Формы и виды предпринимательской деятельности

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2012 в 14:14, курсовая работа

Описание работы

Предпринимательство — это особый вид деятельности, особое поприще, преуспеть на котором не каждому под силу. Оно требует не только солидных экономических знаний, решительности, деловой хватки, готовности рисковать, но и способности к творчеству, неординарному мышлению. Огромный потенци¬ал, заложенный в предпринимательстве, позволяет рассматривать его как фактор производства наряду с материальными, финансовыми и человеческими ресурса¬ми.

Содержание

Введение ..................................................................................3
Глава 1. Предпринимательство - важнейший вид экономической деятель-ности ................................................................................................5
1. 1 Виды предпринимательской деятельности.....................................5
1. 2 Организационно-правовые формы предпринимательства...............10
1.2.1 Хозяйственные товарищества..............................................10
1. 2. 2 Хозяйственные общества...................................................15
1. 2. 3 Производственный кооператив.............................................22
1. 2. 4 Потребительский кооператив................................................25
1. 2. 5 Государственные и муниципальные унитарные предприятия......25
Глава 2. Новые организационные формы предпринимательства.............28
Заключение...............................................................................33
Список использованных источников................................................35

Работа содержит 1 файл

курсовая по экономике организации.doc

— 164.00 Кб (Скачать)

Учредительным документом производственного кооператива  является его устав, утверждаемый общим  собранием его членов. Устав кооператива  должен содержать условия о размере паевых взносов членов кооператива; о составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов; о характере и порядке трудового участия его членов в деятельности кооператива и их ответственности за нарушение обязательства по личному трудовому участию; о порядке распределения прибыли и убытков кооператива; о размере и условиях субсидиарной ответственности его членов по долгам кооператива; о составе и компетенции органов управления кооперативом и порядке принятия ими решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов.

Число членов кооператива  не должно быть менее пяти. Члены  производственного кооператива несут по обязательствам кооператива субсидиарную ответственность в размерах и в порядке, предусмотренных законом о производственных кооперативах и уставом кооператива.

Имущество, находящееся  в собственности производственного  кооператива, делится на паи его  членов в соответствии с уставом кооператива. Уставом кооператива может быть установлено, что определенная часть принадлежащего кооперативу имущества составляет неделимые фонды, используемые на цели, определяемые уставом. Решение об образовании неделимых фондов принимается членами кооператива единогласно, если иное не предусмотрено уставом кооператива. Член кооператива обязан внести к моменту регистрации кооператива не менее десяти процентов паевого взноса, а остальную часть - в течение года с момента регистрации. Кооператив не вправе выпускать акции. Прибыль кооператива распределяется между его членами в соответствии с их трудовым участием, если иной порядок не предусмотрен законом и уставом кооператива. В таком же порядке распределяется имущество, оставшееся после ликвидации кооператива и удовлетворения требований его кредиторов.

Высшим органом  управления кооперативом является общее  собрание его членов. В кооперативе  с числом членов более пятидесяти может быть создан наблюдательный совет, который осуществляет контроль за деятельностью исполнительных органов кооператива. Исполнительными органами кооператива являются правление и (или) его председатель. Они осуществляют текущее руководство деятельностью кооператива и подотчетны наблюдательному совету и общему собранию членов кооператива. Членами наблюдательного совета и правления кооператива, а также председателем кооператива могут быть только члены кооператива. Член кооператива не может одновременно быть членом наблюдательного совета и членом правления либо председателем кооператива. К исключительной компетенции общего собрания членов кооператива относятся:

1) изменение устава кооператива;

2) образование наблюдательного совета и прекращение полномочий его членов, а также образование и прекращение полномочий исполнительных органов кооператива, если это право по уставу кооператива не передано его наблюдательному совету;

3) прием и исключение членов кооператива;

4) утверждение годовых отчетов и бухгалтерских балансов кооператива и распределение его прибыли и убытков;

5) решение о реорганизации и ликвидации кооператива.

Законом о производственных кооперативах и уставом кооператива  к исключительной компетенции общего собрания может быть также отнесено решение иных вопросов. Член кооператива имеет один голос при принятии решений общим собранием.

Производственный  кооператив может быть добровольно  реорганизован или ликвидирован по решению общего собрания его членов. Производственный кооператив по единогласному  решению его членов может преобразоваться  в хозяйственное товарищество или общество.

1. 2. 4 Потребительский  кооператив

Потребительским кооперативом признается добровольное объединение граждан и юридических  лиц на основе членства с целью  удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.

Устав потребительского кооператива должен содержать условия  о размере паевых взносов членов кооператива; о составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов; о составе и компетенции органов управления кооперативом и порядке принятия ими решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов; о порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков.

Члены потребительского кооператива обязаны в течение  трех месяцев после утверждения ежегодного баланса покрыть образовавшиеся убытки путем дополнительных взносов. В случае невыполнения этой обязанности кооператив может быть ликвидирован в судебном порядке по требованию кредиторов.

Члены потребительского кооператива солидарно несут  субсидиарную ответственность по его обязательствам в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов кооператива.

Доходы, полученные потребительским кооперативом от предпринимательской деятельности, осуществляемой кооперативом в соответствии с законом и уставом, распределяются между его членами.

1. 2. 5 Государственные  и муниципальные  унитарные предприятия

Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество.

В соответствии с российским законодательством  подобная организационно-правовая форма  существует только для государственной и муниципальной собственности.

Унитарные предприятия  целиком принадлежат собственнику-учредителю. Их имущество является неделимым  и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе  между работниками предприятия.

Единственным  учредительным документом унитарного предприятия является его устав, содержащий сведения о размере уставного фонда предприятия, порядке и источниках его формирования, предмете и целях деятельности предприятия. Фирменное наименование унитарного предприятия должно содержать указание на его собственника.

Органом управления унитарного предприятия является единоличный  руководитель, назначаемый либо самим собственником, либо органом, уполномоченным собственником. Унитарное предприятие не отвечает по обязательствам собственника его имущества, по своим обязательствам унитарное предприятие отвечает всем принадлежащим ему имуществом.

Унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения создается по решению  уполномоченного государственного органа или органа местного самоуправления. Собственник имущества решает вопросы определения предмета и целей деятельности предприятия, его реорганизации и ликвидации, имеет право на получение части прибыли от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении предприятия. Размер уставного фонда предприятия не может быть менее суммы, установленной законом о государственных и муниципальных унитарных предприятиях. К моменту государственной регистрации предприятия его уставный фонд должен быть полностью оплачен собственником. Унитарное предприятие не вправе продавать принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных обществ и товариществ или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия собственника. Остальным имуществом, принадлежащим предприятию, оно может распоряжаться самостоятельно, за исключением случаев, установленных законом или иными правовыми актами.

Унитарное предприятие, основанное на праве оперативного управления (федеральное казенное предприятие) создается, реорганизуется и ликвидируется  только по решению Правительства  Российской Федерации. Фирменное наименование предприятия должно указывать на то, что данное предприятие является казенным. Поскольку государство несет дополнительную ответственность по долгам казенного предприятия, права этого предприятия на закрепленное за ним имущество ограничены и определяются статьями 296 и 297 ГК РФ (в частности, казенное предприятие пользуется и распоряжается закрепленным за ним имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника и назначением имущества; оно вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом только с согласия собственника этого имущества, собственник имущества вправе изъять лишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению имущество и распорядиться им по своему усмотрению; собственник имущества определяет и порядок распределения доходов казенного предприятия). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 2. Новые организационные  формы 

Корпорация  - это организация, занимающиеся на законных основаниях определенными видами деятельности, такими как эксплуатация железных дорог или выпуск газеты. Владельцы корпорации несут ответственность только за свои вложения в данную корпорацию, даже если их недостаточно для покрытия убытков, которые она терпит.

Корпорация не прекращает своего существования, когда один из ее владельцев, называемый акционером, или пайщикам, умирает или когда появляются новые владельцы.

Собственность корпорации разделена между ее акционерами. Первоначальными акционерами являются те, кто вносит вклад в виде денег или других ресурсов (таких, как бесплатная работа или сама идея изделия, производимого компанией) в момент создания корпорации. В качестве возмещения своих затрат они получают права на участие в доходах компании. Это осуществляется с помощью листков бумаги, называемые сертификатами акций, устанавливающих характер дохода для их владельцев, на получение которого они имеют право (акции бывают обыкновенные и привилегированными, разница между которыми заключается в выплате фиксированного, в случае привилегированных, и хаотичного, в случае обыкновенных, дивиденда). Держатели акций, или акционеры, каждой корпорации (то есть обладатели сертификатов акции) избирают совет директоров, который отвечает за найм высшей администрации корпорации и осуществляет контроль за ее работой.

По мере роста фирма может получать деньги за счет увеличения выпуска акционерных сертификатов и их продажи. В обмен на права владения корпорация получает необходимые ей ресурсы для функционирования и роста. В свою очередь акционеры могут, как правило, перепродать свои акции за наличные деньги любому, кто может их купить. Таким образом, сегодняшние владельцы корпорации не обязательно являются теми, кто приобрел акции первого выпуска. Более вероятно, что сегодняшние владельцы приобрели свой капитал у предыдущих владельцев через посредника (брокера) на фондовой бирже. В некоторых небольших компаниях существуют ограничения на право владельца продавать акции, чтобы помешать аутсайдерам приобрести контроль над фирмой (если группа акционеров владеет большей частью акции корпорации, говорят, что эта группа контролирует корпорацию). Но аутсайдеры могут приобретать контроль над крупными фирмами без таких ограничений путем покупки их акций.

Прибыль корпорации может быть выплачена акционерам в виде дивидендов или может остаться в фирме в виде нераспределенных доходов (нераспределенной прибыли),

Дивиденды представляют собой более или менее регулярные (обычно ежеквартальные) выплаты, направляемые корпорацией своим акционерам. Нераспределенная прибыль - это часть прибыли, которую фирма не выплачивает своим акционерам в качестве дивидендов. Эти доходы остаются в распоряжении фирмы.

Выплаты дивидендов представляют собой прямые доходы на вложения акционеров. Корпорации не обязаны  платить дивиденды, но большинство  корпораций их платит. Крупные фирмы, как правило, пытаются поддерживать устойчивый поток выплат дивидендов своим владельцам. Ставка выплачиваемых дивидендов, как и норма прибыли фирмы и процентная ставка курса акций, существенно изменяется от фирмы к фирме.

Часть прибыли, остающиеся в распоряжении фирмы в виде нераспределенной прибыли, обычно используется для финансирования инвестиций и, таким образом, увеличивает стоимость акций фирмы. В конечном счете, нераспределенная прибыль обеспечивает акционерам отдачу в виде доходов на прирост капитала.

Концерн - многоотраслевой комплекс предприятий и организаций, характерной особенностью которого является сохранение за структурными единицами, входящими в концерн, хозяйственной самостоятельности и статуса юридического лица в сочетании с финансовым контролем со стороны головной компании, являющейся ядром концерна. Обычно в зарубежных странах такой контроль осуществляется следующим образом. Головное предприятие, именуемое материнской компанией, держит контрольный пакет акций ряда других предприятий -дочерних фирм, которые в свою очередь могут являться владельцами контрольного пакета акций собственных дочерних обществ. В результате материнская компания получает возможность фактически управлять деятельностью десятков и сотен предприятий, относящихся к различным отраслям и расположенных во многих странах мира. Современные концерны объединяют в своем составе промышленные и торговые фирмы, научно-исследовательские учреждения, учебные центры, банки, страховые общества и т.д. Такое разнообразие сфер деятельности предприятий концерна приводит к необходимости децентрализации управления по основным видам продукции или по регионам и сохранения производственно-коммерческой самостоятельности дочерних фирм. Однако в области капиталовложений, финансов, научно-исследовательских разработок осуществляется жесткий контроль со стороны материнской компании. В роли последней нередко выступают крупные банки. В основе создания и развития концерна лежит процесс диверсификации производства

Картель означает соглашение между предприятиями одной отрасли о ценах на продукцию, услуги, о разделе рынков сбыта, долях в общем объеме производства и др.

Информация о работе Формы и виды предпринимательской деятельности