Формы и виды предпринимательской деятельности

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2012 в 14:14, курсовая работа

Описание работы

Предпринимательство — это особый вид деятельности, особое поприще, преуспеть на котором не каждому под силу. Оно требует не только солидных экономических знаний, решительности, деловой хватки, готовности рисковать, но и способности к творчеству, неординарному мышлению. Огромный потенци¬ал, заложенный в предпринимательстве, позволяет рассматривать его как фактор производства наряду с материальными, финансовыми и человеческими ресурса¬ми.

Содержание

Введение ..................................................................................3
Глава 1. Предпринимательство - важнейший вид экономической деятель-ности ................................................................................................5
1. 1 Виды предпринимательской деятельности.....................................5
1. 2 Организационно-правовые формы предпринимательства...............10
1.2.1 Хозяйственные товарищества..............................................10
1. 2. 2 Хозяйственные общества...................................................15
1. 2. 3 Производственный кооператив.............................................22
1. 2. 4 Потребительский кооператив................................................25
1. 2. 5 Государственные и муниципальные унитарные предприятия......25
Глава 2. Новые организационные формы предпринимательства.............28
Заключение...............................................................................33
Список использованных источников................................................35

Работа содержит 1 файл

курсовая по экономике организации.doc

— 164.00 Кб (Скачать)

Консорциум  - временный союз юридически и хозяйственно независимых фирм, организаций, банков, который создается для совместного осуществления дорогостоящих проектов, финансирования крупных мероприятий, реализации целевых научно-технических или природоохранных программ, но главным образом для координации предпринимательской деятельности, совместной борьбы за получение заказов и их выполнение- Банки объединяются в консорциумы для совместного проведения крупных операций по размещению займов или акций, других финансовых проектов, что позволяет им концентрировать средства и понижать степень риска Организация консорциума оформляется специальным соглашением, в котором указываются доля каждого из членов консорциума в затратах на осуществление совместного мероприятия и в ожидаемой прибыли, форма их участия в реализуемом проекте, функции и полномочия лидера консорциума и др. Лидер консорциума избирается из его членов, координирует их действия и получает от них за это определенные отчисления. Лидер представляет интересы консорциума, но действует только в пределах полномочий, полученных от других участников консорциума Последние остаются юридически и экономически самостоятельными лицами, могут одновременно являться членами других консорциумов или ассоциаций. Перед заказчиком консорциум несет солидарную ответственность. После реализации проекта, ради которого создавался консорциум, последний прекращает свою деятельность.

Синдикат  - форма объединения предприятий одной отрасли, основанная на соглашении о совместном сбыте товаров. Синдикат характеризуется тем, что предприятия, входящие в объединение, сохраняют юридическую и производственную самостоятельность, но теряют коммерческую самостоятельность. Последнее означает, что вопросами сбыта товаров (иногда закупок сырья) занимается специально созданный единый орган синдиката - контора по продаже, которая концентрирует заказы и распределяет их между участниками синдиката в соответствии с обусловленными квотами. Члены синдиката сдают в контору свои товары по ценам, установленным соглашением. Создание синдиката часто приводит к образованию монополии на рынке определенного товара. В современных условиях такого рода синдикаты практически потеряли свое значение в связи с действием в большинстве стран антимонопольных законодательств. Однако сейчас широкое развитие получили так называемые эмиссионные синдикаты, деятельность которых связана с выпуском и размещением ценных бумаг. В тех случаях, когда новый выпуск ценных бумаг слишком велик для одного инвестиционного банка, он обращается к другим инвестиционным банкам с предложением создать эмиссионный синдикат. Последний может действовать на основе двух принципов- Более распространенным является принцип раздельного счета, когда члены синдиката несут раздельную ответственность в пределах своего участия в синдикате и выделенной им доли. Так, например, банк, участие которого составляет 10% при выпуске акций на сумму 100 млн.руб., отвечает за продажу акций на 10 млн.руб. и не .получает прибыли от продажи остальных акций, В случае когда каждый член синдиката несет ответственность как за свою долю, так и за долю других членов синдиката, действует второй принцип - нераздельного счета.

Ассоциации  - мягкая форма добровольного объединения экономически самостоятельных предприятий, организаций, которые одновременно могут входить в другие образования. В состав ассоциации, как правило, входят односпе-циализированные предприятия и организации, расположенные на определенной территории. Основная цель создания ассоциации - совместные решения научно-технических, производственных, экономических, социальных и других задач.

Финансово-промышленные группы (ФПГ) представляют собой объединение промышленного, банковского, страхового и торгового капиталов, а также интеллектуального потенциала предприятий и организаций.

Холдинговые компании образуются, когда одно акционерное общество овладевает контрольными пакетами акций других акционерных фирм с целью финансового контроля за их работой и получения дохода на вложенный в акции капитал.

Предпринимательские союзы образуются на базе добровольных кооперационных соглашений, объединяющих компании разных размеров и форм собственности.

Кластеры  - предпринимательские союзы, объединенные на выделенных территориях, которые представляют им определенные конкурентные преимущества.

Виртуальные организации - сеть независимых компаний, объединенных современными информационными системами с целью взаимного пользования ресурсами, снижения издержек и расширения рыночных возможностей. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение 

Под предпринимательством понимается деятельность, осуществляемая частными лицами, предприятиями или организациями по производству, оказанию услуг, приобретению и продаже товаров в обмен на другие товары или деньги к взаимной выгоде заинтересованных лиц, предприятий, организаций.

Предпринимательство различают по видам и формам. По виду (или назначению) предпринимательскую деятельность можно подразделить на производственную, торговую, посредническую, консультационную, финансовую и др. Все они могут функционировать раздельно или вместе, например, торгово-посредническая деятельность, производственно-торговая и т.п. По формам собственности имущество может находиться в частной, государственной, муниципальной собственности, а также в собственности общественных объединений (организаций).

Важнейшим видом  предпринимательской деятельности является производственная. Здесь осуществляется основная фаза воспроизводственного цикла — производство продукции и услуг. К этому виду предпринимательства относятся инновационная, научно-техническая деятельность, непосредственно производство продукции.

Важнейшим этапом производственной деятельности служат приобретение или аренда факторов производства В число таких факторов входят основные и оборотные производственные фонды, рабочая сила; информация.

Основное содержание коммерческого предпринимательства  составляют операции и сделки по купле-продаже, другими словами — перепродаже товаров и услуг. Полем деятельности коммерческого предпринимательства служат товарные и торговые организации.

Сферой деятельности финансового (финансово-кредитного) предпринимательства являются обращение, обмен стоимостей. Особенность финансовой деятельности в том, что она проникает и в производственную, и в коммерческую деятельность, хотя может быть и самостоятельной — банковское, страховое дело и др. Основное поле деятельности финансового предпринимательства — коммерческие банки и фондовые биржи. В последние десятилетия во всех развитых странах мира выделяется, обособляется самостоятельный вид предпринимательства — консультативный (консалтинг). Сопоставляя уровень его развития в нашей стране и в других экономически развитых странах, можно сделать вывод, что в ближайшие годы этому виду предпринимательской деятельности предстоит стремительное развитие в России. В настоящее время в России в соответствии с Гражданским кодексом создаются следующие организационно-правовые формы предпринимательской деятельности: хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы; государственные и муниципальные унитарные предприятия. В числе хозяйственных товариществ — полное товарищество и товарищество на вере (коммандитное). Хозяйственные общества могут создаваться в форме обществ с ограниченной ответственностью, с дополнительной ответственностью, акционерных обществ, дочерних и зависимых обществ.

Но наиболее распространенной формой является акционерное общество, так как участники акционерного общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Информация о работе Формы и виды предпринимательской деятельности