Аккредитивы: разновидности, сфера применения, роль

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 23:19, курсовая работа

Описание работы

Цель работы: рассмотреть особенности расчетов аккредитивами в соответствие с законодательством Республики Казахстан.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
дать понятие аккредитива охарактеризовать его виды;
рассмотреть суть аккредитивной формы расчетов, выделить достоинства и недостатки.
определить сферу применения аккредитивной формы расчетов в настоящее время, выделить проблемные моменты и рассмотреть ответственность банка.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Аккредитивная система 4
1.1 Общий обзор работы аккредитивной системы 4
1.2 Формы аккредитива 9
1.3 Виды аккредитивов и способы их исполнения 12
Глава 2. Аккредитивная форма расчетов 15
2.1 Суть аккредитивной формы расчетов, документооборот, достоинства и недостатки 15
2.2 Сфера и проблемы применения аккредитивной формы расчетов в современный период 19
3.3 Практика применения аккредитивов банком "Kaspi Bank" 24
Заключение 30
Список использованной литературы 32

Работа содержит 1 файл

курсовая.docx

— 160.42 Кб (Скачать)

    • Посредством открытия банком-эмитентом страховых депозитов или депозитов покрытия в исполняющем банке.

    Часто на практике казахстанские банки  стремятся уйти от покрытых аккредитивов и (вместо покрытия) выставляют подтвержденное рамбурсное обязательство, хотя за него в отличие от покрытия необходимо платить комиссию.

    Использование покрытия приводит к фактическому замораживанию  средств импортера на период от открытия аккредитива до выплаты средств  по нему. При открытии покрытого  безотзывного аккредитива банк импортера  дебетует текущий счет своего клиента  на сумму аккредитива и бронирует  ее на особом счете с момента открытия аккредитива до срока истечения  его действия. По истечении этого  срока неиспользованная часть или  вся неиспользованная сумма аккредитива  восстанавливается на счет клиента. Импортер несет практически двойные  расходы по аккредитиву, так как  вынужден оплачивать комиссионные расходы  банкам, при расчетах за товар, не говоря уже о заморозке средств на срок всей операции. В такой ситуации импортер старается избегать подтверждения  аккредитивов, и при нормальных условиях внешнеторговых взаимоотношений подтверждение  требуется экспортерам лишь в  том случае, когда они не доверяют банку-эмитенту.

    Следовательно, аккредитивы подразделяются еще  и по способу обеспечения платежа  на покрытые и непокрытые. Поэтому в каждом аккредитиве должно быть четко указано каким способом он исполняется.

1.3 Виды аккредитивов и способы их исполнения 

     Отзывной  аккредитив — это аккредитив, который может быть отозван (аннулирован) плательщиком или банком, выписавшим его. В международной практике отзывные аккредитивы не применяются. (Более не используется.)

     Безотзывный аккредитив  — аккредитив, который не может быть отозван (аннулирован).

     Аккредитив  с красной оговоркой — аккредитив, согласно которому банк-эмитент уполномочивает исполняющий банк произвести авансовый платеж на оговоренную сумму до представления торговых документов. Во времена, когда аккредитивы выпускались в виде письма банка, такая оговорка, в силу своей особой важности, выделялась в документе красным цветом, откуда и название. В настоящее время аккредитивы выпускаются преимущественно по телекоммуникациям, поэтому данный термин следует рассматривать как профессиональный жаргон.

     Аккредитив  покрытый (депонированный) — аккредитив, при открытии которого банк-эмитент перечисляет за счет средств плательщика или предоставленного ему кредита сумму аккредитива (покрытие) в распоряжение исполняющего банка на весь срок действия аккредитива. Покрытый аккредитив применяется в расчетах на территории Российской Федерации. В международных расчетах банки действуют в соответствии с межбанковскими соглашениями, согласно которым покрытие либо отсутствует (чистая кредитная линия), либо размещается в согласованных формах (депозиты, ценные бумаги или иные активы). (Данный термин отсутствует в международной практике).

     Аккредитив  непокрытый (гарантированный) — аккредитив, при открытии которого банк-эмитент предоставляет исполняющему банку право списывать средства с ведущегося у него корреспондентского счёта в пределах суммы аккредитива или договаривается с исполняющим банком об иных условиях возмещения средств уплаченных бенефициару. В международной практике термины непокрытый или гарантированный не используются в виду того, что таковыми является абсолютное большинство аккредитивов.

     Аккредитив  подтвержденный — аккредитив, при котором исполняющий банк принимает на себя обязательства произвести платеж указанной в аккредитиве суммы независимо от поступления средств от банка, где был открыт А.п.

     Аккредитив  револьверный — аккредитив, открываемый на часть суммы платежей и автоматически возобновляемый по мере осуществления расчетов за очередную партию товаров. А.р. открывается при равномерных поставках, растянутых во времени, с целью снижения указанной в нем суммы.

     Аккредитив  циркулярный — аккредитив, позволяющий получить деньги в пределах данного кредита во всех банках-корреспондентах банка, выдавшего своему клиенту этот аккредитив.

     Резервный аккредитив, иначе именуемый аккредитив Stand-By — разновидность банковской гарантии, носящей документарный характер (то есть допускающей представление документов иных, чем требование платежа) и подчиняющейся документам Международной торговой палаты для аккредитивов. Резервные аккредитивы используются для финансирования международной торговли со странами, где запрещено использование банковских гарантий в торговых сделках (США), запрещен документарный характер гарантий, или при осуществлении операций с международными организациями (Европейский банк реконструкции и развития, Мировой банк и др.)

     Кумулятивный  аккредитив — в случае такого аккредитива приказодателю разрешается неистраченную сумму денег текущего аккредитива зачислить к сумме нового, который открывается в том же самом банке, в то время как за некумулятивным аккредитивом неистраченная сумма возвращаются банку-эмитенту для начисления на текущий счет приказодателя.

    Если  экспортный аккредитив исполняется  иностранным банком (против представления  ему необходимых документов), получение  платежа может затянуться на достаточно длительный период, связанный с почтовым пробегом документов. Соответственно при расчетах по импорту наиболее выгодно использовать аккредитивы, предусматривающие платеж в казахстанском  банке-эмитенте против поступающих  от иностранного экспортера документов, что позволяет избежать возможного замораживания  валютных средств для предстоящих платежей по аккредитивам казахстанских организаций и банков на счетах в иностранных банках.

    Аккредитивная форма расчетов наиболее выгодна  экспортеру, так как представляет собой твердое и надежное обеспечение  платежа, полученное обычно до начала отгрузки. Осуществление платежа  по аккредитиву (если, конечно представленные документы соответствуют его  условиям) не связано с согласием  покупателя на оплату товара. Кроме  того, экспортер имеет возможность  получать платеж по аккредитиву максимально  быстрым способом, в ряде случаев  до прибытия товаров в пункт назначения. Наконец, бенефициар может получать под залог аккредитива льготный кредит банка, что особенно важно, если он является посредником.

    Однако  аккредитив - наиболее сложный метод  расчета для экспортера, поскольку  получение платежа связано с  правильным оформлением документов и своевременным представлением их в банк. Предъявляя жесткие требования к оформлению документов с точки  зрения соответствия их условиям аккредитива, банки защищают интересы импортеров, так как действуют на основании  их инструкций.

    Основные  недостатки аккредитивной формы  расчетов для контрагентов заключаются, во-первых, в определенных задержках  пробега документов через банки  и, во-вторых, в высокой стоимости  аккредитива. За проведение операций (открытие, авизование, подтверждение, прием и проверку документов по аккредитиву и т.п.) банки взимают комиссию, зависящую от суммы аккредитива.

    Комиссия  взыскивается банками на основании  действующих банковских тарифов. При  открытии аккредитива его приказодатель  должен четко и конкретно указать, за чей счет должны быть оплачены расходы  по аккредитиву (почтово-телеграфные  расходы, комиссия за открытие, авизование, подтверждение аккредитива, платежная комиссия и др.): за счет приказодателя аккредитива или бенефициара. Это необходимо для того, чтобы сотрудник банка при начислении комиссии имел возможность отнести ее за счет той стороны, которая должна ее оплачивать согласно условиям контракта и аккредитива.

    В международной практике сложился обычай разделять банковские расходы между  контрагентами, каждый из которых оплачивает банковские комиссии на территории своей  страны.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 2. Аккредитивная  форма расчетов

2.1 Суть аккредитивной формы расчетов, документооборот, достоинства и недостатки, ответственность банка

 

     В основе аккредитивной операции лежит  договор между продавцом и  покупателем, в силу которого покупатель обязуется открыть в определенном банке и в обусловленный срок аккредитив для расчета с продавцом  за купленный у него товар.

     Аккредитив  представляет собой условное денежное обязательство. Субъектом этого  обязательства является не покупатель, а банк или несколько банков. Аккредитивное  обязательство банка состоит  в осуществлении платежа против строго обусловленных аккредитивом документов, представленных в установленный  срок.

     Заключив  с приказодателем аккредитива сделку от открытии аккредитива, банк-эмитент принимает на себя обязательство произвести платеж в пользу третьего лица или распорядиться, чтобы такой платеж был произведен другим банком. Банк-эмитент может либо сам обязаться осуществлять платежи против представленных продавцом документов, либо дать поручение другому банку произвести такие платежи на тех же условиях. Обязательства, которые при этом возникают у банков перед получателями средств и между самими банками, в значительной степени зависят от вида аккредитива.

     Характерной особенностью большинства аккредитивов, применяемых в торговом обороте, является содержащееся в аккредитивном  поручении условие о платеже  лицу, в пользу которого открыт аккредитив (получателю средств, или бенефициару), против представления им в банк предусмотренных  в аккредитивном поручении товарных документов. Поэтому такие аккредитивы  получили название товарных, или документарных, аккредитивов.

     Основные  отличия аккредитива от расчетов платежными поручениями состоят  в том, что, во-первых, при использовании  аккредитивной формы расчетов суть поручения плательщика (аккредитиводателя) заключается не в переводе денежных средств на счет получателя, а в открытии аккредитива, то есть в выделении денежных средств, за счет которых будут вестись расчеты с получателем; во-вторых, получение денежных средств при открытии аккредитива обусловлено для их получателя (бенефициара) необходимостью соблюдения условий аккредитива, которые определяются его договором с плательщиком.

     Получатель  средств может отказаться от использования  аккредитива до истечения срока  его действия, если возможность такого отказа предусмотрена условиями  аккредитива.

     При аккредитивной форме расчетов на банки ложится определенная мера ответственности за обоснованность и своевременность платежа.

     Поэтому прежде, чем зафиксировать условия  аккредитива в договоре поставки, покупатель и поставщик должны узнать, готовы ли их банки открыть аккредитив того или иного вида.

     Если  согласие от банков получено, покупатель разрабатывает и представляет в  свой банк инструкцию по аккредитиву. В ней он указывает перечень документов, которые должен представить поставщик, чтобы получить деньги за отправленный товар. В инструкции указываются  также требования к документам. Затем  банк покупателя, не внося в инструкцию никаких изменений и дополнений, передает ее банку поставщика. Задача банка поставщика принять от поставщика документы и по внешним признакам  удостовериться, что эти документы  соответствуют требованиям, изложенным в инструкции покупателя.

     Из-за любой двусмысленности или неточности в этой инструкции банк поставщика может принять к оплате такие  документы, которые будут недостаточны, с точки зрения покупателя.

    Как уже рассматривалось ранее в расчетах в основном применяются два вида аккредитивов:

    • Документарные (товарные) аккредитивы, выплата с которых обусловлена предоставлением коммерческих документов;

    • Денежные (чистые) аккредитивы, выплата с которых не обусловлена предоставлением коммерческих документов.

    Основные  этапы при осуществлении сделки с помощью Товарного Аккредитива (некоторые виды Товарных Аккредитивов требуют несколько отличающейся процедуры):

    1. После того, как покупатель и  продавец согласуют между собой  условия сделки, покупатель обращается  в свой банк для открытия  Товарного Аккредитива в пользу  продавца. (Покупатель должен иметь  кредитную линию в своем банке  или предоставить ему наличную  сумму в размере L/C).

    2. Банк покупателя (банк - выдающий  Товарный Аккредитив) осуществляет  подготовку к выдаче Товарного  Аккредитива, включающего в себя  все указания покупателя в  отношении отгрузки товара продавцом  и документации, предоставляемой  продавцом. 

    3. Банк покупателя высылает Товарный  Аккредитив в корреспондирующий  банк (банк-консультант) в стране  продавца. Продавец может потребовать,  чтобы в качестве банка-консультанта  выступал какой-то определенный  банк, или банк покупателя может  выбрать на эту роль какой-то  из связанных с ним банков  в стране продавца (для простоты  мы будем называть этот банк - банком продавца).

Информация о работе Аккредитивы: разновидности, сфера применения, роль