Институт корпоративного секретаря в России и за рубежом

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2012 в 12:22, контрольная работа

Описание работы

Термин «корпоративный секретарь», как и многое другое в корпоративном праве и корпоративном управлении, пришел к нам с Запада. Не всем российским специалистам в области корпоративного управления он нравится. Смущает слово «секретарь», создающее ощущение достаточно низкого уровня этой должности в иерархической лестнице компании. Некоторые корпоративные секретари отмечают, что после появления их контактной информации на сайте компании к ним стали поступать звонки с просьбой принять телефонограмму или подсказать, как связаться с тем или иным специалистом компании. Однако давайте вспомним, что и в российской, и в мировой истории термин «секретарь» применялся и к высшим должностным лицам: Генеральный секретарь ЦК КПСС, Генеральный секретарь ООН, Генеральный секретарь Совета Европы, наконец – Государственный секретарь США. Не такая уж и плохая компания для корпоративного секретаря.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….
1. Подчиненность и подотчетность ………………………………………..
2. Развитие института корпоративного секретаря в России……………….
3. Объективные предпосылки для дальнейшего развития институт корпоративного секретаря в российских компаниях……………………….
4. Нормативно-правовое регулирование деятельности корпоративного секретаря……………………………………………………………………….
5. Будущее профессии………………………………………………………….
Заключение…………………………………………………………………….
Список литературы………………………………………………………………

Работа содержит 1 файл

Корпоративное управление.docx

— 41.83 Кб (Скачать)

Система корпоративного управления нетождественна понятию «менеджмент». Однако система корпоративного управления в рамках внутренних нормативных  актов, определяющих компетенцию органов  управления и механизмов контроля, порядок подготовки и принятия важнейших  управленческих решений, порядок реализации корпоративных процедур, систему  стимулов достижения поставленных целей  и т.д., по сути, является скелетом для  функционирования регулярного менеджмента. Образно говоря, если менеджмент –  усилие, направленное на придание компании поступательного движения в том  или ином направлении, можно сравнить с мускулами, то корпоративное управление – тот скелет, к которому эти  мускулы крепятся.

А вот формирование оптимальной  системы корпоративного управления – задача отнюдь не тривиальная, требующая  осознания специфики каждой компании и ожиданий ее стейкхолдеров, - во многом объективно лежит именно на корпоративном секретаре.

Действительно, менеджмент далеко не всегда заинтересован во внедрении рекомендаций «лучшей  практики корпоративного управления». Активизация совета директоров, необходимость  соблюдать установленный порядок  подготовки и принятия управленческих решений, раскрывать информацию о работе компании сокращают степень свободы  и независимости менеджеров, усиливают  контроль над их деятельностью, да и  нередко требуют дополнительных затрат. Кто же способен готовить для  совета директоров взвешенные и обоснованные решения в области развития практики корпоративного управления? Конечно  же, специально подготовленный человек, хорошо знающий компанию и ее проблемы, осведомленный об опыте, накопленном  иными акционерными обществами, о  рекомендациях зарубежной практики, о результатах разного рода исследований в этой области, и при этом являющийся независимым от менеджмента.

Единственный специалист, который отвечает этим критериям, –  корпоративный секретарь.

Еще одна объективная предпосылка  для развития института корпоративного секретаря в российских акционерных  обществах – рост активности акционеров. Если изначально большинство акционеров стали таковыми в результате массовой приватизации и крайне слабо понимали, что такое права акционера, то сегодня ситуация выглядит несколько  иначе. Почти в каждой компании можно  найти миноритарных акционеров, которые не только знакомы с основами корпоративного законодательства, но и пользуются им на практике, защищая свои права: вносят предложения в повестку дня собраний, следят за соблюдением порядка одобрения сделок, направляют запросы на предоставление информации и т.д. Явное или мнимое нарушение прав акционеров сегодня с большой вероятностью может повлечь за собой возникновение корпоративного конфликта, обращение акционеров в регулирующий орган или даже в арбитражный суд. Все это заставляет акционерные общества более внимательно и более тщательно подходить к реализации установленных законодательством процедур корпоративного управления. А это опять же требует наличия в составе общества квалифицированного специалиста.

Кстати говоря, в последние  годы крайне возросла для акционерного общества и его руководителей цена нарушения корпоративного законодательства. Изменения, внесенные в Административный кодекс РФ в 2009 году, существенно расширили как перечень административно наказуемых нарушений требований корпоративного законодательства, так и состав лиц, на которые может быть возложено административное взыскание за допущенные нарушения. Сегодня административная ответственность накрывает практически все поле корпоративных отношений и связанных с этим корпоративных процедур, размер штрафов достигает миллиона рублей. Кроме самого акционерного общества, штрафы могут быть наложены на его руководителя, членов совета директоров и правления, даже на членов счетной комиссии. Причем не только штрафы. Почти любое правонарушение может вызвать применение к физическим лицам такого вида санкций, как дисквалификация. Сами же правонарушения нередко являются следствием невнимательности, отсутствия в акционерном обществе лиц, отвечающих за соблюдение норм корпоративного законодательства или занимающихся этим вопросом по совместительству с какой-либо иной работой в обществе.

Согласитесь, цена вопроса  здесь сопоставима с затратами  на содержание корпоративного секретаря.

Если к этому добавить, что наряду с административной ответственностью в последние годы происходит усиление и уголовной ответственности  за правонарушения в области корпоративных отношений, то становится понятным, что цена ошибки для должностных лиц общества может многократно возрасти.

Наконец, вероятность совершения подобных ошибок растет в связи с  развитием и усложнением российского  корпоративного законодательства.

Вот несколько нововведений, появившихся в правовом поле корпоративных  правоотношений за последние годы:

  • введено регулирование порядка совершения сделок по приобретению крупных пакетов акций в открытых акционерных обществах: необходимость направить всем акционерам обязательное предложение о выкупе у них оставшихся ценных бумаг общества; процедура вытеснения миноритариев в случаях, установленных законодательством. Несоблюдение соответствующих требований влечет нарушение прав акционеров;
  • изменена, усложнена процедура выкупа акций акционерным обществом по требованию акционеров в установленных законом случаях;
  • систематически увеличиваются требования по раскрытию информации, а также предоставлению документов и информации по требованию акционеров;
  • введена процедура разрешения тупиковой ситуации, когда совет директоров не может принять решение о назначении или досрочном прекращении полномочий генерального директора при условии, что для принятия такого решения устав акционерного общества предусматривает повышенные требования к кворуму или к количеству голосов членов совета, отдаваемых за это решение;
  • введен жесткий контроль за соотношением чистых активов и размера уставного капитала общества, позволяющий отслеживать исполнение обществом требований законодательства при отрицательной разнице этих показателей;
  • внесены изменения в антимонопольное законодательство, которые среди прочего привели к усложнению определения границ группы лиц, подготовке списка аффилированных лиц: возросли риски нарушения требований закона об одобрении сделок, да и штрафные санкции за нарушение антимонопольного законодательства также существенно возросли;
  • возникли новые требования, связанные с ведением реестра акционеров;
  • внесен целый ряд изменений в процедуру подготовки и проведения общего собрания акционеров; и т. д. Этот список можно продолжить.

Российское корпоративное  законодательство находится в стадии активного развития и совершенствования. Это развитие и совершенствование  идет в направлении усложнения корпоративных  правил и процедур. То есть опять  же требует внимательного мониторинга  изменений, быстрого на них реагирования. Требует наличия соответствующего специалиста.

Если же добавить к этому  тот факт, что ряд действующих  норм законодательства противоречат друг другу, иные своеобразно трактуются со стороны регулятора, а некоторые  вопросы корпоративных отношений  вообще не регулируются на законодательном  уровне, в результате чего корпоративному секретарю необходимо осуществлять мониторинг арбитражной практики, практики применения норм об административной ответственности, то становится полностью  очевидным, что в любой компании для корпоративного секретаря имеется обширное поле деятельности. И это поле имеет тенденцию к постоянному расширению.

  1. Нормативно-правовое регулирование деятельности корпоративного секретаря

С ростом «поля деятельности»  для корпоративного секретаря происходит развитие нормативно-правового регулирования  этого института. Правда, происходит с большим отставанием. Если у  наших коллег, скажем в Украине  или Казахстане, институт корпоративного секретаря легализован на уровне законодательства, то в России дело обстоит иначе.

Выше уже отмечалось, что  первое упоминание о корпоративном  секретаре можно найти в Кодексе  корпоративного поведения РФ. Соответствующая  глава определяла за корпоративным  секретарем достаточно ограниченные и  не слишком подробно раскрытые полномочия. Зато вслед за международной практикой  рекомендовала устанавливать, что  корпоративный секретарь назначается  и подчиняется в своей работе совету директоров (причем, как совместить эту рекомендацию с нормами российского  трудового законодательства, было не вполне понятно). Кодекс содержал также некоторые очень общие и расплывчатые требования к уровню знаний и личным качествам корпоративного секретаря. Так, например: «Личные качества секретаря общества не должны вызывать сомнений в том, что он будет действовать в интересах общества, поэтому на должность секретаря общества рекомендуется назначать лицо, имеющее безупречную репутацию» [1].

Кодекс робко рекомендовал не допускать совмещение функций  корпоративного секретаря с исполнением  иных обязанностей в обществе или  ином юридическом лице.

Наконец, очень важно: «Эффективное решение задач, стоящих перед  корпоративным секретарем, возможно только при условии предоставления ему соответствующих полномочий».

Следующим шагом стало  утверждение должностной инструкции корпоративного секретаря. Минздравсоцразвития своим приказом от 17.09.2007 г. № 605 утвердило квалификационную характеристику должности «Корпоративный секретарь акционерного общества».

Должность корпоративного секретаря  отнесена к подразделу «должности руководителей»,  и это само по себе говорит о статусе института корпоративного секретаря в компании.

Приведенный в квалификационной характеристике перечень должностных  обязанностей корпоративного секретаря  существенно шире, чем функции  корпоративного секретаря, закрепленные в действующей редакции Кодекса  корпоративного поведения РФ. В частности, здесь отражены такие задачи корпоративного секретаря, как: «Возглавляет работу по подготовке решений совета директоров и других органов управления обществом  по развитию практики корпоративного управления, контролирует их исполнение. Консультирует должностных лиц  и акционеров общества (далее –  акционеры), а также членов совета директоров по вопросам корпоративного права и управления. <…> Обеспечивает выполнение установленных правил и  процедур, в том числе соблюдение порядка ведения реестра владельцев именных ценных бумаг, порядка одобрения  крупных сделок и сделок с заинтересованностью, процедуры эмиссии акций общества, реализации прав акционеров по их размещению, иных процедур, направленных на защиту прав и имущественных интересов  акционеров. Принимает меры по предотвращению убытков обществу и/или его акционерам». Обратите внимание на редакцию формулировок: она также говорит о предполагаемом высоком статусе корпоративного секретаря.

К компетенции корпоративного секретаря отнесено изготовление и  удостоверение подлинности копий документов общего собрания акционеров и совета директоров, рассмотрение обращений и запросов, поступающих от акционеров, по вопросам корпоративного управления и реализации прав акционеров и многое другое.

Квалификационная характеристика содержит достаточно жесткие требования, предъявляемые к кандидатам на должность  корпоративного секретаря: высшее профессиональное (юридическое или экономическое) образование и специальная подготовка по корпоративному управлению, стаж работы по специальности в должностях, замещаемых специалистами с высшим профессиональным образованием, не менее 5 лет, в том  числе в должностях руководителей. Здесь же содержится объемный раздел, описывающий объем знаний, необходимых корпоративному секретарю.

Должность корпоративного секретаря  вошла в Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих, рекомендованный  для применения на предприятиях, в  учреждениях и организациях различных  отраслей экономики независимо от форм собственности и организационно-правовых форм в целях обеспечения правильного  подбора, расстановки и использования  кадров [2]. Тем самым данный документ впервые придал должности корпоративного секретаря официальный статус.

К моменту подготовки данной статьи Экспертный совет по корпоративному управлению ФСФР России рассмотрел проект новой редакции главы «Корпоративный секретарь» для Российского Кодекса  корпоративного поведения. Данный проект разработан с учетом сложившейся  практики формирования института корпоративного секретаря в российских компаниях.

В проекте максимально  подробно излагаются задачи и функции  корпоративного секретаря.

Данный документ говорит  о необходимости наделения корпоративного секретаря достаточно широкими полномочиями, в том числе: «правом знакомиться  с документами общества, правом выносить в пределах своей компетенции  вопросы на рассмотрение органов  управления общества, правом требовать  от должностных лиц и сотрудников  общества неукоснительного соблюдения норм и требований действующего законодательства, устава и внутренних документов общества … Корпоративный секретарь вправе выносить на рассмотрение совета директоров (комитета по вознаграждениям и назначениям совета директоров) вопрос об ответственности должностных лиц общества, действия или бездействие которых нарушают законные права акционеров».

Однако широкие права  и полномочия неотделимы от ответственности: «корпоративный секретарь должен нести  ответственность за исполнение своих  обязанностей в размере ущерба, причиненного обществу его действиями, наряду с  иными должностными лицами общества. Рекомендуется закреплять материальную ответственность корпоративного секретаря  в заключаемом с ним договоре».

Здесь разрешена проблема противоречия между требованием  о назначении корпоративного секретаря  советом директоров и трудовым законодательством: «устав акционерного общества должен предусматривать, что  корпоративный секретарь назначается на должность и освобождается от занимаемой должности единоличным исполнительным органом только на основании решения совета директоров». Расшифровано, что следует понимать под подчиненностью корпоративного секретаря совету директоров: «Совет директоров  рассматривает и утверждает план работы корпоративного секретаря (программу развития корпоративного управления в обществе), отчет о его работе, бюджет корпоративного секретаря (аппарата корпоративного секретаря), принимает решение о размере и условиях вознаграждения корпоративного секретаря и его аппарата». Содержится требование о раскрытии информации о корпоративном секретаре в годовом отчете общества.

  1. Будущее профессии

Минэкономразвития прорабатывает  предложения о введении должности  корпоративного секретаря в качестве обязательной для публичных компаний  [3]. Возможно, это приведет к необходимости для корпоративных секретарей получать квалификационный аттестат.

Информация о работе Институт корпоративного секретаря в России и за рубежом