Агротуризм в системе национальной экономики

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2011 в 13:41, курсовая работа

Описание работы

Агроэкотуризм - относительно новый для Беларуси вид отдыха. Сегодня гостей принимают более чем в 700 усадьбах, расположенных в самых живописных уголках страны, с такими атрибутами как вкусная, экологически чистая пища, свежий воздух и искреннее радушие хозяев. Молодое направление в туристическом бизнесе – сельский туризм (агротуризм, зеленый туризм) предполагает временное пребывание туристов в сельской местности с целью отдыха и участия в сельскохозяйственных работах.

Работа содержит 1 файл

Агротуризм в системе национальной экономики и перспективы его развития.doc

— 119.00 Кб (Скачать)

ВВЕДЕНИЕ

 

     Агроэкотуризм - относительно новый для Беларуси вид отдыха. Сегодня гостей принимают  более чем в 700 усадьбах, расположенных в самых живописных уголках страны, с такими атрибутами как вкусная, экологически чистая пища, свежий воздух и искреннее радушие хозяев. Молодое направление в туристическом бизнесе – сельский туризм (агротуризм, зеленый туризм) предполагает временное пребывание туристов в сельской местности с целью отдыха и участия в сельскохозяйственных работах. Чем старше село или деревня – тем выше к ней интерес туристов. С каждым годом прогресс хоть медленно, но уверенно идет в деревни. То тут, то там скупаются участки и начинается современная застройка, потому нетронутые цивилизацией глухие уголки так манят туристов. Безусловными лидерами по развитию этого одного из самых перспективных сегментов туристического рынка страны можно назвать Витебскую, Минскую и Брестскую области. Здесь самые благоприятные условия для развития сельского туризма: сосредоточие природных богатств, памятников истории, культуры и архитектуры. Несколько обособленно в этом плане держится Могилевщина, которую стереотипно считают неперспективной.

     За  рубежом сельский туризм набирает все  новые и новые обороты. Что  же манит в тихие, забытые Богом  уголки родной отчизны? Экология, настоящесть людей и природы, тишина, чистота воздуха и натуральность продуктов, размеренный быт, отсутствие спешки,  домашняя атмосфера, возможность почувствовать свои корни, истоки, очищение души и тела, возможность сельских развлечений для детей и досуга для взрослых. При всех плюсах этого экологического отдыха есть и еще один – небольшие затраты. Потому и манит к себе такой вид отдыха все больше и больше людей [12, с. 128].

     Представляется  важным понять суть этого явления  в широком контексте, а не изнутри туриндустрии и туристики как области знания, определить цели, формы и специфику его применения в условиях Беларуси, а также механизмы запуска и функционирования различных моделей агротуристического бизнеса.

     Агроэкотуризм – временное пребывание граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства в сельской местности, малых городских поселениях в целях получения услуг, оказываемых субъектом агроэкотуризма для отдыха, оздоровления, ознакомления с природным потенциалом республики, национальными культурными традициями без занятия трудовой, предпринимательской, иной деятельностью, оплачиваемой и (или) приносящей прибыль из источника в месте пребывания [1].

     Можно выделить пять критериев, которым должен соответствовать агротуризм. Агротуризм должен быть:

     1) обращённым к природе и основанным  на использовании преимущественно  природных ресурсов;

     2) не наносящим ущерба или минимизирующим  ущерб среде нашего обитания, т.е. экологически устойчивым;

     3) нацеленным на экологическое  образование и просвещение, на формирование отношений равноправного партнёрства с природой;

     4) заботящимся о сохранении местной  социокультурной сферы; 

     5) экономически эффективным и обеспечивающим  устойчивое развитие тех районов,  где он осуществляется.

     В целях создания благоприятных условий для развития агроэкотуризма, улучшения условий жизни граждан в сельской местности, малых городских поселениях и совершенствования сельской инфраструктуры 2 июня 2006 г. издан Указ Президента Республики Беларусь № 372 «О мерах по развитию агроэкотуризма в Республике Беларусь».

1. Агротуризм как  форма развития экономических отношений

 

     Агротуризм  противопоставляется туризму традиционному. Отличие туризма экологического - в приоритетах туристов, которые  стремятся в первую очередь к  общению с природой, познанию ее объектов и явлений, активному отдыху на природе. Традиционные развлечения и бытовой комфорт отходят на второй план. Это делает охрану природы экономически выгодной. Развитие агротуризма основывается на стремление свести к минимуму изменение окружающей среды. Из-за меньшего объёма необходимой туристской инфраструктуры (отелей, ресторанов и других увеселительных заведений), из расчёта на одного туриста и на каждый доллар прибыли, данный вид туризма характеризуется меньшей ресурсоемкостью.

     История развития агротуризма берет свое начало Европе в начале 19 века. Уже  в то время организация отдыха на селе приносила хотя и не очень  большой, но стабильный доход. В настоящее  время Австрия, Словакия, Германия, Чехия, Польша интенсивно наращивают свои мощности по приему экотуристов. Только в Австрии до 10 % крестьянских усадеб предоставляют услуги по размещению. Ряд европейских государств под эгидой Совета Европы объединились в Центрально-Восточноевропейскую Федерацию по развитию сельского зеленого туризма. В некоторых странах, по оценкам экспертов, агротуризм приносит 10-20% от общего дохода туриндустрии. Причем такой отдых в Европе предпочитают около 35% населения. Возросший интерес туристов к сельской местности связан с изменением условий существования современного человека. Из-за жизни в больших городах ухудшается здоровье, возникает необходимость в его восстановлении.

     Агротуризм  в ряде стран стал превращаться из вспомогательной подотрасли сельского  хозяйства в самостоятельный  и конкурентоспособный сектор услуг. В числе этих стран находятся признанные лидеры международного туризма, в том числе Греция и Кипр. Развивая свой сельский туризм, лидеры «пляжной» и «музейной» туристической индустрии стремятся рассредоточить традиционные потоки отдыхающих, частично направив их в другие регионы. В данном случае значительную роль играет потребность в снижении экологической нагрузки на прибрежные курортные зоны.  
В настоящее время в Европе примерно 500 тыс. хозяйств, которые участвуют в агротуризме. Ежегодный прирост сельского туризма в мире составляет 10%. Во Франции расположены 35 тыс. ферм с мини-отелями и постоялыми дворами, в Англии есть фермы с отелями на 120 тыс. мест, в Германии - 20 тыс. мест с гостиницами.

     Агротуризм, несомненно, является высокотехнологичным сегментом современной глобальной туриндустрии. Проживание горожан в сельских районах с целью отдыха практиковалось испокон века, однако именно применение информационных технологий и инновационных приемов организации агротуристического бизнеса позволило увеличить объемы продаваемых услуг в ряде стран до индустриальных масштабов. При этом в национальной практике агротуристический бизнес пока не вышел за рамки мелкотоварного производства ни по структуре, ни по формам и уровню организации, а следовательно, и по показателям объемов. Низкий уровень доходности не способствует дальнейшему развертыванию этого сектора в условиях Беларуси [3].

     Реализуемые в мировой практике концепции  агротуризма помимо экономического аспекта несут также важную идеологическую нагрузку. Как правило, развитие агротуризма напрямую связывают с решением социокультурных задач: сохранение национальных традиций и этнокультурного наследия, природной и историко-культурной среды обитания, архитектурно-исторического пространства, возрождение и пропаганда традиционных ценностей и образа жизни и т. д. В практическом решении последних ведущая роль отводится местным сообществам. В последнее время при разработке национальных концепций развития туризма в ряде европейских стран специально отмечается высокая роль территориального самоуправления, местных сообществ в развитии различных направлений эко-агротуризма.

     Для поддержки агротуризма, следует  помнить, что это – производный  элемент государственной социальной политики, тесно смыкающийся с  такими сферами, как местное самоуправление, развитие саморегулируемых общественных организаций, системная поддержка малого и среднего бизнеса.

     Обязательным  условием для агротуризма является то, чтобы средства размещения туристов находились в сельской местности  или малых городах без промышленной и многоэтажной застройки и приезжающие туристы погружались в реальную социокультурную среду, существующую на данной территории.

     Агротуризм  следует рассматривать как перспективное  направления развития туризма для  провинции в целом (за исключением городов с промышленной и многоэтажной застройкой). Для реализации любой модели агротуризма, помимо наличия на территории турресурсов, принципиально важным является развитие средств размещения в сельской местности. Это подразумевает:

       а) наличие в сельской местности  свободных или условно свободных  домовладений (усадеб, коттеджей, площадок  на территории усадеб для размещения  палаточных городков, исторических  зданий сельских дворцов, монастырей  и т.д.), изначально не создававшихся  как гостиницы, но пригодных для переоборудования их в средства размещения туристов,

     б) строительство специальных агротуристических  объектов - средств размещения туристов («национальные деревни», «дома охотника/рыбака», «культурные центры», «агропарки», кемпинги и т. п.), выполняющих функцию сельских гостиниц [4].

     Несмотря  на то, что в Беларуси нет морей  и гор, сальдо - разница между экспортом  и импортом услуг - сейчас положительное. Республика в 2009 году получило 76 млн. долларов положительного сальдо. Импорт туризма увеличился, в основном, за счет большего выезда наших людей, особенно в командировки.

     Агроэкотуризм – это прежде всего возможность  дать людям работу в тех местах, где они живут. Для этого много  что делается: есть льготные кредиты, поддержка президента. Главное – это все, что связано с природными ресурсами. Важны конфессиональные постройки: костелы, церкви.

     Правительство работает над четырьмя госпрограммами: развития Августовского канала - Гродненщина, подготовлен проект указа по созданию там СЭЗ «Гроднотуринвест»; подписана госпрограмма развития Припятского Полесья; в разработке – обустройство по периметру Беловежской пущи. Она прекрасна, но там заповедный режим. Определены инвестиционные площадки, где будут работать не бюджетные деньги, а частные инвестиции; четвертая – развитие Нарочанского края. Будущее и за активными видами отдыха: Силичи, Логойск, Мозырский горнолыжный курорт. В мире сегодня превалируют активные виды отдыха.

     Однако  в последние два года количество выдаваемых туристических белорусских виз сократилось. Не секрет, что мировой финансово-экономический кризис негативно сказался на въездном туризме. Так, в 2006 году было выдано 52,5 тыс. туристических виз, в 2007 – 52,2 тыс., что практически на одном уровне. А вот в 2008 году – уже 23,7 тыс., в 2009 – 21 тыс. с небольшим. То есть, количество туристов уменьшилось практически в два раза.

     Упростилась система выдачи шенген-виз. С 1 января 2010 г. со вступлением в силу Особенной части Налогового кодекса Республики Беларусь во всех загранучреждениях, к примеру, консульский сбор за выдачу краткосрочной визы в целях туризма для граждан большинства граждан стран – членов ЕС составляет на основе принципа взаимности 60 евро, а для жителей Латвии, Литвы, Эстонии и Польши – 25 евро. В то же время стоимость групповой визы (для участников группы в составе от 5 и более человек) для граждан всех государств ЕС составляет 10 евро.

     В отличие от своих соседей, Беларусь не потеряла количество въезжающих на свою территорию иностранцев, однако далеко не каждый из них является туристом. Европа потеряла 8% по прибытиям, соседи потеряли значительно больше: Латвия 30-35%, ,Литва – 15,5,%.Украина – 19,9%, Россия – 10,2%. Беларусь не сильно потеряли потому, что - транзитная страна. Помимо национальных традиций и природы Беларусь привлекает туристов еще и тем, что здесь можно оздоровиться. Этому способствуют 103 санатория и 271 оздоровительная организация.

     В ближайшее время у Беларуси в  вопросах оздоровления может появиться  конкурент (страны Балтии). В становлении Беларуси в качестве туристического центра многое зависит и от визовой политики государства. Главное консульское управление, в свою очередь, в определенной степени может влиять на привлекательность въездного туризма, сокращая, например, сроки оформления виз или необходимый для их получения перечень документов до минимума.

     Неотделимо  от экологического туризма и экологическое  просвещение. Познавая природу, туристы  проникаются необходимостью бережного  к ней отношения. Вклад экологического туризма в формирование экологической культуры поистине неоценим.

     Таким образом, для того, чтобы агротуризм мог реально оказывать положительное  влияние на хозяйство и социальную сферу страны, а также быть реальным приоритетным направлением туризма, его  понятие должно вбирать три основных аспекта:

     1) ориентация туристов на потребление  экологических ресурсов,

Информация о работе Агротуризм в системе национальной экономики