Теория антикризисного управления предприятием. Банкротство предприятий

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2011 в 21:02, курсовая работа

Описание работы

Объективным процессом рыночной экономики, основанной на конкуренции, является постоянный переток капиталов в наиболее доходные сферы, перераспределение собственности от неэффективных хозяйствующих субъектов к эффективным. Осуществляется данное перераспределение посредством процедуры банкротства. Поэтому в любой цивилизованной стране с развитой экономической системой одним из основных элементов механизма правового регулирования рыночных отношений является законодательство о несостоятельности (банкротстве).

Содержание

Введение 3
1. Банкротство как историческая закономерность 5
2. Процедура банкротства ее участники, интересы государства, кредиторов, работников и общества при банкротстве 9
3. Специфика развития современной экономики 23
Заключение 28
Список использованных источников 30

Работа содержит 1 файл

ТеорияАнтикризисногоУправленияПредприятиемБанкротствоПредприятийКурсовая2.docx

— 59.00 Кб (Скачать)

     3) руководитель должника может быть привлечен к уголовной ответственности. [12]

     Кредиторами по денежным обязательствам могут быть российские и иностранные физические и юридические лица, а также Российская Федерация, ее субъекты и муниципальные образования в лице уполномоченных органов государственной власти и местного самоуправления.

     Правом  на подачу заявления в арбитражный  суд о признании должника банкротом  обладают конкурсные кредиторы, интересы которых представляют собрание и комитет кредиторов. Они также осуществляют все действия в отношении должника, поэтому с момента принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом кредиторы не имеют права обращаться к должнику в целях удовлетворения своих индивидуальных требований, чтобы не нанести ущерб интересам остальных кредиторов.

     Собрание  кредиторов созывается по инициативе одной трети от числа конкурсных кредиторов, либо если требования конкурсных кредиторов составляют не менее одной трети от общей суммы требований, внесенных в реестр требований кредиторов. Собрание созывается в двухнедельный срок и проводится, как правило, по месту нахождения должника. Голоса кредиторов распределяются пропорционально сумме их требований к должнику на дату проведения собрания.

     Собрание  кредиторов имеет право принимать  следующие решения:

     1) о введении и продлении внешнего управления и об обращении по этому вопросу в арбитражный суд;

     2) о заключении мирового соглашения;

     3) об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства;

     4) об избрании членов комитета кредиторов, определении его количественного состава и досрочном прекращении его полномочий. [12]

     Решения на собрании кредиторов принимаются  большинством голосов. Отдельные решения принимаются большинством голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов: о введении и продлении внешнего управления; об обращении в арбитражный суд о признании должника банкротом; об открытии конкурсного производства; об отстранении арбитражного управляющего.

     В арбитражный суд может быть подано заявление или одним кредитором, или их объединением. В последнем случае его подписывают все объединившиеся кредиторы. Заявление от имени Российской Федерации, ее субъекта или муниципального образования подается уполномоченным органом государственной власти или местного самоуправления. К заявлению налогового или иного уполномоченного органа должны быть приложены доказательства принятия мер к изучению задолженности по обязательным платежам.

     Прокурор  вправе обратиться в арбитражный  суд с заявлением о признании должника банкротом в следующих случаях:

     1) когда им обнаружены признаки преднамеренного банкротства.

     2) когда у должника имеется задолженность по обязательным платежам;

     3) в интересах кредитора по денежным обязательствам Российской Федерации, ее субъекта, муниципального образования. Лицами, участвующими в деле о банкротстве, являются:

     - должник;

     - арбитражный управляющий;

     - конкурсные кредиторы;

     - налоговые и иные уполномоченные органы;

     - прокурор (в случае рассмотрения дела о банкротстве по его заявлению);

     - государственный орган по делам о банкротстве и финансовому оздоровлению (в определенных случаях). [12]

     Арбитражный суд выносит определение о  принятии заявления о признании должника банкротом в течение трех дней с момента его поступления. Он вправе по заявлению лица, участвующего в деле о банкротстве, принять меры по обеспечению требований кредиторов:

     - запретить совершать без согласия  арбитражного управляющего определенные сделки;

     - обязать должника передать ценные  бумаги, валютные ценности и иное  имущество на хранение третьим  лицам;

     - иные меры по сохранности имущества  должника. Эти меры действуют  до одного из следующих моментов:

     1) введения и назначения внешнего  управляющего;

     2) судебного признания должника  банкротом, открытия конкурент производства и назначения конкурсного управляющего;

     3) утверждения арбитражным судом  мирового соглашения;

     4) принятия решения об отказе  в признании должника банкротом.

     Должник в пятидневный срок со дня получения  определения о  принятии заявления кредитора арбитражным судом обязан:

     - направить отзыв на такое заявление в арбитражный суд, заявителю и иным лицам, участвующим в деле о банкротстве;

     - уведомить всех кредиторов, не указанных в заявлении, о возбуждении дела о банкротстве. [14, с. 120]

     Арбитражный суд при подготовке дела о банкротстве  к судебному разбирательству для определения финансового состояния должника вправе назначить экспертизу.

     Предельный  срок рассмотрения дела о банкротстве — не более трех месяцев со дня поступления заявления с возможностью его продления на срок не более двух месяцев.

     По  результатам рассмотрения дела о  банкротстве арбитражный суд принимает один из следующих актов:

     1) о признании должника банкротом;

     2) об отказе в признании должника банкротом;

     3) о введении внешнего управления;

     4) о прекращении производства по делу о банкротстве. [3, с. 56]

     Решение арбитражного суда о признании должника банкротом принимается в случае установления признаков банкротства и при отсутствии оснований для введения внешнего управления.

     Решение о признании должника банкротом  публикуется арбитражным судом в «Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской

     Федерации»  и официальном издании государственного органа по делам о банкротстве за счет должника.

     Решение арбитражного суда об отказе в признании  должника банкротом принимается в случаях:

     1) отсутствия признаков банкротства;

     2) удовлетворения заявленных требований до принятия арбитражным судом решения по делу о банкротстве;

     3) установления фиктивного банкротства.

     Арбитражный суд может предложить должнику погасить требования кредиторов в установленный срок, если у должника достаточно ликвидного имущества (по ходатайству должника).

     Арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случаях:

     1) восстановления платежеспособности должника в ходе внешнего управления;

     2) заключения мирового соглашения.

     Арбитражным судом применяются следующие  процедуры банкротства: наблюдение, внешнее управление, конкурсное производство, мировое соглашение и иные процедуры. [10]

     Весьма  болезненным и противоречивым является вопрос: что делать с персоналом, работниками обанкротившегося предприятия?  Необходимо заметить, что банкротство – это не физическое уничтожение производства, напротив, банкротство – это, как правило, подразумевает под собой переход права собственности на активы от должника к другому лицу. В этой связи, ни один добросовестный собственник не заинтересован в потере квалифицированного персонала, обладающего необходимыми навыками и опытом работы на конкретном производственном объекте. Даже в случае остановки производства и увольнения всех работников важно заметить, что причиной этому служит не процедура банкротства, а предшествовавшие этому действия руководства и собственников, которые и довели предприятие до столь плачевного состояния. В то же время в ходе процедуры банкротства работникам гарантируется, что увольнение будет проведено в рамках трудового законодательства, с соблюдением необходимых формальностей и выполнением всех установленных обязательств.

     Важным  и основополагающим условием регламентации  законом отказа от исполнения соответствующим  лицом трудовых договоров (индивидуальных и коллективных), заключенных между работниками и работодателем до момента введения определенной процедуры несостоятельности, является надлежащее определение стадии несостоятельности. Это означает, что следует отличать отношения при проведении процедур доверительного, внешнего или конкурсного управления от отношений при непосредственном банкротстве.

     Последнее означает наступление периода проведения собственно процедур по ликвидации организации-должника.

     В международной практике при разработке правил, посвященных отказу от исполнения договоров (контрактов), принимаются во внимание несколько основополагающих факторов. К их числу относятся:

     1) общий концептуальный подход  национального законодательства, заключающийся в прокредиторской или продебиторской схеме управления организацией-должником;

     2) необходимость защиты определенных  типов правоотношений, имеющих общественное  значение.

     Для США при защите определенных типов  правоотношений в условиях несостоятельности  характерно решение проблем в  области гражданских и трудовых отношений. Например, при регламентации  гражданских отношений законодательством предусмотрено специальное регулирование отказа от исполнения договоров аренды воздушных коридоров прохождения судами гражданской авиации и аренды терминалов в аэропортах. Что касается трудовых отношений, то законом установлена специальная процедура отказа от выполнения обязательств по трудовым договорам (контрактам) найма и коллективных трудовых (соглашений) договоров (далее - коллективный договор). [4, с. 106]

     В законодательстве США закреплено право  доверительного управляющего организации-должника выбрать из числа всех текущих контрактов те, которые целесообразно исполнить в интересах продолжения ведения бизнеса или его завершения с наименьшими издержками, а также те, от которых лучше отказаться из соображений целесообразности решения задач, обеспечивающих достижение главной цели - вывод организации из ситуации несостоятельности реорганизационным, а не ликвидационным путем.

     Порядок процедур отказа доверительного управляющего организации-должника от ранее заключенного и действовавшего (на момент вступления в правоотношения с данной организацией лица, не принимавшего участия в  заключении коллективного договора) в организации коллективного договора и осуществления выплат увольняемым работникам регламентирован особым образом.

     Для правомерного отказа от выполнения ранее  заключенного коллективного договора в экстремальной ситуации (процедуры несостоятельности можно рассматривать как специфические, чрезвычайные условия правоотношений) доверительному управляющему или должнику во владении необходимо выполнить определенную последовательность действий.

     Во-первых, доверительный управляющий или  должник во владении должен предпринять  попытку согласовать с полномочным  представителем работников (речь идет о специальном представителе, а  не о лидере профсоюза) предполагаемые изменения порядка осуществления причитающихся им выплат.

     Такого  рода порядок должен отвечать минимум  двум требованиям. К числу последних  относятся:

     1) требование о наличии прямой  связи данных изменений с особым  положением организации, т.е. с намечающейся реорганизацией с целью выхода из состояния банкротства;

     2) требование об обеспечении справедливого  механизма выплат по отношению всех категорий персонала, занятого в организации.

     Во-вторых, доверительный управляющий или  должник во владении должен предоставить возможность полномочному представителю  работников ознакомиться с информацией о необходимости введения указанных изменений.

     В-третьих, доверительный управляющий или  должник во владении обязан передать в суд соответствующей юрисдикции заявление и необходимые материалы по расторжению ранее действовавшего в организации коллективного договора.

Информация о работе Теория антикризисного управления предприятием. Банкротство предприятий