Акционерные общества

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2012 в 18:09, курсовая работа

Описание работы

Она включает в себя постоянное совершенствование средств труда, технологии, организационных форм в производстве и, наконец, самого человека. Это развитие может проходить как стихийно, так и с сопровождением кризисных явлений. В настоящее время мы наблюдаем именно второй путь развития, т.е. кризис плановой экономики и зарождение рыночной экономики. В условиях этого перехода к рыночным отношениям центр экономической деятельности перемещается к основному звену экономики – предприятию.

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ



ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………...
3
1ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ……………………………………………………………………….
5
1.1 Понятие и роль финансов акционерных обществ…………………………
5
1.2 Особенности финансов акционерных компаний…………………………..
6
1.3 Управление финансами акционерных обществ…………………………...
10
2 АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ФИНАНСОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ АО «БАНК РАЗВИТИЯ КАЗАХСТАНА»………………………………………………….
17
2.1 Общая информация о Банке Развития Казахстана………………………...
17
2.2 Основные финансовые показатели деятельности Банка………………….
25
2.3 Перспективы развития АО «Банк Развития Казахстана»………………...
29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………………..
32
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 411.50 Кб (Скачать)

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………...

3

1ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ……………………………………………………………………….

5

1.1 Понятие и роль  финансов акционерных обществ…………………………

5

1.2 Особенности финансов  акционерных компаний…………………………..

6

1.3 Управление финансами  акционерных обществ…………………………...

10

2 АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ФИНАНСОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ АО «БАНК РАЗВИТИЯ КАЗАХСТАНА»………………………………………………….

17

2.1 Общая информация  о Банке Развития Казахстана………………………...

17

2.2 Основные финансовые показатели деятельности Банка………………….

25

2.3 Перспективы развития  АО «Банк Развития Казахстана»………………...

29

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………………..

32

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………….

34


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

        Экономика, как и все человечество, находится в постоянном развитии.

Она включает в себя постоянное совершенствование средств труда, технологии, организационных форм в  производстве и, наконец, самого человека. Это развитие может проходить  как стихийно, так и с сопровождением кризисных явлений. В настоящее время мы наблюдаем именно второй путь развития, т.е. кризис плановой экономики и зарождение рыночной экономики. В условиях этого перехода к рыночным отношениям центр экономической деятельности перемещается к основному звену экономики – предприятию.

       Именно на этом уровне создается нужная обществу продукция, оказываются необходимые услуги. Здесь решаются вопросы экономичного расходования материальных, финансовых и трудовых ресурсов, применения высокопроизводительной техники и передовой технологии. На предприятиях идет процесс снижения издержек производства. Непрерывно улучшается организация производства, совершенствуется процесс управления и т.д. Преобразование плановой экономики в рыночную сопровождается сменой приоритетов в формировании структуры народного хозяйства.

     Одновременно подлежит решению проблема преодоления технико-технологической оснащенности различных секторов экономики и внутри каждого из них, исходя из современного уровня развития производственных сил, а это невозможно без значительного финансирования. Финансирование в условиях рыночной экономики идет двумя путями: частнопредпринимательское и государственное. Если государство ориентируется в своей инвестиционной деятельности на создание необходимых условий эффективного функционирования национальной экономики, то частный сектор руководствуется такими критериями, как прибыльность, рентабельность, окупаемости и.п.

      Переход предприятий к рыночной экономике обусловил поиск различных срок форм хозяйствования. Наиболее удобной из них для финансирования как со стороны частного сектора, так и со стороны государства, является акционерное общество.        

      Преимущества этой формы хозяйствования заключаются прежде всего, в возможности создания новых и расширении действующих предприятий во всех отраслях экономики. Привлечение акционерного капитала позволяет предприятию создавать более конкурентоспособное производство на относительно высокой технической базе, поскольку осуществляется централизация капитала акционеров, а непосредственное заинтересованное участие акционеров стимулирует экономное использование ресурсов, повышение эффективности производства.

      Выпуск акций позволяет привлечь свободные денежные средства для ускорения экономического развития предприятия и социального развития коллектива: появляется реальная возможность развития и модернизации производства, внедрения новой техники, освоения новой продукции.

Преимущества и неограниченные возможности акционерной формы  приводят к тому, что все большее количество предприятий становятся акционерными обществами.

       В Казахстане происходят глубокие экономические перемены, обусловленные возвращением страны в русло общих экономических процессов мирового развития. Идет коренная перестройка прежнего механизма управления экономикой, его замена рыночными методами хозяйствования. Рыночная экономика, при всем разнообразии ее моделей, известных мировой практике, характеризуется тем, что представляет собой социально ориентированное хозяйство, дополняемое государственным регулированием.

       Огромную роль как в самой структуре рыночных отношений, так и в механизме их регулирования со стороны государства играют финансы. Они - неотъемлемая часть рыночных отношений и одновременно важный инструмент реализации государственной политики. Поэтому сегодня как никогда важно хорошо знать природу финансов, глубоко разбираться в условиях их функционирования, видеть способы наиболее полного их использования в интересах эффективного развития общественного производства.

       Принимая во внимание значимость финансов акционерных обществ для казахстанской экономики, можно утверждать, что ее устойчивость напрямую зависит от уровня развития и устойчивости финансов акционерных обществ.    Это и определило актуальность темы данной курсовой работы.

      Цель работы заключаются в раскрытии сути финансов акционерного                  общества.

     Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

       -Раскрыть понятие финансов акционерных обществ.

-Определить взаимоотношения акционерных предприятий с финансово- кредитной системой.

 -Рассмотреть особенности и управление финансами акционерных обществ.

-Рассмотреть основные финансовые показатели деятельности Банка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ

 

  1.1Понятие и роль финансов акционерных обществ

 

       Акционерное общество (далее – АО) - коммерческая организация, образуется путем объединения на паевой (долевой) основе средств своих участников (акционеров) и относится к компаниям с ограниченной ответственностью, т.к. отвечает по своим обязательствам только собственным капиталом. Имущественный риск акционеров ограничивается лишь теми средствами, которые они внесли для вступления в АО.

     Финансовые ресурсы АО - это денежные доходы и поступления, находящиеся в распоряжении субъекта хозяйствования и предназначенные для выполнения финансовых обязательств, осуществлению затрат по расширенному воспроизводству и экономическому стимулированию работающих. Формирование финансовых ресурсов осуществляется за счет собственных и приравненных к ним средств, мобилизации ресурсов на финансовом рынке и поступления денежных средств от финансово банковской системы в порядке перераспределения.

Первоначальное формирование финансовых ресурсов происходит в момент учреждения предприятия, когда образуется уставный фонд. Его источниками выступают: акционерный капитал, долгосрочный кредит, бюджетные средства.

Важную роль в деятельности АО играет акционерный капитал. Это  материальная база для производственной и иной деятельности общества. Капитал АО образуется как правило в денежной форме и разбивается на равные по своей номинальной величине и неделимые паи. Последние представлены в виде ценных бумаг - акций. Акция - ценная бумага, свидетельствующая о доле ее владельца в акционерном капитале и дающая право на получение части дохода от капитала, пропорционально этой доле. Доля акционерного капитала, представляемая акцией, рассчитывается как отношение ее номинальной стоимости к величине уставного капитала АО.    Акционерный капитал способствует перераспределению прав собственности в масштабах всего общества. Реальная же власть над капиталом сосредотачивается в руках профессионалов управленцев.

По мере необходимости  АО может увеличивать свой уставный фонд при том условии, что все ранее выпущенные акции оплачены по стоимости не ниже номинальной. Решение об увеличении уставного фонда путем выпуска дополнительных акций может принимать только общее собрание акционеров.

Назначение уставного  фонда - гарантировать имущественную ответственность общества перед кредиторами.

В уставном фонде определяется доля участия каждого акционера  в АО. Чем выше количество и стоимость  акций, приобретенных отдельным  акционером, тем больше голосов он имеет при решении деятельности общества.

 

Величина уставного  фонда показывает размер тех денежных средств - основных и оборотных - которые  инвестированы в процесс производства.

Основным источником финансовых ресурсов на действующих  предприятиях выступает стоимость  реализованной продукции (оказанных услуг), различные части которой в процессе распределения выручки принимают форму денежных доходов и накоплений. Финансовые ресурсы формируются главным образом за счет прибыли (от основной и других видов деятельности) и амортизационных отчислений. Наряду с ними источниками финансовых ресурсов также выступают:

- выручка от реализации  выбывшего имущества, 

- устойчивые пассивы,

- различные целевые  поступления (плата за содержание  детей в дошкольных учреждениях  и т. д.),

- мобилизация внутренних  ресурсов в строительстве и др.

      Значительные финансовые ресурсы могут быть мобилизованы на финансовом рынке. Формами их мобилизации являются: продажа акций, облигаций и других видов ценных бумаг, выпускаемых АО, кредитные инвестиции.

В условиях функционирования рынка ценных бумаг появятся такие виды финансовых ресурсов, как дивиденды и проценты по ценным бумагам других эмитентов, а также прибыль от проведения финансовых операций .

По материальному содержанию финансы - это целевые фонды денежных средств, в совокупности представляющие собой финансовые ресурсы предприятий.

 

 

1.2 Особенности финансов акционерных компаний

 

 

Акционирование предприятий  включает два основных аспекта: организационно правовой и финансовый. Организационно-правовой аспект означает, что предприятий регистрируются в форме коммерческой организации.

Финансовый аспект заключается  в выпуске и размещении акций.

Акционерным обществом  признается коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу. В Казахстане, как пожалуй и во всём мире, акционерные общества создаются и действуют на основании устава, который является учредительным документом. Общества могут заниматься любой хозяйственной деятельностью, за исключением той, которая запрещена законодательными актами Республики Казахстан. Общество должно состоять не менее чем из двух участков. Участники общества могут быть предприятия, учреждения, организации, государственные органы, а также граждане, если иное не предусмотрительно законодательными актами Казахстана. Участники общества имеют право:

   а) участвовать в управлении делами общества в порядке, установленном           уставом общества;

б) оспаривать в судебном порядке принятые обществом решения;

в) получать информацию о  деятельности общества, в том числе  знакомиться с данными бухгалтерского учета и отчетности и другой документации в порядке, установленном уставом  общества.

         Акционеры могут иметь и другие права установленные законодательством и уставом, в том числе преимущественное право на получение продукции (услуг) производимых обществом. Общества вправе создавать на территории Казахстана и за границей филиалы и представительства. Создание филиалов на территории Казахстана осуществляется с соблюдением условий хозяйственной деятельности, устанавливаемых законодательством РК. Устав                         Акционерного общества включает в себя сведения о виде общества, предмете и целях его деятельности, составе участников, фирменном наименовании и месте нахождения, размере уставного фонда общества, порядке распределения прибыли и возмещения убытков, составе и компетенции органов общества и порядке принятия ими решений, в том числе перечень вопросов, по которым необходимо единогласное или квалифицированное большинство голосов. Также устав должен содержать о категориях выпускаемых акций, их номинальной стоимости, соотношении акций различных категорий, количестве акций, приобретаемых учредителями, о последствиях неисполнения обязательства по выкупу акций. Акционерным признается общество, имеющее уставной фонд, разделенный на определенное число акций равной номинальной стоимости, и несущие ответственность по обязательствам только своим имуществом. Акционеры несут убытки лишь в пределах стоимости принадлежащих им акций. Акцией является ценная бумага, подтверждающая право акционера участвовать в управлении обществом, в его прибылях и распределении остатков имущества при ликвидации общества. Акция неделима. В случаях, когда одна и та же акция принадлежит нескольким лицам, все они по отношению к акционерному обществу признаются одним акционером и могут осуществлять свои права через общего представителя.

       Акции приобретаются акционерами при создании акционерного общества на основе договора, заключенного с его учредителями. При дополнительном выпуске акций в связи с увеличением уставного фонда, если иное не предусмотрено уставом общества, они могут быть реализованы также по договорным ценам, получены по наследству, в порядке правопреемства юридических лиц и по иным основаниям. Акции могут быть реализованы их держателями непосредственно, либо через банки. При создании акционерного общества акции могут быть распространены путем открытой подписки на них, либо в порядке распределения всех акций между учредителями. Помимо простых акций может быть предусмотрен выпуск привилегированных акций, дающих акционеру преимущественное право на получение дивидендов. Владельцы привилегированных акций не имеют права голоса в акционерном обществе, если иное не предусмотрено уставом. Привилегированные акции не могут быть выпущены на сумму, превышающую 10 процентов уставного фонда акционерного общества. Для привлечения дополнительных средств акционерное общество вправе выпускать облигации с распространением их между юридическими лицами и гражданами. Высшим органом акционерного общества является общее собрание акционеров.

Информация о работе Акционерные общества