Формы и виды предпринимательской деятельности

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2012 в 14:14, курсовая работа

Описание работы

Предпринимательство — это особый вид деятельности, особое поприще, преуспеть на котором не каждому под силу. Оно требует не только солидных экономических знаний, решительности, деловой хватки, готовности рисковать, но и способности к творчеству, неординарному мышлению. Огромный потенци¬ал, заложенный в предпринимательстве, позволяет рассматривать его как фактор производства наряду с материальными, финансовыми и человеческими ресурса¬ми.

Содержание

Введение ..................................................................................3
Глава 1. Предпринимательство - важнейший вид экономической деятель-ности ................................................................................................5
1. 1 Виды предпринимательской деятельности.....................................5
1. 2 Организационно-правовые формы предпринимательства...............10
1.2.1 Хозяйственные товарищества..............................................10
1. 2. 2 Хозяйственные общества...................................................15
1. 2. 3 Производственный кооператив.............................................22
1. 2. 4 Потребительский кооператив................................................25
1. 2. 5 Государственные и муниципальные унитарные предприятия......25
Глава 2. Новые организационные формы предпринимательства.............28
Заключение...............................................................................33
Список использованных источников................................................35

Работа содержит 1 файл

курсовая по экономике организации.doc

— 164.00 Кб (Скачать)

Содержание 

Введение ..................................................................................3

Глава 1. Предпринимательство - важнейший вид экономической  деятельности ................................................................................................5

1. 1 Виды предпринимательской  деятельности.....................................5

1. 2 Организационно-правовые  формы предпринимательства...............10

1.2.1 Хозяйственные  товарищества..............................................10

1. 2. 2 Хозяйственные общества...................................................15

1. 2. 3 Производственный  кооператив.............................................22

1. 2. 4 Потребительский  кооператив................................................25

1. 2. 5 Государственные и муниципальные унитарные предприятия......25

Глава 2. Новые  организационные формы предпринимательства.............28

Заключение...............................................................................33

Список использованных источников................................................35 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

Предпринимательство — это особый вид деятельности, особое поприще, преуспеть на котором  не каждому под силу. Оно требует  не только солидных экономических знаний, решительности, деловой хватки, готовности рисковать, но и способности к творчеству, неординарному мышлению. Огромный потенциал, заложенный в предпринимательстве, позволяет рассматривать его как фактор производства наряду с материальными, финансовыми и человеческими ресурсами.

Развитие предпринимательства  играет свою положительную роль, активно  содействуя увеличению числа собственников, формированию среднего класса, росту  доли экономически активного населения  и созданию новых рабочих мест.

Предпринимателю, стоящему у истоков современной рыночной экономики, в первую очередь нужно знать установленные правила предпринимательской деятельности. Без таких знаний, хотя бы самых элементарных, неизбежно потерпит фиаско самый преуспевающий предприниматель, будут обречены на неуспех проводимые экономические реформы, окажутся напрасными тяжелые материальные и моральные потери, понесенные нынешними поколениями российских граждан.

Организация, производство и обмен товаров, механизм управления предприятием, инвестиции и управление проектами - вот основные вопросы, которые возникают при определении юридического статуса предприятия в рамках принятой организационно-правовой структуры. Они нередко ставят в тупик из-за незнания основных экономических и правовых понятий. Цель данной курсовой работы и состоит в освещении содержаний организационно-правовых форм предпринимательской деятельности.

Курсовая работа состоит из основной части, заключения, списка используемой литературы.

Первая часть  теоретическая, она раскрывает правовой аспект функционирования предпринимательских организаций, установленных законодательством Российской Федерации. В основной части рассмотрены такие вопросы как: краткая характеристика предпринимательских организаций, юридическое содержание и значение организационно-правовой форм, проводится их классификация.

В заключении содержатся общие выводы по всей курсовой работе - какие виды организационно-правовые формы получили наибольшее распространение  в условиях экономики России.

В ходе написания  работы были использованы труды следующих авторов: Раицкого К. А., Горфинкеля В. Я., Швандера В. А., Пелиха А. С. и других. Их работы являются результатом кропотливого и тщательного исследования экономики и представляют большую научную ценность при обобщении теоретических и практических знаний. Анализируя сведения, которые были представлены в научных работах, книгах, экономических справочниках и статьях, я выделила наиболее ценную информацию для более детального обобщения организационно-правовых форм предпринимательской деятельности. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Предпринимательство - важнейший вид  экономической деятельности 

1.1 Виды предпринимательской  деятельности

Все многообразие предпринимательской деятельности может быть классифицировано по различным признакам: виду деятельности, формам собственности, количеству собственников, организационно-правовым и организационно-экономическим формам, степени использования наемного труда и другим.

По виду или  назначению предпринимательскую деятельность можно подразделить на производственную, коммерческую, финансовую, консультативную. Все эти виды могут функционировать раздельно или вместе.

Производственное  предпринимательство  можно назвать ведущим видом предпринимательства. Здесь осуществляется производство продукции, товаров, работ, оказываются услуги, создаются определенные духовные ценности.

К производственному  предпринимательству относятся  инновационная, научно-техническая деятельность, непосредственное производство товаров и услуг, производственное их потребление, а также информационная деятельность в этих областях. Любой предприниматель, вознамерившийся заняться производственной деятельностью, прежде всего должен определить, какие конкретно товары он будет производить, какие виды услуг намерен оказывать. Далее предприниматель приступает к маркетинговой деятельности. Для выявления потребности в товаре, спроса на него он вступает в контакты с потенциальными потребителями, покупателями товаров, с оптовыми или оптово-розничными торговыми организациями.

Следующий этап производственного предпринимательства - приобретение или аренда (наем) факторов производства.

В число факторов производства входят: производственные фонды, рабочая сила, информация. Производственные фонды в свою очередь подразделяются на основные и оборотные.

Основные производственные фонды (орудия труда) включают в себя здания, сооружения, передаточные устройства, силовые машины и оборудование, рабочие машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, лабораторное оборудование, вычислительную технику, транспортные средства, инструмент и приспособления, производственный инвентарь, прочие основные фонды.

Оборотные производственные фонды (предметы труда) составляют сырье, основные и вспомогательные материалы, топливные и энергетические ресурсы, тара и тарные материалы, малоценный и быстроизнашивающийся инструмент и производственный инвентарь, запасные части для ремонтов. Сюда же относятся покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты, незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления, расходы будущих периодов.

При подборе  персонала следует учитывать  образование кандидата на определенную работу, уровень его профессиональных навыков, опыт предшествующей работы, личные качества.

Далее предприниматель приобретает всю необходимую ему информацию о возможности привлечения ресурсов: материальных, финансовых и трудовых, о рынке сбыта намечаемой к изготовлению продукции или услуги и так далее.

Для начала производственной деятельности предпринимателю надо иметь необходимый стартовый капитал.

Косвенными участниками  производственной предпринимательской  деятельности являются федеральные и муниципальные финансовые органы, налоговая инспекция, налоговая полиция. Они выполняют чисто фискальную функцию, изымая у предпринимателя в федеральный и местный бюджет налоги, обязательные платежи, отчисления, штрафы, пошлины и другое.

Результатом производственной деятельности предпринимателя являются реализация продукции (работ, услуг) покупателю, потребителю и выручка определенной суммы денег.

Полем деятельности коммерческого предпринимательства служат товарные биржи и торговые организации. Товарная биржа — это разновидность оптового товарного рынка без предварительного осмотра покупателем образцов и заранее установленных минимальных партий товаров. На товарной бирже добровольно объединяются коммерческие посредники и их служащие для проведения торговых операций по совместно разработанным и соблюдаемым правилам. Цель такой биржи — создать механизм управления свободной конкуренцией и с ее помощью с учетом изменения спроса и предложения выявить реальные рыночные цены. Товарные биржи выполняют следующие основные функции:

• оказание посреднических услуг по заключению торговых сделок;

• упорядочение товарной торговли, регулирование торговых операций и разрешение торговых споров;

• сбор и публикацию сведений о ценах, состоянии производства и других факторов, оказывающих влияние на цены.

Основное содержание коммерческого предпринимательства  составляют операции и сделки по купле—продаже, другими словами, по перепродаже товаров и услуг. Общая схема коммерческого предпринимательства в определенной мере аналогична схеме производственно-предпринимательской деятельности. Однако в отличие от нее здесь вместо материальных ресурсов приобретается готовый товар, который затем реализуется потребителю. Таким образом, вместо производства продукции имеет место получение готового продукта.

Прежде чем  приступить к коммерческой сделке, необходимо выполнить маркетинговый анализ рынка.

Если предварительный анализ рынка и прогноз свидетельствуют в пользу осуществления коммерческой сделки, то предпринимателю необходимо проработать бизнес-план, в котором должны найти отражение программа действий по осуществлению сделки и расчет требуемых затрат и ожидаемых результатов.

В общем виде программа любой коммерческой сделки включает:

• наем работников для выполнения торгово-посреднических услуг (закупки товаров, его транспортирования, продажи, проведения рекламной работы, оформления необходимых документов);

• приобретение или наем помещений, складов, баз, торговых точек, необходимых для хранения и реализации товара;

• закупку товара для последующей его продажи;

• привлечение денежных средств в кредит для финансирования сделки и последующий возврат кредита и процентов за пользование им;

• получение и оплату услуг сторонних организации и лиц, выполняющих посреднические функции;

• получение или приобретение необходимой информации, требуемой для планирования, оформления и регулирования сделки;

• реализацию товаров покупателю и получение выручки;

• регистрацию сделки, выплату налогов и платежей федеральным и муниципальным финансовым органам.

Все важнейшие  мероприятия коммерческой сделки увязываются  между собой по срокам, и, где это возможно, предусматривается параллельно-последовательная методика проведения операций. В заключение разрабатывается бизнес-план и укрупненный координационный план действий. Если сделка носит крупный и продолжительный характер, рекомендуется разработать план-график выполнения работ с указанием сроков и исполнителей.

Коммерческий  банк — это финансово-кредитное  учреждение акционерного типа, кредитующее на платной основе преимущественно коммерческие организации, осуществляющее прием денежных вкладов (депозитов) и другие расчетные операции по поручению клиентов.

Под фондовой биржей понимается организационно оформленный, регулярно функционирующий рынок  ценных бумаг, способствующий повышению  мобильности капитала и выявлению  реальной стоимости активов. Принцип  функционирования фондовой биржи базируется на оперативном регулировании спроса и предложения. На фондовой бирже проводятся так называемые котировки ценных бумаг. Они состоят в регулярной оценке специалистами котировочного отдела биржи курсов покупателей и курсов продавцов по всем ценным бумагам, которые проходят через биржу. При этом текущие курсы постоянно демонстрируются на световом табло биржи и регулярно публикуются в специальных бюллетенях. Текущие курсы показывают, по какой цене в данный момент на данной бирже можно купить или продать определенные акции.

Информация о работе Формы и виды предпринимательской деятельности