“Эволюция” российского предпринимательского права

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2013 в 19:46, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является изучение этапов “эволюции” российского предпринимательского права, начиная с древнейших времен и до современности.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1) Изучить общую характеристику предпринимательского права в России;
2) Изучить историю возникновения предпринимательского права и его состояние на современном этапе развития России.
3) Определение проблемы становления и развития предпринимательского права в России.

Содержание

Введение....................................................................................................................
1. История становления и развития предпринимательского права в России…
1.1. Происхождение предпринимательского права............................
1.2. Русское предпринимательство в конце XIX — начале XX вв....................
1.3. Развитие предпринимательского права в советский период...............................
1.4. Предпринимательское право России в современных условиях.........................
2. Общая характеристика предпринимательского права Российской Федерации......................................................................................................
2.1. Предмет и метод предпринимательского права.....................................
2.2. Источники предпринимательского права...............................................
2.3. Принципы предпринимательского права........................................................................
3. Проблемы становления и развития предпринимательского права в России…………..
Заключение...............................................................................................................

Работа содержит 1 файл

курсовик.doc

— 123.00 Кб (Скачать)

7) единое экономическое  пространство. На территории РФ  не допускается установление  таможенных границ, пошлин, сборов  и каких-либо иных препятствий  для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств.

 

 

 

 

 

 

3. Проблемы становления  и развития предпринимательского  права

 

Вопросы правового регулирования  хозяйственной деятельности постоянно  привлекают к себе всеобщее внимание. От их правильного решения во многом зависит эффективность общественного производства. В течение длительного времени в нашей стране велись острые дискуссии о понятии предпринимательского права, его предмете и методах регулирования. Некоторые юристы считают, что эти вопросы решены путем издания Гражданского кодекса РФ, в который включены нормы по регулированию предпринимательской деятельности. Но это не так, поскольку Гражданский кодекс охватывает только частноправовые аспекты регулирования предпринимательских отношений, тогда как правовое регулирование хозяйственной деятельности осуществляется на основе сочетания частноправовых и публично-правовых начал.

Проблематика предпринимательского права далеко выходит за рамки  гражданско-правового регулирования. Это относится не только к предмету и методам данной отрасли права, но и к ее субъектам, к правовым формам государственного регулирования хозяйственной деятельности и ко многим другим вопросам.

В процессе осуществления  различных видов деятельности складываются общественные отношения, регулируемые различными отраслями права. Эти отрасли составляют единую систему права, связаны между собой, а нормы родственных отраслей права нередко переплетаются, нормы одних отраслей «проникают» в другие. В связи с этим во многих случаях отрасли права в чистом виде выделить невозможно. В отрасли законодательства могут находиться нормы не только «своей» отрасли права, но  и  других  отраслей. Сравнивая коммерческое и предпринимательское право, нужно отметить, что они схожи по своему предмету. Тем не менее коммерческое право и предпринимательское право – разные отрасли права.

Предпринимательское право регулирует отношения, складывающиеся в сфере предпринимательской деятельности, т. е. такой деятельности, которая направлена на получение прибыли. Торговая деятельность является частью предпринимательской деятельности. Понятие предпринимательской деятельности намного шире торговой деятельности. К предпринимательской деятельности относятся, кроме торговли, оборот ценных бумаг, банковская деятельность, организация юридических лиц и др. Так как понятие торговли более узкое, чем понятие предпринимательства, то коммерческое право имеет и более узкий предмет правового регулирования, чем предпринимательское право. Как уже было сказано выше, коммерческое право является под отраслью гражданского права, так как регулирует сходные отношения – товарный оборот, являющийся составной частью имущественного оборота. Для коммерческого права, так же как и для гражданского права, характерно наличие диспозитивного метода правового регулирования.

          Предпринимательское право представляет собой комплексную отрасль 
законодательства, регулирующую предпринимательскую деятельность. Основу этой отрасли законодательства составляет гражданское законодательство, регулирующее отношения между людьми, занятыми предпринимательской деятельностью или участвующими в ней (п. 1 ст. 2 ГК РФ). 
Взаимоотношения предпринимателей, оформляемые договорами, и возникающие в связи с этим обязательства являются предметом гражданского  права. 
Наряду с этим предпринимательскую деятельность регулирует нормы 
финансового, налогового, трудового, земельного, уголовного 
законодательства, нормы которых охватываются понятием публичного права. 
Административное право регулирует общественные отношения, складывающиеся в сфере государственного управления:    
порядок создания, реорганизации и ликвидации исполнительных органов всех уровней, их перечень, цели и задачи, компетенцию, структуру, порядок 
функционирования.

Некоторые ученые оспаривают признание предпринимательского права самостоятельной отраслью права. Прежде всего это относится к специалистам по гражданскому праву, считающим, что предпринимательское право составляет часть гражданского права. Одним из доводов в пользу этой позиции, как отмечено выше, является то, что некоторые нормы предпринимательского права включены в Гражданский кодекс РФ.

Нормы предпринимательского права содержатся в предпринимательском  законодательстве, которое является по преимуществу федеральным. Этим обеспечивается единство экономического и правового пространства. Частноправовые нормы предпринимательского права включены в гражданское законодательство, но публично-правовые остаются за его пределами и нуждаются в упорядочении.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Предпринимательство выступает  в качестве особого вида экономической деятельности, его начальный этап связан, как правило, лишь с идеей – результатом мыслительной деятельности, впоследствии принимающей материализованную форму.

Предпринимательство характеризуется обязательным наличием инновационного момента – будь то производство нового товара, смена профиля деятельности или основания нового предприятия. Новая система управления производством, качеством, внедрение новых методов организации производства или новых технологий – это тоже инновационный момент.

Основным субъектом  предпринимательской деятельности выступает предприниматель. Однако предприниматель не единственный субъект, в любом случае он вынужден взаимодействовать  с потребителем как основным его контрагентом (лицо или учреждение, берущее на себя определенные обязательства по договору), а также с государством, которое в различных ситуациях может выступать в качестве помощника или противника.

В современных условиях хозяйствования каждый предприниматель функционирует в условиях достаточно глубокой специализации производства, возникшей на основе разделения труда.

Любой предприниматель  нуждается в эффективных партнерским  связях: только в таком случае он может эффективно действовать в  рамках того или иного фрагмента целостного производственного процесса. Идеальной является ситуация, когда все предприниматели образуют относительно изолированную от общего экономического процесса цепочку партнерских связей.

В условиях рынка от предпринимателя требуется умение – и даже предрасположенность – действовать в союзе с другими предпринимателями и вести постоянный поиск наиболее эффективных партнерских связей, в ходе которых предприниматель осуществляет переориентацию своей деятельности.

Целью предпринимательской активности является производство и предложение рынку такого товара, на который имеется спрос и который приносит предпринимательскую прибыль.

Однако получение прибыли свойственно  не только предпринимательству, но и  любой другой форме деловой активности. Важно обратить в этой связи внимание на выделение такой экономической категории, как предпринимательская прибыль, или предпринимательский доход, под которым понимается, прежде всего, дополнительный доход, доход от управления, излишек, получаемый предпринимателем благодаря его природным качествам или особому умению анализировать и по-новому комбинировать факторы производства в зависимости от внешних условий.

Всякий предприниматель, таким  образом, выступает в качестве делового человека, но не всякий деловой человек может быть отнесен к категории предпринимательства, если речь идет о действительном феномене предпринимательства.

\


Информация о работе “Эволюция” российского предпринимательского права