Инструментальное хозяйство предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2011 в 15:31, курсовая работа

Описание работы

К общезаводским элементам инструментального хозяйства относятся инструментальные цехи, центральный склад инструментального хозяйства, а также инструментальный отдел службы главного технолога. Они осуществляют производство технологической оснастки на предприятии, приобретение ее на стороне, централизованное хранение и выдачу оснастки цехам-потребителям, восстановление изношенной оснастки.

Содержание

Введение 3
1.Инструментальное хозяйство 4
2.Классификация инструментов 9
3.Определение потребности в инструменте 10
4.Определение расхода инструмента 11
5.Классификация и индексация оснастки 14
6.Склады и кладовые инструмента 16
7.Организация ремонтного хозяйства 18
8.Виды ремонтных работ 19
9.Технический надзор за эксплуатацией 23

Выводы 25

Список используемой литературы 26

Работа содержит 1 файл

курсовик.doc

— 155.00 Кб (Скачать)
 

         Содержание 

     Введение 3

    1. Инструментальное хозяйство                                                    4
    2. Классификация инструментов                                                   9
    3. Определение потребности в инструменте                              10
    4. Определение  расхода инструмента                                        11
    5. Классификация и индексация оснастки                                   14
    6. Склады и кладовые инструмента                                             16
    7. Организация ремонтного хозяйства                                         18
    8. Виды ремонтных работ                                                              19
    9. Технический надзор за эксплуатацией                                     23

    Выводы                                                                                            25

    Список используемой литературы                                                26 

 

      Введение 

     Инструментальное  хозяйство предприятия представляет собой совокупность общепроизводственных и цеховых подразделений, выполняющих функции своевременного и комплектного обеспечения предприятия всеми видами технологической оснастки. Обеспечение производства оснасткой существенно влияет на экономические показатели основного производства. Издержки производства на инструмент, приспособления и другие виды технологической оснастки составляют 8—10 % себестоимости изделий, в массовом производстве они значительно выше.

     К общезаводским элементам инструментального  хозяйства относятся инструментальные цехи, центральный склад инструментального хозяйства, а также инструментальный отдел службы главного технолога. Они осуществляют производство технологической оснастки на предприятии, приобретение ее на стороне, централизованное хранение и выдачу оснастки цехам-потребителям, восстановление изношенной оснастки. Инструментальный отдел осуществляет планово-диспетчерские функции по обеспечению предприятия оснасткой, производству ее в инструментальных цехах, а также технический надзор за эксплуатацией оснастки и контроль ее состояния. Отдел находится в ведении главного инженера предприятия или главного технолога.

     К цеховым подразделениям инструментального  хозяйства относятся инструментально-раздаточные  кладовые и мастерские по заточке  и текущему ремонту оснастки.

     Структура и организационные формы инструментального хозяйства весьма разнообразны и зависят от типа производства, вида выпускаемой продукции, ее конструкторской и технологической сложности и объема производства.

     Задача  инструментального хозяйства – это своевременное изготовление и обеспечение производства  высокопроизводительными и экономичными  инструментами  и технологической оснасткой,  а также поддержание их в работоспособном состоянии  в  период эксплуатации.

     Одной из важных функций является организация  технического надзора за эксплуатацией инструментов:

    • их состояния;
    • соблюдением правил эксплуатации;
    • выполнением правил хранения;
    • правильной заточкой и т.д.
 
    1. Инструментальное  хозяйство
 

     Совершенствование производственной инфраструктуры является одним из факторов улучшения деятельности предприятия. Работы по обслуживанию основного производства выполняются вспомогательными подразделениями и обслуживающими хозяйствами: инструментальным, ремонтным, транспортным, службами материально-технического снабжения и сбыта продукции.

     Основными правилами организации инструментального хозяйства на предприятиях регламентированы задачи организации инструментального хозяйства, условия планирования и обеспечения предприятия технологической оснасткой, а также требования к складированию и учету ее. Целью организации инструментального хозяйства на предприятии является централизация управления и проведение работ по обеспечению производства технологической оснасткой, ее хранение, эксплуатация и ремонт.

     По  характеру использования оснастка разделяется на стандартную и  специальную. К стандартной относится оснастка общего применения, она изготовляется в соответствии с действующими стандартами; специальная оснастка служит для выполнения определенной операции, она не охвачена стандартизацией.

     По  назначению оснастка разделяется на группы, подгруппы, виды, разновидности и типы. Например, группа режущего инструмента делится на подгруппы: резцовый, фрезерный, сверлильный и т. д.; в свою очередь, подгруппа, например, фрезерного инструмента, делится на виды: фрезы цилиндрические, торцовые, концевые, дисковые, пазовые, фасонные и др. Виды разделяются на разновидности: фрезы дисковые трехсторонние, регулируемые и нерегулируемые, сборные и цельные и т. д. Межведомственными нормалями установлены десятичная система классификации оснастки и цифровая система индексации.

     Для своевременного и комплектного обеспечения  предприятий всеми видами технологической  оснастки необходимо на каждый период планировать ее потребность и  предусматривать источники покрытия этой потребности.

     Номенклатура  универсальных (стандартных) видов оснастки в серийном и массовом производстве устанавливается по картам применяемости, в единичном и мелкосерийном производстве — по картам типового оснащения рабочего места. Номенклатура специальных видов оснастки определяется по картам технологических процессов.

     Организация производственной инфраструктуры определяется ее ролью в производственном процессе и влиянием на конечные результаты работы предприятия.

       Инструментальное хозяйство на  предприятии создается для выполнения  работ по обеспечению производства инструментом и технологической оснасткой, организации их хранения, эксплуатации и ремонта.

     Инструментальное  хозяйство на предприятии включает производственные звенья (участки, цехи) по изготовлению инструментов, складские  и комплектующие подразделения (центральный инструментальный склад, цеховые инструментально-раздаточные кладовые); подразделения по восстановлению и ремонту инструментов; подразделения по инструментообеспечению рабочих мест.

     Работа  по обеспечению инструментами  и  технологической оснасткой выполняется  подразделениями  инструментального  хозяйства и ведется по двум направлениям:

    • инструментальное производство;
    • инструментальное обслуживание.
 

       

     Рисунок 1. Структура инструментального  хозяйства. 
 

     Функции инструментального хозяйства:

    • разработка нормативов потребления инструмента и оснастки;
    • планирование, изготовления, приобретения, ремонта инструментов и оснастки;
    • изготовление инструментов и оснастки;
    • приобретение;
    • организация хранения и обслуживание цехов;
    • ремонт и восстановление;
    • заточка;
    • утилизация;
    • надзор за надлежащим использованием.
 

     Планирование  и нормирование потребности в  инструменте и технологической  оснастке.

     Потребность предприятия в инструменте и  технологической  оснастке (далее  в инструменте) складывается из расходного и оборотного фондов.

     Расходный фонд - это годовая потребность  в инструменте для выполнения запланированного объема и номенклатуры продукции. Расчет потребности по каждому  виду инструмента ведется по утвержденным нормам расхода и годовой производственной программы.

     Оборотный фонд - запас инструментов (Zоб) для  обеспечения нормальной работы  производства, образующийся:

    • из складских запасов в ЦИСе и ИРК (Zскл);
    • эксплуатационного фонда на рабочих местах (Zр);
    • инструментов в заточке (Zз);
    • инструментов в ремонте (Zрем);
    • инструментов на контроле (Zк).
 

     Zоб = Zскл + Zр + Zз + Zрем + Zк. 

     Размер  запасов в основном устанавливается  по системе "максимум- минимум",  то есть каждый вид инструментов имеет  три нормы запаса:

    • максимальный Zmax;
    • минимальный Zmin;
    • запас в "точке заказа" Zт.з.
 

     Эти нормы запаса рассчитываются по формулам:

           Zmax = Rдн Tпз + Zmin;

           Zmin = Rдн Tс.изг;

           Zт.з  = Rдн Tн.изг, 

     где Rдн - среднедневная потребность  ИРК цехов в данном инструменте (шт);

     Tп.з  - периодичность пополнения запаса ( дн.);

     Тс.изг  и Tн.изг - время срочного и нормального  изготовления партии инструментов или  приобретения  партии  покупных инструментов (дн).

     Запас точки заказа (Zт.з) отражает такую  величину  запаса, при которой  должен выдаваться заказ на изготовление или приобретение инструментов. Объем партии заказа (Zпарт) равен 

     Zпарт = Zmax - Zmin. 

     Изготовление  инструментов. Если предприятие не может приобрести необходимые ему  инструменты на специализированных инструментальных заводах или такое  приобретение дороже собственного производства, то изготовление такого инструмента осуществляет в собственных инструментальных цехах. Обычно  инструментальные цехи организуются по технологическому принципу.

       В их состав входят отделения  или участки: станочное, слесарно-сборочные, лекальные, шлифовально-заточные, заготовительные, термические, контрольные, восстановления инструментов, измерительная лаборатория, кладовые и т.д.

     Специализация подразделений цеха зависит от вида основной продукции предприятия  и ее объемов.

     Приобретение инструментов является функцией бюро покупных инструментов.

     Организация инструментального обслуживания непосредственно  в производственных подразделениях предприятия предполагает бесперебойное  снабжение рабочих мест  инструментами, их правильную эксплуатацию, своевременный и качественный ремонт. Рабочие места  производственных цехов обслуживают ИРК, в функции которых  входит:

    • получение из ЦИС (ЦАС) инструментов;
    • организация их хранения и учета;
    • выдача на рабочие места;
    • организация ремонта и восстановления инструментов;
    • организация контроля;
    • списание пришедших в негодность инструментов.
 

     В ЦИСе (ЦАСе) хранится основная часть  запасов инструментов предприятия.

     Ремонт  и восстановление инструментов производится, в зависимости от их особенностей и количества, либо в ремонтных отделениях, расположенных непосредственно в цехах основного производства, либо на специализированных участках инструментальных цехов.

     Заточка инструментов. Для заточки инструментов в цехах организуются заточные отделения. Заточки сложных инструментов, требующих специального  дорогостоящего оборудования (червячные фрезы, шеверы, долбяки, протяжки, резцовые головки для конических винтовых колес и т.д.), производят централизованно в инструментальных цехах.

     Задачи  и объем работ по организации  инструментального хозяйства определяются особенностями основного производства, сложностью выпускаемой продукции, используемым оборудованием, масштабами изготовления однотипной продукции и степенью ее новизны.

     Вместе  с тем от уровня организации этого  хозяйства и качества инструмента зависят интенсивное использование оборудования, технологические параметры его работы, уровень производительности труда и в целом результаты работы всего предприятия.

     Сложность организации и планирования производства и эксплуатации инструментов обусловливается огромной номенклатурой оснастки, высокими требованиями к ее качеству и стойкости, большим влиянием инструментального хозяйства на экономику предприятия. Так, на долю проектирования, и изготовления технологической оснастки при освоении новых изделий приходится более 80% трудоемкости всех работ по подготовке производства. Для изготовления и сборки новой конструкции автомобиля, например, необходим комплект инструментария, включающий до 20 000 типов режущего, измерительного и вспомогательного инструмента. Показателем технической оснащенности служит коэффициент оснастки, определяемый как отношение количества используемого инструмента к числу рабочих мест.

Информация о работе Инструментальное хозяйство предприятия