Индивидуальный предприниматель

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2012 в 22:57, доклад

Описание работы

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ — физическое лицо, зарегистрированное в установленном порядке и осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, глава крестьянского (фермерского) хозяйства.

Работа содержит 1 файл

Начнем с того.docx

— 18.25 Кб (Скачать)

Начнем с того, что дадим  определение понятию «индивидуальный  предприниматель».

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ  ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ — физическое лицо, зарегистрированное в установленном порядке и осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, глава крестьянского (фермерского) хозяйства.

Такое определение дает Гражданский  кодекс.

Раньше для обозначения  использовали другие термины: «предприниматель без образования юридического лица» (ПБОЮЛ), «частный предприниматель» (ЧП). Сейчас используется только один термин  «индивидуальный предприниматель».

В определении стоит выделить следующее: «физическое лицо» и «зарегистрированное в установленном порядке».

«Физическое лицо» означает, что индивидуальный предприниматель ведет свой бизнес от своего имени, а не от имени какого-либо предприятия и т.п. «Зарегистрированное в установленном порядке» означает, что бизнес должен быть оформлен по закону. Незарегистрированный бизнес — нарушение закона, карающееся штрафами.

Настало время поговорить о преимуществах и недостатках. Но прежде чем говорить о преимуществах  и недостатках, хотим сказать  кое-что. Что выбрать ИП или ООО? Люди советуют регистрировать ИП, если будете иметь дело с наличной выручкой и физическими лицами (то есть с населением). Если же вы будете иметь дело с безналичными расчетами и с организациями (то есть с юридическими лицами), то советуют регистрировать ООО.

Преимущества  ИП

1) Как мы все прекрасно знаем, наемный работник работает за зарплату и платит (вернее платит работодатель) с этой зарплаты подоходный налог (НДФЛ) в размере 13%. ИП же не платит НДФЛ. Вместо этого он платит налог либо по Упрощённая система налогообложения (УСНО) — специальный налоговый режим, направленный на снижение налоговой нагрузки на субъекты малого бизнеса и среднего бизнеса, а также облегчения и упрощения ведения налогового учёта и бухгалтерского учёта. УСН введена Федеральным законом от 24.07.2002 N 104-ФЗ. (6% с дохода или 15% с прибыли), либо по ЕНВД Единый налог на вмененный доход (сокращ. ЕНВД, «вмененка») — система налогообложения отдельных видов предпринимательской деятельности. Именно деятельности, а не юридического лица или предпринимателя, поэтому ЕНВД прекрасно сочетается с общей или упрощенной системой налогообложения. Основное отличие ЕНВД от этих систем — то, что налог берется не с фактически полученного, а с вмененного дохода, то есть с того, который предполагается у вас (и за вас) чиновниками. Так что, по сути — ЕНВД не налог, а государственный оброк. (15% с вмененного дохода);

2) ИП не платит налог на имущество, которое использует в своей предпринимательской деятельности;

3) простая и недорогая процедура регистрации. Стоимость регистрации — 800 рублей, регистрация ООО — 4000 рублей;

4) упрощенный порядок ведения учета результатов свой деятельности и предоставления отчетности

5) при регистрации не требуется юридического адреса. Вам понадобится только адрес прописки.

6) ИП не обязан (это по желанию) иметь печать и расчетный счет.

7) вы как индивидуальный предприниматель будете полностью владеть своим бизнесом. Это означает, что ТОЛЬКО ВЫ будете принимать решения — не нужно будет проводить никакие собрания, составлять протоколы и т.д. и т.п.;

8. индивидуальный  предприниматель вправе сразу же свободно пользоваться своей прибылью (только на налоги нужно оставить);

9) невысокие штрафные санкции за несоблюдение «правил игры», то есть нашего законодательства. Однако, настоятельно советуем вам вести бизнес так, чтобы, по крайней мере, не попадаться. В конце концов, никого не осудили за то, что они совершили. Их осудили за то, что они попались.

Вот основные преимущества индивидуального предпринимателя. Однако нельзя обойти стороной и недостатки ИП. Их нужно знать, чтобы быть подготовленными  к неожиданным ситуациям.

Недостатки ИП

1) Индивидуальный предприниматель отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Что это значит? Это значит, что если ИП задолжал кому-либо, например кредитору или банку, некоторую сумму денег, то по решению суда к вам могут прийти судебные приставы и арестовать имущество, которое записано на вас, в счет уплаты долгов.

Однако, личное имущество у приставов стоит где-то на 5−6 месте.

Что делают в таких случаях? Вернее, что делают, чтобы такого не произошло? Очень часто индивидуальные предприниматели, чтобы снизить  риск такой ситуации, переписывают имущество, записанное на них, на супруга(у), родителей, например. После этого ни один судебный пристав не сможет арестовать ваше имущество. Однако ходят слухи, что ИП будет отвечать по своим обязательствам не только своим имуществом, но и имуществом своих родственников. Родственников до какого «колена» не ясно;

2) ИП нельзя купить, продать, проиграть в карты, подарить ИП — это своего рода статус физического лица (об этом мы говорили выше). Помимо всего прочего нельзя зарегистрировать предпринимателя на нескольких собственников (для совместного бизнеса не подходит);

3) недоверие со стороны юридических лиц. Мы уже говорили, что ИП отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом. На этом фоне данные страхи кажутся необоснованными;

4) некоторые виды деятельности не разрешены для ИП. Также индивидуальный предприниматель не может получить некоторые лицензии;

5) даже если вы не ведет деятельность, то платить во внебюджетные фонды он обязан;

6) требуется постоянное участие индивидуального предпринимателя. ИП не может назначить «директора» для своего предприятия. Сюда же следует добавить, что ИП не может уйти в отпуск.

У вас еще не пропало  желание стать индивидуальным предпринимателем? Знайте, что любой бизнес можно автоматизировать в той или иной степени, некоторые функции отдать на аутсорсинг. Было бы желание, как говорится, и будут и деньги, и отпуск, и свободное время.

 Аутсо́рсинг (от англ. outsourcing: (outer-source-using) использование внешнего источника/ресурса) — передача организацией на основании договора определённых бизнес-процессов или производственных функций на обслуживание другой компании, специализирующейся в соответствующей области. В отличие от услуг сервиса и поддержки, имеющих разовый, эпизодический, случайный характер и ограниченных началом и концом, на аутсорсинг передаются обычно функции по профессиональной поддержке бесперебойной работоспособности отдельных систем и инфраструктуры на основе длительного контракта (не менее 1 года). Наличие бизнес-процесса является отличительной чертой аутсорсинга от различных других форм оказания услуг и абонентского обслуживания.


Информация о работе Индивидуальный предприниматель