Агротуризм в системе национальной экономики и перспективы его развития

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2012 в 22:16, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является анализ агротуризма в системе национальной экономики.
Объектом исследования является агротуризм.
Предметом исследования являются направления и пути развития агротуризма.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
1) дать общую характеристику понятию агротуризма;
2) провести анализ процесса становления агротуризма в Республике Беларусь;
3) рассмотреть направления и перспективы развития агротуризма.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..…5
1 АГРОТУРИЗМ КАК ФОРМА РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ…………………………………………………………………….7
2 АНАЛИЗ ПРОЦЕССА СТАНОВЛЕНИЯ АГРОТУРИЗМА В БЕЛАРУСИ, ЕГО СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ………………………………………….…13
3 НАПРАВЛЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ АГРОТУРИЗМА В БЕЛАРУСИ………………………………………………………………………20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………31

Работа содержит 1 файл

Курс. Макроэкономика (МИУ.Агротуризм в системе национальной экономики и перспективы его развития).doc

— 186.50 Кб (Скачать)

          Таким образом, для того, чтобы агротуризм мог реально оказывать положительное влияние на хозяйство и социальную сферу страны, а также быть реальным приоритетным направлением туризма, его понятие должно вбирать три основных аспекта:

1) ориентация туристов на потребление экологических ресурсов;

2) сохранение естественной природной среды;

3) поддержание традиционного уклада жизни населения периферийных регионов [4, c. 87].

           Можно выделить пять критериев, которым должен соответствовать агротуризм. Агротуризм должен быть:

1) обращённым к природе и основанным на использовании преимущественно природных ресурсов;

2) не наносящим ущерба или минимизирующим ущерб среде нашего обитания, т.е. экологически устойчивым;

3) нацеленным на экологическое образование и просвещение, на формирование отношений равноправного партнёрства с природой;

4) заботящимся о сохранении местной социокультурной сферы;

5) экономически эффективным и обеспечивающим устойчивое развитие тех районов, где он осуществляется.

         Агротуризм (сельский туризм) в последнее время набирает всё большую силу в Республике Беларусь. Основные объекты:

- Минская область: Вилейка, Нарочь, Несвиж, Смиловичи;

- Брестская область: Жабинка, Пружаны;

- Гродненская область: Березовка, Зельва, Островец.

        Сеть агроусадеб по республике расширяется год от года. В развитии агротуризма в Беларуси отмечается определенная динамика.

         По состоянию на 1 января 2009 г. в Республике Беларусь было зарегистрировано 474 сельские усадьбы, в т.ч. 75 - в Брестской области, 157 - в Витебской, 31 - в Гомельской, 70 - в Гродненской, 125 - в Минской, 16 - в Могилевской. На 1 января 2010 г. было зарегистрировано 884 субъекта агротуризма [13, c. 35-44].

           По данным ОО "Агро- и экотуризм" реально работают примерно 250 усадеб. В 2007 г. в республике было 18 тысяч агротуристов, в 2008 г. - уже 39 тысяч (оставили 2 млрд белорусских рублей).

         Следует перечислить основные требования, предъявляемые к эко- и агротуризму:

1) природно-климатическая привлекательность;

2) культурно-исторические ресурсы;

3) качественный стандарт усадеб и средств размещения туристов, организация питания и всей сферы услуг, соответствие мировым стандартам имеющейся в районе туристской инфраструктуры, наличие экскурсионных и культурно-развлекательных программ;

4) оперативная транспортная и информационная доступность;

5) политическая стабильность в регионе и гарантия личной безопасности;

6) международная известность и престиж места (имидж территории);

7) удобство и доступность месторасположения;

8) историческая ценность.

        Кроме того, агротуризм необходимо рассматривать во взаимосвязи с производством сельскохозяйственной продукции, проблемами сельского хозяйства. Аграрный сектор рассматривается, прежде всего, в контексте Соглашения по сельскому хозяйству Всемирной торговой организации (ВТО).

        Итак, агротуризм – это комплексная область экономики (рис. 1.1.), которую следует рассматривать как: сферу разнообразных услуг; сектор внутреннего и международного туризма; вид предпринимательской деятельности в сельской местности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 1.1 – Схема агротуризма

П р и м е ч а н и е. Источник: [16, c. 69].

       Кроме того, агротуризм как сфера, связанная с развитием услуг в сельской местности, существенно меняет систему экономических отношений не только между жителями села, но также между сельскими жителями и туристами.

        Успех агротуризма как сектора туриндустрии обеспечивают следующие факторы:

 

1.                  Высокая экономическая эффективность модели на микроэкономическом уровне.

Высокоэффективная структура затрат при производстве турпродукта обеспечивает низкую себестоимость и, следовательно, его высокую конкурентоспособность по сравнению с другими, более затратными и, следовательно, более дорогими, видами турпродуктов. При этом позволяет варьировать пакет туруслуг от VIP до самых простых запросов клиентов.

2.                  Высокая конкурентоспособность турпродукта по показателю цена-качество, заложенная в его микроэкономической модели.
Современная организация агротуристического бизнеса позволяет удерживать конкурентоспособные цены по сравнению с другими секторами туриндустрии (стоимость размещения в агротуристическом секторе ниже, чем в гостиничном).

3.                  Модель удовлетворяет запросы широкого социального слоя – среднего класса (учитывает специфику его образа жизни и потребностей), что обеспечивает стабильно высокий уровень платежеспособного спроса на международном рынке туруслуг в секторе агротуризма.

4.                  Концепция агротуризма учитывает современную тенденцию к индивидуализации пакета туруслуг и росту индивидуального,  семейного и малогруппового туризма.

5.                  Ключевым фактором превращения этого направления в сектор в туриндустрии является политическая поддержка региональных и центральных властей, что доказывает международный опыт.

6.                  Необходимым фактором успешного функционирования агротуристического сектора является применение современных информационных технологий, создание электронных баз данных и интерактивных агротуристических порталов [24, c. 21-25].

Таким образом, можно сделать вывод, что агротуризм - это сектор туристической отрасли, ориентированный на использование природных, культурно-исторических и иных ресурсов сельской местности и ее специфики для создания комплексного туристского продукта.

 

 

 

 

 

2  АНАЛИЗ ПРОЦЕССА СТАНОВЛЕНИЯ АГРОТУРИЗМА В БЕЛАРУСИ, ЕГО СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ

 

           Агроэкотуризм получил развитие еще в довоенный период в Западной Беларуси, которая в те времена входила в состав Польши. Издавался ежегодный гид-справочник «Лето в усадьбах Восточных земель». Как правило, туристам сдавались поместья мелкой шляхты. Одна из таких усадеб – «Святск».

         Датой рождения агротуризма принято считать 5 декабря 1985 г., когда в стране был принят закон о развитии этого сектора национальной экономики.

        Среди областей Беларуси первыми нововведение оценили области Полесья, Гродненской области. Аграрный туризм определял во многом занятость местного населения и формировал определенную долю прибыли хозяйств.

          В Республике Беларусь о агроэкотуризме вновь заговорили в 2003 г., когда было создано общественное объединение «Агро- и экотуризм».

         Получивший признание общественности в большинстве европейских стран еще во второй половине прошлого столетия, в Беларуси этот вид отдыха находится на начальной стадии развития. Однако, отпуск в белорусской деревне вызывает интерес как у жителей нашей страны, так и у иностранных граждан.

         Деятельность в сфере агроэкотуризма осуществляется в соответствии с Указами Президента Республики Беларусь от 2 июня 2006 г. № 372 «О мерах по развитию агроэкотуризма в Республики Беларусь» и № 185 от 27 марта 2008 г. «О некоторых вопросах осуществления деятельности в сфере агроэкотуризма» [3].

        Данный вид деятельности может осуществляться физическими лицами (без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей) постоянно проживающими в сельской местности, в посёлках городского типа и в городах районного подчинения с численностью населения до 20 тысяч человек. Уплатив сбор за осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма в размере одной базовой величины, письменно проинформировав местный Совет депутатов о намерении осуществлять такую деятельность и подав в налоговый орган по месту жительства заявление о постановке на учёт, фактически став субъектами агроэкотуризма, они имеют право оказывать следующие виды услуг:

- предоставлять жилые комнаты для размещения агроэкотуристов (не более трёх);

- обеспечивать агротуристов питанием с использованием продуктов собственного производства;

- организовывать познавательные, спортивные и культурно развлекательные экскурсии и программы;

- иные услуги, связанные с приёмом, размещением, транспортным и иным обслуживанием агроэкотуристов.

        Причиной интереса к данному виду туризма является устойчивое ухудшение качества окружающей среды в городах, а также значительно возросшее в последнее время экологическое сознание людей.

Одним из основных факторов, способствующих развитию агротуризма в Республике Беларусь, является то, что более 42 % территории - сельскохозяйственные земли. По количеству сельскохозяйственных угодий на одного жителя (0,9 га), в том числе пашни (0,6 га) Республика Беларусь превосходит другие европейские страны в среднем в 2 раза.

На 1 января 2007 г. в стране насчитывалось 23 863 сельских населенных пункта, что достаточно высокий показатель. За последние семь лет (с 2000 г.) общее их количество по всем областям, за исключением Брестской, сократилось, что свидетельствует о необходимости активного поиска новых форм развития сельской местности [10, c. 88].

Существует немало мотивов выбора горожанами отдыха в сельской местности:

- отсутствие средств на путевку на дорогой фешенебельный курорт;

- устоявшийся у определенной категории людей независимо от достатка (например, в силу семейных или иных традиций) стереотип отдыха в сельской местности;

- необходимость оздоровления в местных, рекомендованных врачом климатических условиях;

- возможность питаться достаточно дешевой, выращенной в условиях органического земледелия продукцией;

- реальная возможность приобщиться к сельскохозяйственным работам для собственного удовольствия;

- потребность в спокойном размеренном ритме жизни, что отличает сельские условия от городских;

- возможность приобщения к другой культуре и обычаям, участие в местных праздниках и развлечениях, общение с людьми иной общественной формации.

         За прошедшие 16 лет популярность сельского отдыха в стране значительно увеличилась. Если в 1990г. Беларусь принимала всего16 тыс. агротуристов, то в 2009 г. этот показатель достиг отметки 51 тыс. чел. и по прогнозам Национальной ассоциации агротуризма и окружающей среды Беларуси к концу 2011г. перешагнет 100 тыс. рубеж. Доля зарубежных гостей за тот же период возросла с 10 до 18%. Финансовый оборот в отрасли по сравнению с серединой 1990-х гг. увеличился в 7 раз - с 1,5 млн до 10,5 млн белорусских рублей. Особое внимание власти уделяют развитию инфраструктуры агротуризма в экономически менее развитых районах, где чрезвычайно остро стоит проблема занятости сельского населения.

          По данным статистики, к концу 1998 г. в Беларуси было зарегистрировано 1200 хозяйства, предоставляющих деревенский отдых, что на 14,7% больше, чем в 1997 г. 45% этих хозяйств находятся на юго-востоке Беларуси, в основном, в областях г. Бреста (27,6%). В центральных районах Беларуси сосредоточено 24% объектов для деревенского туризма, большая часть которых сконцентрирована в Минской области (15%). Менее всего распространен деревенский туризм на севере Беларуси [25, c. 27-31].

         В настоящее время число крестьянских дворов в Беларуси, оборудованных для приема туристов приближается к 1 тыс. - это около 900 койко-мест.

         Так же, как и в других странах, предназначенные для приема туристов белорусские сельские дворы имеют единую систему классификации, обозначающую "цветками" уровень предоставляемых услуг. Большинство агрохозяйств в стране (85%) относятся к категории 2-3 "цветка". Стоимость проживания в них варьируется от 25 до 200 тыс. бел. рублей ($12-$90). Стоимость проживания в сельских домах также зависит от сезона. Каждое агрохозяйство, в зависимости от спроса, выделяет несколько периодов: от "А", когда действуют базовые цены, до "D" - пики сезона. Продолжительность этих периодов и цены размещения значительно варьируются в зависимости от района страны. Например, базовые цены на проживание, как правило, действуют с конца февраля по начало апреля, и с конца октября до середины декабря. Период "В" здесь приходится на начало апреля - середину мая и середину сентября - конец октября. Цены в период "В" составляют около 125% от базовых. Период "С" длится с конца мая до конца сентября (140%), а наибольший спрос на услуги агрохозяйств в Бресте наблюдается в конце декабря - начале января - в периоды рождественских и новогодних праздников (155%). На севере страны ситуация несколько иная. Притом, что базовые цены на проживание здесь на 7-10% ниже, чем в западной Беларуси, часто выделяют только два периода - "А" (середина января - начало апреля, середина апреля - начало мая и начало октября - середина декабря) и "В", когда цены вырастают на 10-15%.

         Кроме того, в каждом агрохозяйстве существует собственная система скидок для детей и молодежи.

Беларусь располагает достаточным природным потенциалом для развития эко- и агротуризма. Ландшафтно-экологическая оценка ее территории, основанная на учете различий структуры, устойчивости и функционирования природно-территориальных комплексов, показала, что 46,3 % из них являются типичными, 32,8 % - ценными и 20,9 % -уникальными. Наиболее привлекательными природными объектами для массового оздоровительного туризма являются элементы гидрографической сети: более 10000 озер (в том числе в северной, экологически чистой части), 20000 рек, разнообразие флоры и фауны. Озера имеют, как правило, ледниковое происхождение и поэтому отличаются значительной глубиной и высоким качеством воды. Леса занимают 36 % территории страны (7,4 млн га). Среди других европейских стран Беларусь выделяется относительно высокой степенью сохранности естественных ландшафтов. Крупнейший на континенте массив древних лесов Беловежской пущи, болота Полесья, Березинский биосферный заповедник имеют международное значение.

Информация о работе Агротуризм в системе национальной экономики и перспективы его развития