Институт корпоративного секретаря в России и за рубежом

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2012 в 12:22, контрольная работа

Описание работы

Термин «корпоративный секретарь», как и многое другое в корпоративном праве и корпоративном управлении, пришел к нам с Запада. Не всем российским специалистам в области корпоративного управления он нравится. Смущает слово «секретарь», создающее ощущение достаточно низкого уровня этой должности в иерархической лестнице компании. Некоторые корпоративные секретари отмечают, что после появления их контактной информации на сайте компании к ним стали поступать звонки с просьбой принять телефонограмму или подсказать, как связаться с тем или иным специалистом компании. Однако давайте вспомним, что и в российской, и в мировой истории термин «секретарь» применялся и к высшим должностным лицам: Генеральный секретарь ЦК КПСС, Генеральный секретарь ООН, Генеральный секретарь Совета Европы, наконец – Государственный секретарь США. Не такая уж и плохая компания для корпоративного секретаря.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….
1. Подчиненность и подотчетность ………………………………………..
2. Развитие института корпоративного секретаря в России……………….
3. Объективные предпосылки для дальнейшего развития институт корпоративного секретаря в российских компаниях……………………….
4. Нормативно-правовое регулирование деятельности корпоративного секретаря……………………………………………………………………….
5. Будущее профессии………………………………………………………….
Заключение…………………………………………………………………….
Список литературы………………………………………………………………

Работа содержит 1 файл

Корпоративное управление.docx

— 41.83 Кб (Скачать)

Федеральное агентство по управлению государственным имуществом выпустило письмо, содержащее настоятельную  рекомендацию для всех акционерных  обществ с государственным участием ввести у себя должность корпоративного секретаря.

Наблюдаются тенденции к  самоорганизации, консолидации института  российских корпоративных секретарей. Это выражается в создании клубов корпоративных секретарей под эгидой Российского института директоров и Ассоциации независимых директоров, в проведении ежегодных форумов  корпоративных секретарей, организатором  которых выступает журнал «Акционерное общество: вопросы корпоративного управления» [4]. И со всей очевидностью дело идет к созданию ассоциации корпоративных  секретарей.

Заключение

На базе вышеописанного хотелось бы обозначить некоторые общие направления, по которым развивается институт корпоративного секретаря в России, по крайней мере.

1. Растет актуальность  вопросов, которые лежат в сфере  ответственности корпоративного  секретаря

2. Практика работы корпоративных  секретарей в России уже настолько  богата и разнообразна, что ее  вполне хватает для анализа  и дискуссий.

3. Институт корпоративного  секретаря постепенно формируется  не только в крупных, но и  в средних и небольших компаниях,  а также в государственных  компаниях. Очевидно, что работа  корпоративного секретаря имеет  в таких компаниях свою специфику,  которая нуждается в осмыслении  и обсуждении.

4. Проблема подотчетности  и подчиненности корпоративных  секретарей не теряет своей  актуальности и требует дальнейшего  изучения.

5. К числу наименее проработанных с практической точки зрения относится вопрос оценки результативности работы корпоративного секретаря. Есть ощущение, что пока корпоративные секретари в основной своей массе не решаются взять инициативу в этой сфере в свои руки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

  1. Кодекс корпоративного поведения [Электронный ресурс]. URL: www.koet.syktsu.ru.
  2. Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих / (утв. постановлением Минтруда РФ от 21.08.1998 № 37) (ред. от 28.07.2003).
  3. Российская бизнес – газета. 9 февраля 2010. .№738.
  4. Акционерное общество: вопросы корпоративного управления. [Электронный ресурс]. URL: www.ao-journal.ru.

 

 

 


Информация о работе Институт корпоративного секретаря в России и за рубежом