Управление предпринимательскими рисками

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2012 в 00:03, контрольная работа

Описание работы

Цель данной работы изучить особенности предпринимательских рисков.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
 раскрыть понятие и сущность предпринимательского риска;
 охарактеризовать виды предпринимательского риска.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………..………………………………3

1. Сущность предпринимательского риска.........................................................4
2. Классификация предпринимательских рисков……………...…………..…..8
3. Факторы, влияющие на уровень предпринимательских рисков….....……11
4. Управление предпринимательскими рисками………………………..……13

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………… ………………………………………...……..17
Список используемой литературы…………………………… ………………......19

Работа содержит 1 файл

контрольная Большакова.doc

— 112.00 Кб (Скачать)


Содержание

 

1

 



 

 



ВВЕДЕНИЕ…………………………………………..………………………………3

 

1.                  Сущность предпринимательского риска.........................................................4

2.                  Классификация предпринимательских рисков……………...…………..…..8

3.                  Факторы, влияющие на уровень предпринимательских рисков….....……11

4.                  Управление предпринимательскими рисками………………………..……13

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………… ………………………………………...……..17

Список используемой литературы…………………………… ………………......19

 

 



 

 



 

 



Введение

Риск - это вероятность ущерба вследствие неопределенности результата. Предпринимательский риск возникает при любых видах предпринимательской деятельности, связанной с производством и реализацией продукции, товарно-денежными и финансовыми операциями.

Возникновение интереса к проявлению риска в хозяйственной деятельности в России связано с проведением экономических реформ. Хозяйственная среда становится все более рыночной, вносит в предпринимательскую деятельность дополнительные элементы неопределенности, расширяет зоны рисковых ситуаций. В этих условиях возникают неясность и неуверенность в получении ожидаемого конечного результата, а следовательно, возрастает и степень предпринимательского риска.

Экономические преобразования, происходящие в России, характеризуются ростом числа предпринимательских структур, созданием ряда новых рыночных инструментов. В связи с процессами демонополизации и приватизации государство правомерно отказалось от роли единоличного носителя риска, переложив всю ответственность на предпринимательские структуры.

Избежать полностью риска невозможно. Умение рисковать - это умение проводить границу между оправданным и неоправданным риском в каждом конкретном случае.

Таким образом, мы понимаем, что актуальность темы контрольной работы сомнений не вызывает.

Цель данной работы изучить особенности предпринимательских рисков.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

                  раскрыть понятие и сущность предпринимательского риска;

                  охарактеризовать виды предпринимательского риска.

      

 

1.                 Сущность предпринимательского риска

Многие решения при осуществлении деятельности индивидуальных предпринимателей часто приходится принимать в условиях неопределенности, когда следует выбирать одно решение из нескольких возможных вариантов, конечный результат реализации которых сложно предсказать (рассчитать, как говорится, на все сто процентов). Риски присущи любой сфере человеческой деятельности, что связано со множеством условий и факторов, влияющих на положительный или отрицательный исход принимаемых индивидами решений. Исторический опыт показывает, что риск недополучения намечаемых результатов чаще стал проявляться при господстве товарно-денежных отношений, конкуренции участников хозяйственного оборота.

Как показывает практика, существуют объективные (не зависящие от предпринимателя) и субъективные причины и факторы, влияющие на появление рисков при осуществлении предпринимательской деятельности. Заранее нельзя просчитать влияние всех факторов на конечные результаты предприятий, а в процессе реализации намеченной деятельности многие факторы могут непредсказуемо изменяться. Поэтому предприятие может нести потери на всех стадиях жизненного цикла организации, на всех этапах воспроизводственного процесса.

В учениях классиков экономической теории особо подчеркивается мысль, что предпринимательство — это рисковая деятельность. Кстати, это положение зафиксировано в ГК РФ, в котором установлено, что предприниматели осуществляют деятельность на свой риск, а одна из статей ГК РФ посвящена проблеме страхования предпринимательского риска. А. Смит в своем труде «Исследования о природе и причинах богатства народов» писал, что достижение даже обычной нормы прибыли всегда связано с риском. Известно, что получение прибыли предпринимателю не гарантировано вознаграждением за затраченное им время, ибо результатом деятельности могут оказаться как прибыль, так и убытки [3, стр. 322].

Возникновение предпринимательского риска имеет объективную основу — неопределенность влияния внешней среды по отношению к предприятию. Внешняя среда включает в себя объективные экономические, социальные, политические и другие условия, в рамках которых предприятие осуществляет свою деятельность и к изменению которых оно вынуждено приспосабливаться. Неопределенность ситуации для предпринимателя определена тем, что она зависит от множества переменных, контрагентов и лиц, поведение которых не всегда можно предсказать с приемлемой точностью. Сказывается также и отсутствие четкости в определении целей, критериев и показателей их оценки (сдвиги в общественных потребностях и потребительском спросе, появление технических и технологических новшеств, изменение конъюнктуры рынка, непредсказуемые природные явления). Предпринимательская деятельность сопряжена с неопределенностью экономической конъюнктуры, которая вытекает из непостоянства спроса — предложения на товары, деньги, факторы производства, из многовариантности сфер приложения капиталов и разнообразия критериев предпочтительности инвестирования средств, из ограниченности знаний об областях бизнеса и коммерции и многих других обстоятельств.

Без правильного понимания сущности риска невозможно дать рекомендации по его анализу и учету в предпринимательской деятельности. Понятие риска используется в ряде наук. Право рассматривает риск в связи с нарушением правовых норм деятельности. Теория катастроф применяет данный термин для описания аварий и стихийных бедствий. В последнее время исследования по анализу риска можно найти в литературе по психологии, медицине, философии, в каждом из них изучение риска основывается на предмете исследования данной науки и, естественно, опирается на собственные подходы и методы. Предпринимательский риск в большей степени связан с понятием неопределенности осуществления предпринимательской деятельности за определенный период времени, выражающийся в недостижении намеченных конечных результатов (получения прибыли, доходов), в возникновении непредвиденных затрат всех факторов производства (ресурсов) сверх заранее планируемых для достижения поставленной цели. Можно ли считать наступление риска и его последствий только объективной закономерностью развития предпринимательства вообще, а отдельных видов предпринимательской деятельности в частности? Видимо, нельзя, так как на возникновение предпринимательского риска и его последствий оказывает влияние множество факторов, причин, условий осуществления предпринимательской деятельности, зависящих от самих предпринимателей.

Предпринимательский риск является объективной категорией, так как возникает под воздействием непредвиденных заранее факторов, в то же время на его появление влияет практическая деятельность самого предпринимателя. Предпринимательский риск можно понимать как экономическую категорию, количественно выражающуюся в определенном исходе намеченного к осуществлению бизнеса, отражающую степень неуспеха деятельности предпринимателя по сравнению с заранее планируемыми результатами.

В итоге предпринимательский риск характеризуется как опасность потенциально возможной, вероятной потери ресурсов или недополучения доходов по сравнению с вариантом, рассчитанным на рациональное использование ресурсов в данном виде предпринимательской деятельности.

Предпринимательский риск – это возможная, вероятностная потеря ресурсов в процессе деятельности предпринимателя и следовательно, не достижение ранее намеченных конечных результатов (прибыли, дохода) [3, стр324]

Применительно к предприятию в качестве базы для определения относительной величины риска целесообразно брать стоимость основных фондов и оборотных средств предприятия или намеченные суммарные затраты на данный вид предпринимательской деятельности, имея в виду как текущие затраты, так и капиталовложения, или расчетный доход (прибыль).

Выбор той или иной базы не имеет принципиального значения, но следует предпочесть показатель, определяемый с высокой степенью достоверности.

В дальнейшем базовые показатели, используемые для сравнения, будем называть расчетными, или ожидаемыми, показателями прибыли, затрат, выручки. Значения этих показателей, как уже известно, определяются при разработке бизнес-плана, в процессе технико-экономического обоснования предпринимательского проекта, сделки.

Соответственно потерями будем считать снижение прибыли, дохода в сравнении с ожидаемыми величинами. Предпринимательские потери - это в первую очередь случайное снижение предпринимательской прибыли.

В связи с развитием рыночных отношений предпринимательскую деятельность в нашей стране приходится осуществлять в условиях нарастающей неопределенности ситуации и изменчивости экономической среды. Значит, возникает неясность и неуверенность в получении ожидаемого конечного результата, а следовательно, возрастает риск, то есть опасность неудачи, непредвиденных потерь.

Рынок есть прежде всего экономическая свобода. Над предпринимателем могут возвышаться только закон и устанавливаемые им ограничения. Государственное регулирование в условиях рынка сводится преимущественно к установлению норм осуществления предпринимательской деятельности и к налоговой системе. Все остальное определяется производителем и потребителем, их волей, а в какой-то степени складывается случайным образом [2, стр83]

 

2.                 Классификация предпринимательских рисков

 

 

Классификация риска представляет собой его распределение на категории, виды и подвиды, группы и подгруппы. Предпринимательские риски характеризуются большим многообразием, и в целях эффективного управления ими их следует классифицировать по различным признакам.
В зависимости от возможности страхования предпринимательские риски разделяются на две большие группы в соответствии с возможностью страхования — страхуемые и не страхуемые. Предпринимательская фирма может частично переложить риск на другие объекты экономики, в частности обезопасить себя, осуществив определенные затраты в виде страховых взносов. Таким образом, некоторые виды рисков фирма может застраховать.
Риск страхуемый — это вероятное событие или совокупность событий, на случай наступления которых проводится страхование. В ст. 933 ГК РФ предусмотрена возможность страхования предпринимательских рисков.
Однако существует еще одна группа предпринимательских рисков, которые не берутся страховать страховые компании, но при этом именно нестрахуемые риски являются потенциальными источниками дополнительной прибыли, связанной с риском, для фирмы. Но если потери, которые может понести фирма в результате страхуемого риска, покрываются за счет выплат страховых компаний, то потери в результате наступления нестрахуемого риска возмещаются из собственных средств предпринимательской фирмы.
В предпринимательской деятельности можно выделить риск в области принятия решений и в сфере их реализации. Существенным отличием этих рисков друг от друга является то, что на стадии принятия решения, когда оно только прорабатывается, можно внести изменения и исправить положение, тогда как на стадии реализации предпринимательского проекта гораздо труднее что - либо существенно изменить.
С риском предприниматель сталкивается на разных этапах своей деятельности, в разное время, и, естественно, причин возникновения конкретной рисковой ситуации может быть множество. Обычно под причиной возникновения подразумевается какой то источник (фактор), вызвавший неопределенность ситуации. Для риска такими источниками являются: непосредственно хозяйственная деятельность, действия самого предпринимателя и особый вид знаний — информация. В связи с этим следует различать хозяйственный риск; риск, связанный с личностью предпринимателя, риск, обусловленный недостатком информации.
Последний тип риска наиболее важен в современных условиях хозяйствования. Недостоверность информации о партнерах (заказчиках или поставщиках), особенно об их деловом имидже и финансовом состоянии, грозит предпринимателю риском быть обманутым. Неполная информация о конкурентах при выходе на новый рынок может также стать источником потерь для предпринимателя.
В условиях рыночной экономики можно выделить два типа риска по масштабам: глобальный и локальный. Глобальный риск является отражением экономической ситуации в стране, в отдельных отраслях, регионах. Локальный риск возникает на уровне организации. Следует отметить, что данные риски взаимообусловлены, воздействуют друг на друга и в то же время в известной степени автономны, из-за чего являются отражением противоречивых тенденций.
По сфере возникновения предпринимательские риски следует подразделять на внешние и внутренние. Источником возникновения внешних рисков является внешняя среда по отношении к предпринимательской организации. Предприниматель не может оказывать на них влияние, он их может только предвидеть и учитывать в своей деятельности. К внешним относятся риски, непосредственно не связанные с деятельностью предпринимателя. Речь идет о политических, экономических и других ситуациях и соответственно о потерях предпринимателей, появляющихся в результате возникающего экономического и финансового кризиса, высокого уровня инфляции, непредвиденного изменения уровня ставки рефинансирования, резкого ухудшения политической ситуации, начавшейся войны, национализации, введения эмбарго, отмены лицензий. Очевидно, что все природные, политические риски могут быть отнесены только к внешним.
Источником внутренних рисков является сама предпринимательская организация, они возникают в результате неэффективного менеджмента, ошибочной маркетинговой политики, некомпетентности самого предпринимателя и других внутренних факторов.
С точки зрения длительности по времени предпринимательские риски могут быть разделены на временные и постоянные. К группе временных относятся те риски, которые угрожают предпринимателю в течение известного отрезка времени, например транспортный риск, когда убытки могут возникнуть во время перевозки грузов, или риск неплатежа по конкретной сделке. К постоянным рискам относятся те, которые непрерывно угрожают предпринимательской деятельности в данном географическом районе или в определенном секторе экономики: например, общий риск неплатежей в стране, несовершенство правовой системы и др.
В экономической литературе по ожидаемым результатам выделяют спекулятивный и обычный предпринимательские риски. Спекулятивный риск подразумевается как вариант получения прибыли или убытка, например от приобретения и продажи ценных бумаг. Обычный риск рассчитан только на проигрыш и может быть классифицирован по типу потери: личный риск, имущественный риск и риск, связанный с ответственностью. Личный риск — один из случаев прямого ущерба для индивидуума; для российских предпринимателей в настоящее время вероятность данного типа риска очень велика. Имущественный риск — это риск потери имущества предпринимательской фирмы, а риск, связанный с ответственностью, — это риск, когда действиями одной фирмы наносится ущерб другому хозяйствующему субъекту. [4].

3.                 Факторы, влияющие на уровень предпринимательских рисков

На уровень предпринимательского риска могут воздействовать многочисленные факторы. Они могут быть следствием внутренних для предприятия решений или следствием воздействия внешней предпринимательской среды.

Поскольку риск имеет объективную основу из-за неопределенности влияния внешней среды и субъективную основу в результате принятия решения самим предпринимателем, успехи и неудачи предпринимательской фирмы следует рассматривать как взаимодействие целого ряда факторов, одни из которых являются внешними по отношению к предпринимательской организации, а другие — внутренними.

Проведенный социологический опрос предпринимателей показал, что следующие факторы являются опасными для ведения цивилизованного бизнеса:

1.                  Недобросовестность российских деловых партнеров (61 %);

2.                  Вымогательство со стороны государственных чиновников (57 %);

3.                  Политическая нестабильность (55 %);

4.                  Финансовая нестабильность (53%);

5.                  Ущемление прав предпринимателей государственными органами и должностными лицами (44%);

6.                  Вымогательство со стороны криминальных структур (23 %).

Под внешними факторами понимаются те условия, которые предприниматель не может изменить, но должен учитывать, поскольку они сказываются на состоянии его дел. На рис. 1 приведены основные внешние факторы, влияющие на уровень предпринимательского риска. Трудно выделить приоритетность этих факторов, так как внешние факторы друг с другом взаимосвязаны: изменение одного фактора может вызвать изменение других и, следовательно, взаимосвязано их влияние на уровень риска. Так, например, политические изменения, произошедшие в середине 1980-х гг. в России, вызвали крупные перемены в экономической среде, что привело к усилению уровня риска в экономической деятельности как для отечественных предпринимателей, так и для их партнеров за рубежом.

Внешние факторы, влияющие на уровень предпринимательского риска, подразделяются на две группы: факторы прямого воздействия и факторы косвенного влияния. Факторы прямого воздействия непосредственно влияют на результаты предпринимательской деятельности и уровень риска. Факторы косвенного воздействия не могут оказывать прямого влияния на предпринимательскую деятельность и уровень риска, но способствуют его изменению. [3,стр. 331].

К внутренним факторам предпринимательского риска можно отнести следующие: сам предприниматель, его компетентность, уровень знаний, уровень личных притязаний; личностные характеристики предпринимателя как собственника малого предприятия; состав партнеров, создающих собственное дело, их деловая активность, преданность общему бизнесу; состав наемных работников, их квалификация, материальное стимулирование работников; уровень предпринимательской культуры; защита предпринимательской тайны; организация управления и производства; проведение маркетинговых исследований и изучение рынка; уровень платежеспособности организации и своевременность расчетов с кредиторами и бюджетами всех уровней; качество продукции (работ, услуг); строгое соблюдение законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность, и др.

Информация о работе Управление предпринимательскими рисками