Сущность, формы и виды предпринимательской деятельности

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2012 в 19:57, курсовая работа

Описание работы

Нужно обладать особым воображением, даром предвидения, постоянно противостоять давлению рутины. Нужно быть способным найти новое и использовать его возможности. Нужно уметь рисковать, преодолевать страх и действовать не в зависимости происходящих процессов – самому эти процессы определять. (Й. Шумпетер). В последние годы в Казахстане получило динамичное развитие предпринимательство, которое представляет собой инициативную, самостоятельную, осуществляемая от своего имени, на свой риск, под свою имущественную ответственность деятельность физических и юридических лиц, направленную на получение прибыли.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………… 2

ГЛАВА 1. Сущность, формы и виды предпринимательской

деятельности

1.1 История возникновения и сущность

Предпринимательства…………………………………………………... 4

1.2 Формы предпринимательства……………………………………….6

1.3 Виды предпринимательства…………………………………………10

ГЛАВА 2. Предпринимательство в Республике Казахстан

2.1. Условия формирования предпринимательства

в переходной экономике Казахстана………………………………… 18

2.2. Особенности развития малого и среднего

бизнеса в РК……………………………………………………………... 21

2.3. Проблемы малого и среднего

Предпринимательства…………………………………………………... 25

2.4. Принципы государственной поддержки

малого и среднего предпринимательства…………………………….. 28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………. 30

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………… 31

Работа содержит 1 файл

Эконом теория).doc

— 259.00 Кб (Скачать)


2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………… 2

ГЛАВА 1. Сущность, формы и виды предпринимательской

деятельности

1.1    История возникновения и сущность

Предпринимательства…………………………………………………... 4

1.2 Формы предпринимательства……………………………………….6

1.3 Виды предпринимательства…………………………………………10

ГЛАВА 2. Предпринимательство в Республике Казахстан

2.1. Условия формирования предпринимательства

в переходной экономике    Казахстана………………………………… 18

2.2. Особенности развития малого и среднего

бизнеса в РК……………………………………………………………...  21

2.3. Проблемы малого и среднего

Предпринимательства…………………………………………………...  25

2.4. Принципы государственной поддержки

малого и среднего предпринимательства……………………………..   28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….   30

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………     31

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Нужно обладать особым воображением, даром предвидения, постоянно противостоять давлению рутины. Нужно быть способным найти новое и использовать его возможности. Нужно уметь рисковать, преодолевать страх и действовать не в зависимости происходящих процессов – самому эти процессы определять. (Й. Шумпетер). В последние годы в Казахстане получило динамичное развитие предпринимательство, которое представляет собой инициативную, самостоятельную, осуществляемая от своего имени, на свой риск, под свою имущественную ответственность деятельность физических и юридических лиц, направленную на получение прибыли. Возрождение предпринимательства в Казахстане состоялось. Действительно, до 1917 года предпринимательство в стране имело место, но в силу слабого уровня развития производительных сил тогда оно не получило должного распространения. За годы Советской власти понятия "предпринимательство" практически было исключено из экономической лексики, а термин "предприниматель" воспринимался негативно. Теперь мы не избегаем, как в прошлом, слов "предпринимательство", "предприимчивость". Сегодня многие стали понимать, что именно предпринимательство двигает развитие производства, рынка, а значит и общества в целом. Зарубежные страны процветают благодаря предпринимателям, а предприниматели - благодаря

поддержке своих государств. Предприниматель – это энергия, идущая изнутри, вырывающаяся у деловых людей для достижения коммерческих результатов. Суть его состоит в том, чтобы нести всю полноту риска за начатое дело. В любом деле без рисковой предприимчивости нет жизнеспособности новых идей. Предприниматели - это люди в деловом мире, умеющие увидеть коммерческие возможности, способные получить необходимый капитал, знающие, как провести соответствующую операцию, и готовые идти на риск, принимая на себя ответственность, как за успех, так и за провал.

Предпринимательство в Республике Казахстан получает развитие в разнообразных видах. По роду деятельности – производственное, коммерческое, финансовое.

По размеру хозяйствующих субъектов – малое, среднее и крупное. По характеру собственности – частное, совместное. По организационной форме-    индивидуальное и коллективное (товарищества, общества).

Своеобразной организационно – правовой формой предпринимательских предприятий являются производственные кооперативы.

Словом, предпринимательство набирает силу, охватывая всё новые сферы

экономики и социальные слои. Его успешное развитие может происходить при наличии таких необходимых условий, как частная собственность, свобода экономической деятельности. Казахстан находится на стадии становлении рыночных отношений, существование которых в настоящее время немыслимо без предпринимательской деятельности – это аксиома и является актуальностью выбранной темы. Целями данной работы является анализ эволюции термина "предпринимательство", сущностное раскрытие видов и форм предпринимательской деятельности, исследование формирования предпринимательства в Казахстане при переходе к рыночным отношениям. Социально-экономическое значение предпринимательства возрастает в силу того, что оно придает экономике гибкость, способствует привлечению финансовых и производственных ресурсов населения; несет в себе антимонопольный потенциал; создает предпосылки для прорыва по ряду направлений научно-технического прогресса; во многом решает проблемы занятости и другие социальные проблемы рыночного хозяйствования. Развитие рыночной экономики предполагает формирование предпринимательства и воспитание предпринимателя. Решить эту задачу, сопряженную с преодолением довольно серьезных трудностей и психологических преград, непросто.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.1 Сущность предпринимательства 

 

      В экономической литературе понятие  «предприниматель» впервые появилось во Всеобщем словаре коммерции, изданном в Париже в 1723г. В качестве научного термина понятие «предприниматель» появилось в работах известного английского экономиста начала XVIII века Ричарда Кантильона. Научное исследование же предпринимательства впервые осуществил австрийский экономист Й.Шумпетер (1883-1950) в своей работе “Теория экономического развития” (1912). В настоящее время под предпринимательством, или предпринимательской деятельностью, понимают инициативную самостоятельную деятельность граждан и их объединений, осуществляемую на свой риск и под свою имущественную ответственность, направленную на получение прибыли. Субъектами  предпринимательской деятельности выступают: отдельные граждане - предприниматели, коллективы людей, государство в лице государственных органов. Первые два субъекта формируют две основных формы предпринимательства: индивидуальное и коллективное. Предпринимательство может осуществляться без применения наёмного труда или с применением наёмного труда, без образования юридического лица или с образованием юридического лица. По своему характеру предпринимательская деятельность может быть коммерческой и некоммерческой.

      За  словом «предпринимательство» стоит  «дело», предприятие, производство продукта (полезной вещи) или услуги (невещественного продукта). Часто предпринимательскую деятельность называют бизнесом.

Предпринимательство обеспечивает освоение новых перспективных  производств, способствует «вымыванию»  устаревших.

Оно способствует развитию конкуренции и увеличению «открытости» национальной экономики, развитию ввоза и вывоза капитала. Предпринимательство создает механизмы координации, выработки стратегии развития через рынок и конкуренцию, связи между хозяйствующими субъектами.

      Важнейшим признаком предпринимательства  является самостоятельность и независимость  хозяйствующих субъектов. В основе их поведения лежат внутренние побуждения. Каждый человек, становясь предпринимателем, самостоятельно решает все вопросы  деятельности своего предприятия исходя из экономической выгоды и рыночной конъюнктуры.

      Предпринимательской деятельности присущи некоторые  специфические черты или принципы предпринимательства:

      1) предприниматель всегда выступает  как независимый, самостоятельно  хозяйствующий субъект;

      2) предприниматель несет материальную  ответственность за свое дело (или в пределах всего имущества,  или в пределах пая, или в  объеме пакета акций);

      3) предпринимательской деятельности  присущ риск - вероятность возникновения убытков, недополучения предпринимателем дохода или даже его разорения;

      4) предпринимательская деятельность  всегда имеет своей целью получение прибыли.

Предпринимательство может быть коммерческим и некоммерческим. Под  коммерческим   предпринимательством понимают  деятельность, преследующая извлечение прибыли в качестве своей основной цели. Коммерческое предпринимательство может осуществляться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий (унитарным считается коммерческое предприятие, не наделённое правом собственности на закреплённое за ним имущество, которое является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям). Коммерческое предпринимательство может осуществляться в непроизводственной сфере (напр., профессиональный спорт, концертная деятельность), в торговой сфере, в сфере услуг (туристический бизнес, юридические, консультационные услуги), в производственной сфере (промышленности, сельском хозяйстве, строительстве и т.д.).

   Предпринимательство некоммерческое - деятельность, целью которой не является получение прибыли и, соответственно, не предусматривающая распределение полученной прибыли между  участниками. Некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствует этим целям. Некоммерческое предпринимательство может осуществляться в форме потребительских кооперативов, общественных и религиозных организаций, благотворительных и иных фондов. 

Чтобы быть предпринимательским, предприятие долж­но обладать особыми свойствами. Предпринимателя характеризу­ет то, что он пытается создать что – то новое и отличное от уже имеющегося, изменяет и преобразует ценностные установки.

Характерный признак предпринимательства заключен в его принадлежности к относительно кратко­временным, тактическим способам действия. Так, к примеру, если долговременный проект ставит своей основной це­лью получение прибыли, сопряжен с риском и ответствен­ностью, основан не на тривиальных идеях, его правомер­но считать предпринимательским.

Предпринимательская деятельность представляет собой совокупность последовательно или параллельно осуществ­ляемых сделок, каждая из которых ограничена сравни­тельно непродолжительным, четко очерченным времен­ным интервалом. Сделка — основной кирпич, из которо­го строится предпринимательское здание.

1.2 Формы предпринимательской деятельности.

Предпринимательство в разных отраслях имеет выраженные особенности и отличается по содержанию и технологии проведения предпринимательских действий. Даже вид товаров и услуг, с которыми имеет дело предприниматель, способ их получения активно воздействует на характер бизнеса. Например, одна ситуация, когда предприниматель производит продукцию, приобретая факторы производства, другая – когда он перепродает готовый товар, и третья – когда предприниматель не производит товары, не торгует ими, а посредничает, соединяя производителей и потребителей. Формы предпринимательства зависят и от того, действует ли предприниматель самостоятельно или в кооперации с другими предпринимателями, использует для бизнеса только свое имущество или привлекает имущество других лиц, использует только личный труд или привлекает наемных работников.

В том случае, когда предприниматель действует как физическое лицо при условии регистрации своего бизнеса, но без оформления статуса предприятия, - это простейшая форма ведения дела, индивидуальное предпринимательство.  Примерами такого предпринимательства является любая деятельность, от выращивания огурцов на своем огороде и продажи их на рынке, до сдачи внаем своего жилья другим людям. В ряде случаев закон предусматривает необходимость получения государственных лицензий, выдаваемых за отдельную  плату и дающие право на конкретные виды индивидуального предпринимательства, например на занятие охотой и рыболовством в определенных масштабах, на медицинские образовательные услуги, транспортировку грузов. Для систематических занятий определенными видами деятельности приобретается патент. Разновидность индивидуального предпринимательства представляет собой семейный бизнес, который относится к коллективным формам ведения дела.

     Коллективное предпринимательство не требует, как правило, отказа от

собственности на имущество каждого предпринимателя при создании общей фирмы с другими предпринимателями. Вопрос лишь в том, как делится общий доход. Вместе с тем большинство форм коллективного предпринимательства связаны со слиянием капиталов, созданием юридического лица в виде хозяйственного общества. Как вариант условного сохранения собственности в коллективном предпринимательстве можно привести превращение её в акционерную собственность, где каждый акционер – хозяин своей акции.

Информация о работе Сущность, формы и виды предпринимательской деятельности