Сущность, формы и виды предпринимательской деятельности в Казахстане

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2012 в 14:16, курсовая работа

Описание работы

Предпринимательство в сегодняшнем Казахстане, хотя и испытывает значительные трудности, - уже свершившийся факт. Оно защищено законом и будет развиваться. Актуальность выбранной темы очевидна, ибо рыночной экономики без предпринимательства не бывает. И хотя оно у нас находится в зачаточном состоянии, сомнений в том, что бизнес будет ведущей сферой общественного производства, нет.

Содержание

Введение………………………………………………………………………...…3
Глава I. «Предпринимательство как вид деятельности»……………………….5
1.1. Экономическое содержание предпринимательства…………………….5
1.2. Виды и характер предпринимательской деятельности…...………….....9
Глава II. «Государственная поддержка предпринимательства в РК»…..……15
2.1. Методы государственного регулирования и их роль в повышении эффективности предпринимательской деятельности…………………………15
2.2. Становление и развитие предпринимательства в Казахстан…...…….22
2.3. Проблемы казахстанского предпринимательства и пути их преодоления……………………………………………………………………...26
Глава III. «Рыночный риск и его виды»………………………..………………32
Заключение……………………………………………………..……..36
Список использованной литературы………………………………..37

Работа содержит 1 файл

СУЩНОСТЬ, ФОРМЫ И ВИДЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РК (Курсовая).doc

— 202.00 Кб (Скачать)

Министерство  образования и науки Республики Казахстан

Западно-Казахстанский  Государственный университет

 им.М.Утемисова 

   
 

Кафедра: Экономической теории 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа 

На тему: « Сущность, формы и виды предпринимательской деятельности в Казахстане». 
 
 

Выполнила: студентка 1 курса 09101 гр. Пяткина А.

                           Проверил: преподаватель Антонова Н. М.   
 
 
 

Уральск 2007 

Содержание

Введение………………………………………………………………………...…3

Глава I. «Предпринимательство как вид деятельности»……………………….5

    1.1. Экономическое содержание предпринимательства…………………….5

     1.2. Виды и характер предпринимательской деятельности…...………….....9

Глава II. «Государственная поддержка предпринимательства в РК»…..……15

     2.1. Методы государственного регулирования и их роль в повышении эффективности предпринимательской деятельности…………………………15

     2.2. Становление и развитие предпринимательства в Казахстан…...…….22

     2.3. Проблемы казахстанского предпринимательства и пути их преодоления……………………………………………………………………...26

Глава III. «Рыночный риск и его виды»………………………..………………32

Заключение……………………………………………………..……..36

Список использованной литературы………………………………..37

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

    Предпринимательство в сегодняшнем Казахстане, хотя и  испытывает значительные трудности, - уже свершившийся факт. Оно защищено законом и будет развиваться. Актуальность выбранной темы очевидна, ибо рыночной экономики без предпринимательства не бывает. И хотя оно у нас находится в зачаточном состоянии, сомнений в том, что бизнес будет ведущей сферой общественного производства, нет.

    Интерес к бизнесу естествен и оправдан. На наших глазах создаётся новая  экономическая основа общества, появляются люди, стремящиеся организовать собственное дело, желающие не приспосабливаться к новым условиям, а жить в них, проявлять инициативу, выражать себя в свободной трудовой деятельности. Этому способствует демократизация общества и хозяйственной деятельности.

    Переход к рыночной экономике требует  радикальных преобразований структуры  производства, направленных на преодоление монополизма и развитие конкуренции. Решение этой задачи невозможно, как подтверждает мировой опыт, без развития предпринимательства, основанного на различных формах собственности.

    Сегодня многие стали понимать, что именно предпринимательство двигает развитие производства, рынка, а значит, и общества в целом. Страна процветает благодаря предпринимателям, а предприниматели - благодаря поддержке государства.

    В Республике Казахстан интенсивно создаются  все условия для развития предпринимательской деятельности, в частности, осуществлена большая работа по приватизации собственности, ставшей прочной экономической основой для развития предпринимательства.

    В стране применяются широкомасштабные меры по государственной поддержке  предпринимательства, малого и среднего бизнеса.

    Проблемой развития предпринимательства занимались и занимаются и казахстанские  экономисты, в частности это доктор экономических наук профессор М.Б. Кенжегузин, доктор экономических наук академик АН РК С.С. Сатубалдин, я ознакомилась с работой Кантарбаевой А.К.- «Предпринимательство: институционально-эволюционный подход», в которой предпринимательский сектор рассматривается как полюс интенсивного экономического роста. 

    Предпринимательство как одна из конкретных форм проявления общественных отношений способствует повышению материального и духовного потенциала общества, создает благоприятную почву для практической реализации способностей и талантов каждого индивида, ведет к единению нации, сохранению ее национального духа и национальной гордости.

  Предпринимательство(предпринимательская  деятельность)-инициативная, самостоятельная  деятельность граждан без образования  юридического лица, направленная на получение  прибыли или личного дохода, осуществляемая от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность или от имени чьего-то и под чью-то имущественную ответственность. Предприниматель может осуществлять любые виды хозяйственной деятельности, если они не запрещены законом, с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя1.

    Предпринимателем  в его деятельности движет воля к  победе, желание борьбы, особый творческий характер его труда.

    Предприниматель – это человек, который умножает не только свое, но и национальное богатство, кто находит способы лучшего использования ресурсов, снижения потерь, кто создает новые рабочие места.  
 
 
 
 

Глава I. «Предпринимательство как вид деятельности» 

1.1.Экономическое содержание предпринимательства. 

    Определение предпринимательства. Природа предпринимательского дохода. В научный оборот термин «предприниматель» был введен впервые экономистом Ричардом Кантильоном в 1975 году, обозначив так человека, покупающего по известной цене, а продающего по неизвестной и, следовательно, несущего риск.

    В более конкретной форме, предпринимательство – это система хозяйствования, основанная на рисковой, инновационной деятельности, целью которой является получение предпринимательского дохода, и затрагивающая либо весь процесс воспроизводства, либо отдельные его стадии (производство, распределение, обмен и потребление).

    Предпринимательский доход отличается от «среднестатистической» прибыли и определяется как «сверхприбыль», возникающая в результате исключительно  рационального соединения факторов производства, что ведет к снижению индивидуальных издержек по сравнению с общественными, на базе которых формируется рыночная цена.

    В экономической теории понимание  предпринимательского дохода базируется на теории экономических (вмененных) издержек, в соответствии с которой предпринимательских доход делится на нормальную прибыль и экономическую прибыль (сверхприбыль).

    Бухгалтерские (внешние) издержки – учтенные денежные выплаты и расходы, плата за привлекаемые ресурсы.

    Внутренние (субъективные) – затраты собственного ресурса, которые невозможно учесть в финансовой деятельности предпринимателя как хозяйственного субъекта. Внутренние издержки содержат в себе нормальную прибыль и альтернативные издержки предпринимателя.

    Альтернативные  издержки – возможные максимальные доходы от альтернативного использования собственных ресурсов (имущества, труда, капитала), выступающие как рента, проценты на капитал, зарплата.

    Нормальная  прибыль – минимальное вознаграждение за реализацию предпринимательских  способностей, которого достаточно для  того, чтобы удержать предпринимателя в данной сфере хозяйствования.

Риск  как ключевой аспект предпринимательства. Самые первые исследователи предпринимательства (Р.Кантильон и его последователь Иоган Генрих Тюнен) связывали предпринимательство именно с риском, а организационно-управленческие и инновационные аспекты предпринимательской деятельности не рассматривались.

    По  Кантильону предприниматель это  любой индивид,  обладающий предвидением и желанием принять на себя риск.  устремленный в будущее,  чьи  действия характеризуются надеждой получить доход,  и готовностью к потерям.

    Прибыли  и  потери  предпринимателя есть следствие риска и неопределенности, сопровождающих его решения. Прибыль зависит от разницы между вполне  определенной  закупочной ценой факторов производства и той неопределенной ценой, по  которой  результирующий  продукт  можно  будет  продать.

    Последователи Кантильона определили предпринимательский  доход   как плату за риск, которая  качественно отличается от дохода на капитал и  заработной  платы.  Таким  образом,  существует  качественное  отличие предпринимателя от собственника капитала и  менеджера.  Одной  из причин, вызвавшей необходимость подобного разграничения послужила индустриальная революция,  высветившая  роль  предпринимателей  и собственников капитала в экономическом развитии.

    Разница между функцией предоставления капитала и предпринимательской функцией является основой для развития современного венчурного капитала.  Венчурный  капиталист - это профессионал в  сфере распределения капитала (собственного или средств держателей акций) в рискованные  предприятия с целью получения высокой,  заранее оговоренной, нормы прибыли.

    Значительный  вклад в развитие теории предпринимательского риска и понимание его природы  привнес американский экономист  Фрэнк Хайнеман Найт (1885-1974). Он разграничил понятия риска и неопределенности. Появление предпринимательского дохода он связал не с любым видом риска, а только с тем, который является следствием настоящей неопределенности, и в связи с чем выделил две его категории:

  1. Страхуемый риск, который неуникален  по своей природе или типизирован  в хозяйственной жизни, и его  можно учесть как постоянный  элемент издержек в виде страховки.  В таком качестве риск не  может являться фактором неопределенности  и соответственно служить причиной его прибылей и потерь.

  2. Предпринимательская функция реализуется  в ситуации не типичной по  отношению к прошлому опыту  в условиях уникальной неопределенности  и конечной ответственности предпринимателя.  В ситуации, когда вероятностный  характер событий неизвестен, особую важность приобретает способность самостоятельного предпринимательского суждения и умения преодолеть неопределенность, что не может страховаться, поскольку зависит от сочетания случайных факторов с экономическими условиями и поведения предпринимателя.

    При этом  ключевыми  для  понимания  важности самостоятельного предпринимательского суждения является то,  что необходимость  в  нем возникает тогда, когда экономическая ситуация не может быть типизирована на основании прошлого опыта и  собственно  вероятностный характер событий неизвестен.

    Выработка предпринимательской точки зрения и следование ей в конкретном бизнесе  подразумевает готовность человека заняться такой деятельностью,  при  которой само получение прибыли  и ее величина будут неопределенны.  Наличие такой готовности является необходимым признаком предпринимателя. Известную же достаточность определение предпринимателя приобретает тогда,  когда человек берет на себя конечную ответственность за реализацию своей  точки  зрения.

    Только  тот риск ведет к предпринимательской  прибыли, который представляет собой  уникальную неопределенность, вытекающую из понятия конечной ответственности,  что по своей природе не может ни страховаться, ни  капитализироваться,  ни  компенсироваться жалованьем.

Инновативность  в предпринимательстве. Инновационная теория предпринимательства связана с исследованиями американского экономиста Йозефа Шумпетера (1883-1950). Он выдвинул концепцию «созидательного разрушения» как условия динамического развития экономики. «Созидательное разрушение» обеспечивает создание новой производственной функции, которая характеризуется новыми комбинациями факторов производства и наибольшей экономической эффективностью.

    В соответствии с  его теоретическими воззрениями предпринимателем может быть любой, кто осуществляет новые комбинации благодаря их новаторским способностям.

    В целом,  Шумпетер в качестве назначения комбинирования выделяет следующие  пять случаев:

  1. Изготовление неизвестного потребителям, блага или создание нового качества известного блага;
  2. Внедрение нового способа воспроизводства. Это могут быть инновации в процессе производства и коммерческой деятельности.
  3. Освоение новых рынков или новых сегментов рынка.
  4. Получение нового источника сырья или полуфабрикатов независимо от  того,  существовал  этот источник прежде или просто не принимался во внимание,  или считался недоступным,  или  его  еще только предстояло создать;
  5. Внедрение новых методов организации труда.

Информация о работе Сущность, формы и виды предпринимательской деятельности в Казахстане