Индивидуальнон предпринимательство

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Марта 2013 в 09:06, доклад

Описание работы

Актуальность темы. Индивидуальное предпринимательство для современного жителя России является обычным делом, а для граждан старшего возраста оно является приметой нового времени. Этот вид деятельности связан с правом на частную собственность, в развитии любого общества он играет заметную роль. В сознании большинства людей индивидуальный предприниматель – это человек, обладающий знаниями в области экономики производства, реализующий идею, с которой он выходит на рынок. Для успешного развития собственного дела предпринимателю нужно уметь преодолевать трудности, быть стрессоустойчивым и много работать.

Работа содержит 1 файл

ИП.doc

— 48.50 Кб (Скачать)

ИНДИВИДУАЛЬНОЕ  ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО

 

Актуальность  темы. Индивидуальное предпринимательство для современного жителя России является обычным делом, а для граждан старшего возраста оно является приметой нового времени. Этот вид деятельности связан с правом на частную собственность, в развитии любого общества он играет заметную роль. В сознании большинства людей индивидуальный предприниматель – это человек, обладающий знаниями в области экономики производства, реализующий идею, с которой он выходит на рынок. Для успешного развития собственного дела предпринимателю нужно уметь преодолевать трудности, быть стрессоустойчивым и много работать. В экономике государства частое предпринимательство является важным звеном, поэтому во многих странах, в том числе и в России, существуют государственные программы поддержки среднего и малого бизнеса. Гражданин, решивший стать индивидуальным предпринимателем, должен знать законодательство, связанное с предпринимательской деятельностью.

 

Закон о предпринимательской  деятельности гласит, что индивидуальные предприниматели — это физические лица, зарегистрированные в установленном законом порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Индивидуальный предприниматель не может иметь фирменное наименование. На всех официальных документах (договоры, накладные, счета-фактуры и т.д.) будет значиться, к примеру, - Индивидуальный предприниматель Иванов Иван Иванович. Это требование относиться и к печати индивидуального предпринимателя.

Индивидуальный предприниматель  может быть зарегистрирован (за исключением  иностранных граждан) только по месту  своего постоянного проживания, то есть по месту прописки. Иностранный  гражданин может зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя только при наличии регистрации на срок год и более.

В отличие от учредителей  юридического лица, индивидуальный предприниматель  отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое  в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Индивидуальный предприниматель несет ответственность за налоговые, административные и даже уголовные правонарушения.

Существенным вопросом является возможность для индивидуального  предпринимателя самостоятельно принимать решения по всем вопросам деятельности, а также возможность делегировать часть полномочий по принятию решений другим лицам, оставив за собой принятие наиболее важных решений. Управление и контроль, включая принятие всех текущих решений, индивидуальный предприниматель осуществляет самостоятельно. Индивидуальный предприниматель может делегировать полномочия по заключению тех или иных сделок любому лицу, но лишь на основании доверенности или договора поручения.

Для индивидуальных предпринимателей предусмотрены следующие варианты налогообложения: 
1) общеустановленный порядок, когда он обязан уплачивать подоходный налог, платежи во внебюджетные страховые фонды и налог с продаж, если таковой установлен; 
2) упрощенная система налогообложения в соответствии с Законом № 222-ФЗ от 29.12.95г. "Об упрощенной системе налогообложения, учете и отчетности для субъектов малого предпринимательства", в соответствии с которой должны уплачиваться платежи во внебюджетные страховые фонды, единый налог для субъектов, применяющих упрощенную систему, налог с продаж, если он введен в регионе. Право выбора из двух рассмотренных систем остается за предпринимателем; 
3) уплачивать единый налог на вмененный доход по тем видам деятельности, по которым он установлен законом на территории региона. Этот налог является обязательным по определенным видам деятельности, перечень которых устанавливается властями субъектов Российской Федерации. По таким видам деятельности не обязаны уплачиваться все другие налоги, а также платежи во внебюджетные страховые фонды. Однако если предприниматель осуществляет другие виды деятельности, по которым не введен единый налог, то налогообложение их производится в общеустановленном порядке.

 

Рыночные  принципы. Будущий предприниматель, планируя создать собственное дело, должен руководствоваться важнейшими рыночными принципами, среди которых можно выделить следующие. 

Во-первых, нужно найти потребность и удовлетворить ее, поскольку предпринимательская деятельность направлена на удовлетворение чужих потребностей. Предприниматель работает не для себя, а для удовлетворения конкретных потребностей, а сам, соответственно, получает прибыль (доход). Можно долго спорить, что главнее - прибыль или удовлетворение потребностей клиентов, и прийти к выводу, что ни одну нить в предпринимательстве нельзя ослаблять. Лишь гармоничное сочетание стратегии увеличения прибыли и заботы о клиентах и их вкусах приведет к желаемому результату. 

Во-вторых, производить товары следует с более низкими издержками (себестоимостью), иначе рынок может не признать эти товары, а предприниматель не сумеет их реализовать (продать) и получить планируемую прибыль. Если кто-то начинает заниматься бизнесом, что называется, с нуля - всегда за правило берёт именно этот принцип. Он действует во всех случаях. Единственное замечание - не ухудшать качества товара или услуг. 

В-третьих, предприниматель, устанавливая цену на производимые товары, должен учитывать поведение конкурентов, покупательский спрос потребителей, уровень насыщения рынка. Завышенная оптовая (розничная) цена не позволит своевременно продать товары, а заниженная - получить необходимый объем прибыли. Проблема ценообразования играет существенную роль в механизме создания и функционирования собственного дела, общий алгоритм которого можно выразить следующей краткой схемой: предпринимательская идея - цели предпринимателя - разработка предпринимательского проекта - реализация его в виде создания собственного дела - функционирование организации (первая стадия жизненного цикла). 

Эти аксиомы бизнеса проверены опытом и уже освоены многими предпринимателями. Как показывает практика, решение о выборе вида бизнеса даёт лишь направление движению: самое сложное начинается, когда начинается работа с персоналом, с государственными органами, конкурентами, над самим собой. 

 

Преимущества  и недостатки индивидуального предпринимательства. Анализируя зарубежный и отечественный опыт развития индивидуального предпринимательства, можно указать на следующие его преимущества:

- более быстрая адаптация к местным условиям хозяйствования;

- большая независимость действий субъектов малого предпринимательства;

- гибкость и оперативность в принятии и выполнении принимаемых решений;

- относительно невысокие расходы, особенно затраты на управление;

- большая возможность для индивидуума реализовать свои идеи, проявить свои способности;

- более низкая потребность в капитале и способность быстро вводить изменения в продукцию и производство в ответ на требования местных рынков;

- относительно более высокая оборачиваемость собственного капитала;

- упрощенное ведение учета хозяйственной деятельности предприятия;

- сосредоточение всего размера получаемой прибыли в одних руках – у хозяина предприятия и др.

Определенные недостатки, среди которых следует выделить самые существенные:

- более высок уровень  риска, поэтому высокая степень  неустойчивости положения на  рынке;

- повышенная чувствительность  к изменениям условий хозяйствования;

- трудности привлечении  дополнительных финансовых средств  и получении кредитов;

- имущественная ответственность распространяется на все имущество предпринимателя, включая личное (дом, машина, дача и др.). Наиболее значимый недостаток, по мнению владельцев и др.

Можно выделить следующие  проблемы:

- несовершенная система  налогообложения;

- отсутствие надежных правовых гарантий, явная противоречивость отдельных нормативно-правовых актов;

- финансовые трудности  с получением банковского кредита  для открытия предприятий, их  функционирования;

- неравноправность в доступе  к различным материальным ресурсам, их дороговизна;

- низкая культура взаимодействия  государственных служб в работе  с предпринимателями.

 

Список литературы

1   Автономов,В.С. Введение в экономику :Учебник для 10,11 кл. общеобразоват. учрежд./В.С. Автономов.-7-е изд. доработан. -М.: Вита-Пресс,2005.-256с.

2   Индивидуальный предприниматель: налогообложение и учёт/Под ред. Г.Ю. Касьяновой.-6-е изд., перераб. и доп.- М.: ИД Аргумент,2006.-356с.

3   Кэллахан, Д.Экономика для обычных людей: Основы австрийской экономической школы/ Д. Кэллахан.- пер. с англ. под ред. Д.Волкова и А. Куряева.- Челябинск.: Социум,2006.- 240 с.

4   Липсиц, И.В. Экономика. Базовый курс/И. В. Липсиц.-М.: Вита-Пресс,2003.-352с. 

5   Райзберг, Б.А.Основы экономики и предпринимательства: Проб. учеб. для 10-го кл. общеобразоват. учреждений / Б. А. Райзберг.- М.: Просвещение,1995.- 206 с.                                               

 


Информация о работе Индивидуальнон предпринимательство