Исторические изменения понятия достоинства

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2012 в 18:07, реферат

Описание работы

Корни понятия «человеческого достоинства» уходят глубоко в древность, только рассматриваются в контексте других понятий. Когда Аристотель или Спиноза говорят о завершении природы человека в его личной жизни, мы можем предположить, что в развитии духовных способностей должно осуществляться завершение природы человека. Для каждой исторической эпохи характерен свой тип личности, со своим качественно своеобразным уровнем развития чувства собственного достоинства, определяемым господствующими в обществе производственными отношениями.

Содержание

Введение……..………………………………………………………………….3
1. Исторические изменения понятия достоинства……...…………………....4
2. Что же такое человеческое достоинство………………………...………..12
Заключение…………………………………………………………...…..……14
Библиография……………………….……………………………...……….…15

Работа содержит 1 файл

исторические изменения.doc

— 84.00 Кб (Скачать)

Западная научная мысль  представлена работами А.Адлера, П. Боранецкого, А Валлона, У. Джемса, А. Маслоу, Д. Мида, Д. Ролза, Э. Эриксона. Среди зарубежных этических концепций понятие человеческого достоинства систематически разрабатывается в прометеизме у сторонников героической этики. Лидером этого направления является Боранецкий, который считал достоинство критерием нравственных понятий. Достоинство - центральная категория этого учения и основа всех ценностей. «Без категории достоинства... в мире не могло бы быть не ценностей, ни любви, ни борьбы, ни целей, ни идеалов, ни надежд». Интеракционистская теория Д. Мида пытается представить, как в процессе развития человека происходит формирование таких его личностных свойств, которые нельзя однозначно отнести ни к внешним, ни к внутренним. Социодинамическая теория (Р. Вудвортс) акцентирует внимание на становлении и совершенствовании внешнего поведения. Херберт Шпигельберг заметил: «... человеческое достоинство, видимо, остается одной из немногих общих ценностей в нашем мире философского плюрализма... Главная проблема сегодня - это отсутствие у нас достаточной ясности по поводу того, что же значит человеческое достоинство».

Способность человека обладать смыслом жизни, рассмотрена В. Франклом, где источником смысла является человеческое достоинство, ибо «человек-винтик» не способен к поиску смысла жизни, нахождению собственных ценностей, которые в данном случае, находятся вне власти человека.

Фрейд стремился создать  беспристрастную теорию, свободную  от предрассудков как своих собственных, так и того исторического периода, в котором он жил, однако, на самом деле, психоаналитическая теория отразила темы, которые были актуальны для Европы конца XIX и начала XX века. Теория 3. Фрейда базировалась на наблюдениях. Психоанализ - это терапевтический процесс, который позволяет пациенту понять и разрешить конфликты, корни которых уходят в детство. В центре психоаналитического учения о человеке находится понимание того, что человек есть энергетическая система.

О. Вейнингер, Б. Паскаль, Э. Фромм основой человеческого достоинства и фактором его развития справедливо считают чувство любви к самому себе и другим людям, так как отношение любви к самому себе обнаруживается у тех, кто способен любить других. Любовь невозможна без заботы и уважения к достоинству, ответственности и познания.

Гуманистическая теория личности (Г. Олпорт, А Маслоу, К. Роджерс) анализирует развитие поведения  под углом нравственного самосовершенствования  человека, расширения его внутренней свободы и повышения творческого  потенциала.

Первое понимание достоинства, как добродетельности, просто нераздельно сливает понятия «достоинство» и «достойность». Достойный человек ведет себя неизменно достойно: не унижает себя и других, соблюдает человеческое достоинство каждого, и в любом другом индивиде видит именно Человека. Достойный человек поступает гуманно и справедливо, даже если никто этого не видит. Он не желает делать зла и предавать «человеческое» в самом себе. Он испытывает глубокую ответственность перед собственной личностью (Н.И. Арзамасцева).

История становления категории человеческого достоинства обусловлена прежде всего историей буржуазного индивидуализма. Буржуазный индивидуализм как система ценностей в качестве высшей ценности имеет как раз человеческое достоинство. Ради собственного достоинства и даже ради чувства собственного достоинства человек может пожертвовать, как говорится, «чем угодно». Это обосновано тем, что всё, ценимое относится к достоинствам. Это - способность любить и способность быть свободным, способность создавать блага, богатства и способность быть щедрым. В своих высоких образцах индивидуализм демонстрирует возможности абсолютной ответственности, есть и жизненная позиция, которую можно назвать "сверх" ответственностью.

Свою особую печать на культивирование высоких нравственных качеств в обществе наложил технократизм ХХ века. Высокая нравственная культура в жестоком обществе была терпима только там, где без неё просто невозможно было обойтись - в рамках узкого профессионализма. Достижения генетики в XX веке оказалось условием реалистичного подхода к исследованию становления высших нравственных качеств. Они резко усложнили круг проблем. Тем самым, мы получили возможность реалистически ставить вопросы. Человеческое достоинство, - вполне историческое понятие. В истории морали есть описание огромного количества человеческих достоинств и характеристик человека вообще. Достаточно сказать, что в русском языке для описания черт характера человека есть около 4000 слов. Каждое из этих слов характеризует человека с положительной или отрицательной стороны.

 

 

 

 

Что же такое  человеческое достоинство.

Понятие «Достоинство» - универсально. Это надидеологическое, надгосударственное, наднациональное  понятие. Это сама суть, стержень ценностей  человека. И, хотя бы по этому, он должен уважать человеческое достоинство - свое собственное и других людей.

Все люди рождаются свободными и равными в своём достоинстве  и правах. Неотъемлемое, врождённое достоинство человека, независимо от его религиозного и философского обоснования - фундамент, на котором  держатся одни и те же своды прав и свобод.

Достоинство - это нечто  внутреннее, не материальное в человеке, устремляющееся навстречу другому  человеку, например в любви, навстречу  миру, в добрых поступках и отнимаемое или нарушаемое в случаях проявления агрессии.

Достоинство, как проявление всех прав и свобод, не всегда понимается и воспринимается. Связано это  с тем, что существует два вида достоинства: Личное и Человеческое. Личное достоинство достигается  благородным поведением, добрыми  делами и утрачивается, когда мы совершаем подлость.

Достоинство - ценностное отношение личности к самой себе и отношение к ней других людей. Оно тесно связано с такими свойствами личности, как совесть, честь, ответственность. Развитие достоинства предполагает овладение знаниями этики, индивидуальной и специальной психологии. Обладая достоинством, человек во имя самоуважения не допускает отступлений от своих обещаний, сохраняет мужество в трудных жизненных условиях.

Понятие человеческого  достоинства связано с самой  сущностью человечности. Неверно, что достоинство преступника не может приравниваться к достоинству настоящего человека, потому, что всё, что вошло в свод основных гражданских прав и свобод возникает из основополагающего - Достоинства. Только благодаря Достоинству, которое присуще каждому человеку, в 1948 году была создана «Декларация прав человека» в Преамбуле которой записано: - «Все люди равны в своём достоинстве, Достоинство присуще всем членам человеческой семьи». Что же касается имени или положения в Обществе, каждый зарабатывает их сам.

Люди отличаются друг от друга, но понятие человеческого  Достоинства связано с тем, что  каждый из нас неповторим. Не было и  не будет точно такого же человека, с теми же мыслями, с тем же опытом.

Человек, который не может  предъявить свои притязания, в некотором смысле, лишён достоинства.

Человеческое достоинство - это, видимо, та самая абсолютная ценность человека как такового, - прежде всего  как просто биологической особи  со всеми ее потребностями, общими всему  человеческому роду. Физическое насилие, притеснение, возмущает человеческое достоинство (точно так же как оно возмущает, то есть злит и склоняет к отпору, зверя). Но, кроме этой общей со всеми сферы, в которой биологическая особь не вольна, есть в каждой человеческой особи более или менее выраженная сфера того, в чем она должна оставаться именно вольной, свободной, то есть всегда отдельной и «другой» - это ее внутренний мир. Человек есть и духовная особь - личность; как личность, он не терпит и морального насилия, насилия над своим внутренним миром, в котором, реализуя свою свободу - свободу быть тем, что он есть - человек защищает, как минимум, собственную уникальность. С какого-то момента духовного развития человека являются категории интимного, личного дела, собственного вкуса, частной жизни; все внутри личности и касающееся лишь ее, все ее непохожее, непонятное, непредсказуемое и даже на посторонний взгляд никак не оправданное или никчемное становится свято и неприкосновенно, неподконтрольно, неподотчетно. Так достоинство человеческое, может быть, не сразу, не от неандертальца, но закономерно становится синонимом личного. Личное достоинство - человеческое достоинство в самом полном смысле этих слов.

 

 

Заключение

В данной работе проанализированы основные теоретические положения по данному вопросу, как можно точно определено понятие «человеческое достоинство» и оно рассмотрено в различных областях знания.

Как уже отмечалось ранее, сложность данной темы заключается  в ее неизученности, но ее актуальность растет с каждым годом, причиной чего является демократическая ориентированность нашей страны.

Человек постоянно требует  от других признания своего достоинства  либо как личности, либо как члена  религиозной, этнической, расовой или  иной группы. В прежние времена  правители желали от других признания своей высшей ценности как царя, императора или господина. Сегодня человек, он же полноправный член общества, стремится к утверждению своего равного статуса как один из представителей ранее недостаточно уважаемых или униженных групп - женщин, геев, инвалидов, американских индейцев и т.д.

Мы принимаем факт, что мы выглядим по-разному, происходим от разных рас и народов, принадлежим  к разным полам и разным культурам. Человек обладает достоинством по самой  своей природе, а не благодаря  принадлежности к определённой социальной группе, классу или слою. А считаться с индивидуальными особенностями каждого человека нас обязывает христианская вера и юридические документы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Библиография

1. Абульханова-Славская  К.А. Психология и сознание  личности. М.: Мысль, 1999.

2. Асмолов А.Г. Психология личности: - М. : Смысл , 2001. - 414 с..

3. Гердер И. Г. Идеи к философии истории человечества. М., 2002

4. История философии в кратком изложении. Пер. с чеш. И. И. Богута.-М.: Мысль, 1995.

5. Кант И. Критика чистого разума. М.: изд-во ЭКСМО, 2006.

6. Кузнецов В., Кузнецова И., Миронов В., Момджян К. Философия: Учебник. М.: Мысль, 1999.

7. Маслоу А.. Мотивация и личность, СПб.: Евразия, 1999

8. Новейший философский словарь. Сост. и гл. н. ред. Грицанов А.А. 3-е изд., испр. - Мн.: Книжный Дом, 2003.

9. Пряжников Н.С., Пряжникова Е.Ю. Психология труда и человеческого достоинства. М.: изд-во Академия, 2005.

10. Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. - [4-е изд.] . - СПб. : Питер , 1999. – 712с.




Информация о работе Исторические изменения понятия достоинства