Санкции применяемые к субъектам предпринимательской деятельности

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2012 в 13:01, контрольная работа

Описание работы

Систему санкций, применяемых в предпринимательских отношениях в экономической сфере образуют имущественные санкции; санкции производственно-организационного характера (оперативные); санкции экономические (правовосстановительные). В зависимости от того, в какой области общественных отношений они применяются, и каков способ их применения, они относятся к административным, финансовым или гражданско-правовым категориям.

Работа содержит 1 файл

Санкции вопрос.doc

— 23.00 Кб (Скачать)


Санкции, применяемые к субъектам предпринимательской деятельности

Систему санкций, применяемых в предпринимательских отношениях в экономической сфере образуют имущественные санкции; санкции производственно-организационного характера (оперативные); санкции экономические (правовосстановительные). В зависимости от того, в какой области общественных отношений они применяются,  и каков способ их применения, они относятся к административным,  финансовым или гражданско-правовым категориям.

В имущественных санкциях выделяют возмещение убытков и уплату неустойки (штрафа, пени). Они применяются в области договорных отношений, взыскиваются в пользу кредитора и по своей юридической природе являются гражданско-правовыми в сфере предпринимательства. Санкции за нарушения законодательства,  устанавливающего правила ведения предпринимательской деятельности, взыскиваются в федеральный бюджет. Они относятся к категории административных или финансовых.

Санкции организационного характера косвенно воздействуют на экономические интересы предпринимателей, допустивших нарушение законодательства,  регулирующего предпринимательскую деятельность. К оперативным санкциям относятся: перевод на аккредитивную форму расчетов, перевод на оплату после приемки товаров по качеству, односторонний отказ от исполнения предпринимательского договора и ряд других санкций, применяемых в договорных отношениях предпринимательских структур.

Экономические (правовосстановительные) санкции являются мерой ответственности предпринимательских структур за нарушение порядка ведения предпринимательской деятельности и направлены на изъятие в бюджет неправомерно полученной прибыли.

Предпринимательско-правовые санкции по их отличительным признакам можно подразделить на четыре группы: 1) штраф (штрафные санкции); 2) компенсация убытков; 3) оперативно-производственные санкции; 4) оценочные санкции.



Информация о работе Санкции применяемые к субъектам предпринимательской деятельности