Индивидуальное предпринимательство

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2011 в 13:37, реферат

Описание работы

1. Конституционные гарантии осуществления деятельности индивидуальным предпринимателем
2. Понятие и признаки предпринимательской деятельности без образования юридического лица
3. Государственная регистрация и прекращение деятельности индивидуального предпринимателя

Работа содержит 1 файл

реферат.doc

— 110.00 Кб (Скачать)

     Введение

     Изменение и совершенствование экономической  базы в современной Российской Федерации  требует соответствующего и немедленного изменения нормативной базы, которая  должна обеспечивать юридический фундамент  для развития рыночной экономики.

     Одним из ключевых моментов хозяйственного механизма, является предпринимательская деятельность, а предприниматель, в свою очередь, является одной из важнейших фигур в социально-экономической сфере жизни общества.

     Объектом  правового регулирования являются предпринимательство и тесно связанные с ним отношения. Специфика предпринимательских отношений состоит в том, что предмет правового регулирования составляет широкий круг общественных отношений (трудовые, административные, имущественные, социальные, производственных и т.д.). Субъект предпринимательской деятельности при этом направляет свою деятельность на получение прибыли и, как производное последствие, удовлетворение общественных потребностей в оказанных им услугах, производимых товарах и т.д.

      
 
 
 
 
 
 
 
 

     1. Конституционные гарантии осуществления деятельности индивидуальным предпринимателем

     В 1993 году на референдуме была принята  Конституция РФ. В ней закреплялось новое государственное устройство, и отражались новые реалии российского  общества и государства. Конституция  РФ, имеющая прямое действие, содержит в себе ряд важнейших положений, которые в совокупности являются конституционными гарантиями предпринимательства и в настоящее время.

     Конституционные гарантии можно разделить на два  вида. Это гарантии, которые имеют  непосредственное отношение к основам конституционного строя и гарантии, касающиеся прав и свобод человека и гражданина.

     К первым можно отнести следующие  нормы Конституции РФ:

     1. В соответствии с ч.1 ст.8 – цельность экономического пространства, свобода экономической деятельности, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции.

     2. В соответствии с ч.2 ст. 8 – признание и защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности.

     3. В соответствии с ч. 2 ст. 9 – возможность нахождения земли и других природных ресурсов в государственной, частной, муниципальной и иных формах собственности.

     Что касается гарантий, которые относятся  к правам и свободам человека и  гражданина, то их можно разбить  на три части – первостепенные, вспомогательные и защитные.

     К первостепенным правам и свободам человека и гражданина можно отнести:

     1. В соответствии с ч.1 ст. 34 – право каждого человека и гражданина свободно использовать свои способности и имущество для осуществления предпринимательской и иной, не запрещенной законом экономической деятельности.

     2. В соответствии с ч. 1 ст. 35 – охрана законом частной собственности.

     3. В соответствии с ч.2 ст.35 – право каждого иметь имущество в собственности, владеть и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

     4. В соответствии с ч.3 ст.35 – невозможность лишения имущества никак иначе, как только решением суда.

     6. В соответствии с ч. 4 ст. 35 – гарантированность права наследования.

     Вспомогательную часть составляют права и свободы, которые помогают реализовывать гарантии первой части. Среди них можно выделить:

     1. В соответствии с ч.1 ст. 29 – свобода слова и мысли.

     2. В соответствии с ч.4 ст.29 – правовая возможность свободно получать, представлять, разыскивать, распространять и передавать информацию всяким законным способом.

     3. Возможность свободно передвигаться по территории РФ, выбывать за ее пределы; право гражданина России свободно возвращаться в РФ.

     Что касается третьей части (защитных прав и свобод человека и гражданина), то она соединяет в себе конституционные гарантии, ориентированные на обеспечение результативного исполнения всех прав и свобод человека и гражданина, того, что составляет основу правового статуса личности. В их числе хотелось бы назвать следующие:

     1. В соответствии с ч. 2 ст. 45 – право каждого защищать свои права и свободы любыми законными способами.

     2. В соответствии с 9ч.1 ст.45 – гарантированность государственной защиты прав и свобод человека и гражданина.

     3. В соответствии с ч3. ст.46 – право каждого в соответствии с международными договорами РФ обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты.

     4. В соответствии с ч. 2 ст. 46 – возможность обжалования через суд решений, действий или бездействия органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц.

     5. В соответствии со ст. 53 – право каждого на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями или бездействием должностных лиц или органов государственной власти.

     Совокупность  всех вышеперечисленных мной конституционных  гарантий предпринимательской деятельности обеспечивает юридическую устойчивость предпринимательства в нашем  государстве. Положения двух первых глав Конституции РФ в которых и зафиксированы перечисленные ранее гарантии не могут быть самостоятельно пересмотрены ни Правительством РФ, ни Федеральным Собранием РФ, ни Президентом РФ, ни какими другими органами государства. Это обеспечивает стабильную правовую платформу для развития института индивидуального предпринимательства в РФ.

     2. Понятие и признаки  предпринимательской  деятельности без  образования юридического  лица

     В 1995 году была введена в действие первая часть ГК РФ. Именно с появлением этого нормативного акта были связаны многие ожидания, касающиеся правового положения физических лиц как индивидуальных предпринимателей.

     Предпринимательской является «самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве лицами в установленном законом порядке».

     Исходя  из данного определения можно  вывести качественные признаки, которые позволят отличить предпринимательскую деятельность от деятельности иного рода физических или юридических лиц. Эти признаки являются главными. Связано это с тем, что предпринимательской деятельностью может быть признана лишь та деятельность, которая аккумулирует в себе все эти признаки.

     Самостоятельность – первый признак предпринимательской деятельности, обозначенной в ГК РФ. Под самостоятельностью законодатель подразумевает то, что предприниматель осуществляет свою деятельность непосредственно, своей волей, в своем интересе и от своего имени. Он сам принимает управленческие решения, распоряжается имуществом, трудовыми ресурсами. Сам прилагает средства и усилия для достижения поставленных задач и целей.

     Следующий признак – это осуществление предпринимателем деятельности на свой страх и риск. Предприниматель, сам и от своего имени принимает конкретные самостоятельные решения. Он сам себе создает потенциальные риски в целях извлечения прибыли или достижении иного результата. Предприниматель не пророк и при решении каких-либо задач не может предугадывать, будит ли его деятельность приносить убыток или же прибыль. Говоря об этом, имею в виду предпринимательский риск, или как его еще называют, риск убытков.

     Систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг – это третий признак.

     Понятие систематичности можно понимать в двух смыслах: в узком и широком. В узком смысле систематичность  представляет собой некую регулярность в получении прибыли от занятия индивидуальным предпринимателем своей деятельностью, т.е. систематичность здесь служит показателем определенного временного интервала (день, неделя, месяц, год).

     Прибылью  в целях определения налога на прибыль организаций признаются полученные доходы, уменьшенные на величину расходов, с учетом особенностей для отдельных видов организаций, указанных в ст. 248 НК РФ. Прибылью индивидуальных предпринимателей, согласно ст. 210 НК РФ, условно можно считать их доходы, уменьшенные на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221 НК РФ, хотя налоговое законодательство России и не употребляет понятие «прибыль» применительно к налоговой базе для расчета налога на доходы физических лиц. Особенности определения прибыли юридических и физических лиц, действующих в условиях специальных налоговых режимов, определяются положениями НК РФ.

     Последний признак предпринимательской деятельности относится к ее участникам. Субъектами предпринимательской деятельности могут быть как физические так и юридические лица, зарегистрированные надлежащим образом.

     Зарегистрированные  – означает, наличие государственной регистрации лица в качестве индивидуального предпринимателя. Государственная регистрация является важным юридическим фактом. Он порождает образование правового субъекта, которым является предприниматель.

     С момента государственной регистрации  физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя  приобретает права и обязанности, обязательные для осуществления  предпринимательской деятельности, и представляется самостоятельным участником налоговых, трудовых, административных и иных правоотношениях. С 01.01.2004 правила государственной регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей закреплены в Законе «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

     В ряде случаев, для осуществления  предпринимательской деятельности необходимо наличие специального разрешения, которое носит название «лицензия». По состоянию на сегодняшний день, лицензируемые виды деятельности содержаться в ФЗ от 08.08.2001 «О лицензировании отдельных видов деятельности».

     Все те виды деятельности, которые не перечисляются  в вышеуказанном ФЗ, осуществляются без лицензии с момента вступления законную силу ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

     Итак, предпринимательская деятельность гражданина – это самостоятельная деятельность, осуществляемая непосредственно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя в установленном законом порядке, на свой риск, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг без образования в этих целях юридического лица.

     Заслуживает особого рассмотрения и вопрос о лице, которое может осуществлять индивидуальную предпринимательскую деятельность, т.е. о субъекте указанной деятельности – индивидуальном предпринимателе.

     По  законодательству РФ индивидуальным предпринимателем может быть гражданин, но это не значит, что предпринимателем может быть только гражданин РФ. В ГК РФ употребляется понятие «гражданин» в интерпретации субъекта гражданского права, которым является любое физическое лицо (лица без гражданства, иностранные граждане, граждане РФ).

     Легально  закрепленные определения гражданина РФ, иностранного гражданина и лиц без гражданства зафиксированы в ФЗ от 31.05.2002 «О гражданстве Российской Федерации».

     Правовое  положение иностранных граждан  и лиц без гражданства в  РФ закреплено ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и другими нормативными актами. В ст. 2 и 4 данного закона указывается, такие субъекты правоотношений, как иностранные граждане и лица без гражданства обладают теми же правами и несут такие же обязанности как и граждане РФ. Исключением является ограничение некоторых трудовых и избирательных прав, а также запрет находиться на государственной, военной и муниципальной службе. Исходя их этого, можно сделать вывод, что поле предпринимательской деятельности для указанных выше категорий лиц является достаточно открытой и их деятельность осуществляется наравне с гражданами РФ.

Информация о работе Индивидуальное предпринимательство