Анализ инфляционных процессов в России и их социально-экономические последствия

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 13:25, курсовая работа

Описание работы

Экономика многих стран время от времени сталкивается с таким неприятным явлением как инфляция. Инфляция обозначает обесценивание денежной единицы, уменьшение ее покупательной способности, которое проявляется в виде общего роста цен. Причиной возникновения инфляции служит несоответствие товарной и денежной масс, возникновением которого чаще всего является выпуск и обращение избыточных наличных и безналичных денег, не обеспеченных пользующимися спросом товарами. В такой ситуации деньги теряют свою номинальную, обозначенную на них стоимость ввиду эквивалентного по стоимости товарного покрытия.

Содержание

стр.
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Теоретические аспекты инфляции 6
1.1. Понятие инфляции и инфляционных процессов 6
1.2. Инфляционные механизмы и факторы российской инфляции 8
1.3. Влияние инфляции на рынок ценных бумаг и банки 18
2.Оценка инфляции…………………………………………………………….. 22
2.1. Индекс потребительских цен (ИПЦ)…………………………………….22
2.2. Индекс цен производителей (ИЦП) ……………………………………..23
3. Управление инфляционными процессами в России в современных условиях…………………………………………………………………………..26
3.1. Закономерности инфляционного процесса……………………………..26
3.2. Социально-экономические последствия инфляционных процессов….27
3.3. Направления преодоления инфляции в России………………………...32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….35
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………37

Работа содержит 1 файл

Глафира Воронцова КУРС Анализ инфляционных процессов в России их социально-экономические последствия (70%) (2).doc

— 275.00 Кб (Скачать)


СОДЕРЖАНИЕ

 

стр. 
ВВЕДЕНИЕ

 

Экономика многих стран время от времени сталкивается с таким неприятным явлением как инфляция. Инфляция обозначает обесценивание денежной единицы, уменьшение ее покупательной способности, которое проявляется в виде общего роста цен. Причиной возникновения инфляции служит несоответствие товарной и денежной масс, возникновением которого чаще всего является выпуск и обращение избыточных наличных и безналичных денег, не обеспеченных пользующимися спросом товарами. В такой ситуации деньги теряют свою номинальную, обозначенную на них стоимость ввиду эквивалентного по стоимости товарного покрытия.

Инфляция не является феноменом современности, она имела  место и в прошлом. Так, инфляция характерна для денежного обращения России — с 1769 до 1895 г. (за исключением периода 1843—1858 гг.); США — в период Войны за независимость. и Гражданской войны; Англии — во время войны с Наполеоном в начале XIX в.; Франции — в период Французской революции. Особенно высоких темпов инфляция достигла в Германии после Первой мировой войны, когда осенью 1923 г. денежная масса в обращении достигла 496 квинтиллионов рейхсмарок, а денежная единица обесценилась в триллион раз.

Современной инфляции присущ ряд отличительных особенностей. Так, ее прежний локальный характер сменился на повсеместный, всеохватывающий, периодичность приобрела хронический вид и воздействуют на нее не только денежные факторы, как раньше, но и многие другие.

На протяжении последних  нескольких лет интерес к изучению и анализу инфляционных процессов, протекающих в нашей стране, постоянно усиливался. В последнее время большинство ученых в долгосрочной перспективе рассматривают инфляцию как негативный процесс, который приводит к снижению покупательной способности национальной денежной единицы, возникновению проблем в сфере государственного регулирования на макроэкономическом уровне, в частности, возникновению устойчивых инфляционных ожиданий у экономических субъектов, осложнениям в ходе проведения структурных преобразований в экономике в целом и в отдельных секторах экономики.

Кроме того, динамика инфляционных процессов в значительной степени определяет восприятие экономической и политической ситуации, складывающейся в стране, российскими и зарубежными экспертными организациями.

Однако, современная инфляция, проявляющаяся в условиях глобализации мировой экономики, является процессом недостаточно изученным как в масштабах отдельно взятой страны, так и для мировой экономики в целом. Если ранее инфляция являлась национальной проблемой, то последнее десятилетие она переросла в глобальную. По мнению большинства экономистов, общемировая инфляция является результатом несоответствия соотношения товарной и денежной массы в мировом масштабе. Так как функцию мировой валюты в последнее время выполняет доллар, очевидно, что причиной его обесценивания является избыток выпущенной в обращение долларовой массы.

Актуальность темы заключается в выявлении социально-экономических последствий инфляционных процессов,  способов и направлений их преодоления в России.

Целью работы является рассмотрение инфляционных процессов и их социально-экономических  последствий.

Для достижения поставленной цели намечается решить следующие задачи:

-изучить теоритические  аспекты инфляции;

-проанализировать динамику  инфляционных процессов в России на основе индексов цен;

-выявить направления  преодоления инфляционных процессов  в России;

Объект – инфляционные процессы Российской Федерации на современном этапе;

Предмет – социально-экономические последствия инфляции в России;

Курсовая работа состоит из введения, трех глав и заключения. В работе имеется список использованных интернет источников. В первой главе рассмотрены теоритические основы инфляции, во второй главе проводится оценка динамики инфляционных процессов в России на основе индексов цен, в третьей главе выявляются направления преодоления инфляционных процессов в России.

 

Глава 1. Теоретические аспекты инфляции

 

1.1. Понятие инфляции  и инфляционных процессов

 

Инфляция это явление, которое присуще экономике, использующей бумажные деньги. Она проявляется в форме повышения общего уровня цен и удорожании иностранной валюты.

Вместе с тем экономисты отмечают, что изменяются цены не только товаров, но и измерителя их ценности – денег. Другими словами инфляция рассматривается как процесс обесценивания денег и соответственно роста цен, происходящий в результате переполнения каналов обращения денежной массой сверх необходимой для товарооборота.

Современная макроэкономическая трактовка инфляции учитывает более широкий спектр факторов ценообразования: помимо потребительского (денежного) спроса, к ним относят предложение товаров и услуг, формирование цен на факторы производства, степень монополизации рынка.

Инфляция, исходя из этих подходов, является результатом макроэкономической нестабильности, и определяется как дисбаланс между совокупным спросом и совокупным предложением, вызывающий повышение общего уровня цен.

Принято различать два  типа инфляции:

- скрытую или подавленную  инфляцию;

- открытую инфляцию.

Подавленная инфляция характеризуется тем, что рост цен на товары и услуги может не наблюдаться, а обесценивание денег может выражаться в дефиците предложения.

Открытая инфляция характерна для относительно свободного рынка.

Основные виды открытой инфляции представлены:

- умеренной инфляцией, характеризуется относительно невысокими темпами роста цен, которые составляют около 10% в год;

- галопирующей инфляцией,  характеризуется ростом цен на 10% - 100% в год;

- гиперинфляцией, представляет  собой инфляцию с астрономическим  ростом цен, катастрофически несоответствующим росту заработной платы;

- сбалансированной инфляцией,  характеризуется неизменными ценами  различных товаров относительно друг друга;

- несбалансированной  инфляцией, для которой характерно  постоянное изменение цен разных товаров по отношению друг у другу;

- ожидаемой инфляцией,  которую возможно предугадать  с достаточной степенью надежности. Может являться результатом деятельности  правительства;

- неожидаемой инфляцией,  носит внезапный характер и  негативно сказывается на экономической ситуации страны.1

Кроме перечисленных  видов, в зависимости от характера  проявления, инфляция может быть:

- внутренней, что подразумевает  снижение покупательской способности денег на внутреннем рынке;

- внешней, характеризуется  снижением покупательской способности во внешнеэкономических операциях.

Опережение роста денежной массы в сравнении с товарной, ведущее к неудовлетворенному спросу и к росту цен, именуется инфляцией спроса. Эта форма инфляции была характерна для экономики России последнего десятилетия ХХ в. Так же различают инфляцию издержек, которая проявляется в увеличении цен на производственные ресурсы, включая материальные ресурсы и заработную плату вследствие общей тенденции роста цен. А в связи с ростом роста издержек производства производители увеличивают цены на производимый продукт даже при неизменном спросе. В России инфляция спроса сопровождалась инфляцией издержек, так что оба вида подстегивали друг друга.

 

1.2. Инфляционные механизмы и факторы российской инфляции

 

Во введении уже было отмечено, что инфляция представляет собой процесс обесценивания денег, снижения их покупательской способности, проявляющийся в общем росте цен. Инфляция заключается в разбалансированности совокупного спроса и предложения, которое как правило сопровождается превышением совокупного спроса над совокупным предложением и повышением цен.2

От определения понятия  инфляции неотделимы два таких показателя как денежная масса и товарная масса. В этих показателях и размещены влияющие на инфляцию механизмы. Разделяют товарные механизмы инфляции и денежные механизмы инфляции:

-  товарные механизмы  инфляции. Одна из причин возникновения  инфляции – избыточная денежная масса, другая – недостаток массы товарной.

Следовательно, инфляция не возникнет до тех пор, пока денежная масса не будет превышать уровень обеспечения финансовых операций. Или же инфляция не проявится пока общественные потребности и товарная масса будут соответствовать друг другу. Но при возникновении недостатка того или иного товара, избыточность денежной массы выразится в росте цен на сопутствующие и соответствующие товары;

- денежные механизмы  инфляции.

 Рассмотрим еще  два механизма инфляции, которые  не имеют отношения к товарной массе и условно обозначаются как «денежные механизмы инфляции». Один из них выражается в соответствии механизму девальвации национальной валюты. Другой механизм связан с международной валютой, а точнее с реальной стоимостью доллара США.

Рассмотрим  соотношение  курсов национальных валют стран СНГ к доллару США и Российскому рублю в среднем, приведенных в таблице 1.

 

Соотношение курсов национальных валют стран СНГ к доллару  США и Российскому рублю в среднем за январь –сентябрь 2010 года

Табл.1

 

Национальная 
валюта к доллару 
США

Национальная 
валюта к  
российскому рублю

Российский  рубль

30,25

-

Азербайджанский манат

0,803

0,0266

Армянский драм

377,97

12,51

Белорусский рубль

2968,91

98,15

Казахский тенге

147,34

4,87

Киргизский  сом

45,68

1,512

Молдавский  лей

12,53

0,414

Таджикский  сомони

4,37

0,146

Туркменский манат

2,85

0,094

Узбекский сум

1572,08

52,57

Украинская  гривна

7,94

0,258


 

Российское правительство  в конце 2010 г. выбрало политику плавной девальвации рубля, запустив один из денежных механизмов инфляции. Такая политика ведет к росту внутренних цен, а плавность девальвации обеспечивается расходом золотовалютных резервов. Рассмотрим механизм воздействия глобальных инфляционных процессов на российскую инфляцию. (Рис. 1.)

 

Рис 1. Структура воздействия факторов мировой инфляции на инфляцию России

 

Важнейшим фактором, влияющим на инфляционный механизм в России, как уже было отмечено, является падение реальной стоимости доллара США, фактически являющегося мировым валютным эталоном.

Другой фактор внешнего фона, оказавший существенное влияние  на уровень российской инфляции, - рост цен на сырье и энергоносители в глобальном масштабе.

Третьим внешнеэкономическим  фактором, определяющим развитие внутренних инфляционных процессов России, можно  назвать кризис мировой финансовой системы.

Еще один фактор внешнего фона, существенно влияющий на российские инфляционные процессы – кризис продовольствия. Цены на аграрное сырье в мировом масштабе существенно повышаются. В сущности, мировой продовольственный кризис может послужить стимулом развития аграрного комплекса. Удорожание аграрного сырья в мировом масштабе повышает заинтересованность в увеличении доли экспорта продовольственных товаров, а, следовательно, стимулирует развитие сельскохозяйственной отрасли.

Из вышеизложенного  можно сделать вывод, что перераспределение мировой инфляции в российскую экономику осуществляется через международную торговлю, иностранные инвестиции и межстрановые кредиты. Импортируемая инфляция для России характеризуется притоком иностранной валюты и увеличением количества денег в обращении, разбалансировкой системы финансов. В то же время российскую инфляцию нельзя рассматривать как чисто монетарную, так как ей присущи еще и черты инфляции издержек.3 Российская экономика имеет определенную специфику, определяющую развитие инфляционных процессов внутри страны. Поэтому для преодоления инфляционных механизмов в России необходимо учитывать и взаимное влияние инфляционных факторов.

Инфляция денежного  обращения внутри страны может трансформироваться как в инфляцию спроса, так и в инфляцию издержек.4

Российская инфляция издержек обусловлена влиянием следующих  факторов:

- рост цен на энергоресурсы;

- монополизированный  характер экономики;

- издержки финансового  характера. Себестоимость единицы  продукции увеличивается за счет дополнительных финансовых издержек, связанных с обслуживанием кредитов;

- рост заработной платы  в российской экономике. Рост  заработной платы обеспечивается ростом объема товарной массы и произведенных услуг в текущих ценах. Из этого следует, что увеличение суммарного фонда оплаты труда по стране стимулирует производство и фактически не оказывает влияния на инфляционный спрос.

Информация о работе Анализ инфляционных процессов в России и их социально-экономические последствия