Типы речевой культуры

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2012 в 13:13, реферат

Описание работы

Поэтому цель моей работы: раскрыть вопросы речевой культуры русского языка.
Задача:
- изучить что такое речевая культура
- выявить все типы речевой культуры и раскрыть каждый тип

Содержание

Введение…………………............................................................. 3-4 стр.
Типы речевой культуры………………………………………... 5-12 стр.
Речевая культура………………………………………….... 5-6 стр.
Типы речевой культуры…………………………………… 7-10 стр.
Культура речи и ее влияние на этику общения………….. 11-12 стр.
Заключение……………………………………………………… 13 стр.
Список литературы……………………………………………... 14 стр.

Работа содержит 1 файл

Реферат по русскому.doc

— 86.50 Кб (Скачать)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.3 Культура речи и ее влияние на этику общения

Культура речи оказывает  определенное влияние на этику общения. Этика предписывает правила нравственного поведения (включая общение), этикет предполагает определенные манеры поведения и требует использования внешних, выраженных в конкретных речевых действиях формул вежливости. Соблюдение требований этикета при нарушении этических норм является лицемерием и обманом окружающих. С другой стороны, вполне этичное поведение, не сопровождающееся соблюдением норм этикета, неизбежно произведет неприятное впечатление и вызовет у людей сомнения в нравственных качествах личности. При общении, в первую очередь, учитываются особенности речевого этикета. Этический компонент культуры речи проявляет себя в речевых актах - целенаправленных речевых действиях, таких, как выражение просьбы, вопроса, благодарности, приветливости, поздравления и т.п.

Таким образом, этика  общения, или речевой этикет, требует  соблюдения в определённых ситуациях некоторых правил языкового поведения.

Этикет определяет и  норму поведения. Принято мужчину  представлять женщине, младшего по возрасту - старшему, сотрудника - начальнику.

Речевые табу - запрет на употребление определенных слов, обусловленный историческими, культурными, этическими, социально-политическими или эмоциональными факторами. Социально-политические табу характерны для речевой практики в обществах с авторитарным режимом. Они могут касаться наименования некоторых организаций, упоминания некоторых лиц, неугодных правящему режиму (например, оппозиционных политиков, писателей, ученых), отдельных явлений общественной жизни, официально признанных несуществующими в данном обществе. Культурные и этические табу существуют в любом обществе. Понятно, что запрещена к употреблению матерная лексика, упоминание некоторых физиологических явлений и частей тела. Пренебрежение этическими речевыми запретами является не только грубым нарушением этикета, но и нарушением закона.

Культура речи - это  владение нормами литературного  языка в его устной и письменной формах, при котором осуществляется выбор и организация языковых средств, позволяющих в определенной ситуации общения и при соблюдении этики общения обеспечить необходимый эффект в достижении поставленных коммуникативных целей.

Таким образом, правильность речи, богатство индивидуального  словаря повышает эффективность общения, усиливает действенность устного слова.

Речевая деятельность человека является самой сложной и самой  распространенной. Она составляет основу любой другой деятельности человека: производственной, коммерческой, научной и других.

Культурой речи важно  владеть всем, кто по роду своей деятельности связан с людьми, организует и направляет их работу, ведет деловые переговоры, воспитывает, заботится о здоровье, оказывает людям различные услуги.

Итак, культура речи - важнейшее  условие общения. И овладение  основами речевой культуры для каждого человека - не только необходимость, но и обязанность. Общаясь культурно, люди делают правильный выбор в направлении достижения коммуникативных задач.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Заключение

Каждый человек должен уметь излагать свои мысли точно, ясно и просто. Если речь не ясна, то она не достигает цели. Чтобы речь была точной, слова следует употреблять в полном соответствии с теми значениями, которые за ними закреплены. Например, важнейшее условие хорошей речи – логичность. Речь – это связанное целое, и каждое слово в ней, любая конструкция должны быть уместны и обоснованы. Не для всякой социальной группы, не для всякой ситуации уместен один и тот же стиль, но в каждом случае, так же как и в жизни, надо всегда иметь в виду, что уместно. Соблюдение уместности предполагает хорошее знание стилей литературного языка. Важна также и чистота речи. Если в речи присутствуют слова-паразиты, речевые штампы, канцеляризмы, то это свидетельствует о бедности и ограниченности словарного запаса. Соблюдение нормы – главное условие культуры речи. Всякое отклонение от литературной речевой нормы препятствует непосредственному и точному восприятию содержания письменной и устной речи.

Содержательность речи зависит от многих условий, которые  влекут за собой многообразие форм подачи материала. Чтобы достичь речевого богатства, нужно изучать язык в его литературной и разговорной форме, его стиле, лексике, фразеологии, словообразовании и грамматике. Существенное значение имеет выразительность речи, которая достигается четким ясным произношением, правильной интонацией, умело расставленными паузами. Должное внимание следует уделять темпу речи, силе голоса, убедительности тона, а также особенностям ораторского искусства: позе, жестам, мимике.

Хорошая речь не может  быть без соответствующих знаний, умений и навыков. Это все приходит как результат труда. Значит, необходимо быть требовательным не только к речи других, но прежде всего к своей собственной.

В ходе работы мы выполнили  поставленные задачи. На основе теоритического анализа литературы определили понятие «речевая культура», рассмотрели основные типы речевой культуры.

Стало ясно, мы достигли поставленной цели работы – рассмотрели все вопросы речевой культуры, употребление речевой культуры. Можно сделать вывод о том, что речевая культура - это часть культуры народа, связанная с использованием языка, многообразие сфер применения русского языка, наличие высокоразвитого литературного языка с длительной непрерывной традицией, включающего в себя разговорную речь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Список литературы

  1. Голдин В.Е. «Речь и этикет» М.: Просвещение, 1983.
  2. Колесов В.В. «Культура речи - культура поведения» Л.: Лениздат, 1988.
  3. Голуб, И.Б. «Русский язык и культура речи» М.: Логос, 2001.
  4. Сиротинина О.Б. «Основные критерии хорошей речи» М.: Изд-во ЛКИ, 2007.
  5. Стернин, И.А. «Практическая риторика»  М.: Изд-ий. центр «Академия», 2003.
  6. www.russkiyyazik.ru
  7. www.wikipedia.ru

 

 

 

 


Информация о работе Типы речевой культуры