Исторические изменения понятия достоинства

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2012 в 18:07, реферат

Описание работы

Корни понятия «человеческого достоинства» уходят глубоко в древность, только рассматриваются в контексте других понятий. Когда Аристотель или Спиноза говорят о завершении природы человека в его личной жизни, мы можем предположить, что в развитии духовных способностей должно осуществляться завершение природы человека. Для каждой исторической эпохи характерен свой тип личности, со своим качественно своеобразным уровнем развития чувства собственного достоинства, определяемым господствующими в обществе производственными отношениями.

Содержание

Введение……..………………………………………………………………….3
1. Исторические изменения понятия достоинства……...…………………....4
2. Что же такое человеческое достоинство………………………...………..12
Заключение…………………………………………………………...…..……14
Библиография……………………….……………………………...……….…15

Работа содержит 1 файл

исторические изменения.doc

— 84.00 Кб (Скачать)

АПО ВПО ЦС РФ

«Российский университет кооперации»

Чебоксарский  кооперативный институт(филиал)

 

 

 

 

Кафедра философии, истории и педагогики

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

на тему:

Исторические изменения  понятия достоинства

 

 

                                                                          

 

                                                                   

                                                                      Выполнила: студентка группы

            ЭКб-14Д Иванова Л.Н.

                                                               Научный руководитель: ст.преп.

                                                                                 Григорьева М.Н.

 

 

 

 

Чебоксары

2011

Содержание

Введение……..………………………………………………………………….3

1. Исторические изменения понятия достоинства……...…………………....4

2. Что же такое человеческое достоинство………………………...………..12

Заключение…………………………………………………………...…..……14

Библиография……………………….……………………………...……….…15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Если отдельно рассматривать  понятие «достоинство» необходимо обязательно конкретизировать, что именно мы имеем ввиду. Данное понятие употребляется в контексте различных наук и направлений (психологии, философии, этики, юрисдикции, религии и мн. др.), в каждой из которых, оно рассматривается с различных точек зрения в течение уже многих лет.

Данной проблемой занимались такие ученые как: И. Кант, А. Маслоу, Дж. Мид, И.С. Кон, К. Роджерс, Э. Эриксон, Т. Шибутани, Б.Паскаль, Л. Фейербах, Д. Юм, А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский, Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн, Н.А. Бердяев, О. Вейнингер, , Е.И. Исаев, Г.Л. Тульчинский, Е.Н. Трубецкой, Г.Д. Банзеладзе, В.И. Слободчиков, Ю.М. Орлов, А.Е. Попов, В.В. Столин, И.И. Чеснокова, К.А. Абульханова- Славская, И. Г. Гердер, В. Кузнецов, Н. С. Пряжников, А.Г. Асмолов и многие другие.

Актуальностью данной темы является большой интерес к проблеме «человеческого достоинства», множество  споров среди ученых разных отраслей знаний и вследствие этого ее недостаточная  изученность.

Целью  данной работы является рассмотрение понятия «человеческого достоинства» с позиций различных наук и областей знания, изучение её изменений в процессе эволюционного развития.

Мы ставим перед собой  такие задачи:

- изучить имеющийся теоретический материал по данным вопросам;

- сравнить на разных исторических этапах определение данного понятия;

- изучить понятие «человеческое достоинство» в различных областях знания.

Предметом в данной работе является определение понятия человеческого  достоинства. А объект исследования - человек с ценностным отношением к самому себе и другим людям.

 

 

 

Исторические изменения понятия достоинства

Корни понятия «человеческого достоинства» уходят глубоко в древность, только рассматриваются в контексте  других понятий. Когда Аристотель или  Спиноза говорят о завершении природы человека в его личной жизни, мы можем предположить, что в развитии духовных способностей должно осуществляться завершение природы человека. Для каждой исторической эпохи характерен свой тип личности, со своим качественно своеобразным уровнем развития чувства собственного достоинства, определяемым господствующими в обществе производственными отношениями.

Представления о человеческом достоинстве менялись в ходе времен. В Древней Греции, чья культура служит истоком интеллектуального  развития Европы, человеческое достоинство понимается как возвышение личности над обстоятельствами. Достоинство для жителя древнегреческого полиса - это прерогатива свободного гражданина.

Эпоха Возрождения, стремящаяся  преодолеть церковные и сословные  ограничения человека, делает тему достоинства центральной в гуманистической мысли того времени. Она связывает человеческое достоинство с универсальностью наших способностей, с тем, что каждая личность - микрокосм, в котором находит отражение и выражение макрокосм.

Идея человеческого достоинства как высшей ценности и высокого назначения человека была выдвинута и разработана гуманистами XIV-XVIII вв. в связи с новым пониманием человека (Петрарка, Ж.Ж. Руссо, И. Кант, И. Фихте). Буржуазные гуманисты этого периода провозглашали высокую ценность человека, независимо от социального происхождения. «Достоинство не утрачивается от низкого происхождения человека, лишь бы он заслужил его своей жизнью» (А.К. Дживелегов).

Достоинство человека понимается, как способность подняться над  детерминацией природными условиями, как способность возвыситься над игрой бессознательных сил, пытающихся смять его и подчинить себе. Она развивалась у просветителей XVIII в., которые связывали достоинство человека с обеспечением его естественных прав и рассматривали свободу как необходимое условие сохранения и развития человеческого достоинства (Ж.Ж.Руссо).

В философии XVIII века проблема чести и достоинства личности с наибольшей остротой встала у И. Канта и Г. Гегеля. И. Кант выступает  с требованием уважения к достоинству человека, но в основу достоинства он кладет абстрактное понятие моральности и не указывает тех конкретных деловых, духовных, моральных качеств человека, которые определяют его действительное общественное значение.

Он утверждал, что человек, как разумное существо, никогда не может быть средством подобно простой вещи, а всегда является целью сам по себе. Из разумности человека возникает, по И. Канту, его достоинство - особая ценность и значимость людей как личностей. Согласно И. Канту, человеческие существа реализуют свою прирожденную способность к автономии в ноуменальном мире. Именно это придает человечеству достоинство.

Но обо всем по порядку. Если попробовать найти первое упоминание о человеческом достоинстве, нельзя не упомянуть китайского философа Конфуция, который переосмысливал концепцию "благородного мужа". Вероятно, это была одна из первых в истории человечества попыток выявить атрибуты благородства человека, которые в свою очередь неразрывно перекликаются с достоинством.

В греческой античности проблема благородства также не была обделена вниманием. Знатные греки нередко называли сына с употреблением корня "аристо" - благородство. Само понятие "аристократия" на древнегреческом языке буквально означает "власть благородных" и является одной из оппозиций демократии, как власти всего свободного народа.

«Античная этика является по преимуществу учением о добродетелях и добродетельной личности», вследствие чего в Средние Века появляется наиболее значительная предпосылка аристократической  культуры - европейское рыцарство. Исследования по истории морали Средних веков уже включают достаточно широкий спектр интерпретаций понятия о благородстве. Так, в своей работе М.Оссовская «Рыцарь и буржуа: исследование по истории морали» употребляет термины «рыцарство» и «благородство» прежде всего по отношению к персонам гомеровского эпоса. Такой подход представляется весьма специальным, поскольку в истории культуры широко распространено представление о феномене рыцарства как о типичном и специфическом явлении средневековой Западной Европы. В эпоху Гомера этого термина просто не существовало. В целом же работа показывает связь понятий о человеческих достоинствах, человеческих качествах, с вопросами о формировании рыцарского и буржуазного образцов личности, идеалов личности, образцов поведения, конкретных достоинств конкретного лица.

Хотя само понятие "благородство" употребляется уже не первое столетие весьма широко, но предметом специального междисциплинарного рассмотрения оно  становилось крайне редко. Представляется целесообразным предположить, что адекватная интерпретация этого понятия возможна в связи с осмыслением проблемы синтеза отдельных человеческих достоинств. Поэтому стоит рассмотреть немного подробнее само понятие человеческого достоинства сквозь призму истории культуры и литературы.

Человеческое достоинство как  ключевая категория гуманизма исследуется  столетиями. Так, Томазо Кампанелла в "Городе Солнца" описал прямую зависимость  знатности и общественного положения  граждан от количества освоенных  наук, ремёсел и искусств. Таким образом, ещё среди концепций эпохи Возрождения встречаются трактовки знатности, как результата синтеза отдельных достоинств. Зависимость социального статуса от богатства человеческих достоинств не была разумеющейся для современников. Проект Кампанеллы общественного одобрения получить не мог. Эту тему впервые в истории человечества на суд широкой общественности вынесли уже в следующую эпоху - публицисты французского Просвещения.

Социальный резонанс был обусловлен двумя обстоятельствами: беспрецедентной ролью прессы во Франции середины и конца XVIII века и научным выяснением возможностей самовоспитания у той прослойки населения, которая оспаривала у аристократов лидерские позиции в обществе. Буржуазный индивидуализм, как детище эпохи Возрождения, привнёс много нового в смысл древнего понятия.

Титанизм эпохи Возрождения  вызвал к жизни не только великие  претензии, амбиции, но и великие  потребности. Одной из таких великих  потребностей элиты европейской  цивилизации была потребность в  аристократизме. Именно эпоха Возрождения несколько столетий формирует то сословие, которое впоследствии будет именоваться аристократией европейских цивилизаций в современном смысле этого слова.

Третье сословие Франции, говоря по существу, сделало науке своего времени  специфический социальный заказ - найти убедительные доводы в пользу того представления, что благородство личности не зависит от родословной. Аристократам эта точка зрения чаще всего была неприемлема. Благородство чаще считалось врожденной характеристикой. Моралистика XVIII века стремилась показать, что высокие человеческие достоинства могут быть не только у аристократов по рождению, но и у просвещённых господ из "простого народа". На этом не останавливались. В работе Вольтера «Простодушный» американский индеец изображен как цельный и нравственно чистый человек, тогда как европейцы - рабы условностей. Таков был, в частности, вклад буржуазии XVIII века в познание человеческого благородства.

Проблема достоинства была освещена в этических трудах выдающегося  немецкого мыслителя XVIII в. Иммануила Канта. Кант утверждал, что человек как разумное существо никогда не может быть лишь средством подобно простой вещи, а всегда является целью сам по себе. Именно из разумности человека возникает, по Канту, его достоинство особая ценность и значимость людей как личностей.

Каждый человек обладает достоинством в силу своей разумности и принадлежности человеческому роду, таким образом, достоинство родовое качество разумных существ. При этом, утверждает великий  моралист, каждый должен также признавать и уважать достоинство других людей. Все люди равны в своем достоинстве, в этом смысле среди них нет более значимых и менее значимых.

Идеи И.Канта о достоинстве  стали основополагающими для  рационалистической этической мысли  последних столетий. Кант основывает достоинство на разумности как собственно человеческом качестве, и, будучи автором безрелигиозным, ни словом не упоминает о Боге. В противоположность И. Канту вся религиозно-философская западноевропейская традиция усматривает достоинство человека в его богоподобии. Господь создал человека по своему образу и подобию, он вложил в него дух, который выше ограниченного земного разума, и хотя человек согрешил и пал, он сохраняет свою глубинную связь со Всевышним.

Сущностные силы человека могут развиваться и упорядочиваться либо обществом, либо по собственной инициативе личности.

Лишь Новое время  начинает рассматривать достоинство  как принадлежность всякого индивида, а не только представителей определенных сословий. За всеми людьми формально признается право быть людьми и уважать себя. Это происходит очень медленно, постепенно. Достоинство, как достояние всех и каждого, совсем недавнее явление в истории человечества. В России эта проблема рассматривается в философских, педагогических и психологических трудах К.Д. Ушинского, Л.Н. Толстого, революционеров-демократов В.Г. Белинского, А.Н. Герцена.

Детально разбирает  понятие достоинства революционер-демократ В.Г. Белинский. Проблема человеческой личности, ее прав и достоинства  была его центральной проблемой. Гуманное отношение к человеку, по В.Г. Белинскому, требует активной борьбы против всего, что унижает человеческое достоинство. Он подчеркивал взаимосвязь человеческого достоинства и практических дел: «Только в честной и бескорыстной деятельности заключается условие человеческого достоинства».

Большой интерес представляет мысль А.И. Герцена о гармоничном сочетании личных интересов с общественными интересами. В этом заключается высшее нравственное достоинство человека: «Я полагаю, что разумное признание своеволия есть высшее нравственное признание человеческого достоинства». В сочетании личного и общественного в жизни и действиях человека А.И. Герцен усматривал нравственное достоинство человека - человек признается человеком настолько, насколько он сам себя признает человеком.

Информация о работе Исторические изменения понятия достоинства