Агротуризм в системе национальной экономики и перспективы его развития

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2012 в 22:16, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является анализ агротуризма в системе национальной экономики.
Объектом исследования является агротуризм.
Предметом исследования являются направления и пути развития агротуризма.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
1) дать общую характеристику понятию агротуризма;
2) провести анализ процесса становления агротуризма в Республике Беларусь;
3) рассмотреть направления и перспективы развития агротуризма.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..…5
1 АГРОТУРИЗМ КАК ФОРМА РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ…………………………………………………………………….7
2 АНАЛИЗ ПРОЦЕССА СТАНОВЛЕНИЯ АГРОТУРИЗМА В БЕЛАРУСИ, ЕГО СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ………………………………………….…13
3 НАПРАВЛЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ АГРОТУРИЗМА В БЕЛАРУСИ………………………………………………………………………20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………31

Работа содержит 1 файл

Курс. Макроэкономика (МИУ.Агротуризм в системе национальной экономики и перспективы его развития).doc

— 186.50 Кб (Скачать)


РЕФЕРАТ

курсовой работы

"Агротуризм в системе национальной экономики и перспективы его развития".

          Объем работы:  30 с., в том числе 25 наим. лит.,  1 рис.

         Ключевые слова: агротуризм, национальная экономика, перспективы развития, туризм, туристские ресурсы.

Целью курсовой работы является анализ агротуризма в системе национальной экономики.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи: дать общую характеристику понятию агротуризма; провести анализ процесса становления агротуризма в Республике Беларусь; рассмотреть направления и перспективы развития.

В результате проведенного анализа сделаны следующие выводы:

         1) Агротуризм - это, с одной стороны, сектор туристической отрасли, основанный на использовании ресурсов сельских поселений: экономических, природных и культурно-исторических, а с другой - вид сельских подсобных производств.

          2) Агротуризм должен способствовать восстановлению и сохранению традиционного образа жизни местного населения, его культуры и этнографических особенностей. Развитие устойчивого агротуризма возможно лишь с созданием в местностях, прилегающих к природоохранным территориям, специальных агротуристских (ландшафтных) парков.

       3) Для успешного развития нового направления деятельности в сфере туризма региона требуется мобилизация сил всех участников проекта, членов ассоциации агротуристов (организаторов проекта; владельцев средств размещения; информационно-рекламных служб; финансовых организаций; предприятий туристского комплекса). Лишь взаимодействие всех четырех взаимосвязанных структур способно обеспечить эффективное, комплексное и прогрессивное развитие агротуризма.

Автор работы подтверждает, что  приведенный в ней расчетно-аналитический материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных и других источников теоретические и методологические положения и концепции  сопровождаются ссылками  на их авторов.

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..…5

1  АГРОТУРИЗМ КАК ФОРМА РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ…………………………………………………………………….7

2  АНАЛИЗ ПРОЦЕССА СТАНОВЛЕНИЯ АГРОТУРИЗМА В БЕЛАРУСИ, ЕГО СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ………………………………………….…13

3  НАПРАВЛЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ АГРОТУРИЗМА В БЕЛАРУСИ………………………………………………………………………20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….29

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………31

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

         Туризм играет одну из главных ролей в мировой экономике, обеспечивая десятую часть мирового валового национального продукта.

         Туризм сегодня является одной из наиболее высокодоходных и динамично развивающихся отраслей экономики. Туризм оказывает сильное влияние на совокупную деятельность различных секторов экономики. Индустрия туризма – это отрасль, основанная на интегрированном использовании всего экономического, культурного и природного потенциала территории.

          В последние годы туризм стал одним из самых прибыльных видов бизнеса в мире. Он использует примерно 7% мирового капитала, а годовой доход от международного туризма в 2000 г. по оценкам Всемирной туристской организации, составил 600 млрд долларов при 660 млн совершённых международных путешествий.

          Сегодня туризм в Республике Беларусь стал не только видом отдыха, но и особой формой социокультурной активности. Его уже нельзя рассматривать и оценивать традиционно в рамках рекреации или в сфере экономических отношений. Можно сказать, что туризм превращается в одну из основных форм жизнедеятельности человека в современном обществе, способ функционирования индивида в мире культуры.

            За 2008 г. доходы страны от экспорта туристических услуг выросли на 78,8% по сравнению с 2007 г. и достигли 109,9 млн долларов. В январе-феврале 2009 г. сальдо между экспортом и импортом туристических услуг в Беларуси впервые за последние 6 лет стало положительным и составило 7,1 млн долларов. Доходы от их экспорта достигли 10,4 млн долларов, увеличившись на 14,3%. Объёмы импорта составили 3,3 млн долларов и снизились почти на 30%.

Являясь одной из крупнейших динамично развивающихся отраслей мировой экономики, туризм в настоящее время пытается занять подобающее ему место в экономике белорусского государства.

         Республика Беларусь имеет достаточный потенциал для развития всех

видов туризма. Особо актуальными сегодня являются такие направления туристического бизнеса как агротуризм и экотуризм.

         Актуальность данной темы заключается в том, что агротуризм уже давно пользуется большой популярностью в странах Европы. В Беларуси он появился сравнительно недавно и стремительно развивается. В настоящее



время агротуризм весьма популярен среди иностранцев, которые желают познакомиться с местной культурой и провести отпуск по невысоким ценам.

        Агротуризм представляет собой разновидность туризма - отдых в сельской местности: колоритные усадьбы с удобствами, деревенские пейзажи и чистый воздух, экологически чистые продукты питания. Те, кто выбирает для отдыха агротуризм, получают уникальную возможность познакомиться с культурным наследием сельчан, их традициями и обычаями, а также попробовать себя в сельском труде.

Целью курсовой работы является анализ агротуризма в системе национальной экономики.

Объектом исследования является агротуризм.

Предметом исследования являются направления и пути развития агротуризма.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

1)     дать общую характеристику понятию агротуризма;

2)     провести анализ процесса становления агротуризма в Республике Беларусь;

3)     рассмотреть направления и перспективы развития агротуризма.

         Методологической и теоретической основой исследования являются методы общенаучного познания: аналитический, метод перехода от частного к общему, анализ и синтез. Применялись статистический и функциональный методы.

В качестве научно-теоретической базы использованы труды таких ученых как Данилова Е.В. Житкевич Г.Я., Панов И.Н., которые достаточно фундаментально рассматривают вопросы агротуризма, этапы его становления, а также определяют пути его развития в Республике Беларусь [7; 10].

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы при разработке экотуров, а также в научных исследованиях, и в качестве исходной базы для преподавания в учебных заведениях.

 

 

 

 

 

 

1  АГРОТУРИЗМ КАК ФОРМА РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

 

         Агротуризм - новая сфера деятельности и исследований, где прослеживается взаимодействие направлений как экономического, так и неэкономического характера, как мирового, так и национального уровней, в частности, предоставление внутренних и международных туристических услуг, развитие экономики регионов и сельскохозяйственного производства, решение глобальных экологических и социальных проблем, сохранение культурного наследия и национальных традиций.

        В узком значении слова агротуризм - это проведение различных мероприятий (спортивных, оздоровительных, культурно-развлекательных), направленных на создание благоприятных социальных условий в сельском хозяйстве (прежде всего, занятость местного населения), повышение эффективности основного производства (за счет «перелива» капитала) и, наконец, обеспечение оптимальной конкурентной среды на туристском рынке.

          В широком значении аграрный туризм - это доминирующая ключевая отрасль в территориальном аспекте, когда остальные отрасли (дорожное хозяйство и транспорт, снабжение продовольствием и торговля, народные ремесла и культурологические мероприятия) подстраиваются технологически под соответствующую природно-рекреационную среду [7, c. 51].   

          Агротуризм (или, как его еще называют, сельский туризм, деревенский туризм, «зелёный туризм») – это один из видов отдыха в сельской местности.  

         Начиная с 1972 г. агротуризм выделяется в мировой практике в отдельную отрасль. Так, сельский туризм в европейских государствах обеспечивает доход, равный внутреннему валовому продукту такой страны, как Венгрия. В настоящий момент в Европе зарегистрировано более 2 млн койко-мест в сельских усадьбах. В последнее время сельский туризм становится популярным и в странах Балтии. Сейчас в Литве порядка 1000 усадеб, предоставляющих услуги сельского туризма, в Латвии же около 300 аналогичных сельских домиков. Не уступает им Польша. Наиболее популярным является отдых на территории Беловежской пущи – «Бяловяжа».

         Лидером европейского сельского туризма признана Италия, получающая ежегодно прибыль от него примерно в размере 350 млн долларов. В Швейцарии доходы от туризма составляют 15 млрд долларов в год, из которых 10 млрд долларов дают фермеры в горных местностях.

         Агроэкотуризм широко распространен во Франции, Испании, на Кипре, в Хорватии. Основная причина возникновения и развития сельского туризма – потребность горожан со средним достатком отдохнуть наедине с природой, познакомиться с бытом крестьянской семьи. В настоящее время сельский туризм в Европе приносит от 10% до 20% общего дохода туриндустрии [20, c. 11-15].

        В Республике Беларусь агротуризм рассматривается как важная составляющая национальной экономики, которая призвана в максимальной степени задействовать природный  и человеческий потенциал белорусской деревни на благо её жителей, всех граждан республики и многочисленных зарубежных гостей.        

         Агротуризм (агроэкотуризм) связан с такими видами отдыха как экологический туризм, оздоровительный туризм. Любители агротуризма могут остановиться в деревенских домиках или комфортабельных усадьбах, и почувствовать вкус сельской жизни.

          Главная цель агротуриста - не природоведческое образование, а потребление экологических ресурсов, в т.ч. и информационных. Экологические ресурсы - это свойства естественного баланса компонентов природной среды (животных, растительности, почв, климата, рельефа), который формировался без активного влияния человеческой деятельности. Главной ценностью экологических ресурсов является природная естественность. Именно она притягивает туристов из городов, где люди постоянно ощущают отрицательное воздействие загрязненных воздуха и воды, шума и социальных конфликтов. Потребляя экологические ресурсы, отдыхающие получают оздоровительный и познавательный эффект.  

            Агротуризм (аграрный туризм) - это, с одной стороны, сектор туристической отрасли, основанный на использовании ресурсов сельских поселений: экономических, природных и культурно-исторических, а с другой - вид сельских подсобных производств.

          Агротуризм предполагает экономические отношения трех субъектов:

туристической фирмы, хозяйствующего субъекта, предоставляющего агротуристические услуги, и самого туриста. Спецификой агротуризма, выделяющего его среди других сельских подсобных производств, является то, что это, прежде всего, услуга, требующая наличия жилого помещения, соответствующей сельской бытовой среды, а целью путешествия для туриста является отдых, знакомство с сельской жизнью, сельскохозяйственным производством.

        Вместе с тем агротуризм должен способствовать восстановлению и сохранению традиционного образа жизни местного населения, его культуры и этнографических особенностей. Развитие устойчивого агротуризма возможно лишь с созданием в местностях, прилегающих к природоохранным территориям, специальных агротуристских (ландшафтных) парков, где деятельность местных жителей по реализации туристам услуг по приему и продуктов домашнего хозяйства имела бы льготы и стимулы.

          Что касается белорусских национальных парков, то при таких условиях они освободились бы от тяжелой ноши затрат по организации туристского размещения и питания и смогли бы переориентировать свои средства на развитие специализированного обслуживания туристов: экскурсионные услуги, экологические семинары, прокат туристского снаряжения, организация походов с целью ознакомления с уникальными природными местами. Это в большей степени соответствовало бы целям и задачам национальных парков. Похожие методы организации туристского обслуживания давно используются в Польше. Так, например, в польской части Беловежской пущи частный сектор обслуживает более 80% объема проживания туристов. При этом на службы национальных парков возлагаются функции по поддержанию в надлежащем состоянии дорожно-тропиночной сети, по организации массовых мероприятий, по контролю за рекреационной нагрузкой на природные комплексы. Такая схема функционирования национальных парков характерна для всех цивилизованных стран. Именно она способна создать экономические условия для сохранения этнического колорита периферийных регионов страны через уменьшение оттока сельского населения из них, их социально-экономического развития за счет туризма.

Информация о работе Агротуризм в системе национальной экономики и перспективы его развития