Экспертиза проектов стандартов

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Января 2012 в 07:58, лекция

Описание работы

Виды экспертизы, правила ее организации и проведения, а также основные требования к экспертам по стандартизации указаны в ГОСТ Р 1.6, который распространяется на экспертизу проектов:
национальных стандартов Российской Федерации;
межгосударственных стандартов, разработчиком которых является Российская Федерация;
стандартов организаций.

Работа содержит 1 файл

Экспертиза проектов стандартов.docx

— 39.44 Кб (Скачать)

      ЭКСПЕРТИЗА  ПРОЕКТОВ СТАНДАРТОВ

      Все проекты стандартов и проекты  изменений к стандартам (далее -проект стандарта) проходят экспертизу.

      Виды  экспертизы, правила ее организации  и проведения, а также основные требования к экспертам по стандартизации указаны в ГОСТ Р 1.6, который распространяется на экспертизу проектов:

  • национальных стандартов Российской Федерации;
  • межгосударственных     стандартов,     разработчиком     которых     является Российская Федерация;
  • стандартов организаций.

      Требования  ГОСТ Р 1.6 не распространяются на экспертизу проектов:

  • международных   стандартов,   а   также   межгосударственных   стандартов, разрабатываемых другими странами;
  • стандартов на оборонную продукцию и продукцию, сведения о которой составляют государственную тайну, а также на работы и услуги, связанные с разработкой, производством, транспортированием, хранением, применением и утилизацией данной продукции.

      Экспертизу  проектов указанных стандартов проводят в порядке, согласуемом национальным органом по стандартизации с соответствующими федеральными органами исполнительной власти и иными организациями.

      Положения ГОСТ Р 1.6 предназначены для применения:

  • национальным органом Российской Федерации по стандартизации;
  • техническими    комитетами    по   стандартизации   (далее   -   технический комитет);
  • иными организациями, которым поручено проведение экспертизы проектов стандартов;
  • экспертами по стандартизации.

      В ГОСТ Р 1.6 помимо терминов по ГОСТ 1.1 и  ГОСТ Р 1.12 применены следующие термины  с соответствующими определениями:

      специализированная  экспертиза проекта стандарта: Экспертиза проекта стандарта определенного вида, для которого необходимо углубленное рассмотрение по одному или нескольким видам экспертизы.

      Примечание. Примерами специализированной экспертизы являются специализированная терминологическая экспертиза проекта стандарта на термины и определения, а также специализированная метрологическая экспертиза проекта стандарта на методы контроля (испытаний, измерений, анализа).

      эксперт по стандартизации: Специалист, который обладает компетентностью, необходимой для проведения экспертизы проектов стандартов, и имеет сертификат соответствия эксперта в системе добровольной сертификации  персонала,  зарегистрированной  Федеральным   агентством   по техническому регулированию и метрологии.

      Примечание. В настоящем стандарте к экспертам по стандартизации (далее -эксперт) также отнесены специалисты национального органа по стандартизации, члены технических комитетов и специалисты, имеющие длительный опыт работы в организациях, функционирующих в области стандартизации, если эти специалисты уполномочены для осуществления деятельности в качестве экспертов по стандартизации национальным органом по стандартизации в устанавливаемом им порядке.

      7.1. Принципы организации  и проведения экспертизы

      При организации и проведении экспертизы руководствуются следующими принципами:

  • проведение экспертизы проектов национальных стандартов с начала их разработки;
  • обеспечение широкого обсуждения проекта стандарта на основе открытости процесса его разработки на всех стадиях в соответствии с установленным порядком;
  • привлечение к участию в экспертизе всех заинтересованных юридических и физических лиц;
  • обеспечение рассмотрения и учета всех поступивших замечаний;
  • ответственность за результат экспертизы;
  • проведение    комплексной    проверки    качества    разработанного    проекта стандарта.

        Проведение экспертизы  экспертами

      Разработчик представляет заявку на разработку национального стандарта в Программу разработки национальных стандартов и при этом указывает технический комитет для экспертизы проекта стандарта.

      Технический комитет с начала разработки стандарта  назначает по согласованию с разработчиком эксперта, а также, при необходимости, организацию для проведения специализированной экспертизы. В случае затруднения с выбором технического комитета и/или эксперта, например по причине их отсутствия для данной области стандартизации, национальный орган по стандартизации выбирает один из вариантов:

  • назначает эксперта в близкой области стандартизации;
  • назначает с участием разработчика для проведения экспертизы организацию из близкой области стандартизации (далее — организация).

      В случае если организация, ведущая секретариат  технического комитета (или его ответственный секретарь), является разработчиком стандарта, то эксперта (организацию) для проведения экспертизы назначает национальный орган по стандартизации.

      Национальный  орган по стандартизации проверяет  обоснованность выбора технического комитета (соответствие области его деятельности и объекта   стандартизации).   Национальный   орган   по   стандартизации   может назначать дополнительных экспертов (организации) для экспертизы любого вида, определив при этом источник финансирования данных работ. Назначение дополнительных экспертов (организаций) может быть осуществлено на любом этапе разработки стандарта.

      Эксперт (организация) принимает участие в рассмотрении проекта стандарта с начала его разработки, обеспечивая, по возможности, единые сроки научно-технической экспертизы и экспертизы других видов, чтобы разработчик мог учесть все замечания до обсуждения окончательной редакции проекта стандарта техническим комитетом. Замечания эксперта (организации) и реакция разработчика на эти замечания, так же как и на замечания членов данного технического комитета, других технических комитетов, других юридических и физических лиц, должны быть отражены в сводке замечаний и предложений на проект стандарта, которую составляет разработчик стандарта в соответствии с ГОСТ Р 1.2 (приложение А).

      Результатом экспертизы проекта стандарта является заключение о возможности утверждения национального стандарта. Эксперт (организация) готовит данное заключение по форме, приведенной в ГОСТ Р 1.6. приложение А. Заключение подписывает эксперт или руководитель организации, проводившей экспертизу.

      Проведение  экспертизы техническим  комитетом

      На  этапе  передачи  проекта стандарта  от разработчика в технический комитет проводят входной контроль. При входном контроле рассматривают:

  • соответствие наименования проекта стандарта наименованию стандарта в Программе разработки национальных стандартов (если стандарт включен в данную программу):
  • соответствие проекта стандарта требованиям ГОСТ Р 1.5;
  • правильность присвоения кодов по OK  (MK (ИСО/ИНФКО МКС) 001-96) 001, ОК 002, ОК 004, ОК005;
  • соответствие предлагаемой даты введения в действие разрабатываемого стандарта и дат введения в действие взаимосвязанных стандартов;
  • наличие опубликованных уведомлений о разработке проекта стандарта и завершении публичного обсуждения проекта стандарта.

      Технический комитет проводит экспертизу проекта  стандарта в процессе рассмотрения его окончательной редакции по ГОСТ Р 1.2 (пункты 4.3.4-4.3.6). При этом члены технического комитета проводят научно-техническую экспертизу проекта стандарта.

      В научно-технической экспертизе проекта  стандарта могут принять участие (на добровольной основе) члены технического комитета, для которых тематика рассматриваемого проекта стандарта не является объектом их непосредственной деятельности в техническом комитете (другие подкомитеты или рабочие группы), а также организации и физические лица, не являющиеся членами данного комитета.

      Если  объект стандартизации затрагивает  область деятельности других технических комитетов, ответственные секретари этих технических комитетов имеют право затребовать проект стандарта и провести его экспертизу в своих технических комитетах. Результаты этой экспертизы, оформленные в виде сводки замечаний и предложений, должны быть представлены до обсуждения окончательной редакции проекта стандарта техническим комитетом, указанным в Программе разработки национальных стандартов, и рассмотрены во время этого обсуждения.

      Технический комитет должен стремиться к тому, чтобы по проекту стандарта  были приняты решения, которые устраивают членов данного технического комитета, разработчика, а также большинство иных заинтересованных организаций и лиц. По результатам обсуждения проекта стандарта в техническом комитете разработчик осуществляет корректировку окончательной редакции проекта стандарта и сводки замечаний и предложений. Результаты обсуждения проекта стандарта и голосования по нему членов технического комитета отражают в протоколе заседания данного комитета.

        Передача проекта  стандарта в национальный орган по стандартизации

      При передаче проекта стандарта в - национальный орган по стандартизации секретариат технического комитета (организация, которой поручено проведение экспертизы) готовит заключение об утверждении или отклонении проекта стандарта, которое подписывают председатель и ответственный секретарь технического комитета (руководитель организации). Данное заключение передают в национальный орган по стандартизации вместе с проектом стандарта и другими документами, перечень которых определен ГОСТР 1.2 (пункт 4.3.6).

      Национальный  орган по стандартизации рассматривает  проект национального стандарта при подготовке его к утверждению с соблюдением соответствующих правил. При этом отдельные работы могут быть проведены с привлечением уполномоченной научно-исследовательской организации по стандартизации, за которой закреплена соответствующая тематика. Кроме этого, при необходимости, национальный орган по стандартизации может организовать проведение любой дополнительной экспертизы проекта стандарта с привлечением организаций (экспертов), специализирующихся в соответствующей области.

      Проведение  экспертизы проектов межгосударственных стандартов

      Экспертизу  проекта межгосударственного стандарта  осуществляют до его размещения в Системе электронного голосования или отправки проекта стандарта на голосование в другие страны — участницы Соглашения о проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации (далее — страны-участницы Соглашения). Экспертизу проекта межгосударственного стандарта проводят так же, как и проекта национального стандарта (см. раздел 5), за исключением того, что первую редакцию проекта межгосударственного стандарта дополнительно направляют в соответствии с ГОСТ Р 1.8 (пункт 4.2.5) на рассмотрение другим странам — участницам Соглашения, а национальный орган по стандартизации рассматривает проект межгосударственного стандарта при подготовке его к принятию, применяя соответствующие рекомендации69.

      Если  в процессе голосования стран  — участниц Соглашения по проекту  межгосударственного стандарта получены замечания технического характера, то окончательная редакция данного проекта, доработанная с учетом этих замечаний, подлежит повторной экспертизе с участием членов технического комитета.

      Экспертиза  проектов стандартов организаций

      Экспертизу  проекта стандарта организации  в техническом комитете осуществляют в соответствии с ГОСТ Р 1.4 (пункт 4.15) по желанию данной организации.

      Порядок организации и проведения экспертизы проекта стандарта организации определяют в договоре между организацией, ведущей секретариат технического комитета, и организацией, утверждающей данный стандарт, или организацией, разработавшей его проект. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      7.2. Виды экспертизы

      Различают основные и специализированные, зависящие от объекта стандартизации, виды экспертизы проектов стандартов.

      Основные  виды экспертизы:

  • научно-техническая экспертиза;
  • терминологическая экспертиза;   •
  • правовая экспертиза;
  • патентная экспертиза;
  • метрологическая экспертиза.

Информация о работе Экспертиза проектов стандартов