 25

Список  использованных источников 26

Приложение 27 
 

 

Введение

         Создание большого числа предприятий различных  форм собственности в период становления  рыночного хозяйства в нашей стране привело к тому, что руководителям пришлось учиться управлять самостоятельно, а не по указке «сверху». Одним из элементов самостоятельного управления деятельностью предприятия является принятие управленческих решений. Для российских предпринимателей весьма характерно принятие управленческих решений в условиях неопределённости. Это обусловлено социально-политическими, административно-законодательными, производственными, коммерческими, финансовыми и другими факторами. Условиями, создающими неопределенность, являются воздействия факторов внешней и внутренней среды организации.  Решение принимается в условиях неопределенности, когда невозможно оценить вероятность потенциальных результатов.  В нашей стране требующие учета факторы достаточно новы и сложны, так что насчет них невозможно получить достаточно релевантной информации1. В итоге вероятность определенного последствия невозможно предсказать с достаточной степенью достоверности. Неопределенность характерна для некоторых решений, которые приходится принимать в быстро меняющихся обстоятельствах. Наивысшим потенциалом неопределенности обладает социокультурная, политическая и наукоемкая среда. На практике очень немногие управленческие решения приходится принимать в условиях полной неопределенности. Чаще всего лицо, принимающее решения, располагает какой-либо информацией, но её количество или качество обуславливают определённую степень неопределённости.  Таким образом, проблема неопределённости окружающей среды в процессе принятия управленческих решений остаётся актуальной для российских предпринимателей.

 

     Объектом данной работы является не что иное, как  проблемы неопределенности и риска, влияющих на принятие управленческих решений, на предприятие.

     Учитывая  выше написанное, целью данной работы является изучение проблем неопределенности и риска, влияющих на принятие управленческих решений. Исходя из данной цели, задачи работы следующие:

     1)  Рассмотреть сущность и уровни неопределенности.

     2) Рассмотреть сущность, классификацию  и способы уменьшения отрицательных последствий риска.

     3) Проанализировать проблемы связанные  с деятельностью Швейного предприятия  «Пчелка».

 

Глава 1. Неопределенности и риски

1.1. Сущность и уровни неопределенности 

      Неопределенность - это неполнота или недостоверность информации об условиях реализации решения, наличие фактора случайности или противодействия. Таким образом, принятие решения в условиях неопределенности означает выбор варианта решения, когда одно или несколько действий имеют своим следствием множество частных исходов, но их вероятности совершенно не известны или не имеют смысла.

      Источниками неопределенности ожидаемых условий  в развитии предприятия могут  служить поведение конкурентов, персонала организации, технические  и технологические процессы. При том условия могут подразделяться на социально-политические, административно-законодательные, производственные, коммерческие, финансовые. Таким образом, условиями, создающими неопределенность, являются воздействия факторов внешней к внутренней среды организации. Решение принимается в условиях неопределенности, когда невозможно оценить вероятность потенциальных результатов. Это должно иметь место, когда требующие учета факторы настолько новы и сложны, что насчет них невозможно получить достаточно релевантной информации. В итоге вероятность определенного последствия невозможно предсказать с достаточной степенью достоверности. Неопределенность характерна для некоторых решений, которые приходится принимать в быстро меняющихся обстоятельствах. Наивысшим потенциалом неопределенности обладает социокультурная, политическая и наукоемкая среда. Решения министерства обороны о разработке исключительно сложного нового оружия зачастую изначально неопределенны. Причина в том, что никто не знает – как будет использовано оружие и произойдет ли это вообще, а также какое оружие может применить противник. Поэтому министерство часто не в состоянии определить, будет ли новое оружие действительно эффективным к тому времени, когда оно поступит в армию, а это может произойти, например, через пять лет. Однако на практике очень немногие управленческие решения приходится принимать в условиях полной неопределенности.

Уровни  неопределенности

      Неопределенности, влияющие на процесс подготовки управленческого  решения, по объему непонятной или отсутствующей информации можно разделить на четыре уровня1:

  1. 10-15% - низкий, не влияющий на перечень и содержание типовых процедур ПРУР.
  2. 40-50% - средний, не влияющий на перечень, но требующий пересмотра содержания процедур ПРУР.
  3. 70-80% - высокий, требующий пересмотра перечня и содержания процедур ПРУР.
  4. 90-100% - сверхвысокий, находящийся вне понимания специалистов для ПРУР.

      При низком уровне неопределенностей (см. приложение 1)большее место занимают эффективные решения, так как при стабильном и корректирующем характере деятельности (области А1 и Б1) руководитель будет принимать обоснованные решения с отрицательным минимальным риском. И лишь при инновационном характере деятельности руководителя (область В1) детерминированная (старая, всем известная) информация и отработанные методы будут тормозить процесс принятия новых решений – новые решения не нужны.

      При среднем уровне неопределенностей имеются две области эффективных решений (Б2 и В2). Этот уровень хорошо сочетается с корректирующим и инновационными характером управленческой деятельности.

      Высокий уровень неопределенностей не сочетается со стабильным характером управленческой деятельности. Данный уровень хорошо сочетается с инновационным характером управленческой деятельности, при котором руководитель настроен на подготовку новых решений, а не на использование имеющихся.

      При сверхвысоком уровне неопределенностей имеется возможность получить диаметрально противоположный результат: от невозможности подготовить и реализовать решения до супероптимальных решений (область В4). На этом уровне в основном формируются неэффективные решения, так как трудно воспринимаемая, ненадежная информация существенно затрудняет принятие правильных решений. Супероптимальные решения приходят в голову в результате сопоставления многочисленных путаниц и формирования их них какой-то системы. Этот случай напоминает счастливый случай игры (Джек-пот).

      Для уменьшения степени неопределенности необходимо консультироваться со специалистами  и даже со случайными людьми (позиция  стороннего наблюдателя), например, заводить разговор в купе поезда, салоне самолета о своих проблемах, может быть, специально брать билет куда-нибудь, чтобы поговорить с чужими, незаинтересованными людьми о своих проблемах. Иногда уровень неопределенности следует искусственно увеличивать для нахождения новых решений. Таким образом, неопределенностями следует управлять, а не просто уменьшать их. Критерием управления неопределенностями является, в общем случае, не уменьшение рисков, а увеличение эффективности. Если подходить упрощенно, то к эффективным управленческим решениям относятся обоснованные, выполнимые, легко принимаемые к исполнению. К неэффективным управленческим решениям относятся необоснованные, невыполнимые и трудно принимаемые к исполнению.

      Стабильный  характер управленческой деятельности определяется выполнением типовых процедур при слабых возмущающих воздействиях внешней и внутренней среды. Корректирующий характер управленческой деятельности полезен при средних возмущающих воздействиях внешней и внутренней среды, когда руководителю приходится изменять (корректировать) ключевые процессы в компании. Инновационный характер управленческой деятельности необходим при сильных изменениях, происходящих во внешней или внутренней среде компании. Он характеризуется постоянным поиском и реализацией новых процессов и технологий в компании для достижения высокой конкурентоспособности. 

1.2. Сущность, классификация и способы уменьшения отрицательных последствий риска

     Исходя  из того, что предпринимательской  деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке (в соответствии с Гражданским кодексом РФ от 30 ноября 1994г.)1, проблема управления предпринимательскими рисками становится особенно актуальной.

     Риск — это разновидность неопределенности, возникающая в ситуации неизбежного выбора, когда имеется возможность количественно и качественно оценить вероятность достижения предполагаемого результата, неудачи и отклонения от цели (сделать ссылку на текст ниже).

     Необходимо  отметить, что обычное восприятие риска как возможности потери не совсем правильное. В практике предпринимательской деятельности собственник может получить и больше, чем ожидается. Из такого подхода следует, что риск — это неясная, неопределенная обстановка, где возможен как положительный, так и отрицательный результат.

     Основной  задачей предпринимателя является не отказ от риска вообще, а выборы решений, связанных с управление риском на основе объективных критериев. Одно из главных правил предпринимательской деятельности гласит: «Не избегать риска, а предвидеть его, стремясь снизить до возможно более низкого уровня»1.

            Как историческая категория  риск представляет собой осознанную человеком возможную опасность. Это свидетельствует о том, что  риск исторически связан со всем ходом  общественного развития. Как экономическая  категория риск представляет собой событие, которое может произойти или не произойти. В случае совершения такого события возможны три экономических результата:

  1. Отрицательный (проигрыш, ущерб, убыток).
  2. Нулевой.
  3. Положительный (выигрыш, выгода, прибыль).

Классификация рисков

      Под классификацией рисков следует понимать распределение риска на конкретные группы по определенным признакам для  достижения поставленных целей. Научно обоснованная классификация рисков позволяет четко определить место  каждого риска в их общей системе. Она создает возможности для эффективного применения соответствующих методов, приемов управления риском, так как каждому риску соответствует своя система приемов управления риском.

      Квалификационная  система рисков включает группу, категории, виды, подвиды и разновидности рисков. В зависимости от возможного результата (рискового события) риски можно поделить на две большие группы:

  1. риски означают возможность получения отрицательного или нулевого результата. К этим рискам относятся риски: природно-естественные, экологические, политические, транспортные и часть коммерческих (имущественные, производственные, торговые);
  2. спекулятивные риски выражаются в возможности получения как положительного, так и отрицательного результата. К этим рискам относятся финансовые риски, представляющие собой часть коммерческих рисков.

По основной причине возникновения (базисный или природный риск) риски делятся на следующие категории:

1) природно-естественные риски - риски, связанные с проявлением стихийных сил природы (землетрясение, наводнение, буря, пожар, эпидемия и т.п.);

2) экологические риски - риски, связанные с загрязнением окружающей среды;

3)  политические риски - риски, связаные с политической ситуацией в стране и деятельностью государства. Политические риски возникают при нарушении условий производственно-торгового процесса по причинам, непосредственно не зависящим от хозяйствующего субъекта. К политическим рискам относятся:

    • невозможность осуществления хозяйственной деятельности вследствие военных действий, революции, обострения внутриполитической ситуации в стране, национализации, конфискации товаров и предприятий, введения эмбарго, из-за отказа нового правительства выполнять принятые его предшественниками обязательства и т.п.;
    • введение отсрочки (моратория) на внешние платежи на определенный срок ввиду наступления чрезвычайных обстоятельств (забастовка, война и т.д.);
    • неблагоприятное изменение налогового законодательства;
    • запрет или ограничение конверсии национальной валюты в валюту платежа (в этом случае обязательство перед экспортерами может быть выполнено в национальной валюте, имеющей ограниченную сферу применения);

Информация о работе Анализ проблем неопределенности и риска, влияющих на принятие управленческих решений